К знатокам русского языка. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-10-2008, 18:57     #41
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Вы делаете такой вывод из структуры ЕГЭ? И, раз уж Вы упомянули ЕГЭ по математике, в чем заключается эфемерность и невнятность школьной программы по этому предмету?
Структура ЕГЭ - это конечная станция в данной теме, а не отправная.
Эфемерность и невнятность заключается в том, что в рамках одной научной дисциплины охватывается разный объем сведений, разные сведения, преследуются разные задачи, качество сведений вызывает массу вопросов.
Старый 08-10-2008, 19:15     #42
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Я вижу проблему в том, что школьное образование ориентировано на что-то эфемерное, высокое и невнятное. В то время как оно должно давать знания простые, определенные и понятные 90 проц. учащихся. Пусть при половине нынешнего объема, но это должно быть Знание, а не Представление о его Недостижимости.
Самое неприятное в системе образования - это оторванность процесса от результата.
Интересно изобретатели методик замечали когда-нибудь как упала общая грамотность за последние 50-70 лет? Ведь не секрет, что наши родители учились по другим методикам, но общая грамотность была гораздо выше. Затем началось неуклонное падение. На сегодняшний день чем только не "подымают культуру", а результат, к сожалению, обратный.
Старый 08-10-2008, 21:21
ответ для bumpkin на сообщение "Неа. Только из слов человека,..."
    #43
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Только из слов человека, составляющего эту программу: что он ее составляет и сам же считает недостижимой для освоения большинством учащихся.
Насколько я понимаю, автора задач для ЕГЭ просто хотел сказать что, хотя материал экзамена не выходит за рамки школьной программы, но некоторые задачи достаточно трудные. Их могут решить не все школьники (и, увы, студенты), ну так большинство школьников и не пойдут учиться в ВУЗ, где математика является профильным предметом. Собственно, ЕГЭ и должен строиться так, чтобы его простая часть проверяла знания на средне-школьном уровне, а более сложная - на уровне вступительных экзаменов в профильные ВУЗы.
Старый 08-10-2008, 21:48     #44
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Если и там что-то происходит судьбоносное, то пожалуйста высказывайтесь с примерами. Мол, 2х2 уже не четыре, а квадрат гипотенузы, по новейшим исследованиям равен чему-то необычному.
Да нет, вроде, все как было - у квадратного уравнения больше двух корней не бывает и т.д.

Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Эфемерность и невнятность заключается в том, что в рамках одной научной дисциплины охватывается разный объем сведений, разные сведения, преследуются разные задачи, качество сведений вызывает массу вопросов.
Так научная дисциплина и состоит из разных сведений. Разный объем по разным направлениям внутри дисциплины - это да, тут можно много обсуждать. Качество сведений - видимо, зависит от предмета. Про некачественные сведения в математике я что-то не слышал

Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Интересно изобретатели методик замечали когда-нибудь как упала общая грамотность за последние 50-70 лет? Ведь не секрет, что наши родители учились по другим методикам, но общая грамотность была гораздо выше. Затем началось неуклонное падение.
Тут, мне кажется, трудно утверждать, что виноваты именно методики. За столь долгий срок сильно изменились и условия учебы и жизни вообще. (Это я не к тому, что современные методики хорошие. Просто методологически неверно сравнивать результаты экспериментов, проведенных в разных условиях.)
Старый 08-10-2008, 22:52
ответ для Visitor на сообщение "Да нет, вроде, все как было - у..."
    #45
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение







Тут, мне кажется, трудно утверждать, что виноваты именно методики. За столь долгий срок сильно изменились и условия учебы и жизни вообще. (Это я не к тому, что современные методики хорошие. Просто методологически неверно сравнивать результаты экспериментов, проведенных в разных условиях.)
Относительно русского языка метдики преподавания за 100 лет изменились несколько раз.

Я предчувствую аргумент, что и язык поменялся... Но я про методики.

Пока грамматика была служанкой орфографии ( это не я сказала) грамотность была очень высока.
Позже решили, что определенные вершины покорены и стали грамматике добавлять другие функции, грамотность пошатнулась, но все еще стояла.
На сегодняшний день, из приведенного мной примера видно, что грамматика стала не только равноправна с орфографией, но и взгромоздившись на оную, начала поплевывать вниз.

Результаты видны. Я понимаю, что ЛВ - это не показатель, но все же, чем старше участники, тем меньше ошибок (чаще опечатки чем ошибки). Кстати, по моим ошибкам хороший специалист легко определит приблизительные годы моей учебы в школе.
Старый 08-10-2008, 23:03
ответ для Visitor на сообщение "Да нет, вроде, все как было - у..."
    #46
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение

Так научная дисциплина и состоит из разных сведений. Разный объем по разным направлениям внутри дисциплины - это да, тут можно много обсуждать. Качество сведений - видимо, зависит от предмета. Про некачественные сведения в математике я что-то не слышал


Понятно, что предмет русского языка состоит из разных сведений. В рамках одного математического правила много трактовок в средней школе? Вариации на тему теорем, с учетом пристрастий педагогов есть? Может ли формула, изучаемая в классе А сильно измениться в классе Б?

Речь шла о том, что в отдельных программах взяли и изменили строение слова. Правомерно? Филолог скажет -да, равно как и за то, что б не меняли.
Данное изменение корня слова повлечет за собой полную невозможность объяснения элементарных орфографических правил. (Например) Вы просто не сможете подобрать однокоренное слово, что б проверить безударную гласную ударением, тот же принцип относительно правописания приставок, суффиксов. Дальше это не может не отразиться на изучении морфологии....в конце реакции стоит не только грамотность!!! Но и так горячо пиаримая сегодня культура. Собственно ради культуры вся эта эпопея и затевалась, а в итоге ?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.