Хэлп! купила сухую спаржу: что с ней нужно делать???? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-05-2006, 14:00     #1
Anastasiya
параноик со стажем
 
Профиль Anastasiya
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 10 402
Anastasiya отсутствует


Вот сегодня зачем-то купила на рынке упаковку сухой спаржи. Муж любит, а девушка-продавец сказала, что её получается много.
Люди. поможите, как её приготовить вкусно?
Старый 12-05-2006, 15:04     #2
maxol
Старожил
 
Профиль maxol
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 292
maxol отсутствует


рядом постою, тоже интересует ответ на этот вопрос
Старый 12-05-2006, 16:04     #3
Филис
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 2 059
Филис отсутствует


Мой основной рецепт (составлен из разных источников):
Все пропорции даны для 500 граммов сухого продукта спаржи (фуджу). Замочить содержимое упаковки в большом количестве холодной воды (примерно 6 литров) на 6-7 часов. Воду слить, фуджу порезать кусочками 2-3 см. Накалить в сковородке растительное масло (желательно 1-2 столовых ложки кунжутного масла для аромата), добавить по вкусу красный и черный перец, 3-5 зубчиков измельченного чеснока, нарезанный соломкой корень имбиря или сухой имбирь, 1-2 зубчика бадьяна.
Ошпарить спаржу кипятком, добавить перекаленное масло со специями.

Мои комментарии – можно замачивать и на меньшее время, а то очень мягкая становится, мне не нравится. В масло при перекаливании я обычно просто добавляю «приправу для морковки по-корейски», чеснок и больше ничего, ну в общем, что нравится, то и добавляйте.
Больше всего люблю такой вариант – при прокаливании масла добавляю кунжутные семечки, + подготовленная спаржа + морковь по-корейски или просто вареная/обжаренная.
Еще очень нравится салат спаржа + морковь + опята (меленькие такие, есть в обычных магазинах и в корейских лавочках)

Еще рецепты и советы из моей подборки про спаржу с разных сайтов и форумов:
1. Фуджу замочить и нарезать, ошпарить кипятком, сразу же добавить специи: 6 зубчиков измельченного чеснока, красный острый, черный перцы, паприку, 4-6 ст. ложек 9% уксуса (лучше рисовый), 1-2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку соли, 1\2 ч. ложки аджиномото, 2-3 ст. ложки кунжутного масла. Перемешать, дать настояться 2-3 часа.
2. После того как "спаржа" размокнет, отвариваю ее в небольшом количестве бульона (куриного или вообще из кубика/пакетика), нарезав на кусочки нужного размера, до окончательной готовности (обычно остаются плохо разваренные кусочки, их нужно отдельно еще поварить, а совсем непроварившиеся - выбросить). Потом остужаю немного (если надолго оставить "спаржу" без жидкости или масла, она начинает подсыхать и менять цвет в нехорошую сторону), заправляю перекаленным с луком растительным маслом (ну как обычно при изготовлении корейских салатов), но острый перец, кориандр и чеснок не добавляю. Можно положить семечки кунжута прямо в раскаленное масло. Можно приправить немножко рисовым уксусом и обязательно - соевым соусом и глютаматом. Все по вкусу. Поскольку кор. салаты я готовлю сразу видов по 5-6, и в том числе непременно морковку, добавляю немного морковки и в спаржу. В конце - чуть-чуть кунжутного масла.
Вот и все. Вроде ничего не забыла. Спаржа у корейцев, пожалуй, самый неострый салат. Точного рецепта у меня никогда не было; это то, до чего я дошла в результате самостоятельных изысканий (с учетом общей технологии приготовления этого вида салатов).
3. Очень рекомендую жареную спаржу в сухарях - пальчики оближешь.
4. Салат из жареной спаржи 200 г спаржи, 1 яйцо, 20 г крахмала, 5 г концентрата (или бульонный кубик), 50 г кунжута (семени), 2-3 зубчика чеснока, соевый соус. Спаржу залить в кастрюле крутым кипятком и оставить набухать 30 минут под крышкой, после чего откинуть на дуршлаг. Кусочки спаржи смочить в смеси яйца, кубика, разведенного в холодной воде один к одному, и крахмала и пожарить. Обжаренную спаржу обсыпать толченым чесноком, обжаренным на сковороде кунжутом. Полить 2-3 ст. л. соевого соуса, посыпать щепоткой молотого кориандра и слегка перемешать.
5. Делала я так, закипятила воду в кастрюле,обильно добавив туда всяких разных приправок,перца,сушеной зелени. бульонный кубик и чесночек. Поломала на крупные кусочки Фуджу.И в кипящую воду бросила.Огонек убавила..минут пять поварила.Потом выключила совсем.Оставила Фуджу в этом бульоне остывать...фУДЖУ ПОЛУЧАЕТСЯ СОЧНАЯ,ПРЯНАЯ,НЕЖНАЯ....ммм вкуснятина...
6. Я делаю такой салат- Кольцами режу огурчик,тооненько так.Половинками режу помидорчик,вот его лучше потолще.Режу Фуджу,см 1-2 в длинну.Все это перемешиваю с соевым соусом и легким майнезом.На ночь в холодильник.Боже мой,какая получается вкуснота.Огурчики пропитываются соусом и становятся немного малосольные.Салат очень нежный и легкий.Подходит как самостоятельное блюдо,как салат с чем-нибудь вприкуску.
7. А еще эту же Фуджу, если порезать меленько меленько, обжарить с чесноком,большим кол-ом свежей зелени и мелконарезанными помидорками, но Фуджу очень отличаеться по вкусу,так как варилась в пряном бульоне,а не размачивалась в воде.Вообщем все это хорошенько обжаривается...По консистенции похож на кашу-паштет.Очень легко намазываеться на хлеб.А если добавить соевого соуса и немного нежирной сметаны(она просто пожиже),то получаеться отличный соус к рису или макаронам)))
Вкусно,пряно,душисто и главное быстро. Не надо ждать пока в воде размокнет)))
Старый 12-05-2006, 16:08     #4
Anastasiya
параноик со стажем
 
Профиль Anastasiya
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 10 402
Anastasiya отсутствует


скажите, нашла в инете вариант, что её заливать нужно кипятком на полчаса где-то. Кусочек щас залила - вроде мягкая становится. Хотя на рынке говорили залить ХОЛОДНОЙ водой наночь
Старый 12-05-2006, 22:52     #5
Agenda
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Чианг Май, Таиланд
Сообщения: 1 103
Agenda отсутствует


Я заливала всегда кипятком и варила еще. Мягкая. Но невкусная, мне совсем не нравится.
Старый 12-05-2006, 22:58     #6
dexer
Ветеран
 
Профиль dexer
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ул.Симоняка
Сообщения: 791
dexer отсутствует


Ела спаржу в гостях у Филис) ,мне очень понравилось,прямо как у настоящих кореянок
Старый 13-05-2006, 14:59     #7
Филис
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 2 059
Филис отсутствует


Опачки! наконец-то я твой ник узнала!!! да, надо повторить, ну уже осенью, наверно
а я сегодня курочку на вертеле делаю, с вылеными помидорами, так пахнет, ммммммммм!
Старый 19-05-2006, 00:13     #8
okass
Ветеран
 
Профиль okass
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 999
okass отсутствует


в Германии спаржа как корюшка в Питере- свежая и только в сезон ценится, чем свежее- тем лучше и цена соответственно выше.
Старый 19-05-2006, 10:38     #9
blanca
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: ул. Лени Голикова
Сообщения: 636
blanca отсутствует


Так это другая спаржа
Старый 19-05-2006, 16:28     #10
Филис
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 2 059
Филис отсутствует


да, это не спаржа как таковая - это высушенная соевая пенка, она же фуджу, соевый бамбук, соевая спаржа и т д





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.