Медицинская помощь питерцам в Москве. Кто сталкивался? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2007, 22:09     #1
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Мой МЧ живет в Москве, но не москвич. Своей квартиры там нет, прописки тоже, есть только временная регистрация на 3 года. Он хочет, чтобы я тоже приехала в Москву и мы жили вместе.
Я же боюсь за мед обслуживание.... В Питере у меня есть социальные гарантии, а в Москве?

Мой парень рассказывал мне, что там с медициной крайне сложно для приезжих, что даже с регистрацией и направлением от терапевта ему все равно сказали, что рентген позвоночника только платно!!! При этом пришлось ездить в минздрав и тп. А в итоге-......
И что как-то раз, когда у него заболел живот и единственный раз за 7 лет проживания в Москве потребовалась госпитализация, его из центра города долго долго везли в какую-то больницу на окраине города, откуда он, человек непревередлевый, сбежал на следующий день. И это при наличии полиса РФ (не московского), московской официальной регистрации.

Мне же помощь врачей требуется гораздо чаще, чем ему. И я не хочу бегать по Минздравам и доказывать что мне что-то положено, а потом, чтоб в итоге мне сказали, что все равно не положено. Такое отношение к приезжим из своей же страны у нас по-моему имеются только в Москве... и это при том, что на обратной стороне полиса написано, что он действует на всей территории РФ. В Москве я так понимаю хотят видеть московский полис...

Ситуация осложняется тем, что именно в это время мы собираемся планировать ребенка, то есть мне нужна будет ЖК, нормальный роддом, а не для "приезжих на окраине города", а ребенку нормальное мед обслуживание в поликлинике, без разборок.

Питерцы, живущие в Москве, расскажите, пожалуйста, возможно ли нормально обслуживаться в Москве по немосковскому полису?

П.С.
Что будет иметься:
Временная регистрация, возможно покупная.
Не московский полис.
Паспорт гражданина РФ с немосковской постоянной пропиской.
Сьемная квартира с регистрацией не по этому адресу.
Старый 17-02-2007, 23:47     #2
_Ю_
Элита
 
Профиль _Ю_
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Москва<->Питер
Сообщения: 2 249
_Ю_ отсутствует


В бесплатной поликлинике не обслуживаюсь, у меня страховка добровольная. А в ЖК встала на учет на днях. Для этого понадобился: паспорт, полис СПб, регистрация в Москве. Есть тонкость, что если хочешь обслуживаться в консультации у дома то регистрацию лучше делать реальную, или же с адресом , относящемся к данной консультации. И никаких проблем, сдала уже кучу анализов бесплатно...
Старый 19-02-2007, 12:13     #3
RRR
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
Сообщения: 1 860
RRR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Semicvetik Посмотреть сообщение
Я же боюсь за мед обслуживание.... В Питере у меня есть социальные гарантии, а в Москве?

Мой парень рассказывал мне, что там с медициной крайне сложно для приезжих, что даже с регистрацией и направлением от терапевта ему все равно сказали, что рентген позвоночника только платно!!! При этом пришлось ездить в минздрав и тп. А в итоге-......
Действительно, в Москве ряд анализов и исследований не делают бесплатно по полису ОМС другого региона. Особенно тех, которые не касаются острых заболеваний и т.п. Если Вы не прикреплены к поликлинике в Москве - вообще только в экстренных случаях помощь получите забесплатно. Если прикреплены, но в этой конкретной поликлинике такого исследования не делают - наверняка отправят делать за деньги.
Но вообще все не так страшно.


Цитата:
Сообщение от Semicvetik Посмотреть сообщение
И что как-то раз, когда у него заболел живот и единственный раз за 7 лет проживания в Москве потребовалась госпитализация, его из центра города долго долго везли в какую-то больницу на окраине города, откуда он, человек непревередлевый, сбежал на следующий день.
Вообще-то, когда болит живот, отправляют в инфекционку. Почти всегда. Не думаю, что в Москве она в центре города. Это в Питере Боткинская рядом с Лаврой, но условия там, по слухам, тоже не напоминают номер люкс...

Цитата:
Сообщение от Semicvetik Посмотреть сообщение
И это при наличии полиса РФ (не московского), московской официальной регистрации.
В Москве работодатель ОБЯЗАН выдать полис ОМС работнику предприятия, не имеющему постоянной регистрации в Москве. То есть даже зарегистрированным в Московской области выдают полисы по месту работы, приезжим иногородним тоже, а вот москвичам - по месту жительства. По этому полису Вас должны прикрепить по месту жительства в поликлике, но вот тут есть одна деталь - когда я попытался это сделать, меня попросили в поликлинике принести заявление от собственника жилья, в котором у меня временная регистрация. Не знаю, кто эту чушь придумал, меня это покоробило... Продолжать было некогда, но на досуге пойду бузить.

Цитата:
Сообщение от Semicvetik Посмотреть сообщение
Мне же помощь врачей требуется гораздо чаще, чем ему. И я не хочу бегать по Минздравам и доказывать что мне что-то положено, а потом, чтоб в итоге мне сказали, что все равно не положено. Такое отношение к приезжим из своей же страны у нас по-моему имеются только в Москве... и это при том, что на обратной стороне полиса написано, что он действует на всей территории РФ. В Москве я так понимаю хотят видеть московский полис...
Действительно бред, я согласен...

Цитата:
Сообщение от Semicvetik Посмотреть сообщение
Ситуация осложняется тем, что именно в это время мы собираемся планировать ребенка, то есть мне нужна будет ЖК, нормальный роддом, а не для "приезжих на окраине города", а ребенку нормальное мед обслуживание в поликлинике, без разборок....
Хочется верить, что в ЖК все же отдельная система, и беременных оттуда не гоняют в Горздрав..
По обслуживанию детей-немосквичей - ситуация во всех райтнах разная, здесь на форуме писали. У меня сына нормально обслуживают в поликлинике по месту фактического проживания (даже временная регистрация не там), а на предудущем месте некоторые анализы только за деньги делали... По-моему, все отдано на откуп главврачам.

Цитата:
Сообщение от Semicvetik Посмотреть сообщение
Питерцы, живущие в Москве, расскажите, пожалуйста, возможно ли нормально обслуживаться в Москве по немосковскому полису?...

П.С.
Что будет иметься:
Временная регистрация, возможно покупная.
Не московский полис.
Паспорт гражданина РФ с немосковской постоянной пропиской.
Сьемная квартира с регистрацией не по этому адресу.
Вывод - лучше всего получить полис по месту работы в Москве, а временную регистрацию хотя бы первый раз, для оформления всех документов, делать по месту фактического проживания (во всяком случае, не липовую).
Старый 19-02-2007, 12:59     #4
_Ю_
Элита
 
Профиль _Ю_
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Москва<->Питер
Сообщения: 2 249
_Ю_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от RRR Посмотреть сообщение
но вот тут есть одна деталь - когда я попытался это сделать, меня попросили в поликлинике принести заявление от собственника жилья, в котором у меня временная регистрация. Не знаю, кто эту чушь придумал, меня это покоробило... Продолжать было некогда, но на досуге пойду бузить.
Андрей, а кто вам это сказал? А то я тут прикреплялась к ЖК по поводу ведения беременности, а они в Москве при поликлиниках, так мне "добрая" тетечка в регистратуре, тоже эту ересь сказала. Типа: " Приходите на прием к зам. зав. поликлиники вместе с тем, кто вас зарегистрировал, он должен вас рекомендовать." Я чуть прямо там не упала. Пошла естественно без них. Оказалось, что ничего такого не надо, просто посмотрели документы, взяли копии + заявление, отправили ждать 2 недели решения окружного отдела здравоохранения о моем прикреплении. В итоге прикрепили.
Старый 19-02-2007, 13:17     #5
RRR
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
Сообщения: 1 860
RRR отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Ю_ Посмотреть сообщение
Андрей, а кто вам это сказал? А то я тут прикреплялась к ЖК по поводу ведения беременности, а они в Москве при поликлиниках, так мне "добрая" тетечка в регистратуре, тоже эту ересь сказала. Типа: " Приходите на прием к зам. зав. поликлиники вместе с тем, кто вас зарегистрировал, он должен вас рекомендовать." Я чуть прямо там не упала. Пошла естественно без них. Оказалось, что ничего такого не надо, просто посмотрели документы, взяли копии + заявление, отправили ждать 2 недели решения окружного отдела здравоохранения о моем прикреплении. В итоге прикрепили.
Юля, дело было так. Я пошел за компанию в поликлинику по месту жительства - нужна была флюшка для ЖК от меня как мужа. Говорю, есть московский полис, регистрация в этом районе временная, сделайте мне ее. Тетенька в регистратуре сказала то же самое, что и Вам. Ну не "рекомендовать" только разве что, а просто заявление от него попросила Но поскольку я знать не знаю собственника того жилья, в котором зарегистрирован, даже как зовут не знаю, а только дом видел, я эту проблему решать не стал в тот раз, просто пошел и за деньги флюхнулся в другом месте.
А вот с ЖК, я так понял, все проще немного для иногородних. Там действует какое-то "Положение о ЖК" общероссийское, которое об московский закон вытирает ноги. И беременных они обязаны на учет ставить по месту фактического жительства, названного со слов пациентки, даже если временная регистрация в другом районе. Кстати, БЖ в Питере у меня без проблем именно так поставили.
Старый 19-02-2007, 13:30     #6
_Ю_
Элита
 
Профиль _Ю_
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Москва<->Питер
Сообщения: 2 249
_Ю_ отсутствует


А у меня как-то акцентировали, что по месту регистрации. Хотя живу не там, но близко. Только по месту факт. проживания попала бы к др. врачу.

Может вам тоже идти с д-нтами к тому кто занимается прикреплением в вашей поликлинике, может всё окажется проще...
Старый 19-02-2007, 14:00     #7
RRR
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
Сообщения: 1 860
RRR отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Ю_ Посмотреть сообщение
А у меня как-то акцентировали, что по месту регистрации. Хотя живу не там, но близко. Только по месту факт. проживания попала бы к др. врачу.
Если в пределах "зоны действия" одной и той же ЖК, то они просто не стали заморачиваться с Вами. По идее, Вы право имеете на выбор лечащего врача, но это все как-то нужно бюрократически оформлять.

Цитата:
Сообщение от _Ю_ Посмотреть сообщение
Может вам тоже идти с д-нтами к тому кто занимается прикреплением в вашей поликлинике, может всё окажется проще...
Да ну их всех
не думаю, что у меня возникнет необходимость идти в поликлинику зачем-то. А скорая (тьфу-тьфу) и так возьмет...
Зато в Питере я вроде до сих пор прикреплен по полису от старой работы
Старый 21-02-2007, 20:53     #8
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от RRR Посмотреть сообщение
В Москве работодатель ОБЯЗАН выдать полис ОМС работнику предприятия, не имеющему постоянной регистрации в Москве. То есть даже зарегистрированным в Московской области выдают полисы по месту работы, приезжим иногородним тоже, а вот москвичам - по месту жительства. По этому полису Вас должны прикрепить по месту жительства в поликлике, но вот тут есть одна деталь - когда я попытался это сделать, меня попросили в поликлинике принести заявление от собственника жилья, в котором у меня временная регистрация. Не знаю, кто эту чушь придумал, меня это покоробило... Продолжать было некогда, но на досуге пойду бузить.
Вывод - лучше всего получить полис по месту работы в Москве, а временную регистрацию хотя бы первый раз, для оформления всех документов, делать по месту фактического проживания (во всяком случае, не липовую).
То, что работодатель дает полис - это я знаю. Но мне это не грозит. Я еду в Москву не работать, а к своему МЧ. Работать я еще не имею права, так как мое образование еще не окончено. Я буду там учиться в интернатуре, а потом возможно просто сидеть дома беременная.
Старый 21-02-2007, 21:03     #9
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от RRR Посмотреть сообщение
Не знаю, кто эту чушь придумал, меня это покоробило... Продолжать было некогда, но на досуге пойду бузить.
А вот я, если честно, спорить и доказывать что-то в регистратурах, глав врачам.... не умею....
И знаете не охота как-то... это вообще обидно... после таких вот разборок мне обычно хочется плакать
Старый 21-02-2007, 21:12     #10
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Ю_ Посмотреть сообщение
А то я тут прикреплялась к ЖК по поводу ведения беременности, а они в Москве при поликлиниках, так мне "добрая" тетечка в регистратуре, тоже эту ересь сказала. Типа: " Приходите на прием к зам. зав. поликлиники вместе с тем, кто вас зарегистрировал, он должен вас рекомендовать." Я чуть прямо там не упала. отправили ждать 2 недели решения окружного отдела здравоохранения о моем прикреплении. В итоге прикрепили.
Ужас-ужас! Ассоциации прям у меня с "отправили ждать 2 недели решения окружного суда....."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.