Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 97 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 09:28     #961
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Безусые можно делить,когда куст разрастется.А у уход проще тем,что нет усов,кустик растет очень аккуратно,не загущаются посадки от укореняющихся усов,как при обычной клубнике.
Старый 26-03-2009, 12:07     #962
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от inna-piter13 Посмотреть сообщение
Безусые можно делить,когда куст разрастется.А у уход проще тем,что нет усов,кустик растет очень аккуратно,не загущаются посадки от укореняющихся усов,как при обычной клубнике.
Так и есть, но во всём есть свои плюсы и минусы, причем для каждого человека они будут свои.

Размножение делением куста я не очень люблю, так как болеет посте дележки и куст-донор и новый куст. Да и делят обычно хорошо сформированные кусты, а это как правило двухлетки. Известно, что кусты земляники быстро стареют и пик урожайности у них приходится как правило на 2 и 3 год, затем урожайность резко снижается. Поэтому рекомедуют выращивать землянику по двух-трех летней программе. То есть, первый год у вас молодые саженцы не плодоносят (принудительно, то есть нужно обрывать цветки, чтобы как следует сформировалась розетка и растение набрало максимум сил для закладки на будущий сезон максимального количества цветочных почек); на второй год растения второгодки плодоносят, а вы высаживаете в таком же количестве новую смену. На третий год, на место трёхлеток высаживаете новые растения, второгодки плодоносят. Так далее и меняем. Или тоже самое, но по трехлетней схеме. Здесь всё зависит от сорта. Такая схема оправдывает себя ещё и за счет того, что растения не успевают накопить болезни и урожай лучше сохраняется.
Если землянику выращивать из семян, то плодоносить они начинают уже через 6 месяцев после посадки, но как я уже писала, для крупноплодных сортов это не принципиально, так как в год посадки им лучше не давать плодоносить, иначе на второй год существенного повышения урожайности и крупноплодности вы не получите.

А у меня "горе" потеряла семяна бамии. Так хотела посадить в этом году, положила на видное место, а теперь хватилась нету. Всё обыскала, не нашла. Наверно мелкий добрался.
Старый 26-03-2009, 14:54     #963
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


[А у меня "горе" потеряла семяна бамии. Так хотела посадить в этом году, положила на видное место, а теперь хватилась нету. Всё обыскала, не нашла. Наверно мелкий добрался. [/quote]
А "видное" место помните, а то я когда кладу на него, потом пол года ищу, помню что на видном месте , может еще найдутся...
Старый 26-03-2009, 17:25     #964
КИВИ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пискаревка : Меншиковский пр.
Сообщения: 686
КИВИ отсутствует


Товарищи овощеводы! Вопрос: помидоры пикировать в поллитровые стаканчики сразу или нужна еще промежуточная емкость????
Старый 27-03-2009, 00:23     #965
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Девочки, что делать весной с опавшими листьями?
Я слышала, что их надо обязательно сгребать и сжигать (потому что в них зимуют вредители).
Но каждый раз рука не поднимается, ведь их можно и закомпостировать...
А если просто лежать оставить - отличная мульча.
Вот я и не знаю, как поступать
Старый 27-03-2009, 10:56     #966
Вишня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: у Невы
Сообщения: 3 338
Вишня отсутствует


Цитата:
Сообщение от КИВИ Посмотреть сообщение
Товарищи овощеводы! Вопрос: помидоры пикировать в поллитровые стаканчики сразу или нужна еще промежуточная емкость????
тоже жду ответа и ещё вопрос когда их пикировать
Старый 27-03-2009, 11:08     #967
чёртова принцесса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: м. Пролетарская
Сообщения: 855
чёртова принцесса отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Девочки, что делать весной с опавшими листьями?
Я слышала, что их надо обязательно сгребать и сжигать (потому что в них зимуют вредители).
Но каждый раз рука не поднимается, ведь их можно и закомпостировать...
А если просто лежать оставить - отличная мульча.
Вот я и не знаю, как поступать

сжигать однозначно!ИМХО
Старый 27-03-2009, 12:29     #968
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от КИВИ Посмотреть сообщение
Товарищи овощеводы! Вопрос: помидоры пикировать в поллитровые стаканчики сразу или нужна еще промежуточная емкость????
Поскольку помидоры обладают большой силой роста, а времени до высадки в парник у нас ещё ого-го, то я срекомендую (в смысле вы уж сами решите как для вас лучше) пикировать сначала в стаканчики 250 мл, а потом в 500 мл стаканы каждый раз с заглублением.

Про опавшие листья: я не сжгаю, но у меня культурный газон, поэтому оставлять нельзя, приходиться их сгребать. Использую их для окультуривания сложных участков целины, например, где нельзя копать глубоко, вокруг деревьев и кустов. Только нельзя близко к стволу пригребать, иначе кора загниет. В компосте листья тоже отлично перепревают, никакие вредители там уже не перезимуют.
Старый 27-03-2009, 14:14     #969
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Как Вы и предупреждали, Stanislavna, "Барон Солемахер" не подвел! Растут былинки и еще наклюнулись
Старый 27-03-2009, 14:16
ответ для Esca на сообщение "Как Вы и предупреждали, Stanislavna,..."
    #970
Ширли-Мырли
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Юго-Запад, ул. Десантников
Сообщения: 1 863
Ширли-Мырли отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Как Вы и предупреждали, Stanislavna, "Барон Солемахер" не подвел! Растут былинки и еще наклюнулись
Уже волнуешься за всех





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.