задержка речи.кубики зайцева - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-05-2008, 20:48     #11
ялО
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 379
ялО отсутствует


ПОПРОБУЮ пояснить.
ЧТЕНИЕ - это сложный физиологический процесс в котором задействованы несколько отделов головного мозга, которые формируются подчти до 7 лет... Не просто так в "советское" время именно с 6-7 лет рекомендовали отдавать ребёнка в школу, куда он поступал без навыка чтения (это, кстати по правилам, не обязательно и в настоящее время...) Чтению в младшем возрасте может обучаться тот ребёнок, который самостоятельно проявляет интересс к этому процессу. Задача родителей - не упустить это и грамотно помочь. Если у ребёнка задержка речи - это уже стресс, а мы хотим устроить ему ещё один - научить читать!!! Всему своё время, не торопите "детство". Вы же не учите ребёнка водить автомобиль в 5 лет????????? В 3 года у ребёнка "ведущая" деятельность - ИГРА... Всё обучение должно проходить в игре, он в этом возрасте способен удерживать внимание от 5 до 10-15 минут... Вообщем спрашивайте дальше..., а то я так и буду о своём...
Старый 20-05-2008, 21:07     #12
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Ваша точка зрения понятна. Очень распространенная, но одна из многих. Я думаю, вы знаете, что при некоторых формах аутизма или сенсорно-моторной алалии, научить читать ребенка практически единственный способ наладить комуникацию с ним? Правда обучение не по Зайцеву предлагается, но все же...
Вы извините, если я пишу для вас очевидные вещи, просто в ваших персональных данных мало информации и не понятно, насколько близко вы сталкивались с проблемными речевыми детьми?
Старый 20-05-2008, 21:15     #13
ялО
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 379
ялО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Ваша точка зрения понятна. Очень распространенная, но одна из многих. Я думаю, вы знаете, что при некоторых формах аутизма или сенсорно-моторной алалии, научить читать ребенка практически единственный способ наладить комуникацию с ним? Правда обучение не по Зайцеву предлагается, но все же...
Вы извините, если я пишу для вас очевидные вещи, просто в ваших персональных данных мало информации и не понятно, насколько близко вы сталкивались с проблемными речевыми детьми?
Напомню, что речь идёт о ЗРР и о возрасте ребёнка 3,4 года...
Когда мы поднимаемся по лесенке домой, то наступаем ногой на каждую ступенечку - так легче...
В развитии речи, малыш тоже должен пройти все "ступени" развития, и если мы будем перешагивать их, то "эти дырки" в развитии так и останутся... Думаю, если малыш "отстал" (а это может случиться из-за банальной простуды) ему надо помочь наверстать упущенное, а не гнать "сломя голову" лишь потому что ЭТО МОДНО - читать в 3 года. Лучше спуститься на ступеньку ниже и научить ребёнка различать цвета, играть в мяч и строить домик из кубиков...
Старый 20-05-2008, 21:19
ответ для ninotchka на сообщение "задержка речи.кубики зайцева"
    #14
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


А где вы живете? Дело в том, что моя родственница работает с малышами именно по методике Зайцева, уже довольно давно...
Но это у пр.Ветеранов...
Попробую узнать, где кубики подешевле бывают...
Старый 20-05-2008, 21:26
ответ для ninotchka на сообщение "задержка речи.кубики зайцева"
    #15
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


Мы занимаемся по Зайцеву. В возрасте вашего ребенка стоял диагноз моторная алалия. Сейчас-5 лет-ОНР-3. Заниматься начали когда было ОНР 1-2. Методика хороша не тем что ребенок начнет рано читать! Он пропевает звуки, слоги, понимает саму суть слова, как оно строится (это я так, на примитивном уровне рассуждаю). У нас была огромная проблема-запас словарный уже был большой, но что ребенок творил с падежами-родами...В результате речь была весьма малопонятной при абсолютно чистых звуках. Выправляемся семимильными шагами.
Старый 20-05-2008, 21:50     #16
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от ялО Посмотреть сообщение
Напомню, что речь идёт о ЗРР и о возрасте ребёнка 3,4 года...
Когда мы поднимаемся по лесенке домой, то наступаем ногой на каждую ступенечку - так легче...
В развитии речи, малыш тоже должен пройти все "ступени" развития, и если мы будем перешагивать их, то "эти дырки" в развитии так и останутся... Думаю, если малыш "отстал" (а это может случиться из-за банальной простуды) ему надо помочь наверстать упущенное, а не гнать "сломя голову" лишь потому что ЭТО МОДНО - читать в 3 года. Лучше спуститься на ступеньку ниже и научить ребёнка различать цвета, играть в мяч и строить домик из кубиков...
Вы все правильно пишете.
Но... Если ребенок занимается у Мохряковой... и она советует кубики Зайцева... то (зная лично Мохрякову) думаю речь идет не об обычной ЗРР... и уж точног не о моде
Дождемся автора?
Старый 20-05-2008, 21:52
ответ для ninotchka на сообщение "задержка речи.кубики зайцева"
    #17
ninotchka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 122
ninotchka отсутствует


Мы живем у Черной речки.
По поводу того,чем хороша методика..да,я,наверное,некорректно выразилась.
У нас пока нет определенных диагнозов, все говорят разные вещи,причины тоже видят в разном.Ждем омиссию на Чапыгина.Кубиками Зайцева хотела заниматься с ребенком сама,возможно,летом,когда логопеды-дефектологи будут недоступны.можно,barbaris, я Вас спрошу-у кого вы занимаетесь?или просто купили и сами..?
Старый 20-05-2008, 21:59
ответ для ninotchka на сообщение "задержка речи.кубики зайцева"
    #18
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


Не, не сами. С педагогом-психологом, на Ваське.
Старый 20-05-2008, 22:08
ответ для ninotchka на сообщение "задержка речи.кубики зайцева"
    #19
ninotchka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 122
ninotchka отсутствует


Мохрякова точно ничего не сказала,мы были у нее один раз.Весьма поверхностно протестировала ребенка.Про кубики Зайцева я знала и до нее,просто спросила,насколько хороша методика Домана-она сказала-лучше кубики Зайцева,вот и все.
Старый 20-05-2008, 22:09     #20
ялО
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 379
ялО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Вы все правильно пишете.
Но... Если ребенок занимается у Мохряковой... и она советует кубики Зайцева... то (зная лично Мохрякову) думаю речь идет не об обычной ЗРР... и уж точног не о моде
Дождемся автора?
Автор беседу не поддерживает, поэтому сложно "размышлять" и утверждать, что в небе летят утки, если видны только точки............. Вам, большое спасибо за ДИАЛОГ!!!!!!! Было приятно общаться!!!






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.