А как вы реагируете если при вас родители начинают "воспитывать" ребенка? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2008, 10:24     #71
austria
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 50
austria отсутствует


Для истории,была в Окее,уже выхожу с продуктами,вижу мамаша везет на тележке продукты и девочку, 2 года примерно,девочка вся на распашку,т.е. она ее даже после Окея не застегнула,сама что-то в трубку телефона кричит. На улице зима,ветер,снег,девочка от тона мамаши заплакала,той по фигу, подвезла ее на тележке к машине,стала продукты выгружать,тележку с ребенком на проезжей части поставила, причем тележки имеют обыкновение на колесиках уезжать... Девочка плачет,так эта дура отвернулась вообще от нее и что-то там в трубку кричит,ну это конечно не избиение,но так неприятно.Я не выдержала,подошла,подвинула тележку с ребенком ближе к ней,говорю что десь машины ездят,могут задеть,а она в трубку кому-то "подожки,здесь какая-то больно умная что-то хочет", блин еле сдержалась,если бы не ребенок......
Старый 22-12-2008, 12:02     #72
Энергия Цитруса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: старинный желтый дом с окнами на Неву
Сообщения: 741
Энергия Цитруса отсутствует


Цитата:
Сообщение от грымзочка Посмотреть сообщение
Почитала всё, как ранее писала я таких жутких избиений не видела.
По поводу мата, некоторые так разговаривают, я не считаю для себя нормальным делать замечания взрослым посторонним людям.
Автора здесь кроме первого поста не увидела, отсюда предложение к автору переместить эту тему в Болтологию, там недавно обсуждали можно ли делать замечания чужим детям. Если вам, Автор, это интересно, надо может конкретизировать вопрос? А иначе это как затравка для спора....
Болтология, так болтология. А вопрос задала по таким причинам:
1. На площадке часто вижу бабушку, которая гуляет с двумя мальчиками 5 и 3 лет, к младшему она относится хорошо, а старшего, по-настоящему лупит. Последний раз младший Коля стал требовать лопатку старшего Саши, Саша не давал, говорил это моя, бабушка отобрала у Саши лопатку, раза два стукнула его ПО ГОЛОВЕ этой лопаткой и отдала лопатку меньшому. (Я к бабушке не лезу, а, ой, как хочется)
Моя знакомая тоже очень часто лупит дочку, мы теперь в гости к ним не ходим, потому что она при мне с сыном стала бить ремнем дочку, за что я так и не поняла.
А ревущих детенышах, которые не хотят идти домой с площадки? Довольно типично: мама тянет за руку (причем в сторону и вверх), потом резко начинает его трясти и заканчивает шлепком, иногда молча , иногда с руганью. (Я как-то раз себе руку вывихнула, теперь каждый раз когда вижу такое рукотягство, боюсь, ведь можно и ручку детке вывихнуть). Но молчу...
2. Часто пишут о том, что у русских людей менталитет такой: родители сами знают как воспитывать детей; а на западе, можно и за решетку угодить, по наводке соседей.

А из ответов мне очень понравилось, как отреагировал муж Manu, что раз на публике, то значит его это дело касается. Пожалуй, вышеупомянутой бабуле все-таки так скажу...
Старый 22-12-2008, 13:17     #73
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Мне кажется надо разделять ситуации, где воспитание посторонним окружающим доставляет дискомфорт, с действиями, которые представляют опасность для ребенка.
По поводу личного дискомфорта. Надо смириться с мыслью, что все люди разные, воспитывали всех людей по разному и своих детей тоже будут воспитывать так, как считают нужным.То что кажется благом для одних, может оказаться вредным для других. И никаких универсальных советов, которые годились бы всем семьям не существует. Бывают люди, которые, даже любя употребляют такие слова, что просто отказываешься верить ушам, а другие напротив высказывают свему ребенку претензии таким образом, что кажется, что через минуту родители начнут на коленях вымаливать прощения ... Это чужая жизнь и чужой опыт, да, их дети будут воспитаны иначе, а что в этом нового?

Когда существует реальная угроза ребенку, обязательно нужно реагировать. Каким образом, это зависит от ситуации, и от возможностей наблюдателя.
Старый 22-12-2008, 22:54     #74
Niva
Banned
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 308
Niva отсутствует


Не все читала, так что простите если повторю чьи-то слова. Вмешиваться необходимо - ведь иногда в запале родители сами не осознают что делают и как сильно унижают своего ребенка. Вот вопрос как вмешиваться и когда. Если мама делает замечание ребенку, пусть даже строго, можно наверное только с улыбкой сказать - он у вас такой замечательный, я вот за вами уже некоторое время наблюдаю и в восторге, не ругайтесь на него и прочее. Если мамаша бьет ребенка - наверное стоит остановить, так как ребенок это человек, а ведь хочется верить в то, что за женщину мы вступимся, если ее будет избивать огромный мужик (ребенок против матери ничто).
Старый 23-12-2008, 01:13     #75
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


М-да...Почитала весь топик и, если честно, в сомнениях...Никогда к чужим людям не лезла -просто потому, что ничего страшного не видела...Может один-два раза мам в истерике...Но с кем такого не было? Сейчас, если бы увидела, то скорее отвлекла бы маму, чтобы поостыла и успокоилась...Иногда это полезно.

Что касается избиений -то да, вмешиваться надо обязательно...Чтобы собственный ребенок не думал, что ТАКОЕ в обществе норма...
Но это то, что касается чужих людей...А что делать, если подобное происходит в семье, у родственников мужа? Вроде и чужие люди, а вроде как свои и уже давно...Племяша до рвоты кормили -мальчик худенький, блин... При мне он случайно упал -так его ещё и наказали, поставили в угол..О_о...Вот так... Правда он гиперактивный...Но ведь это лечится, если я не ошибаюсь...
Я уходила демонстративно со стола, потому что не могла есть в таких условиях...Пыталась сказать, мягко -не помогает...Так что максимум, что я могу -не оставлять там свою дочку..Но к ней, как мне кажется, гораздо мягче относятся...У детей разница в 2 года.
Старый 23-12-2008, 10:45     #76
PAV
Старожил
 
Профиль PAV
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 1 092
PAV отсутствует


Я считаю, что бить по голове лопаткой или кричать матом на ребенка - ПЛОХО. Но при этом вмешиваться не буду, вот не буду и все - считаю не своим делом.
При этом оставляю за собой право на площадке, рядом с садиком, в магазине, где угодно (ну кроме театров, там кино - где это мешает):
повысить голос на своего ребенка,
дать ему по попе (до 5-6 раз),
тащить его за руку,
оставить валяющимся в грязи, если он бьется в истерике, а самой при этом курить в сторонке.
Криминала в данных действиях не вижу, и вмешиваться в процесс МОЕГО воспитания МОИХ детей никому не позволю. Матом посылать не буду, но резко отреагировать на замечания в свой адресс могу.
Старый 23-12-2008, 11:56     #77
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niva Посмотреть сообщение
Если мама делает замечание ребенку, пусть даже строго, можно наверное только с улыбкой сказать - он у вас такой замечательный, я вот за вами уже некоторое время наблюдаю и в восторге, не ругайтесь на него и прочее.
Вот таких делающих замечания люблю особенно!!! Вот как кто-нибудь такой умный влезет в нейтральную ситуацию, на нее-то, идиотку, накричишь (а спокойно на подобные вещи на фоне усталости, извините, реагировать не могу - я девушка нервная, а критику вообще плохо переношу), последние силы истратишь... Ну, скажите, нужны ваши замечания и комментарии, когда и так-то сил нет?
Старый 23-12-2008, 12:17     #78
Настюшка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Курортный р-н
Сообщения: 234
Настюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от austria Посмотреть сообщение
+100%. У нас иногда как посмотришь на мамаш на улице,кот "воспитывают" ну быдло-быдлом)). Причем внутри все сжимается, и уже не важно прав или нет ребенок.Я против рукоприкладства и крика, это не работает и психику ребенку портит...хотя терпения надо много иметь...
Согласна насчет БЫДЛА! Я бы их еще по-другому назвала, да забанят сразу . Со стороны такие машаши производят глупейшее впечатление, а детишек очень жалко . Мне кажется, все это происходит от очень низкого уровня образования и от недостатка культуры, а также от неспособности себя контролировать. Но это уже отступление..
Я не собираюсь закрывать глаза на подобные методы "воспитания". С быдлом надо бороться !
Вчера, например, в магазине мамаша разговоривала с дочкой, как будто с мужиком у пивного ларька (разве что без мата), еще и пригрозила кулаком . А всего проблем-то - девочка попросила повозить ее в тележке. Правда, сказать я ничего не успела, просто посмотрела строго-угрожающе . Мамаша призадумалась...
Старый 23-12-2008, 14:32     #79
Энергия Цитруса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: старинный желтый дом с окнами на Неву
Сообщения: 741
Энергия Цитруса отсутствует


Поддерживаю Настюшку
Мне с детства мама рассказывала, что на работе она как-то распсиховалась, и её осадила одна пожилая женщина, когда она стала извиняться и списывать все на нервы. Дама сказала :" Милочка, это не нервы, это-распущенность!"

О знакомой , к-рую я описала выше. Говорю ей, разве так можно девочку, ведь ты сама её воспитываешь, значит она растет такой , какой ты её делаешь. Она мне отвечает:"Тебе легко говорить, у тебя ребенок спокойный, тебе меня не понять." И почему-то обиделась, когда я "предположила", что может у неё такой не спокойный, потому что она её лупит.

С одной сторон, в чужие дела вмешиваться не хорошо. Но если молчать, значит соглашаться с их поведением?
Старый 23-12-2008, 20:22     #80
Настюшка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Курортный р-н
Сообщения: 234
Настюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от nice-brungilda Посмотреть сообщение
О знакомой , к-рую я описала выше. Говорю ей, разве так можно девочку, ведь ты сама её воспитываешь, значит она растет такой , какой ты её делаешь. Она мне отвечает:"Тебе легко говорить, у тебя ребенок спокойный, тебе меня не понять." И почему-то обиделась, когда я "предположила", что может у неё такой не спокойный, потому что она её лупит.
Все это печально. Остается надеяться, что спустя 10-15 лет уже выросшие детки зададут трепку таким родителям . А они, как правило, помнят всю жизнь свои детские обиды . Вот тогда-то, мамаши будут кусать локти, но время назад не вернешь.. Но это опять немного не по теме..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.