Психология пятилетки: очень нужен совет - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2008, 00:58     #11
Руся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Вполне даже новая деревня Старая
Сообщения: 973
Руся отсутствует


А Вы когда-нибудь говорили ребенку что он плохой? Ну, например, когда он что-то натворил? Мне кажется, если ребенку часто говорят что он такой-сякой, он начинает таким себя и считать. Чрезмерное нахваливание тоже может иметь отрицательный результат, поэтому критика как и похвала должна быть направленной не на ребенка лично,а на его поступки и действия - например, "это плохо-бить сестренку, ты же хороший мальчик, не надо так делать" ( а не "негодный мальчишка, не бей сестру, драчун!")
Старый 21-03-2008, 01:20     #12
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Цитата:
Сообщение от хомячишка Посмотреть сообщение
Как раз хотела создать подобную тему,тк у нас подобная ситуация.Только к самобичеванию (я-придурок,дурак,идиот)еще прибавляются постоянные угрозы-я себя убью,прыгну из окна,брошусь под поезд.
Я в ужасе,ребенку 5 лет,добрый и ласковый мальчик.
О, наша ситуация Я уже и не знаю, что делать, а ему уже 7 лет "Мама, дай мне нож пойду себя зарежу"

Цитата:
Сообщение от Руся Посмотреть сообщение
А Вы когда-нибудь говорили ребенку что он плохой? Ну, например, когда он что-то натворил? Мне кажется, если ребенку часто говорят что он такой-сякой, он начинает таким себя и считать.

У нас никто ему не говорит, что он плохой...мы постоянно хвалим, говорим какой молодец и все такое.....а как только, что не по его так сразу "Я уйду в другую семью" или начинает сам себя наказывать за что нить, бьется головой об стену
Старый 21-03-2008, 02:35     #13
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


А может, лн хочет, чтобы на него внимание обратили, разубедили, похвалили? Может, он начинает тревожиться, когда его долго не хвалят? Как Вы обычно реагируете на такую самокритику?
Старый 21-03-2008, 02:43     #14
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Цитата:
Сообщение от МлечныйПуть Посмотреть сообщение
А может, лн хочет, чтобы на него внимание обратили, разубедили, похвалили? Может, он начинает тревожиться, когда его долго не хвалят? Как Вы обычно реагируете на такую самокритику?
не поняла это автору вопрос??
Старый 21-03-2008, 02:51     #15
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


Цитата:
Сообщение от natanik Посмотреть сообщение
не поняла это автору вопрос??
Ну да А кому ж? Вы , я поняла, много хвалите.
Старый 21-03-2008, 09:32     #16
White rabbit
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 2 384
White rabbit отсутствует


У нас похоже. Совет психолога в такой ситуации: похвалы должно быть в 3 раза больше, чем критики. Вот такая формула воспитания.
И абсолютно соглашусь с Мамой Кости - ребенок хороший, просто ведет себя плохо (повторить миллион раз, чтобы в голове у ребенка отложилось).
Старый 21-03-2008, 10:40     #17
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


Девоньки...я б все-таки сходила к психологу.Причин для таких слов и поведения может быть много,они не всегдва лежат на поверхности.Это может быть и привычкой привлекать к себе внимание,ее надо изжить,научиться другому,иначе,когда малыш подрастет на смену плохим словам о себе, придут подтверждающие их плохие поступки, это могут быть какие-то страхи, о которых ребенок не может сказать прямо,т.к. сам их не понимает. Хороший психолог поможет проанализировать ваше поведение и поведение ребенка, его рисунки,рассказы,взаимодействия родственников в семье.
Старый 21-03-2008, 12:07     #18
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Возможно, что нужно последить за тем, чтобы критики было поменьше - дома. А возможно, придётся сменить садик, если вы ходите туда. Помню, дочка, после недолгого посещения дежурного д/с, после того, как я сделала ей замечание, пошла и САМА встала в угол, причём нашла его на улице, в торговой палатке. Я была в шоке! Моя дочь в принципе не знала, что ТАК возможно. Я не только не делала так, я даже об этом не говорила.
Старый 28-03-2008, 00:53     #19
Virtual72
Старожил
 
Профиль Virtual72
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 1 070
Virtual72 отсутствует


Мы никогда не говорим, что ребенок плохой. Насколько мне известно, в садике - тоже. Поэтому непонятно, откуда это берется
Старый 31-03-2008, 13:12     #20
psycentr
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: В.О., ул. Опочинина, 9, тел. 322-05-99
Сообщения: 27
psycentr отсутствует


То поведение, которое Вы видите на поверхности - аутоагрессия - это, говоря образным языком, видимая часть айсберга. Скрыты от наблюдения переживания, бессознательные фантазии, страхи, желания мальчика. А это и часть возрастного процесса и реакция на рождение второго ребеночка и могут быть какие-то личные особенности ребенка.
Если собирать обобщенно: Ваш мальчик находится в возрасте, когда он начинает задумываться об отношениях взрослых. Трудно смириться с тем, что мама оказывается любит папу и даже имеет от него еще детей... Кроме того, сестричку любить надо, а ведь не всегда хочется, она его сильно подвинула - заставила родителей делить любовь, время и внимание на двоих...
Через эти сложности проходит большинство детей. У некоторых все проходит более менее гладко. Кто-то как будто спотыкается. Что то не получается, мешает.
Мальчик в силу возраста не может сформулировать, высказать свои переживания. Психолог может помочь понять причины, за что же Ваш сын так агрессивно наказывает себя, в чем считает себя виноватым...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.