А как вы реагируете если при вас родители начинают "воспитывать" ребенка? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-12-2008, 00:55     #101
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от PAV Посмотреть сообщение
... я считаю - шлепок по заду (как Вы выразились) под час более действенным методом воспитания, чем все уговоры. ...
Удивляет другое - почему Вы считаете, что Ваш метод лучше моего?..
Вот почему еще.
Старый 25-12-2008, 09:46     #102
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
А если в момент истерики (а еще лучше - до нее успеть объяснить так, чтобы деть понял) уступить в чем-то ему: проговорить ему, что он конкретно хочет (ты хотел пойти в ту сторону?), дождаться от него "даааа" сквозь слезы и тут же сказать, что обязательно сделаем так, но позже, и уточнить, когда конкретно, и причины, почему надо отложить? Очень работает, кстати. Доктор Карп на эту тему аж фильмец небольшой выпустил.
До неё- да.
Во время- поздно. Истерика- это бьётся в крике, руки сжаты в кулаки, головой в стену или об пол колотит. Ничего в этот момент Вы втолковать уже не сможете, вначале надо успокоиться самому и успокоить ребёнка. Ну, не успокоить, конечно, но привести в воспринимающее состояние.
Старый 25-12-2008, 23:45     #103
PAV
Старожил
 
Профиль PAV
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 1 092
PAV отсутствует


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Вы вправе дать мне совет.
Хорошо, Вы считаете, что я вправе дать Вам совет, а кто дал право давать советы мне? Я? Я никому такого права не давала, если мне нужен совет - я его СПРАШИВАЮ. Топик был собственно об этом - не о том, как детей воспитывать и как наказывать, а о том как реагировать, на то что другой человек воспитывает своего ребенка.

Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Теперь почему моя- да не моя, конечно, Файбер, Майзлишь, Гиппенрайтер, Корчака, Айзнер и других, методика гуманного и внимательного отношения к детям лучше Вашей.
Это опять к вопросу, "сам дурак" - это Вы так решили? Что эта методика лучше моей? Давайте вернемся к Библии, где родителям давалось право физического воздействия на ребенка. И опять же топик то не об этом!!!!

Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
1. Мне не надо перестраиваться на другие методы из-за того, что дети растут. Вы станете кричать на подростка? В присутствии друзей, например, или его девочки? А как насчёт шлёпнуть? А так у нас в семье договариваются и договариваться будут, ТТТ, конечно.
Так я на старшую дочь уже и не воздействую шлепками и окриками, мне вполне достаточно просто обрисовать то наказание, которое ее ждет. И лишение мультиков, и карманных денег, и поездок к бабушке на выходные, и мобильника, и ДВД, и компьютера, и..... - вариантов на выбор МОРЕ!!! Младший - пока не поймет чего он лишился и за что, поэтому - да, шлепок по заду или угол на 20 минут - тоже ОЧЕНЬ помогает!!! Подрастет - будет за каждый проступок - тоже на время чего-то лишаться.

Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
2. Я точно знаю, что и зачем говорю, в нужное время или нет. Потому что гашу первый порыв гаркнуть, дать по шее, выкинуть в окно и порубить на салат, успокаиваю себя и ребёнка, а потом уже разбираюсь по сути. Сгоряча я могу наговорить того, о чём буду жалеть. Более того, если такое скажут, или, например, стукнут, воспитатели и учителя, я буду предъявлять серьёзнейшие претензии. Могу ли я требовать с человека того, на что сама не способна?
Я тоже знаю, что и зачем говорю, знаете ли. Я уже писала - я не ОРУ на детей, я могу повысить голос или жестко одернуть, но при этом я точно знаю, что и зачем я говорю. Прекрасно, воспитатели обижать, бить, оскорблять Вашего ребенка, действительно не могут - согласна полностью. А Вы собираетесь трястись над чадом до скольки лет? Рано или поздно мальчик ударит мальчика в саду, девочка обзовет девочку тупицей, старшеклассники заставят курить или отнимут деньги - зайдите в разделы пониже - почитайте про унижения в школе, про бойкоты всем классом, много там интересного. Ребенок на которого никогда никто не повышал голос, получит более серьездный "откат" от такой ситуации, чем тот, кто знает реалии жизни.

Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
3. Я учу дочь уважать других независимо от возраста. Её неприкосновенность в физическом и психическом плане- личный пример. Иначе как объяснить? Если я могу орать на неё, более слабую и зависимую, может ли она орать на годовалого брата? Шлёпнуть морскую свинку? Ударить малыша на площадке?
Про морскую свинку понравилась - кота, который каждый день ссыыт (простите за грубость) Вам в ботинки, а еще лучше в любимым туфли Вашей дочки, Вы тоже по носу не стукните? И на бродячую собаку голоса не повысите, если она с рыком к Вам приближается? Ситуации разные бывают!!!!


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
4. За ...с 94 года это сколько лет? работы в школе мне не встречались дети, заслуживающие физических наказаний. У любого поведения есть причина, ребёнка заткнули окриком- причина ушла вглубь, но она там. Она выйдет соматикой, выйдет болезнью. но это уже ИМХО, если честно. Видела привыкших к послушанию и ведомых школьными авторитетами- девиантами, видела привыкших в принуждению и не привыкших к убеждению...но это люди и они заслуживают понимания и поддержки, помощи, а не пинков. Всегда.
Вру, пару ублюдков тоже знаю. оба из авторитарных семей, кстати, согласитесь, аргумент.
Знаете у меня 2 высших образования, одно из них психолого-педагогическое, в школе, в ДМ, в саду я тоже работала. Про авторитарную семью - если в мой адресс - то улыбнуло, авторитарная семья - если мы с Вами вернемся к нашему образованию - характерна не столько шлепками и окриками, сколько постоянным психологическим давлением, и подавлением личной инициативы. Так что может, для Вас это тоже аргемент - Вы ведь тоже обяъснятете ребенку по 101 разу СВОЮ точку зрения?

Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
5. Я считаю, что гуманизм лучше насилия, уважение лучше подчинения. и т.д. У меня чудесная дочь, до которой мне расти и расти, человек более тонкий, умный, светлый и смелый. Она даёт мне лучшие минуты и часы моей жизни. Не хочу платить ей хамством. Шлепок- хамство. Я не шлёпаю мужа, я не шлёпаю шефа, которому СТОПИЦЦОТ раз объясняешь- не понимает. Шлепок- намёк на возможное избиение. Могу шлёпнуть, а могу и будильником по голове. Я сильнее- я права, слушай меня, стоять, бояцца.
У меня тоже чудесные дети. Шлепок - в моем понимании это не хамство, а метод воспитания - это мое мнение, которое, если мы уж заговорили о психологическом образовании - нас с Вами в ВУЗах учили уважать!

Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
6. В любом случае, у меня не было другого выхода
Вот здесь лично Вашу историю и диагнозы прекрасно понимаю - сил, терпения, удачи!
Старый 26-12-2008, 16:37     #104
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
Сообщение от PAV Посмотреть сообщение
Хорошо, Вы считаете, что я вправе дать Вам совет, а кто дал право давать советы мне? Я? Я никому такого права не давала, если мне нужен совет - я его СПРАШИВАЮ. Топик был собственно об этом - не о том, как детей воспитывать и как наказывать, а о том как реагировать, на то что другой человек воспитывает своего ребенка.


Это опять к вопросу, "сам дурак" - это Вы так решили? Что эта методика лучше моей? Давайте вернемся к Библии, где родителям давалось право физического воздействия на ребенка. И опять же топик то не об этом!!!!


Так я на старшую дочь уже и не воздействую шлепками и окриками, мне вполне достаточно просто обрисовать то наказание, которое ее ждет. И лишение мультиков, и карманных денег, и поездок к бабушке на выходные, и мобильника, и ДВД, и компьютера, и..... - вариантов на выбор МОРЕ!!! Младший - пока не поймет чего он лишился и за что, поэтому - да, шлепок по заду или угол на 20 минут - тоже ОЧЕНЬ помогает!!! Подрастет - будет за каждый проступок - тоже на время чего-то лишаться.


Я тоже знаю, что и зачем говорю, знаете ли. Я уже писала - я не ОРУ на детей, я могу повысить голос или жестко одернуть, но при этом я точно знаю, что и зачем я говорю. Прекрасно, воспитатели обижать, бить, оскорблять Вашего ребенка, действительно не могут - согласна полностью. А Вы собираетесь трястись над чадом до скольки лет? Рано или поздно мальчик ударит мальчика в саду, девочка обзовет девочку тупицей, старшеклассники заставят курить или отнимут деньги - зайдите в разделы пониже - почитайте про унижения в школе, про бойкоты всем классом, много там интересного. Ребенок на которого никогда никто не повышал голос, получит более серьездный "откат" от такой ситуации, чем тот, кто знает реалии жизни.


Про морскую свинку понравилась - кота, который каждый день ссыыт (простите за грубость) Вам в ботинки, а еще лучше в любимым туфли Вашей дочки, Вы тоже по носу не стукните? И на бродячую собаку голоса не повысите, если она с рыком к Вам приближается? Ситуации разные бывают!!!!



Знаете у меня 2 высших образования, одно из них психолого-педагогическое, в школе, в ДМ, в саду я тоже работала. Про авторитарную семью - если в мой адресс - то улыбнуло, авторитарная семья - если мы с Вами вернемся к нашему образованию - характерна не столько шлепками и окриками, сколько постоянным психологическим давлением, и подавлением личной инициативы. Так что может, для Вас это тоже аргемент - Вы ведь тоже обяъснятете ребенку по 101 разу СВОЮ точку зрения?


У меня тоже чудесные дети. Шлепок - в моем понимании это не хамство, а метод воспитания - это мое мнение, которое, если мы уж заговорили о психологическом образовании - нас с Вами в ВУЗах учили уважать!


Вот здесь лично Вашу историю и диагнозы прекрасно понимаю - сил, терпения, удачи!

Да, заоффтопили мы тему

1.Я ответила на Ваш вопрос, почему Ваша методиека несовершенна. Отсюда и поток моих излияний.
2. Мои ссылки на авторитеты- просто иллюстрация тому, что это не моя методика. Не я придумала уважать детей и не бить их.
3. Вам приходится угрожать наказанием. Мне- нет. ИМХО, разница есть
Ну это, правда, моей пока шесть
4. Я не бью животных. Мерзкие Женины кролики перегрызают провода и отрывают обои. Её поганая песчанка изгрызла всё, что можно. Сверчок сверчит рядом с мужем(сбежал месяц назад, фиг поймаешь), водная черепаха чуть не откусила мне палец, а собака лает тогда, когда я еле-еле уложила сына спать...У нас много зверья, так что список можно продолжать. Я не бью зверей и Женя тоже.
5. Образование у меня похуже Вашего, промолчу, скромно потупясь.
6. По поводу того, объясняю ли я 100 раз СВОЮ точку зрения.
У нас договариваются. Моя точка зрения побеждает часто, но не всегда. Могу привести массу примеров. Но уж если мы договорились- я напоминаю, что такая договорённость есть, такой у нас закон. И мне напоминают(я тоже нарушаю, ага).
Другой вариант: есть вещи, которые решаю только я, но их перечень оговорен совместно. И есть вещи, которые решает только Женя.
Ещё кое-что: мы не учим уважать авторитеты: раз так сказал великий Х- так и есть. Учим обратному.
ИМХО, это НЕ авторитарный стиль .


7. Шлепок- хамство. Метод принуждения к желательному поведению, а не воспитания.

8. Самый склизкий для меня вопрос- адаптация ребёнка, который не привык, что на него орут, оскорбляют, ругают, наказывают, к нашей системе, садику и школе.
Выбрали хороший садик. Потом пришлось перейти в сад похуже, одна , извините, коза, забыла о Жениных особенностях. Больше на группе её нет.
Сейчас Женя выбирает школу. Надеюсь на её интуицию. Взрослому шпынять дочь не позволю. Дети... пока всё было гладко, хотя её есть за что пошпынять- бессвязная речь, зубов нет...Стараюсь держать её самооценку на уровне недосягаемости для насмешек. Пока она отбивается, если что, если обидели- веду беседы. Есть в группе особый ребёнок, душит всех- наша занимается дзю-до, её уже не душит.
С унижениями в школе буду бороться законным путём. не выйдет- незаконным. опять нет- придумаем что-нибудь...другую найдём или на ДО перейдём.
Заранее учить реалиям жизни, ИМХО, не надо. Всему своё время. Детство даётся не для знакомства со взрослой жизнью, оно для особой детской жизни. Это не подготовительные курсы к карьере и работе.
Старый 26-12-2008, 18:11
ответ для tagil на сообщение "Да, заоффтопили мы тему :)) 1.Я..."
    #105
PAV
Старожил
 
Профиль PAV
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 1 092
PAV отсутствует


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Да, заоффтопили мы тему
Это, действительно, полный оффтоп.
Спорить о методах воспитания не хочу - считаю, что каждый вправе выбирать для себя то, что ему ближе, понятней, родней (в рамках закона разумеется).

По прежнему считаю, что никто не вправе бегать за мной по улице с криком:
"Вы не так воспитываете"
"Вы ребенку шапку криво одели"
"Лучше покупать другие ледянки"
......
Советы дают когда их СПРАШИВАЮТ.
За сим удаляюсь.
Старый 26-12-2008, 19:06     #106
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Машечка Посмотреть сообщение
Влезать уж точно не стоит. Бывает и меня ребенок на улице так выведет, что я и орать могу и по попе отлупить. Не часто, но такое случалось. Это мое личное дело. И если бы кто-нибудь в такой момент мне стал втирать как правильно жить и т.п.... ну минимум проигнорировала бы, максимум послала бы ненормативной лексикой. Оно Вам надо?
Сама также никогда не вмешиваюсь в чужие разборки.
Подписываюсь. Пару раз было, когда орала на дочку на улице и хлопнула по попе в гневе (себя не оправдываю, не удержалась), потому что за две минуты до выхода из дома предлагала ей сесть на горшок, ответ "нет", выходим на мороз и тут же надо. Дома провела объяснительную работу, на след.день - тоже, при чем совершенно нарочно. И если я уж ребенка родного хлопнула и сама себя корю одновременно, то я сочувствую тому взрослому, который что-то мне в этот момент начнет говорить.
Другое дело, видела одну тетю с внуком, что называется из низсших слоев общества - одеты кое-как, вид словно с перепоя, так она так этого бедного мальчика колошматила, что у меня все внутри переворачивалось. Не влезла только потому, что очень отчетливо по ней увидела, что любое заступничество из вне обернется для ребенка еще большим количеством тумаков, не на улице, так дома.
Старый 26-12-2008, 19:24     #107
Живилова Вера
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Шувалово
Сообщения: 383
Живилова Вера отсутствует


Грешна, только вчера шла по улице и вопила на ребенка, за то что она меня достала своими выкрутасами в саду, часто берет игрушки в садик, потом уходя их вечно ищем по группе, воспитатель бегает ищет, дочь орет как ненормальная, дай-подай , мои объяснения мимо, но после вчерашнего вроде сегодня смиренно пошла домой не стала ничего искать, мне уже перед воспитателями неудобно, они у нас солнышки, чувствуют себя передо мной виноватыми..доче три года...они её оправдывают.....пыталась ничего не давать, нет все равно проносит, в машину...объсяняла, что найдем завтра и т.д... а я как с цепи сорвавшись, только народ повесилила, ремнем грозилась приложиться, но пока ехали час своим ходом, запал пропал, но папа беседу провел вечером...поэтому понять могу мам , свою ругаю, а чужих деток всегда жалко в эих ситуациях, но выглядит со стороны всегда неприглядно..
Старый 26-12-2008, 22:21     #108
Венера
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: С-Пб,пр.Кондратьевский
Сообщения: 164
Венера отсутствует


Я тоже не влезаю,хуже будет.маму свою ребенок простит.а чужую тетю не поймет.
Старый 26-12-2008, 23:10     #109
avelinka
Активный участник
 
Профиль avelinka
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 282
avelinka отсутствует


Почитала я тут вашу переписку. И вот что интересно. Я никогда не кричу на своих детей матом!!! НО ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ и способы воздействия на них абсолютно разные. Никогда не знаешь за что наказывают детей родители т.к. ты смотришь со стороны. У меня старший мальчик когда был помладше, был просто невменяем к уговорам, разговорам, он понимал только повышенный тон и когда я ему поддам хорошенько! На площадке многие мамы наверное тоже смотрели на меня как на полудурка. НО теперь когда мы выходим все говорят: какие вы стали добрые, культурные, без истерик(это про сына). Я все его попытки истерии по любому поводу присекала жестко!!! И не жалею! Меня гораздо больше убивают мамы которые никак не реагируют на неадекватное поведение детей в общественных местах!
Старый 26-12-2008, 23:48     #110
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
Сообщение от avelinka Посмотреть сообщение
Почитала я тут вашу переписку. И вот что интересно. Я никогда не кричу на своих детей матом!!! НО ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ и способы воздействия на них абсолютно разные. Никогда не знаешь за что наказывают детей родители т.к. ты смотришь со стороны. У меня старший мальчик когда был помладше, был просто невменяем к уговорам, разговорам, он понимал только повышенный тон и когда я ему поддам хорошенько! На площадке многие мамы наверное тоже смотрели на меня как на полудурка. НО теперь когда мы выходим все говорят: какие вы стали добрые, культурные, без истерик(это про сына). Я все его попытки истерии по любому поводу присекала жестко!!! И не жалею! Меня гораздо больше убивают мамы которые никак не реагируют на неадекватное поведение детей в общественных местах!
Дети разные. И да, Вы правы,мы не видим всего и не знаем, так сказать, контекста ситуации.. Но если я гуляю на площадке, и рядом точно так же гуляет другая мама, и её дочь трёх примерно лет пачкает костюмчик и получает по лицу за это...а ещё я видела, как пьяное быдло макнуло ребёнка в лужу лицом за то, что он туда зашёл...тоже мелкий ещё... Вы можете предположить, чем мог так провиниться двухлетка, чтобы его бить, не шлёпнуть, бить?Сейчас скажу: он потерял какую-то дорогую игрушку. Ещё пример: навещали дочку на даче садика, девочка, ровесница моей, хватает молоденькую маму за куртку :"Мамочка, милая, не уезжай!!!!!" , мама - родненькая МАМА - хватает её за шкирку и бросает об землю, орёт :" Всё!! С**а!! Я к тебе больше вообще не приеду, б**** такая, оставлю здесь, бестолочь, убери руки поганые!" Можно ли толковать такие ситуации двояко? ИМХО, нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.