Как выбрать физматшколу? - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2007, 02:31
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #141
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Хочу еще сказать про учителей ФТШ. На мой взгляд, сейчас там чересчур много выпускников ФТШ. Из культовых учителей там Рыжик, Воловик. Все? Из просто толковых и достаточно хороших Столбов, Мельцин... Это из тех, кто меня учил и сейчас учит. А, Столяр еще. Меня он ничему не научил, даже наоборот, но вот кое-кого научил здорово. Очень много молодежи. Я вот не понимаю, чем молодежь учит лучше, чем толковые учителя из районных матшкол. В 239 таких зеленых юнцов поменьше. Может я и не совсем в теме, конечно.
Старый 28-10-2007, 12:26     #142
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Хочу еще сказать про учителей ФТШ. На мой взгляд, сейчас там чересчур много выпускников ФТШ. Из культовых учителей там Рыжик, Воловик. Все? Из просто толковых и достаточно хороших Столбов, Мельцин... Это из тех, кто меня учил и сейчас учит. А, Столяр еще. Меня он ничему не научил, даже наоборот, но вот кое-кого научил здорово. Очень много молодежи. Я вот не понимаю, чем молодежь учит лучше, чем толковые учителя из районных матшкол. В 239 таких зеленых юнцов поменьше. Может я и не совсем в теме, конечно.
Спасибо за информацию. Как я поняла из дискуссии, не столь важна школа, сколь учителя, которые ведут класс. Поэтому важна информация именно об учителях. В свое время меня насторожило, что в 610 гимназии наряду с опытными преподавателями преподают выпускники, причем начинают сразу после окончания школы. Это было одной из причин, по которой мы отказались от идеи с 610 гимназией.

А когда уже становится известно, кто будет преподавать в конкретных классах физматшкол? У нас, в обычной школе, с этим бардак - даже классный руководитель определялся уже к сентябрю.
Старый 28-10-2007, 12:46     #143
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Я вот не понимаю, чем молодежь учит лучше, чем толковые учителя из районных матшкол.
Уровень класса в районной физматшколе всё же пониже, чем в городской, и учитель там ориентируется соответствующим образом. Пыталась найти пост Jorgena про "караван идет со скоростью самого медленного верблюда", но, похоже, то был другой форум

Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Как я поняла из дискуссии, не столь важна школа, сколь учителя, которые ведут класс.
ИМХО, абсолютно верно только для младшей школы. Дальше уже очень важно, в каком коллективе ребенок учится. Если он сильно выбивается по уровню, хоть вперед, хоть назад - ему некомфортно. И школьную атмосферу, созданную традициями разного рода, мелкие еще не воспринимают, а старшие - очень даже.
Старый 28-10-2007, 13:12     #144
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от EMS Посмотреть сообщение
Мне тоже иногда приходится чутка забегать вперед
Но я не думаю, что реальная необходимость заключается в почти полном прохождении программы 8-го класса. Одно дело пройти маленький кусочек (один урок ребенок поскучает - не беда), а вот когда ребенку нечего делать на каждом уроке - не дело.
Вопрос до сих пор меня задевает. Именно большой бедой было забегание вперед для моего ребенка, хотя и маааленькое, аккуратное такое, пока он учился в обычной школе. Правда, там всё сложилось в этом смысле для него наихудшим образом - очень слабый учитель математики, к тому же не имевший интереса обращать внимания на индивидуальные способности кого-либо; полностью гуманитарный класс; особенности личности ребеночка и педагогическая слабость того же учителя математики, их классного руководителя. Ребенок начал считать, что он крут необыкновенно, провоцировать этого учителя, а заодно и других, ну да я не раз писала, что у нас было в этот период. Короче, сия компонента внесла свой вклад в дело конфликта со школй.
Старый 28-10-2007, 13:17     #145
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
ИМХО, абсолютно верно только для младшей школы. Дальше уже очень важно, в каком коллективе ребенок учится. Если он сильно выбивается по уровню, хоть вперед, хоть назад - ему некомфортно. И школьную атмосферу, созданную традициями разного рода, мелкие еще не воспринимают, а старшие - очень даже.
А я вот тут много постов видела, что узнавайте, кто будет учитель, потом уже советуйтесь, т.к. все физматшколы хороши.

Кстати, распечатала ребенку выдержки из топика, касающиеся за и против разных школ, а также кружков. Так то, что меня развернуло в сторону ФТШ от 239, его, наоборот, повернуло в сторону 239. Видимо, я смотрю со стороны, а себя он считает причастным к "элитарности" 239 - вот чем подростка легко завлечь - "мы самые крутые" ... Ну ладно, время пока еще есть.
Старый 28-10-2007, 13:23     #146
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Ребенок начал считать, что он крут необыкновенно, провоцировать этого учителя, а заодно и других, ну да я не раз писала, что у нас было в этот период. Короче, сия компонента внесла свой вклад в дело конфликта со школй.
У нас такого, ттт, нет. Класс тоже достаточно средний, но есть предметники, которые расслабиться не дадут . Да и по математике с нашей разболтанностью - всякое бывает. Единственный плюс - что на домашку по ней мало времени уходит, компенсируем его историей и русским с литературой.
Старый 28-10-2007, 13:38     #147
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Видимо, я смотрю со стороны, а себя он считает причастным к "элитарности" 239 - вот чем подростка легко завлечь - "мы самые крутые" ...
Боязнь вырастить у ребеночка ощущение элитарности, особенно в виду его характера, была одним из минусов выбора ФТШ в моем списке . Особенно порадовал один папа в холле ФТШ перед собеседованием: "Конечно ФТШ! что такое ЮМШ? никто не знает. А ФТШ - это ж бренд!" Как меня тогда этот "бренд" напугал . Хотя на собеседовании мне там сказали, что я зря беспокоюсь, детям, мол, будет не до элитарности. И тут же напугали сами, предложили не бросать математический кружок - а зачем тогда мы в физматшколу идём Смутное впечатление у меня ФТШ вызвала, и Днем открытых дверей, и собеседованием. Да еще и дошли мы с мокрыми ногами туда по апрельскому снегу, взрослые-то люди, аккуратные.
Старый 28-10-2007, 14:56     #148
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Хочу еще сказать про учителей ФТШ. На мой взгляд, сейчас там чересчур много выпускников ФТШ. Из культовых учителей там Рыжик, Воловик. Все? Из просто толковых и достаточно хороших Столбов, Мельцин... Это из тех, кто меня учил и сейчас учит. А, Столяр еще. Меня он ничему не научил, даже наоборот, но вот кое-кого научил здорово.
А Иванов и Минарский не толковые? А в 239 кто сейчас "культовые" учителя?

Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
В 239 таких зеленых юнцов поменьше.
Вы точно знаете? Я пытался найти список преподавателей математики и физики, работающих сейчас в 239, но пока не преуспел. Вы можете их перечислить или дать ссылку на такой список?

А по поводу "зелености" преподавателей - у меня было, скорее, обратное впечатление. Например, одного из моих студентов (кстати, выпускника ФТШ) еще на 4 курсе звали в 239 преподавать... (Он, правда, не пошел.)
Старый 28-10-2007, 18:40
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #149
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Опять-таки постараюсь абсолютно абстрактно написать, не переходя на личности и школы.

Молодость преподавателей - ни в коем случае не минус, при наличии у них преподавательской изюминки.
И, кстати, большинство из них начинали с преподавания в кружках в студенческие годы (сразу после окончания школы ), а потом "по накатанной" и учителями шли. Я не про конкретную школу, а про "пласт" нынешних "молодых учителей" - ИМХО, они очень органично заменили собой ушедших из школ (и даже из жизни ) пост-пенсионеров. А вот представить себе, что в физ-мат школе вдруг появится "талантливый учитель" среднего возраста - сложновато. Разве что он будет не из учительской среды вовсе (и тогда те же подводные камни поначалу, что и у молодых учителей с той лишь разницей, что молодые еще хорошо помнят, КАК учили их, что было хорошего, а что повторять не стоит).
Старый 28-10-2007, 20:01     #150
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
А я вот тут много постов видела, что узнавайте, кто будет учитель, потом уже советуйтесь, т.к. все физматшколы хороши.
Я имела в виду в том числе районные физматшколы с учетом поста sunny-aps
Цитата:
Я вот не понимаю, чем молодежь учит лучше, чем толковые учителя из районных матшкол.
и соответствие уровня ребенка уровню класса и школы в целом

Сами-то мы выбрали решающим фактором в итоге удобство дороги до школы , потому что тоже тааак запутались, а это было несомненно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.