Психология пятилетки: очень нужен совет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2008, 05:29     #1
Virtual72
Старожил
 
Профиль Virtual72
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 1 070
Virtual72 отсутствует


...и скорее всего, он будет: "Сходите к психологу"
Но может кто-то с этим уже сталкивался.
Постоянные высказывания моего сына
1) "Я- какашка (дурнышка, плохой, меня надо наказать и т.д.)". Иногда он всерьез начинает себя наказывать, ударяя чем-нибудь по лбу (???? откуда это)
2) "Я- плохой" (хочу быть плохим, хочу быть бандитом).

При всем при этом более ласкового сына и брата еще поискать надо.

Кто-нибудь с этим сталкивался?
Старый 20-03-2008, 07:20     #2
katyamarch
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 660
katyamarch отсутствует


Когда помимо прочего на приеме у психолога сын сказал что-то негативное про себя ("у меня голова дырявая", кажется), психолог назвал это аутоагрессией, посоветовал меньше ругать/критиковать, чаще хвалить. У нас в традиции очень педагогическое отношение к детям, постоянно воспитываем, даже когда не очень-то и нужно.
Старый 20-03-2008, 08:04     #3
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Нам ещё не 5, а такое тоже бывает - начинает чуть что "плохой мальчик" и т.п.
Вообще, по наблюдениям, такое появляется только когда ему так говорят. Т.е. на более конкретном примере: в ноябре я уезжала на 2 недели, оставила сына с отцом и бабушкой. На слова "плохой мальчик" и т.п. у нас в семье вето. Мальчик всегда хороший, а плохие - поступки (кстати, в воспитательных целях это работает намного лучше, чем "плохой мальчик"). А приехала - из него этот "плохой мальчик" - через слово сыплется. Домашним, конечно, сделала наистрожайшее внушение, где-то с неделю я его поуговаривала, что мальчик хороший, только творит черт знает что и он забыл про плохого мальчика.
Старый 20-03-2008, 08:11     #4
мама Оксана
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 387
мама Оксана отсутствует


А у вас ребенок в садик ходит? В саду очень часто дети говорят друг друг "плохой", "не люблю тебя" и т.п. Мой вот из сада пришел, сказал, что-кто там обзывается, говорит "плохой"... Сразу объяснила, что этот кто-то ошибается, что он хороший и его все все очень любят. Помогло!
Старый 20-03-2008, 09:12     #5
Umberto
Элита
 
Профиль Umberto
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка, Приморский р-н
Сообщения: 2 003
Umberto отсутствует


у нас наоборот, он "всегда хороший" но тем не менее постоянно в речи "голова моя садовая", "дурында", "голова скорлупкой" (из Бабы Яги, кажется), "растеряха" и пр.... Говорит вполне радостно, но тем не менее говорит. Взрослые срочно пересматривают лексикон + стали за собой следить, чтобы в пустую таких слов не вылетало
По теме: думаю, возможно, для него многовато критики дома (может, это и одно слово в день, но интонация, регулярность и пр. делают свое черное дело. Вы походя обронили слово "растяпа", вроде как и не поругали, но сказали, а он воспринял как наказание). А еще есть просто мнительные люди и дети, которые во многих поступках и словах видят укор. Это скорее черта характера, но понаблюдать за собой и за ним было бы неплохо (я имею ввиду на домашнем уровне, кто все-таки первоисточник). Иногда дети так говорят чтобы его лишний раз успокоили, может, ему просто мало хороших, ласковых слов, он говорит наоборот, чтобы Вы его переубедили, этакое словесное возрождение, когда становится внутренне плохо.
Старый 20-03-2008, 10:42     #6
Virtual72
Старожил
 
Профиль Virtual72
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 1 070
Virtual72 отсутствует


спасибо!
Да, из Ваших постов вижу, что нужно нам подправить в воспитании кое-что
Старый 20-03-2008, 10:43     #7
хомячишка
Участник
 
Профиль хомячишка
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 231
хомячишка отсутствует


Как раз хотела создать подобную тему,тк у нас подобная ситуация.Только к самобичеванию (я-придурок,дурак,идиот)еще прибавляются постоянные угрозы-я себя убью,прыгну из окна,брошусь под поезд.
Я в ужасе,ребенку 5 лет,добрый и ласковый мальчик.
Старый 20-03-2008, 11:20     #8
LeDi_Sla
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 775
LeDi_Sla отсутствует


Ну вот....а у нас проблема с точностью до наоборот
Я Самый умный,Самый красивый, я САМЫЙ-САМЫЙ
я пытаюсь ему объяснить,что есть умнее(люди взрослые,ученые и т.д.) - нет,не принимает
Старый 20-03-2008, 12:16     #9
Гадюка Матильда
Мега-элита
 
Профиль Гадюка Матильда
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: шаврова ,бл. метро Комендань
Сообщения: 3 403
Гадюка Матильда отсутствует


У сына тоже часто бывает "я плохой мальчик", я дерусь, я плююсь, и я очень плохой ,
он это может сказать любому человеку на улице , наверное внимания требует, в сад не ходим..
Старый 20-03-2008, 23:48     #10
Rita5
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 1 542
Rita5 отсутствует


А у меня иногда бывает у дочки. Мама я некрасивая! Хотя девчонка очень симпатичная! Мама у меня волосы короткие((( И т.д. я конечно бросаюсь расхваливать ее тут же!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.