Когда вы стали учить ребенка писать буквы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 00:26     #1
glarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщения: 1 009
glarus отсутствует


Дочке 4 года, буквы знает все, пока не читает особо (только открытые слоги типа АУ, ОЙ , УЖ). Недавно стала замечать, что она пытается сама писать буквы - А, П , Н. Что-то я не задумывалась, когда этому надо начинать учить? У кого как, поделитесь опытом?
Старый 25-01-2009, 00:38     #2
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


мои сами пытались - лет с 3х
я только слегка корректировала это дело
младшей 4.7 - пишет бодро достаточно аккуратненькими печатными буковками
но у нее в 3.5-4 года было любимое дело - перерисовывать всякую ерунду с этикеток. "КЕФИР", "ГРЕЧКА" вот так и училась..

но - дети все разные
есть даже прописи с печатными буквами, кому-то так надо..
Старый 25-01-2009, 00:45     #3
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Моя сама научилась примерно месяца полтора-два назад. Пока я утром в выходной высыпалась, ей было делатьнечего. Я проснулась, а у меня вся комната в маленьких бумажечках и на каждой написано что-то типа "КОТ", "ТИША", "ТУЗИК"... Это она какие-то билетики нашим кошакам делала (их у нас три)
Старый 25-01-2009, 00:50     #4
бабушка ЯГУСЯ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 58
бабушка ЯГУСЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от glarus Посмотреть сообщение
Дочке 4 года, буквы знает все, пока не читает особо (только открытые слоги типа АУ, ОЙ , УЖ). Недавно стала замечать, что она пытается сама писать буквы - А, П , Н. Что-то я не задумывалась, когда этому надо начинать учить? У кого как, поделитесь опытом?
С трёх лет, мимоходом, без специальных приготовлений типа: Иди, бери карандаш, бумагу, сейчас, будем писать буквы... Через год уже читала, сейчас ей 5 - пишет записки.
Старый 25-01-2009, 01:51     #5
Тинусик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: м.Озерки
Сообщения: 68
Тинусик отсутствует


Мы тоже с 3 лет
Старый 25-01-2009, 01:57     #6
Maybe
Наш человек
 
Профиль Maybe
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Звёздная
Сообщения: 5 918
Maybe отсутствует


Лет с 2,5 пишет отдельные буквы. Сейчас (3,2) может имя своё написать, если ОЧЕНЬ захочет
Старый 25-01-2009, 02:00     #7
PartizanKa
Элита
 
Профиль PartizanKa
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 2 854
PartizanKa отсутствует


У нас тоже как раз в 4 года появился интерес к письму. Буквы знает с двух лет, но читать начала только в четыре. В смысле, она научилась из отдельных букв целое слово прочитывать. Я не занималась, только играли с буквами по-всякому, когда был интерес у ребенка (магнитная азбука на холодильники, кубики с буквами). Также и с письмом получается. Она сама стала слова всякие писать, а я только подправляю и подсказываю. Недавно еще купила "Азбуку для девочек" Олеси Жуковой. Там есть задания - раскрасить букву, нарисовать букву в пустых квадратиках и прочитать слово. Думаю, еще обводилки какие-нибудь с буквами надо распечатать, чтобы руку тренировать.
Старый 25-01-2009, 02:04     #8
glarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщения: 1 009
glarus отсутствует


Цитата:
Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
Недавно еще купила "Азбуку для девочек" Олеси Жуковой. Там есть задания - раскрасить букву, нарисовать букву в пустых квадратиках и прочитать слово. Думаю, еще обводилки какие-нибудь с буквами надо распечатать, чтобы руку тренировать.
Вот я тоже думаю купить какие-нибудь прописи печатных букв. А книжка хорошая, понравилась вам? Где покупали?
Старый 25-01-2009, 02:06     #9
glarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщения: 1 009
glarus отсутствует


Интересно, а есть какие-нибудь нормы, когда ребенок должен уже писать печатными буквами?
И еще, моя так и не определилась - левша или правша (рисовать может то одной, то другой рукой, чаще левой, но ведь и правой МОЖЕТ). Думаю, буквы надо учить писать какой-то одной рукой, только вот какой - есть какой-нибудь специалист, который может ребенка протестировать и сказать, какую руку "ставить"?
Старый 25-01-2009, 02:07     #10
glarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщения: 1 009
glarus отсутствует


Какие у всех детки ранние





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.