Несадиковские мамы и их детки. Занимаемся дома. Личный опыт - Страница 51 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 02:00     #501
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Ну, можно красиво рвать бумагу, придумывать что это... дорисовывать глазки, ножки, ручки, щупальца, колёса...

Нина с психологом этим занималась.
Старый 20-03-2009, 23:36     #502
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
bella Vita я делала что-то похожее. Но она все равно не так держит, не перпендикулярно...Может, мама ещё...Дойдет сама к 4м...или к 3м и 9)))
А как давно Вы дали в руки ножницы?Если совсем недавно, конечно, нужно тренироваться. Я дала еще двух не было))) А с настоящей отверткой ходит с полутора лет)))
Старый 21-03-2009, 00:38     #503
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


domovaja, да что-то я долго ножниц боялась...На самом деле, я ей недавно совсем их дала...Может, Вы и правы...Надо подождать, привыкнет...

Эх...А я была все-таки сегодня у врача с Ксенией. Честно говоря, вся в расстроенных чувствах, так как нам нашли проблемы с осанкой...Все та же грыжа, от этого вялый и большой живот, проблемы с кишечником, некоторые проблемы с костьми черепа, которые приводят к дефектам логопедии.
Ладно, переживем, на остеопатию очень надеюсь, так как мне этот же врач очень помогла, я теперь человек, а не вобла...=), коей была последние лет 10...Думаю, что дочке поможет тоже. Должно. В конце концов, ей всего-то 3 с половиной.

Однако, все это наводит на определенные мысли...Получается, что мы своим детям должны дать, прежде всего, здоровье, затем полезные привычки и, наверное, здоровый образ жизни, интерес к новым вещам... Ведь какая разница, когда ребенок научится читать...Главное, чтобы это ему было интересно и радостно...
=))
Старый 21-03-2009, 00:40     #504
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Возраст детей от трех до четырех лет.

Для этой возрастной группы расширяют знания детей о предметах домашнего обихода, развивают их умения выделять их существенные и несущественные признаки, дифференцировать и группировать предметы.
Следует знакомить детей с их функциями - способом использования (резать, жарить, варить), назначением (способностью предмета удовлетворить потребности человека), строением (например, у автомобиля впереди кабина, сзади кузов). Дети учатся различать материалы (глина, бумага, ткань, дерево), выделять их качества и свойства (мягкий, твердый, тонкий, рвется, мнется, ломается). Важно научить их различать величину предметов (большой, не очень большой, маленький), их цвет, вес (легкий, тяжелый); ориентироваться во времени (сейчас, потом, после обеда), в пространстве (высоко, далеко, близко).
Ребенок уже способен понимать несложные логические связи, лежащие в основе объединения предметов под общим названием. Например, посуда – это то, из чего люди едят и пьют. Поэтому его начинают учить группировать предметы по способу употребления, подводят к пониманию слов с обобщенным значением, однако, отношения между общим и частным понимаются в этом возрасте своеобразно.
Особое внимание детей необходимо обращать на то, что одни вещи созданы руками человека (мебель, посуда) , а другие природой (например, камни, шишки).
Детей продолжают знакомить с материалом, из которого сделан предмет (дерево, бумага, ткань, глина), в процессе действий с ним, то есть позволяют его ощупывать, поглаживать, ломать, рвать, гнуть, сжимать, бросать, поднимать.

Дети четвертого года жизни испытывают определенные трудности в освоении цвета. Большинство из них различают красный, желтый, белый, черный цвета, но путают зеленый с синим; различают и оттенки цветов, но не умеют правильно назвать их. Поэтому необходимо регулярно проводить упражнения, способствующие лучшему усвоению знаний о цвете.

В этом возрасте продолжается работа по формированию представлений о семье и окружающей среде ребенка. В каком городе мы живем? Как называется наша улица? Труд близких людей – каков он? Какие есть основные профессии? Следует обогащать представления детей о труде, оценивая труд и человеческие качества (работает быстро, аккуратно, трудолюбивый, умелый), обозначая трудовые действия (измеряет рост, определяет вес, смазывает, ставит горчичники; варит, жарит, печет, моет, режет).
Полученные детьми представления о предметах и явлениях действительности, их свойствах уточняются и закрепляются в процессе рассматривания сюжетных и предметных картинок с иллюстрациями.

( Сд. по книге О.В. Дыбиной «Ребенок и окружающий мир», программа и методические рекомендации для занятий с детьми 2-7 лет)

Продолжение следует…. Игры, методические подсказки, особенности занятий с детьми 4-5 лет….
*Девочки, если кто-то может продолжить, то с удовольствием почитаю)))
Старый 21-03-2009, 01:34     #505
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Катя, что-то странно.... Это новая литература? Просто это ДО 3х лет уже проходят... ИМХО
Насчёт здоровья - чистая правда. Надо сейчас пытаться скорректировать то, что можно. Дети наиболее пластичны именно сейчас. Потом труднее всё это делается.((((
Я вот всё ищу своему просто ОФП. Не надо мне никаких секций... Но увы...((
Старый 21-03-2009, 02:01     #506
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Катя, что-то странно.... Это новая литература? Просто это ДО 3х лет уже проходят... ИМХО
Насчёт здоровья - чистая правда. Надо сейчас пытаться скорректировать то, что можно. Дети наиболее пластичны именно сейчас. Потом труднее всё это делается.((((
Я вот всё ищу своему просто ОФП. Не надо мне никаких секций... Но увы...((
Не знаю... Книга действительно нестарая, купленная мной год назад, 2006 года выпуска, кажется... Может, здесь программа в среднем дается? А в более сильных ДОУ даются доп темы и изучаются доп разделы...
Но в любом случае, мне кажется, что даже такая программка дает основные ориентиры, а остальное - по усмотрению...Например, не разу не видела, чтобы писали про обучение языку в этом возрасте, но многие из нас все равно обучают деток...

А вот со здоровьем -это да... Страшно, что если у детей в таком возрасте проблемы, то что с ними будет, когда они подрастут...
ОФП-это хорошо, к следующему году буду искать...Бассейн, например...
Старый 21-03-2009, 02:03     #507
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Сегодня лепили картину из пластилина.
В плоскости к сожалению.
Так сложилось, что с тестом слоёным мы работаем в объёме, а с пластилином в плоскости.
Старый 21-03-2009, 02:03     #508
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


MaMa_Roma с дитем-то в плане здоровья все более менее? Или тоже...
Старый 21-03-2009, 02:05     #509
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Сегодня лепили картину из пластилина.
В плоскости к сожалению.
Так сложилось, что с тестом слоёным мы работаем в объёме, а с пластилином в плоскости.
Как интересно...А почему так получилось?)))


А мы сегодня салфетки раскрашивали ... Ерунда вышла, но детю было приятно)))
Старый 21-03-2009, 02:12     #510
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


не слоёным, а солёным...

Не ерунда! Из этой ерунды и складывается.

Почему так с пластилином получилось? Видимо из-за того, что начинала я с тестом, пластилин стала покупать только после трёх лет с гаком. Пластилин брала не липнущий к рукам, а после круто замешенного теста он слишком мягким кажется. И ребь не смог сразу соотнести свои усилия с новым материалом.

Вот и получается, что из теста лепим фигурки (иногда тесто я подкрашиваю уже на стадии замеса, иногда оставляю белым, потом красим гуашью...), пластилин плющим. По картону, например.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.