Вопрос православным верующим - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-04-2006, 15:21     #1
Юлька
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 862
Юлька отсутствует


В какие дни нельзя заниматься сексом и зачинать ребенка?
Большая просьба всем: не комментировать ни вопрос, ни ответы. Я просто хочу получить конкретную информацию.
Всем спасибо.
Старый 23-04-2006, 15:26     #2
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


в посты и накануне крупных, двунадесятых праздников; так же накануне постных дней (среда, пятница)
Старый 23-04-2006, 16:24
ответ для Маева на сообщение "в посты и накануне крупных,..."
    #3
airy
Guest
 
Сообщения: n/a


небольшое дополнение, накануне, значит после 16.00 часов текущего дня (вторника и четверга), т.к. постный день начинается накануне, а именно в 16.00 предыдущего, а ещё не рекомендуется для этого воскресенье (плюс праздники, в том числе, как ни удивительно, день венчания например, но всему есть логичное объяснение, эти дни (то же венчание) не для того чтоб наконец-то накинуться друг на друга "на законных основаниях", а очень важный день в духовном смысле: освящение брака Богом - великое таинство, и его не надо бы осквернять зацикленностью на плотской стороне). но лучше купить православный календарь на год, чтобы лучше ориентироваться в постных днях и праздничных
Старый 23-04-2006, 16:35     #4
campanella
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 468
campanella отсутствует


Небольшое уточнение, по церковному день начинается с началом вечерней службы накануне, а это 18 часов. Я не очень в этом уверена (что всегда именно 18), но по-моему это так.
Старый 23-04-2006, 17:07     #5
airy
Guest
 
Сообщения: n/a


если нужна четкость, то можно исходить из того что "церковный день начинается в 16.00-18.00" - именно такая фраза мне однажды попалась в православной литературе, но чаще пишут с 16.00 (а начало службы немного варьируется в зависимости от храма или определенного дня)

Последний раз редактировалось airy, 23-04-2006 в 17:09. Причина: орфография
Старый 23-04-2006, 23:31     #6
Кормящий Папа
Ветеран
 
Профиль Кормящий Папа
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Лигово
Сообщения: 747
Кормящий Папа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юлька
В какие дни нельзя заниматься сексом и зачинать ребенка?
Тогда же, когда и не совершаются Венчания:

Таинство брака (венчание) не совершается по вторникам и четвергам (накануне среды и пятницы), ибо предстоящая ночь - постная. По этой же причине не совершается венчание в субботу, ибо эта ночь на воскресенье посвящена Богу.
Таинство брака не совершается в Великопостный период, начиная с мясопустной субботы, в течение сырной седмицы, самого Великого поста и последующей светлой Пасхальной седмицы.
Также венчание не совершается в Петровом посту, в Успенском посту (с 14 августа по 27 августа), в Рождественском посту и на Святках (с 27 ноября по 18 января).
Кроме этого, браковенчание не совершается накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников и в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи - 11 сентября и Воздвижения Креста Господня - 27 сентября.

Взято с http://www.orthodox-ural.ru/2001/15/brak.htm

зы. А так же, в день Причастия из-за благоговения к Святыне.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.