"Война и мир". Вопрос к тем, что читал. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-07-2008, 01:49
ответ для SteD) на сообщение ""Война и мир". Вопрос к тем, что..."
    #31
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Читала, ОЧЕНЬ нравилось. Философствования в конце - не читала, писатель, начиная поучать, становится занудным. Не уверена, что это разумно включать в школьную программу - "дорастают" не все. А Достоевского точно убрала бы - нельзя навязывать школьной программой Гения намного раньше возраста, в котором его воспримут. "Преступление и наказание" 90% учеников друг другу описывают как "муть"...
Старый 29-07-2008, 09:45     #32
Нутика
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 409
Нутика отсутствует


Цитата:
Сообщение от leana Посмотреть сообщение
чем хорош гений - что бы ни считал он лично, описывая своих героев он описывает прежде всего их поступки, а не свое отношение к ним. в этом плане - все тоже самое. те же долли, китти, наташи, анны.
Я думаю, что ЛНТ все же описыал женскую типологию исходя из собственного жизненного опыта и в этом уже заключена некоторая навязанность, но учитывая что женских типов ограничен. кол-во Вы правы.
Старый 29-07-2008, 09:49     #33
Elenika
Наш человек
 
Профиль Elenika
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 4 935
Elenika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пэри Моппинс Посмотреть сообщение
"Преступление и наказание" 90% учеников друг другу описывают как "муть"...
не знаю, не знаю...
у нас в классе "Преступление..." шло наоборот хорошо!
И сочинения потом писали такие, что закачаешься!
Старый 29-07-2008, 15:43
ответ для SteD) на сообщение ""Война и мир". Вопрос к тем, что..."
    #34
lub4ik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 041
lub4ik отсутствует


Очень люблю Толстого , читала все, но больше всего нравится Анна Каренина. Часто перечитываю. И заметила, что с возрастом прочтение книги меняется, в 20 лет мне интересны были любовь , чувства, переживания, а в 30 я уже это спокойно пропускаю и мне интересны быт , семейные отношения, отношения к детям, к жизни. Помню со школы " Каренин - человек-машина", сейчас я так однозначно бы не сказала, изменилось отношение и к Анне, я изменилась. Интересно, какой покажется мне эта книга в 50 лет.
Старый 30-07-2008, 11:43
ответ для SteD) на сообщение ""Война и мир". Вопрос к тем, что..."
    #35
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Я, конечно, читала, но уж на что я любила и люблю читать, и читаю быстро - это вещь вызывала нестерпимую скуку, а незабвенная Наташа раздражала до скрежета зубовного...

Мой вердикт - НИ НАДА, ну то есть если для удовольствия, а не галочку поставить - "читал"
Старый 30-07-2008, 12:02
ответ для SteD) на сообщение ""Война и мир". Вопрос к тем, что..."
    #36
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Прочитала ВиМ в 15 лет, по программе, в рамках "чтения на лето" . Кстати понравилось, очень. К стыду моему, пропускала описания баталий... неинтересно мне еще в 15 лет было такое.
К сожалению , у меня по прочтении данного произведения сформировалось свое четкое мнение о нем, и оно разительно отличалось от школьнопрограммного. Посему впоследствии, когда начали его проходить - я неизменно получала низкие отметки за него, что, кстати, повлияло в конце концов даже на мой аттестат.
Поэтому на долгие годы Толстой был зачислен мной во враги народа . До "Воскресения", как ни пошло это звучит .

Надо бы перечитать, интересно сравнить очучения. "Анну Каренину" не читала и не хочу пока - почему-то уверена, что мне не понравится, уж не знаю, с чего я это взяла .
Старый 30-07-2008, 12:45
ответ для SteD) на сообщение ""Война и мир". Вопрос к тем, что..."
    #37
Бур
Read less, more TV
 
Профиль Бур
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 2 226
Бур отсутствует


« ежели бы я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире, и был бы свободен, я бы сию минуту на коленях просил бы руки и любви вашей».
Старый 30-07-2008, 13:31
ответ для Бур на сообщение "« ежели бы я был не я, а ..."
    #38
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


ах, пьер, пьер...
Старый 30-07-2008, 13:43
ответ для Бур на сообщение "« ежели бы я был не я, а ..."
    #39
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бур Посмотреть сообщение
« ежели бы я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире, и был бы свободен, я бы сию минуту на коленях просил бы руки и любви вашей».
Обожаю! Мне вообще кажется, что Пьер описан гораздо лучше и душевнее, что ли, чем Болконский.
Старый 30-07-2008, 14:55     #40
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Я, конечно, читала, но уж на что я любила и люблю читать, и читаю быстро - это вещь вызывала нестерпимую скуку, а незабвенная Наташа раздражала до скрежета зубовного...

Мой вердикт - НИ НАДА, ну то есть если для удовольствия, а не галочку поставить - "читал"
ППКС-ну Особливо пассажу про Наташу . Впрочем, примерно аналогичную реакцию вызывают у меня все Толстовские идеальные девушки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.