А, любит ли кто Скандинавию, так как я ее люблю? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 11:27     #61
Acca
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
Сообщения: 151
Acca отсутствует


Девы! Особенно кто часто в Стокгольме бывает, а поделитесь что там лучше посмотреть. Очень хочу дочке один из своих любимых городов показать.
Мне лично очень понравился Юнибаке ,Скансен-туда надо обязательно идти. В восторге от садов Миллиуса.Старый город,Ратуша.А что ещё посоветуете?
Старый 16-01-2009, 13:10     #62
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от LYCKA Посмотреть сообщение
Nathali Ах вон оно что А До переезда как часто посещали Швецию и сам Гетеборг и как надолго? В Гетеборге живет сестра моего мч, он и сам там жил какое то время. И, если не секрет, причина вашего переезда? Вообщем, нам тут интересно все, что сможете рассказать. Какие впечатления общие?
В Швеции вообще и в Гетеборге в частности до переезда я бывала достаточно часто, поэтому примерно представляла себе, куда еду и где буду жить. Слушая шведский язык, уже тогда понимала, что учить его будет оооочень тяжело. Правда, на деле оказалось еще сложнее, чем предполагала
Причина переезда проста - муж работает в совместной российской-шведской фирме и бОльшую часть времени проводит в Швеции, поэтому и решились на переезд сюда.
Впечатления... Самые разные... Что- то очень нравится, в чем-то разочарована. Легкий шок, например, испытала, зайдя в школу После Второй Гимназии, где училась дочка в Питере, здешняя школа - просто караул Какая-то грязная, неуютная, неухоженная Но пока тешу себя надеждой, что мне просто не повезло и здесь не все школы такие. В остальном пока довольна Очень подкупают люди - отзывчивые, улыбчивые, готовые при необходимости помочь, подсказать. Нет в них озлобленности, агрессии...Нравится ощущение безопасности на улицах города, даже если вечером идешь одна. Нравится то, что, ступая на пешеходный переход, я уже не кручу по сторонам головой, зная, что машины не могут не остановиться. Нравится то, что приходишь домой в такой же чистой обуви, как и вышла из дома. Нравится, насколько проще и быстрее решаются бюрократические вопросы и люди, работающие в службах, разговаривают с тобой приветливо и доброжелательно, терпеливо отвечая на все вопросы, а не так как в России, где, кажется, что ты отвлекаешь этих тетенек своими пустяками от каких -то жутко важных государствееных дел.
В общем, пока о принятом решении я не жалею
Старый 16-01-2009, 13:54     #63
LYCKA
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: St.Pt., Nevskiy p. - Stockholm, Brahegatan.
Сообщения: 570
LYCKA отсутствует


Понятно, у каждого своя ситуация. Тоесть муж тоже русский? И вы собираетесь там жить? Просто переезд по работе это немного не то, что на ПМЖ. Собираетесь ли вы там гражданство получать? Что с работой? Вот это важные вопросы.
Про школу, что то странно у вас, грязные? Жуть. Поэтому, когда я сказала своему зачем мы такую дорогущую кв. купили в центре Стокгольма. Он сказал, что тут и школы хорошие и люди живут только обеспеченные и соответственно благонадежные и все в этом духе. Поэтому, хоть в школах я и не была тут, не могу поверить, что они могут быть грязными. А вобще у них специфические и сады и школы, не так как у нас процесс устроен. Но мой то говорит, чтоб нам вобще во всем догнать Европу, нужно еще ни одно десятилетие, так что не думаю, что там что то ужасное на деле
В остальном, про чистоту улиц, безопасное дорожное движени и улыбчивых приветливых людей, могу подписаться. Но, ведь везде могут быть свои исключения(не буду описывать разные истории мною услышанные и прочитанные) Многое зависит и от нас самих! У меня, обычно, проблем не бывает в общении. Сама я улыбчивая всегда была, достаточно общительная. Не переживайте по поводу школы, посмотрите, время покажет. Всегда можно поменять(хотя не знаю большой ли у вас выбор там)
Старый 16-01-2009, 14:54     #64
Bamse
Ветеран
 
Профиль Bamse
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 706
Bamse отсутствует


Асса, ничего не могу вам посоветовать. Так как не часто бываю в стокгольме, но могу посоветовать (если больше никто не ответит) путеводитель полиглотовской серии, они обычно так много всего предлагают, что не успеваешь и половины посмотреть.
Старый 16-01-2009, 16:12     #65
LYCKA
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: St.Pt., Nevskiy p. - Stockholm, Brahegatan.
Сообщения: 570
LYCKA отсутствует


А мне вот этот сайт всегда нравился http://www.111stockholm.ru/ (111 убираем). Он понятный, доступный.
Старый 16-01-2009, 17:13     #66
Acca
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
Сообщения: 151
Acca отсутствует


Спасибо, путеводитель читала.Сайт посмотрю. Просто про сады Миллиуса( если не перевираю фамилию) в путеводителях не было, а гид показала -чудесное место. Вот и спрашивала,может кто-нибудь знает такие чудесные заповедные места.
Старый 18-01-2009, 15:13     #67
Bamse
Ветеран
 
Профиль Bamse
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 706
Bamse отсутствует


Асса,
ничего такого, к моему сожалению, не могу посоветовать, даже вот сады эти не видела! Я еще тот турист когда попадаю в желанное место, из достопримечательностей смотрю только то, что из серии "позор, быть там и не посмотреть!" ну или выбираю маршрут один, наиболее мне интересный, и изучаю его, но все же большую часть времени я стараюсь прожить в городе: просто походить, посидеть в парке, зайти в кафешку, в пару интересных магазинов, на концерт или в театр, и обязательно проехаться на метро или наземном транспорте. У меня так больше остается ощущений от города, и с ними потом мне приятно жить но это я так живу, поэтому и езжу только "дикарем" (в смысле без агенства). Но вы подали отличную мысль!!, возможно как и в питере, в крупных городах есть экскурсии для "своих", посвященные чему-то необычному и не массовому. Если найдете что-нибудь - пишите!
Старый 19-01-2009, 13:36     #68
Acca
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
Сообщения: 151
Acca отсутствует


Bamse, посидеть в кафе это да. Особенно,если в основном там местные жители, а не туристы.Погулять по городу тоже люблю и в Питере и в других городах. С театрами сложнее-даже анг. язык слаб, но говорю про другие.
Эх,прям от ваших слов в поездку срочно захотелось
Старый 21-01-2009, 14:35     #69
Bamse
Ветеран
 
Профиль Bamse
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 706
Bamse отсутствует


Ну тогда мы ждем вашего отчета!! Будем вдохновляться на поездки!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.