Почему так происходит?? (или ищу жилетку для плача) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-06-2007, 09:56     #1
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Глубоко уважаемые мной Мамы и Папы особых детишек, скажите мне плииз, серой дуре: Почему если моя девочка не говорит и отстает в развитие от своих сверстников ей нужно говорить, что она "дура и с ней не надо играть" (цитата дословно) и это звучит из уст ребенка, при этом от его радителей никакой реакции? Почему родители "нормальных " детей, не объясняют своим чадам, что дискриминация человека по тем или иным признакам это плохо? Для меня лично походы в поликлиннику стали просто кошмаром, пыткой, мне приходится уводить,отвлекать ее и говорить, что тот ребенок просто не хочет с ней играть и можно пойти поиграть с другим(и). Я понимаю "детская жестокость" , но ведь она, на мой взгляд, идет от родителей, а родители в данной ситуации сидят, посмотрят мне в глаза и отварачиваются - это нормально? Я понимаю, что нужно водить ее в другие мед. центры, а на поликлиннику забить, но у нас очень сложно с финансами и всякие нализы и справки приходится делать в обычной поликлиннике, где мы с нашей общительностью, ласковостью, переврзбудимостью, отсутсвием речи и запаздыванием в развитие - просто нелюди. Мне, по моей глупой наивности, всю жизнь казалось, что мы все равны, максимум на что нас можно делить - на хороших и плохих, добрых и злых, да и то это разделение очень и очень условно. Вот такая я дура
Объясните мне в чем я не права? Если права просто поддержите.
ЗЫ Прошу извинить меня за такой сумбур и где то лишние словоблудие. Я долго терпела, но сейчас кажется настал момент слабости, а выговориться некому.
Старый 26-06-2007, 10:07     #2
крастик
Мега-элита
 
Профиль крастик
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 4 119
крастик отсутствует


Да вы правы, по крайней мере, для меня точно, я наверное тоже дура
я раньше очень злилась, и на таких родителей, и на детей. А сейчас мне их жалко, жалко за то, что не открывается для них другие грани человеческой жизни. Родители-то когда-нибудь поплатятся за подобное воспитание, ведь будут не дай Бог они старыми, немощными, а у детей такое неприятие подобных вещей заложено в детстве.
У меня ребенок не ходит, и в пол-ке, видя, как тащу я на руках свой "метр", и говорою что мы идем без очереди, т.к. ребенок-инвалид, знаете что ВЗРОСЛЫЕ говорят в 30% случаев? как хорошо вас, и льготы, и к врачу без очереди, хорошо устроились, а мы тут сидим.... ЗавидуютКак на это реагировать? да никак, наплевать и пожалеть, если очень задели, сказать
Старый 26-06-2007, 10:11     #3
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


можноя немножко скажу? я наоборот объясняю ребенку, что ребенок другой может болеть, у него может болеть язычек, ножки, и никогда не скажу что-то плохое - сама так не считаю и ребенка своего учу соответственно.
у нас троюродный брат временно особый, ходить ему нельзя. ну и никаких комплексов со стороны моего сына нет. ну есть некоторые ограничения, но это совсем никого не волнует. не бегают, значит ползают, но все равно активно.
ИМХО - тут многое от родителей идет.

но вот я, например, для себя считаю столь же невежливым рассматривать нетаких деток и их родителей - мне просто неловко акцентировать внимание - может я не права? и можно совершенно спокойно задержать взгляд подольше?

поверьте, таких недобрых детей не много, гуляли на площадке как-то, там был мальчик - совершенно замечательный, добрый, но развитие явно запаздывало. и что тут злиться, если он в свои года играл в более малышовские игры? а сам-то хороший...

кстати вспомните, в наши года над очкариками смеялись, раньше - вообще дразнили и гнобили. сейчас никто и не заметит этого недостатка. со временем люди и дети становятся более терпимыми и миролюбивыми. может быть через несколько лет у вашего ребенка появятся друзья из обычных и все будут нормально себя ощущать, смиряясь с некоторыми ограничениями...
Старый 26-06-2007, 10:19     #4
Queen Viktory
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 4 816
Queen Viktory отсутствует


Мне кажется эту тему нужно поднять в "детях от года .....и старше". Сюда, конечно мамы заглядывают, но не все. И спросить у них - почему?

А вообще это социальная проблема. Ну не знают у нас люди как себя вести в таких случаях. Как ребенку ребенку объяснить не знают. Отгораживаются от проблем других людей. К моему большому сожалению...
Старый 26-06-2007, 10:24     #5
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Цитата:
Сообщение от 1июляСитцеваяСвадьба Посмотреть сообщение
Да вы правы, по крайней мере, для меня точно, я наверное тоже дура
я раньше очень злилась, и на таких родителей, и на детей. А сейчас мне их жалко, жалко за то, что не открывается для них другие грани человеческой жизни. Родители-то когда-нибудь поплатятся за подобное воспитание, ведь будут не дай Бог они старыми, немощными, а у детей такое неприятие подобных вещей заложено в детстве.
У меня ребенок не ходит, и в пол-ке, видя, как тащу я на руках свой "метр", и говорою что мы идем без очереди, т.к. ребенок-инвалид, знаете что ВЗРОСЛЫЕ говорят в 30% случаев? как хорошо вас, и льготы, и к врачу без очереди, хорошо устроились, а мы тут сидим.... ЗавидуютКак на это реагировать? да никак, наплевать и пожалеть, если очень задели, сказать
Спасибо Вам за поддержку
Да уж ничего не скажешь, "везенеие" дай Бог каждому
Старый 26-06-2007, 10:31     #6
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светом рожденная Посмотреть сообщение
можноя немножко скажу? я наоборот объясняю ребенку, что ребенок другой может болеть, у него может болеть язычек, ножки, и никогда не скажу что-то плохое - сама так не считаю и ребенка своего учу соответственно.
у нас троюродный брат временно особый, ходить ему нельзя. ну и никаких комплексов со стороны моего сына нет. ну есть некоторые ограничения, но это совсем никого не волнует. не бегают, значит ползают, но все равно активно.
ИМХО - тут многое от родителей идет.

но вот я, например, для себя считаю столь же невежливым рассматривать нетаких деток и их родителей - мне просто неловко акцентировать внимание - может я не права? и можно совершенно спокойно задержать взгляд подольше?

поверьте, таких недобрых детей не много, гуляли на площадке как-то, там был мальчик - совершенно замечательный, добрый, но развитие явно запаздывало. и что тут злиться, если он в свои года играл в более малышовские игры? а сам-то хороший...

кстати вспомните, в наши года над очкариками смеялись, раньше - вообще дразнили и гнобили. сейчас никто и не заметит этого недостатка. со временем люди и дети становятся более терпимыми и миролюбивыми. может быть через несколько лет у вашего ребенка появятся друзья из обычных и все будут нормально себя ощущать, смиряясь с некоторыми ограничениями...
Спасибо!
Но тем не менее, людей которые понимают, что мы все равны мизерно мало.
Просто раньше мало где можно было встретить еще какие нибудь отклонения в развитие, поэтому были "очкарики", а теперь та-а-акой выбор гноби не хочу, да и люди были добрее что ли. У нас в классе училась глухонемая (она чуть-чуть слышала и немного говорила) девочка и ничего, мы с ней дружили и никто ее не задарал.
Старый 26-06-2007, 10:33     #7
,,,
Небожитель
 
Профиль ,,,
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16 038
,,, отсутствует


Цитата:
Сообщение от Queen Viktory Посмотреть сообщение
Мне кажется эту тему нужно поднять в "детях от года .....и старше". Сюда, конечно мамы заглядывают, но не все. И спросить у них - почему?

А вообще это социальная проблема. Ну не знают у нас люди как себя вести в таких случаях. Как ребенку ребенку объяснить не знают. Отгораживаются от проблем других людей. К моему большому сожалению...
Извините,влезу. Если эту тему поднять там,то НИКТО(уверена),не скажет:да,я не хочу чтоб мой ребенок общался с особыми. Все будут милые,ласковые и добрые. Может тут и правда все такие понимающие,кто знает? Я на улице практически не вижу особых,может они гуляют где-то отдельно. Думаю что такое неадекватное отношение о котором пишет автор может быть еще не только от скудоумия мамаш которые запрещают общаться с особыми,но и от чувства вины чтоли,что вот у кого то особый,а у нее здоровый. Именно поэтому мамы не стесняемся рассматривать детишек здоровых и никто не подумает:че это она таращится, а очень неловко в упор смотреть на особого потому что кажется что поймут не правильно Вообще странны все эти градации,все ЛЮДИ,только у нас в стране больной ребенок может вызывать такую неадекватную реакцию. Мне было бы приятно если бы мой ребенок общался с особым ребенком,я была бы уверена что он вырастет ЧЕЛОВЕКОМ с большой душой,а не упырем который издевается над больным человеком. Еще раз извините что влезла,раздел этот читаю всегда,ком в горле что ни тема.
Старый 26-06-2007, 10:33     #8
Nikimams
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: метро Лесная
Сообщения: 1 039
Nikimams отсутствует


Я тоже наверное из разряда наивных дур , всё пытаюсь понять ! Очень Вас хорошо понимаю потому что , прогулка на детской площадке или поход в поликлинику - сплошной стресс! Ребёнок сам не ходит , приходиться с ним и на горку лазить , и водить за ручки , и вот тут начинается , но самое удивительное , что детям то до нас и дела нет , а вот мамашки лузгающие семечки на скамейках от нечего делать начинают : корова залезла на горку , ребёнок то лось какой а всё на коляске , а может он больной и тд ! Ну что я буду к каждой подходить и объяснять , что у нас дцп , ребёнок не ходит ? Пытаюсь не обращать внимание , хотя это очень тяжело . А вообще это всё от воспитания зависит , если родители так себя ведут , так и дети будут повторять такое поведение.
Старый 26-06-2007, 10:38     #9
skuchun
Мега-элита
 
Профиль skuchun
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 4 359
skuchun отсутствует


Цитата:
Сообщение от Incubus Посмотреть сообщение
Глубоко уважаемые мной Мамы и Папы особых детишек, скажите мне плииз, серой дуре: Почему если моя девочка не говорит и отстает в развитие от своих сверстников ей нужно говорить, что она "дура и с ней не надо играть" (цитата дословно) и это звучит из уст ребенка, при этом от его радителей никакой реакции? Почему родители "нормальных " детей, не объясняют своим чадам, что дискриминация человека по тем или иным признакам это плохо? Для меня лично походы в поликлиннику стали просто кошмаром, пыткой, мне приходится уводить,отвлекать ее и говорить, что тот ребенок просто не хочет с ней играть и можно пойти поиграть с другим(и). Я понимаю "детская жестокость" , но ведь она, на мой взгляд, идет от родителей, а родители в данной ситуации сидят, посмотрят мне в глаза и отварачиваются - это нормально? Я понимаю, что нужно водить ее в другие мед. центры, а на поликлиннику забить, но у нас очень сложно с финансами и всякие нализы и справки приходится делать в обычной поликлиннике, где мы с нашей общительностью, ласковостью, переврзбудимостью, отсутсвием речи и запаздыванием в развитие - просто нелюди. Мне, по моей глупой наивности, всю жизнь казалось, что мы все равны, максимум на что нас можно делить - на хороших и плохих, добрых и злых, да и то это разделение очень и очень условно. Вот такая я дура
Объясните мне в чем я не права? Если права просто поддержите.
ЗЫ Прошу извинить меня за такой сумбур и где то лишние словоблудие. Я долго терпела, но сейчас кажется настал момент слабости, а выговориться некому.
Это, имхо, особенность нашего русского характера. Достаточно посмотреть, где и в каком количестве устроены съезды/подъезды для инвалидных колясок. В том смысле, что их днем с огнем. Увы.
Тем не менее, поддерживаю Вас в совершенно справедливом замечании.
Старый 26-06-2007, 10:50     #10
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


Извините, девочки, вмешиваюсь. Мы особые, но по нам этого вне приступов не видно и в школе девочка учится в самой обычной. У нас на даче есть мальчик Даня. У него ДЦП ичто-то еще, честно говоря не знаю. Нас он намного младше, так что наше с ним общение на уровне Здравствуй-здравствуй и совместное(вместе с бабушкой) катание на велосипедах. Дети живущие рядм с ним +- по возрасту ВСЕ, слышите, ВСЕ! с ним играют, его все приглашают в гости и ни кто ни когда не сказал ему обидного слова. Потому что родители популярно объяснили детям: вот Даня . Он очень сильно болел, когда был совсем маленьким. Поэтому у нго плохо ходят ножки и говорит он не очень хорошо. Но он много занимается с врачами и когда совсем поправится будет такой же, как ты и Маша. Наверное таким же он не танет никогда. Но детям этого достаточно, чтобы не выключать его из общения. Ведь ни кто не престанетиграть с Васей у которого сломана нога. Ну не бегает и все. Просто это очень и очень зависит от позиции родителей. . А на моральных уродов наплюйте четыре раза. А лучше шесть.

Дуракам закон не писан
Если писан - то не читан.
Если читан - то не понят,
Если понят - то не так
Потому что он - ДУРАК!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.