Зачем ребенку второй язык? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: ВТОРОЙ иностранный язык в ШКОЛЕ. Ваша позиция.
Учить 2-й язык надо обязательно. В жизни может пригодится. 20 39,22%
Учить 2-й язык надо обязательно. Это показатель хорошего образования. 4 7,84%
Учить надо 2-й язык если у ребенка явные склонности к этому. 24 47,06%
Лучше выучить один язык, но на более высоком уровне 9 17,65%
Зачем вообще иностранный, русский бы выучить. 2 3,92%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 51. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 16:33     #1
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Имеется ввиду конечно второй иностранный.
Сейчас многие, и родители, и "школа" стараются загрузить ребенка по полной. Вернее даже не полной, а через край. ИМХО конечно. Одни считают, что в ребенка нужно впихнуть все возможное и невозможное, любой ценой, другие ограничиваются минимумом, третьи где то посередине...
Я хочу спросить исключительно о "необходимости" ребенку учить второй язык. Ведь даже первый язык на выходе из школы у единиц на хорошем уровне. Причем не каждая даже языковая гимназия дает хороший уровень. Так не лучше ли посвятить время и силы, которые уходят на изучение второго языка, первому и знать его "в совершенстве", чем два языка, но на более низком уровне. Для чего вообще нужен этот второй язык. Для "стандарта" образования? Или вы думаете, что он может пригодиться в жизни? Изучение второго языка - это ваш осознанный выбор или все-таки "отсутствие" выбора?

Ну вот. Прикрепила опросик.
Голосуйте за свою ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ позицию, а не за то как у Вас происходит на самом деле. Так как зачастую мы ограничены в выборе, приходится идти на компромисс.
Например, если Ваш ребенок учит два языка лишь потому что он ходит в школу, которая находится во дворе, а Вы бы предпочли чтоб он учил один язык, но на более высоком уровне, выбирайте пункт 4.
Или наоборот, во дворе Вашего дома школа, в которой только один иностранный язык, а Вы не хотите чтоб ребенок далеко ездил ради второго иностранного, но очень хотели бы чтоб он его учил, выбирайте 1,2 или 3 пункт.
Если же Ваши желания и возможности совпадают, остается только порадоваться за Вас и ребенка.

Последний раз редактировалось БОГИРА, 21-01-2009 в 12:32. Причина: дополнения
Старый 20-01-2009, 17:12
ответ для БОГИРА на сообщение "Зачем ребенку второй язык?"
    #2
Невеста программиста
Ветеран
 
Профиль Невеста программиста
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 746
Невеста программиста отсутствует


Спорный вопрос... По факту - один бы выучить. По выходу из испанской гимназии я испанский знаю отнюдь не в совершенстве (хотя я люблю заниматься самокопанием и самокритикой)))
С другой стороны. мне сейчас пришлось развить английский, вроде как и пригодился второй язык...Хотя мне его дала, в большем, не школа, а я уже сама, потому что "приперло".
Красиво конечно при случае вставить "а я вот два-три языка знаю..." Но реально толку от этого? Причем часто сталкивалась с не совсем адекватной оценкой родителей своих чад: послушать, так их Вася-Петя владеет инязом в совершенстве...А по факту еле-еле на средненький уровень тянет. И то с трудом... Говорю на реальных примерах.
Вообще наверное надо соизмерять свои силы. Язык это огромный труд, а с нашей системой преподавания, когда учат-учат 10 лет, а потом дети два слова сказать не могут - это вообще труд титанический, вопреки всему, так сказать. Если есть возможность каждый день заниматься НЕ ОДНИМ языком - тогда да...а если для галочки, чтоб в разговоре похвастаться - а толку-то?
В конце-концов, в сознательном возрасте. имея базовый иностранный язык, второй и последующие учатся легче и быстрее. Если совсем припрет.
Старый 20-01-2009, 17:29
ответ для БОГИРА на сообщение "Зачем ребенку второй язык?"
    #3
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


"Лучше один язык, но на более высоком уровне,"-я за этот пункт. Конечно, если ребёнок будет знать два (а может и больше) языка на хорошем уровне, то я только рада буду!
Старый 20-01-2009, 17:33
ответ для БОГИРА на сообщение "Зачем ребенку второй язык?"
    #4
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Добавлю пункт: учить надо два (и более) языка, так как каждый последующий язык помогает лучше понять и усвоить предыдущие!
Старый 20-01-2009, 17:34     #5
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapusha Посмотреть сообщение
"Лучше один язык, но на более высоком уровне,"-я за этот пункт. Конечно, если ребёнок будет знать два (а может и больше) языка на хорошем уровне, то я только рада была бы!
А как же Ленин, который знал 8 языков

Ну, а если серьезно, то я за два языка, второй можно подключить уже ближе к окончанию школы или в институте, или по бизнесу.
Старый 20-01-2009, 17:34
ответ для БОГИРА на сообщение "Зачем ребенку второй язык?"
    #6
Happy__Hippo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 42
Happy__Hippo отсутствует


я считаю, что в идеале:

до 8-9 класса изучать 1 иностранный язык, и за это время подтянуть его хотя бы до уровня up-intermediate, а лучше advanced (хоть самостоятельно если школа нормальная, хоть дополнительно с репититором.
предпочтительно - английский - главный международный. думаю тут споров не возникнет, что это НАДО.

после 8-9 класса когда есть хорошая база, себе не во вред начать изучать второй иностранный язык. КАКОЙ - вот главный вопрос и это уже нужно выбирать относительно планов на жизнь (по используемости на 2ом месте - французский. думаю дизайнеры бы его и предпочли. а историки, который изучают ВОВ наверное предпочли бы немецкий!) второй язык помогает доучить первый, развивает человека (как память так и сами знания)
Старый 20-01-2009, 17:35
ответ для БОГИРА на сообщение "Зачем ребенку второй язык?"
    #7
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Ели вопрос сформулирован именно в отношении ребенка - мое мнение - один язык.
Если речь (вопрос) идет о человеке вообще (в смысле взрослом), то лучше изучать 2 языка и желательно из разных назовем "семей" (например, английский/немецкий и испанский/французский и т.д.). Хотя это не точное определение (и англ и испанский оба из романо-германской группы).

Знание 2 языков взаимообогащает. Одно помогает другому. Расширяет. Углубляет... Облегчает
Старый 20-01-2009, 17:38     #8
Happy__Hippo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 42
Happy__Hippo отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
из разных назовем "семей" (например, английский/немецкий и испанский/французский и т.д.)т
английский и немецкий несколько похожи. скорее тогда уж по вашей теории англ/французский
Старый 20-01-2009, 17:41     #9
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
то я за два языка, второй можно подключить уже ближе к окончанию школы или в институте, или по бизнесу.
Все-таки мы говорим именно о ребенке, который сам практически не выбирает, а не о взрослом человеке. В институте это уже другое дело. Хотя вряд ли те кто поступает на физ-мат будут в восторге от идеи учить второй язык.
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Ели вопрос сформулирован именно в отношении ребенка - мое мнение - один язык.
да, да речь именно о ребенке.
Старый 20-01-2009, 17:42     #10
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Happy__Hippo Посмотреть сообщение
английский и немецкий очень похожи!! скорее тогда уж по вашей теории англ/французский
+100
Именно так мы и делаем.Ребёнок год учит французский,а сейчас (1 класс) начал учить английский.Всё получается и ,главное,нравится.
Моё мнение - если есть способности и желание,можно изучать сколько угодно языков.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.