Подарить на свадьбу деньги - сколько? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Еще не придумали > Ах, эта свадьба!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-05-2008, 22:24     #61
Мусик-Ирусик
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 6 669
Мусик-Ирусик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
Читала, что по правилам хорошего тона, дарить надо столько, сколько стоит ваше место в ресторане. По Питерским меркам это около 100 $, московских цен не знаю, к сожалению
Именно так, в Штатах и Канаде дарят примерную стоимость банкета на человека...
Старый 05-05-2008, 22:40     #62
б'яночка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 51
б'яночка отсутствует


Родственники собираются нам дарить по 5000 р., но им это разорение, т.к дарить двум сесрам надо. А одни наши знакомые вот так прямо в лицо и сказали, мы подарим вам по 500 р. и хватит с вас. Хотя доход у них нормальный.
3000р. я считаю нормально, тем более с одного человека, даже по меркам Москвы.
Старый 05-05-2008, 23:00     #63
Мусик-Ирусик
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 6 669
Мусик-Ирусик отсутствует


Создается ощущение, что некоторые гостей приглашают в рассчете на дорогие подарки и крупные суммы денег, расстаиваются, что жмоты такие вам мало дарят... Пардон, а вы про близких вам людей говорите, с которыми вы хотите разделить столь радостный для вас день? Если вам наплевать на человека, не приглашайте, а если он вам лорог - какая, собственно, разница, сколько он вам денег подарит?
Старый 05-05-2008, 23:09     #64
Дирли
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 6 464
Дирли отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мусик-Ирусик Посмотреть сообщение
Создается ощущение, что некоторые гостей приглашают в рассчете на дорогие подарки и крупные суммы денег, расстаиваются, что жмоты такие вам мало дарят... Пардон, а вы про близких вам людей говорите, с которыми вы хотите разделить столь радостный для вас день? Если вам наплевать на человека, не приглашайте, а если он вам лорог - какая, собственно, разница, сколько он вам денег подарит?
ППКС!
Старый 05-05-2008, 23:13     #65
б'яночка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 51
б'яночка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мусик-Ирусик Посмотреть сообщение
Создается ощущение, что некоторые гостей приглашают в рассчете на дорогие подарки и крупные суммы денег, расстаиваются, что жмоты такие вам мало дарят... Пардон, а вы про близких вам людей говорите, с которыми вы хотите разделить столь радостный для вас день? Если вам наплевать на человека, не приглашайте, а если он вам лорог - какая, собственно, разница, сколько он вам денег подарит?
Ощущение создается не правильное, может я не так выразилась, может меня не так поняли. Надо иметь хоть какие-то рамки приличия,а так просто в лицо сказать, "НЕ ЕСТЬ ХОРОШО". Мне все равно что подарят, пусть даже это будет открытка с подписью, важнее атмосфера праздника, наше счастье и счастье родных и близких нам людей.
Старый 06-05-2008, 01:24     #66
lukoshko
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Скандинавия
Сообщения: 747
lukoshko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Musia Посмотреть сообщение
Всем добрый день.
Как вы думаете, подарить на свадьбу приятелям 3 тысячи - это нормально? Или мало? Если мало, то сколько прилично?
.
Зачем вылезать из шкуры? Кому чего доказывать? Дарите столько, сколько позволяет ВАШ бюджет. Сейчас в России такая большая разбросанность в зарплатах, что найти более-менее СРЕДНИЙ денежный эквивалент для свадебного подарка, положенный в конверт, вовсе не легко.

Например, моя двоюродная сестра в Питере, которая идет в июне на свадьбу к сыну двоюродного брата, будет дарить 1,5 тысячи рублей (зарплата у сестры до 10 тыс. руб. не дотягивает).

Вот мне что у нас в Швеции нравится, что народ HE тяготится вопросом "сколько?" , "а удобно ли столько дарить? , "не осудят ли?" и т.п., поэтому независимо от доходов( !) в среднем от пары дарят 100 евро. Но я думаю, что это потому, что, во-первых, здесь основная прослойка - это люди среднего класса, во-вторых, - другой менталитет.

P.S. Я иду в следующем месяце на ДВЕ свадьбе в Питере, поэтому дарить по шведским стандартам не выйдет.
Старый 06-05-2008, 01:58     #67
Любава
Хулия
 
Профиль Любава
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 5 930
Любава отсутствует


А мне кажется, что 3т.р. мало
Свадьбs-то они не так часто бывают..
Тем более близкому другу.. Ну 5 ХОТЯ БЫ..
Старый 06-05-2008, 09:36     #68
Tanushka83
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 261
Tanushka83 отсутствует


сто евро, я думаю, будет оптимально...))))
Старый 06-05-2008, 15:40     #69
Буратинка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 853
Буратинка отсутствует


ИМХО, 3000 на свадьбу очень даже нормально. Не мало ни разу.
Старый 06-05-2008, 15:50     #70
Яса
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: "пр. Большевиков"
Сообщения: 9 305
Яса отсутствует


тоже думаю, что нормально
нам в прошлом году в основном столько и дарили. кто подарил больше - было и неудобно. мне вообще было главное - побольше открыток красивых, так что я расстраивалась не суммам, а отсутсвию открыток





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.