~~~~~История орхидеемании. 100 и 1 фаленопсис. ~~~~~ - Страница 24 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-06-2008, 10:53     #231
БОЛТУШКА
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад,м.Ленинский,Ветеранов
Сообщения: 2 172
БОЛТУШКА отсутствует


Тань, надо мен как-нибудь к тебе напроситься, на твою красоту вживую поглядеть!И посмотреть, ка ты это все технически обустроила.Я хочу в сентябре вплотную условиями разведения заняться, лампы повесить и тд.Очень хочу зигопеталум завести, прямо мечта моя!
Старый 13-06-2008, 10:55     #232
БОЛТУШКА
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад,м.Ленинский,Ветеранов
Сообщения: 2 172
БОЛТУШКА отсутствует


Цимбик живой, но совсем жива тока одна маленькая бульба.Щас ее смотрела, так она такие клевые толстые белые корни отрастила!А еще 2 бульбы, ни живы не мертвы, я концы всех листьев пообрезала, а то сохли просто неприлично быстро!




А еще у него вот такая хреновина на листьях есть, вроде тока на 1 листе.Но общее впечатление от всего растения-плохо ему
Старый 13-06-2008, 11:27     #233
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от БОЛТУШКА Посмотреть сообщение
Тань, надо мен как-нибудь к тебе напроситься,
Очень хочу зигопеталум завести, прямо мечта моя!
Пожалуйста, приходи Только у меня в основном фаленопсисы-фаленопсисы-фаленопсисы, чуток дендрофалов и камбрий, и любимый башмак


Цитата:
Сообщение от БОЛТУШКА Посмотреть сообщение
Цимбик живой, но совсем жива тока одна маленькая бульба.Щас ее смотрела, так она такие клевые толстые белые корни отрастила!
Ну значит оживет, раз уж молодая бульба корни нарастила, то нальется, потом размножится - и будет всем щастье Старые бульбы пока не удаляй, они питают и поддерживают молодую, пусть окрепнет.
Старый 13-06-2008, 15:08     #234
cartolina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 918
cartolina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Думала-думала и решила создать тему

Потому, что еще совсем казалось бы недавно, я понятия не имела об орхидеях, стоят они дорого, от обычных комнатных растений отличаются, а эксперименты за такие деньги ставить было боязно
Спасибо Фекле - замечательному человеку - рассказала, показала, научила, одним словом - ЗАРАЗИЛА меня страстью к этим удивительно несложным в уходе и благодарным растениям.

Я перепробовала кучу орх, много замечательных среди них, но остановилась в итоге на самых неприхотливых - фаленопсисах. "Фаленопсис - орхидея для любителей легкой красоты" (с)

За все это время я выявила у фаленопсисов всего один существенных недостаток: они не склонны размножаться вегетативно. Т.е. детки появляются на растении скорее как исключение, чем как правило, также невозможно рамножить фаленопсис почками-листочками. Размножение семенами достаточно сложное и в домашних условиях слишком запарочное. Короче, как я уже когда-то шутила, "фаленопсисы размножаются принесением из магазина".

Зато разнообразие расцветок этих цветов непостижимо уму

Цветки настолько совершенны формой, что невозможно отвести взгляд. Растения очень благодарные, в ответ на уход и заботу цветут радостно и старательно, некоторые держат свои цветки по 7-8 месяцев!

Для чего я это все пишу? А вдруг кто-то, так же как и я в свое время, не решается попробовать? А стоило бы

А теперь будут обещанные 100 и 1 фото красавцев, которые буду добавлять потихоньку:
Восхищаюсь! Заразили меня по-доброму. Моя кухня скоро из райского уголка превратится в райский сад
Старый 13-06-2008, 20:35     #235
Счастик
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 059
Счастик отсутствует


С восхищением посмотрела фото ваших орхидей, вы волшебница!!!!!
Подскажите, пожалуйста, у нас южная сторона, зимой часто проветриваю ибо страшно жарко и душно, выдержат цветы такой климат?
Старый 13-06-2008, 22:49     #236
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Спасибо Вам за добрые слова

Вообще фаленопсисы достаточно хорошо адаптируются со временем к различным условиям, но 100% - весной и летом их обязательно на южной стороне затенять от солнца, палящее солнце они не переносят. И холодные сквозняки тоже не для орхидей. Т.е. если Вы летом организуете притенение от солнца, а при проветривании если на улице ниже +10 градусов будете убирать их с подоконника (у меня на одном окне есть такая стойка, на кторой стоят все фаленопсисы, и я убираю их на время проветривания все разом и так же возвращаю) - тогда все может получиться
Есть более светолюбивые орхидеи, каттлеи, дендробиум-фаленопсисы, но я думаю, что от прямого летнего солнца на южной стороне почти любой орхидее нужна будет защита.
Старый 13-06-2008, 22:51     #237
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от cartolina Посмотреть сообщение
Восхищаюсь! Заразили меня по-доброму. Моя кухня скоро из райского уголка превратится в райский сад
Это хорошее, доброе и светлое хобби, которое несет массу позитивных эмоций и не требует больших услилий
Старый 14-06-2008, 13:37     #238
Счастик
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 059
Счастик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за добрые слова

Вообще фаленопсисы достаточно хорошо адаптируются со временем к различным условиям, но 100% - весной и летом их обязательно на южной стороне затенять от солнца, палящее солнце они не переносят. И холодные сквозняки тоже не для орхидей. Т.е. если Вы летом организуете притенение от солнца, а при проветривании если на улице ниже +10 градусов будете убирать их с подоконника (у меня на одном окне есть такая стойка, на кторой стоят все фаленопсисы, и я убираю их на время проветривания все разом и так же возвращаю) - тогда все может получиться
Есть более светолюбивые орхидеи, каттлеи, дендробиум-фаленопсисы, но я думаю, что от прямого летнего солнца на южной стороне почти любой орхидее нужна будет защита.
Спасибо!
Начну с одного горшка, а там посмотрим, люблю цветы, у нас мало места к сожалению, на полу цветы пока нельзя держать мой сынуля их тоже очень любит, но по своему Идея с подставкой понравилась, возьму на заметку, такой подоконник моя мечта, а истинные желания всегда сбываются, просто надо подождать.
Старый 14-06-2008, 13:45     #239
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастик Посмотреть сообщение
мой сынуля их тоже очень любит, но по своему
Мой сынуля тоже их обожает Обычно обращается с ними бережно, обеими ручонками горшочек носит, а иногда приносит мне фаленопсис, держа за лист , типа "мне кажется пора поливать вот это растение, мамочка" Хорошо, тттт, что пока ему не пришло в голову собирать из них букеты, как из одуванчиков
Старый 30-06-2008, 18:49     #240
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


ап

дожила! потеряла свой топик

Делюсь радостью ОБОЖАЮ пелорики - фаленопсисы-мутанты, у которых 2 боковых лепестка деформированы в подобие языка.
А встречаются также растения, часть клеток которых сохраняют нормальные гены, а часть - мутировавшие. И в зависимости от того, из каких клеток зарождается цветонос - цветение может быть ошеломляюще разным!

Сегодня в третий раз расцвел мой любимый мутантик
2 предыдующих цветения сильно отличались (на 1 и 2 фото) но что он умеет цвести еще по другому - для меня сюрприз на грани шока
Изображения
    





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.