Прикорм... без соков. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2006, 17:53     #1
Maryan
Элита
 
Профиль Maryan
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 1 541
Maryan отсутствует


Сорри, если тема часто поднималась, но сходу ничего не нашла, а копаться нет ни времени, ни скорость домашнего инета не позволяет.
Вообще ситуация такая. Мелкой 4 месяца и неделя, так как мы на СВ, то прикорм начали водить рано, где-то в 3, 5 месяца. Все (ттт) нормально, банановое пюре обожает, яблочное тоже... Неделю назад стала давать кабачковое. Все дело в том, что ну не хочу я вводить соки, не нравится мне их повышенная кислотность и проч. Подожду с ними месяцев до 8...

Сейчас примерно получается так:
06:00 - грудь (но не всегда, иногда может проспать это кормление и проснуться только к следующему);
09:00 - грудь;
13:00 - 35 г фрукт. пюре (пока что яблочко или банан, на следующей неделе дать персик) + грудь;
17:00 - 35 г овощного пюре (пока только кабачок вела) + 145 смеси (у нас ХиПП Га1)
21:00 - грудь;
00:00 - грудь (скорей для спокойствия и пососать) + 190 смеси (объем съедает когда как, может половину бутылки оставить, а может целую выпить)
+ в течении дня выпивается 100 чая фенхелевого ХиПП.

Так вот собственно в чем вопрос. Где можно найти рапорядок (меню), но без учета сока? Потому что у меня мозговой ступор. Скоро надо уже давать полный объем дневного прикорма (т.е без смеси), а во всех книжках это выглядит примерно так - 100 пюре и 50 сок. Но, ведь если я заменю сок на фрукт. пюре, то тогда отменить его в 13:00 или как? И сколько тогда надо давать? Или вместо сока давать 50 чая
Вообщем я торможу...
Заранее огромное спасибо!!!


ЗЫ. Только не надо кидаться в меня помидорами и критиковать, что рано дескать стала давать прикорм.
Это было моё решение, основаное на советах нескольких врачей, которые наблюдают мелкую и мои собственные наблюдения за ней. А то, как вспомню, сколько мне всего написали, когда я про смесь интересовалась, так очень обидно становится. Я не мать-ехидна и если что-то делаю, то явно не с пустого места. Хочется получить не критику, а ответы именно на поставленный вопрос.

Последний раз редактировалось Maryan, 30-03-2006 в 17:55.
Старый 30-03-2006, 17:56
ответ для Maryan на сообщение "Прикорм... без соков."
    #2
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maryan
Подожду с ними месяцев до 8...
я и без критики, но и без ответа
просто хочу сказать что до года не планирую соки... мы на ГВ, прикорм с 6 месяцев... режима питания как такового нет как начали по требованию - так по требованию и едим
Старый 30-03-2006, 18:07     #3
Maryan
Элита
 
Профиль Maryan
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 1 541
Maryan отсутствует


И прикорм по требованию? Эт как?

Просто во всех таблицах примерно следующее:
в 10:00 - 50 г фрукт. пюре, грудь
14:00 - 100 г овощ. пюре + 50 мл сок.
и ещё в 18:00 тоже 40мл сок. и грудь
остальные кормления чисто грудь или смесь.

Так вот, если не давать сок, то что делать, заменять его фрукт. пюре? А не много ли его будет в день?
Старый 30-03-2006, 18:11
ответ для Maryan на сообщение "Прикорм... без соков."
    #4
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Марьяша, вчера у меня была встреча с аллергологом и длительный разговор с ним в том числе и по вводу прикорма (я тоже собираюсь вводить рано из-за проблем с весом, не позднее 4 месяцев). Так вот, она мне сказала, что во всех этих схемах сок совершенно лишнее и если заменить его на кипяченую воду или фенхелевый чай, то схема ввода прикорма абсолютно не меняется
Старый 30-03-2006, 18:20     #5
креветкО
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 650
креветкО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maryan
И прикорм по требованию? Эт как?

Просто во всех таблицах примерно следующее:
в 10:00 - 50 г фрукт. пюре, грудь
14:00 - 100 г овощ. пюре + 50 мл сок.
и ещё в 18:00 тоже 40мл сок. и грудь
остальные кормления чисто грудь или смесь.

Так вот, если не давать сок, то что делать, заменять его фрукт. пюре? А не много ли его будет в день?
вообщем я сейчас ввела сок.даю в промежутках между едой, поросто попить. при этом пюре не отменяла! а фруктовое пюре-это ваще не еда, а десерт! и не напрягайтесь вы так на счет сока! дайте ребенку попить, вместо водички и все!
Старый 30-03-2006, 18:22     #6
Maryan
Элита
 
Профиль Maryan
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 1 541
Maryan отсутствует


Спасибо, Ириш!
Я вот думала над этим, но меня смущало то, что соки все-таки содержат какие-то каллории, в отличае от воды. Значит ли это, что тогда порцию пюре нужно немного увеличить, не 100 например, а 130 г + чай 50...?

ЗЫ. Кстати, мелкая конкретно подсела на банановое пюре "БичНат" Да и мне понравилось... попробуйте обязательно!
Старый 30-03-2006, 18:25     #7
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maryan
ЗЫ. Кстати, мелкая конкретно подсела на банановое пюре "БичНат" Да и мне понравилось... попробуйте обязательно!
А где вы БичНат берете. У меня около дома его нигде нет. Я бы и каши Бичнатовские хотела бы вводить. Аллерголог одобрила. Но я так поняла, что есть они только в "Для Тебя и Мамы"
Старый 30-03-2006, 18:26
ответ для Maryan на сообщение "Прикорм... без соков."
    #8
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Maryan, камень в мой огород, видимо?
Вроде как "мир" заключили в том топе?

По делу...и исключительно ИМХО.
Сок, как и выше написали я планирую вводить после года. По тем же соображениям, что Вы указали.
А вот что касается всяких-разных таблиц-схем... Настолько они на мой взгляд усредненные, настолько тяжело их подогнать под своего исключительного индивидуального малыща! Да и надо ли? Вот в чем вопрос... Я не пользуюсь ими, кормлю дочку так, как хочет ОНА. Хочет сегодня 50 гр овощей - будет 50. Хочет завтра 150 - будет 150. Хочет запить ГМ - будет грудь. Не хочет - ну и не надо.
Единственное, что пытаюсь регулировать - время когда обедаем. Да и то получается +/- всегда.

Так вот... обедаем мы в 14-15:00. Фрукты пойдут полдником часиков в 18, а каша на завтрак часов в 9-10. Сколько съест, столько съест. Своего ни один ребенок не упустит, а насильно впихивать тоже вред.
Да..... пьем мы в перерывах чаек... но как-то неохотно

Последний раз редактировалось Янат, 30-03-2006 в 18:29.
Старый 30-03-2006, 18:27     #9
Maryan
Элита
 
Профиль Maryan
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 1 541
Maryan отсутствует


Цитата:
Сообщение от kristina400
вообщем я сейчас ввела сок.даю в промежутках между едой, поросто попить. при этом пюре не отменяла! а фруктовое пюре-это ваще не еда, а десерт! и не напрягайтесь вы так на счет сока! дайте ребенку попить, вместо водички и все!
Пасиб за ответ
А нужно ли тогда увеличивать объем овощного пюре если давать только его и чай? Ну, допустим вместо 100 давать 130?
Как у вас выглядел "обед", без сока и грудного молока (смеси)?
Старый 30-03-2006, 18:28     #10
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maryan
И прикорм по требованию? Эт как?
это примерно так...
утром - каши - сколько съедим
днём - мясо с овощами... - тоже сколько съедим
ну и ближе к вечеру - фруктовое пюре...

а зачем соки? имхо - лишняя нагрузка на неокрепший ЖКТ
мы кроме молока грудного пьём воду, чаи и изредка компотики





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.