Голландия тут есть? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-08-2008, 21:17     #1
МашаShneke
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 518
МашаShneke отсутствует


как температура на море в сентябре, искупаться еще удастся?

едем в Домбург , скатаемся в Ротердам, хочу на какуюнить антикварную барахолку может кто знает когда ,где и пожирней
Ну может кто чего посоветует, посмотреть хорошего, сьесть вкусного, купить интересного
Старый 14-08-2008, 00:36
ответ для МашаShneke на сообщение "Голландия тут есть?"
    #2
Фиалочка
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 194
Фиалочка отсутствует


Если до сентября погода теплая будет, то искупаться возможно, хотя думаю, прохладно. В Гааге есть Madurodam.Это парк, Голландия в миниатюре. Мне понравился.
Старый 14-08-2008, 01:33
ответ для МашаShneke на сообщение "Голландия тут есть?"
    #3
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


пожирней в алкмаре : ), каждую субботу - сырный аукцион, проводимый по средневековым традициям, в сентябре вроде ещё будет.


музей человеческого тела

corpus-experience.nl/index.php?refresh=true[/url]

не далеко от лейдена в марте открыли новый музей. построили человечкскую фигуру 38 метров, через колено по экскалаторам попадаешь в музей и начинается путешествие по человеческому телу, проходишь через сердце, печень, почки.... видишь, как происходит оплодотворение.... мы туда в июне с друзьями даже поехали, но перед самым отправлением глянули на страничку и правильно сделали, оказалось, что такой ажиотаж, что на выходные нужно заранее резервировать билеты, слишком много народа.
Старый 15-08-2008, 04:23     #4
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


а вы вообще где в голландии были? в амстердаме были? я хоть и не стану говорить, как некоторые в других разделах, что знаю предмет от и до, но раньше я водила по амстердаму экскурсии, знаю этот город немного поболее среднестатистического амстердамца.
Старый 15-08-2008, 10:42
ответ для МашаShneke на сообщение "Голландия тут есть?"
    #5
МашаShneke
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 518
МашаShneke отсутствует


В Амстердаме я была раз... тцать не мы на море едем. В Амстердаме не отдых... тяжелая работа
Старый 19-08-2008, 00:17
ответ для МашаShneke на сообщение "Голландия тут есть?"
    #6
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


вот вам на всякий случай про алкмар

http://www.hollandtur.ru/town9/articl3.shtml



Старый 19-08-2008, 01:07
ответ для JMR на сообщение "вот вам на всякий случай про..."
    #7
МашаShneke
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 518
МашаShneke отсутствует


Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
вот вам на всякий случай про алкмар


[][/url]
Ой как жаль
, что такая замечательная ссылочка а у меня аброкадаброй открывается, мой макинтош... какашка русские сайты не все читает
Старый 19-08-2008, 19:24     #8
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


Цитата:
Сообщение от МашаShneke Посмотреть сообщение
Ой как жаль
, что такая замечательная ссылочка а у меня аброкадаброй открывается, мой макинтош... какашка русские сайты не все читает
вот текст, только проверьте инфу, мне кажется, что рынок по субботам, а не по пятницам.


Сырный рынок в городе Алкмар в северной Голландии существует уже сотни лет. Все эти годы каждую пятницу с апреля по октябрь съезжаются сыроделы, чтобы повыгоднее сплавить в буквальном смысле слова "залежалый" товар. В Голландии почти не делают мягких сыров, как во Франции. Здесь сыру дают полежать, чтобы приобрести желтую, красную или даже черную оболочку - для самых сухих сыров. Известно, что красные головы эдамского сыра обрели свой цвет от зловонных испарений, так как их вешали сушиться над конским навозом. Современные сыроделы уверяют, что эта практика сейчас уже не применяется, а красная оболочка эдама сделана из воска. Но кто им поверит?

Когда-то в Алкмар свозили все 7000 сортов сыра, что производятся в Голландии. Сейчас здесь торгуется в основном гауда, желтые головы весом по 20 кг, которые раскладывают по всей площади рано утром. Рынок в наше время стал подобием театрализованного шоу, основное удовольствие от которого, по моим наблюдениям, получают его участники - носильщики сыра.

Это потомственные мастера. Их гильдии столько же лет, сколько лет голландскому сыроварению. Казалось бы, не так уж сложно научиться таскать сырные круги с рыночной площади на огромные городские весы и затем обратно. Русский человек взял бы тачку, нагрузил бы туда лопатой (или вилами?), сколько войдет, а потом ссыпал бы все на весы. Две-три сырные головы придут в негодность, зато остальные почти не пострадают. Голландский носильщик сыра не столь изобретателен и действует по старинке. Носилки вешаются на ремнях на плечи двух человек, которые никогда не донесут 160 кг сыра до места назначения, если не будут бежать ритмично и в такт.

Площадь заполнена народом, но центральную сцену, где происходит эта комедия, огораживают. Двое приезжих хотят попробовать себя в ремесле носильщиков сыра - но это вызывает лишь сочувственный хохот местных жителей. Двигаются они не в ногу, вразнобой, подтверждая тем самым, что искусству не так уж просто научиться.

В здании, где находятся весы, когда-то была церковь. Сейчас здесь вешают не только сыр, но и местных одуревших от пива старушек, которые по случаю сырного дня разодеваются в национальные костюмы и бродят в таком виде по городу. Каждому взвешенному полагается сертификат с указанием веса, даты и цены в пересчете на головки гауды.

О том, что здесь можно покупать сыр, вспоминается в последнюю очередь. И то благодаря назойливому запаху, доносящемуся из многочисленных палаток по периметру площади. Сыр с травами, сыр с горчичным зерном, с тмином, с перцем, сыр из козьего молока, красный, белый, в крапинку, наконец, просто СЫР - это источник жизни города Алкмара и всех его жителей.

по немецки пишется Alkmaar

http://de.wikipedia.org/wiki/Alkmaar


и ещё фотки












Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.