православные семьи-2 - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2009, 20:49
ответ для matushka на сообщение "православные семьи-2"
    #31
polinez
Мега-элита
 
Профиль polinez
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: ЮЗ, у парка Ленина
Сообщения: 3 794
polinez отсутствует


С праздником!!!
Мне удалось сегодня причаститься, правда чуть не проспала Ездила с малявкой младшей в слинге. Старшая у бабушки, так что у меня отдых
Старый 09-03-2009, 13:15     #32
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


Цитата:
. Вообще это такая проблема причаститься самой, у кого маленький ребенок и не с кем оставить.
Я вот уже шесть лет беременно-кормящая, то есть всегда один из младенцев на руках, другой за юбку и т.д. это не повод, чтобы оставаться без Причастия. Хотя бы один раз в месяц надо находитьт возможность. Например, ходить на раннюю .Или просить друзей в храме посмотреть за малышами, пока исповедуешсь. А Ппричащаться вдвоем - это просто, главное помноить, что пока маму причащают , младенец находится под платом, рядом с чашей. Держать его надо так, чтобы случайно ее не толкнул. Когда малышей причащают - диаков всегда старается это отследить, а когда причащается мама с младенцем - поведение малыша никто не видит. Только она сама может его контролировать.
Старый 09-03-2009, 19:43     #33
ИринаШ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Перекресток О.Форш и пр. Просвещения
Сообщения: 1 723
ИринаШ отсутствует


Цитата:
Сообщение от matushka Посмотреть сообщение
Я вот уже шесть лет беременно-кормящая, то есть всегда один из младенцев на руках, другой за юбку и т.д. это не повод, чтобы оставаться без Причастия. Хотя бы один раз в месяц надо находитьт возможность. Например, ходить на раннюю .Или просить друзей в храме посмотреть за малышами, пока исповедуешсь. А Ппричащаться вдвоем - это просто, главное помноить, что пока маму причащают , младенец находится под платом, рядом с чашей. Держать его надо так, чтобы случайно ее не толкнул. Когда малышей причащают - диаков всегда старается это отследить, а когда причащается мама с младенцем - поведение малыша никто не видит. Только она сама может его контролировать.
Ранней у нас нет, храм маленький как комната -народ битком, не протиснуться, в такой обстановке уже через 5 минут дочка начинает орать истошно. Проблема в исповеди, которая совершается перед службой. Если я приду на нее с ребенком, то до Причастия мы точно не достоим.Остается ждать того редкого случая, когда папа окажется в воскресение дома по болезни
Старый 10-03-2009, 00:27     #34
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИринаШ Посмотреть сообщение
Ранней у нас нет, храм маленький как комната -народ битком, не протиснуться, в такой обстановке уже через 5 минут дочка начинает орать истошно. Проблема в исповеди, которая совершается перед службой. Если я приду на нее с ребенком, то до Причастия мы точно не достоим.Остается ждать того редкого случая, когда папа окажется в воскресение дома по болезни
Есть вариант: сесть на трамвай и доехать до Спасо- Парголовского. Там каждый день Литургию служат. На буднях совершенно свободно. и можно выйти, погулять с малышкой, а зайти обратно к "Отче Наш". Раз в месяц это проще. чем в малюсеньком храме толкаться. Кстати, может пропустила, но что это за храм? В тех краях храмов-комнат не знаю. Недавно построеный?
Старый 10-03-2009, 00:44     #35
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


Ура! наконец-то эта встреча состоится! Пользуйтесь случаем:
Цитата:
Для жителей Санкт-Петербурга: общество православных семей "светлица" проводит мастер-класс по завязыванию и подбору стиля платка. Приходите, попробуйте сами. Возможно вы найдете тот стиль, который подходит именно вам. Крестьянским и косыночными вариантами выбор не ограничивается, поверьте! Можно узнать маленькие хитрости, чтобы платок не сползал с волос.
Будем рады вас видеть в субботу, 14 марта в 11 часов. по адресу : наб. Обводного канала 116- в помещении воскресной школы рядом с храмом Воскресения Христова у Варшавского вокзала. 1-й этаж.
Проводит мастер-класс м. Иоанна Соколова, супруга священника храма св. Ап. Петра и Павла в Мед. академии им. Мечникова.
Возьмите с собой ваши любимые платочки и палантины,булавки с пластиковой головкой,кольца для платков,если есть, чтобы было на чем тренироваться.
Старый 10-03-2009, 17:12     #36
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Оля, да там маленькмй храм, подворье монастыря и должен был начать строиться большой храм, но возникли какие-то проблемы.

От Ольги Форш до Выборгского шоссе на трамвае не доедешь

Ира, я сама редко хожу с ребенком на исповедь, но когда хожу, как правило в праздники, народу много, она быстро засыпает и спит на руках до Причастия, когда не засыпала - выходила гулять.

Кстати в Дм.Солуского тоже службы каждый день, до Удельной можно действительно доехать на трамвае, а там маршрутка или авт.
Старый 10-03-2009, 17:16
ответ для matushka на сообщение "православные семьи-2"
    #37
vos_julia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 5 462
vos_julia отсутствует


Зин, в Дм. Солунского очень сложно с малышом Там требуют не опаздывать к началу Исповеди(за пол часа до начала службы придти надо!) Не выстоять потом малышам до конца службы Особенно в Пост - длинные службы...
Старый 10-03-2009, 20:05     #38
ИринаШ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Перекресток О.Форш и пр. Просвещения
Сообщения: 1 723
ИринаШ отсутствует


Мы с дочкой дальше нашего квартала еще нигде не были, дикая она у меня совсем и болезненная. Сама-то она причащается каждое воскресение, а я так причащалась токо до и во время беременности, а теперь от случая к случаю. Но это все не по моей воле. Вот подрастет, вернусь к своей практике каждовоскресного причащения. Много каких жертв пришлось перенести из-за дитяти... и посты и службы и поездки по монастырям... эх!!! Во как раз седня вспоминала Пюхтицы... Когда еще туда сподоблюсь съездить?! Лет через 5, не раньше..
Старый 13-03-2009, 20:58
ответ для matushka на сообщение "православные семьи-2"
    #39
ИринаШ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Перекресток О.Форш и пр. Просвещения
Сообщения: 1 723
ИринаШ отсутствует


http://www.pravoslavie.ru/put/1629.htm
Старый 14-03-2009, 12:46
ответ для matushka на сообщение "православные семьи-2"
    #40
Б-Е-Л-К-А
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 307
Б-Е-Л-К-А отсутствует


добрый день! мамочки православные, может вы сможете меня просвятить, действитель-но ли в период менструации нельзя причащеться и исповедоваться, если можно, то со ссылками на руководящие документы, если так можно их назвать. Я слышу такое положение от многих, но никто не может внятно объяснить почему сейчас сохраняется такой запрет. Спасибо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.