"Люблю всех рыбок!" (с) Аквариумистика. - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2008, 13:53     #81
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


а вы свою пецилку кормили антибиотиком каким? мож, ее не столько купать надо, сколько "внутренне" пролечить?
Старый 24-01-2008, 15:12
ответ для Looloo на сообщение ""Люблю всех рыбок!" (с)..."
    #82
Клю-ди
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 113
Клю-ди отсутствует


Добрый день всем!
Я новичек, как на форуме, так и в аквариумистике.
Если где то с вопросом повторюсь, Вы уж не серчайте

В аквариум рыбок запустила всего 2 дня назад. Аквариум 120л, обогреватель, фильтр, аэрация, термометр, поилка...все есть. Растений похоже маловато, я в названиях еще ничего не понимаю, но посмотрела на выложенные фото, и поняла, что мало. В связи с этим возникает вопрос:Как мне досадить растения? Нужно ли рыбок выловить при этом? Как досыпать грунт?

Рыбки у меня такие:
5 неонов голубых
2 торокатума
2 кардинала
3 вишневых барбуса
2 гуппи самочки

Тут тоже есть вопросы: гуппи я похоже купила беременных, что теперь с ними делать?
Как накормить сомов?
можно ли кормить свежим мотылем (читала, что в нем может быть зараза).
Как часто или на сколько редко кормить рыбок?
Когда первый раз менять воду и чистить дно?
При чистке стен аквариума нужно ли выловить рыбок?
Кто сажает новых рыбок без карантина?
В чем Вы отстаиваете воду?
Добавляете ли кондиционер для воды?
Свет на ночь просто выключили и все?
Старый 24-01-2008, 15:18
ответ для Looloo на сообщение ""Люблю всех рыбок!" (с)..."
    #83
Клю-ди
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 113
Клю-ди отсутствует


Цитата:
тесты - это вот =)
http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=222_255
имхо, достаточный набор для рыбовода (не травника!) это аммиак, нитриты, нитраты и рН =)
Это одноразовые тесты?

Где рыбок лучше приобретать? Стоит ли ехать на Кондратьевский рынок (его так многие ругают)?
Старый 24-01-2008, 16:32     #84
НАТУЛЕВИЧ
Мега-элита
 
Профиль НАТУЛЕВИЧ
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 3 953
НАТУЛЕВИЧ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Клю-ди Посмотреть сообщение
Это одноразовые тесты?

Где рыбок лучше приобретать? Стоит ли ехать на Кондратьевский рынок (его так многие ругают)?
Ехать стоит. Как говорится, "мышки плакали и кололись...". Там просто не стоит брать экзотическую рыбу, а простые виды, типа неонов, гуппи, данио, кардиналов, сомиков многих (анциструсов, корридорасов многих), вполне даже стоит.
Тесты бывают разные, бывают полоски - одноразовые, конечно. Бывают капельные - их надолго хватает. ИМХО, купите тесты НИЛПА (капельные) - стоят дешевле (можно купить на Кондрашке) и точные. Ничего сложного там нет, я полоскам не очень доверяю, а других фирм, если и покупаю, то только то, что в НИЛПА нет или не найти.



А уж как меня улыбнула ваша "поилка" для рыбок, это что же за агрегат такой
С Гуппи ничего делать не надо, если хотите разводить мальков, то можно будет отсадить. Там, может, тоже не всех съедят. Растения просто покупаете и сажаете, никого вылавливать не надо. Отдельно сомов можно и не кормить, если очень хочется, то купите корм в виде таблеток "сомовьи таблетки".
Свежим мотылем кормить можно, промойте как следует, можно, конечно, вымачивать...но не уверена, что стоит. Лучше всего его заморозить, а потом рыбок кормить, так он и хранится долго и зараза многая гибнет.
Кормить можно один раз в день, чтобы было съедено за пару минут, иногда, когда все рыбки взрослые, нужны разгрузочные дни. Один раз в неделю, к примеру.
При чистке стенок никого не вылавливаем. Воду подмениваем и сифоним грунт примерно раз в неделю (процентов 20), пока у вас свежий аквариум, можно недельку пропустить.
Первых рыбок почти все сажают без карантина, потом, когда уже не хочется портить благополучное хозяйство, не стоит. Лучше подержать в отсадничке. Воду отстаивать можно в чем угодно, удобнее - в канистрах пластиковых.
Свет - утром включили - вечером выключили, чтобы в итоге получалось порядка 10-12 часов. Первое время лучше чуть меньше, пока равновесие установиться. Лучше, чтобы это было примерно в одно и то же время.
Кондиционер без надобности лить не стоит, когда будете понимать, зачем он вам, для чего вы ее наливаете, тогда да. А так, только если нет достаточного количества отстояной воды, а нужно срочно воду подменить, к примеру. Вот как то так....
Старый 24-01-2008, 16:40     #85
НАТУЛЕВИЧ
Мега-элита
 
Профиль НАТУЛЕВИЧ
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 3 953
НАТУЛЕВИЧ отсутствует


У меня Дженерал Кьюр сейчас, но от метронидазола было то же самое...весь отсадник в слизи (может, просто на пластике заметнее??). Многие говорили, что у них такой же эффект, как ни странно, по-разному бывает. Причем, у всех был обычный аптечный метронидазол. Кто его знает.
Пусть ваш рыбс поправляется...
Старый 24-01-2008, 16:51     #86
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


полностью воду менять нельзя никогда! не более четверти за раз.
сомы едят все то же, что и остальные.
кондиционеры не добавляю - предпочитаю вообще без химии обходиться...
свет - очень удобно пользоваться таймером.
первый раз подменивать воду через неделю (и далее - раз в неделю обычно), сионить - через месяц (далее - при каждой подмене воды)
Во время любых манипуляций с аквасом (уборка, досыпание грунта, пересадка растений....) никого вылавливать не надо. Но если есть возможность (особенно если планируется что-то глобальное, а не обычная еженедельная уборка) - лучше выключить свет в аквасе и включать его не ранее чем через час после манипуляций.
НЕ карантинить рыбок можно только если вы уверены в их здоровье (доверяете источнику, берете из здорового акваса и проч.) Если источник не известен (магазины) или есть сомнения в здоровье рыбы (недавно кто-то болел из рыб-соседей, или сдох, или еще что-то) - тогда лучше карантинить. Минимум - 10 дней, максимум - 2 недели после лечения какого-либо заболевания вылезшего на рыбе. в любом случае, очень полезно иметь отсадник на 10-60л (в зависимости от размера основногоакваса - не более 1\4 его объема, от размера рыб - чем крупнее рыба, тем больше отсадник, от количества этих рыб)
За экзотикой (импортной, а не разводной рыбой) стоит ехать в агидис. За барбусами, неонами и сомами - на рынок.
Кстати, к вашему населению я бы добавила еще шт по 5 вишневых барбусов, неонов и кардиналов - так и им спокойней будет, и вам интересней. из 2-3 рыбок стаю не составишь...

в остальном - полностью согласна с Натулевич
Старый 24-01-2008, 16:53     #87
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


Цитата:
Сообщение от НАТУЛЕВИЧ Посмотреть сообщение
У меня Дженерал Кьюр сейчас, но от метронидазола было то же самое...весь отсадник в слизи (может, просто на пластике заметнее??). Многие говорили, что у них такой же эффект, как ни странно, по-разному бывает. Причем, у всех был обычный аптечный метронидазол. Кто его знает.
судя по отзывам, очень сильно зависит от воды - ведь в каждом аквасе своя экология....
Старый 24-01-2008, 16:59     #88
Тося
Наш человек
 
Профиль Тося
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 9 039
Тося отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mathilda Посмотреть сообщение
Похвастаюсь стурисомой .
Когда купила, первое время думала - не будет жить, т. к. не была замечена в еде. Сейчас привыкла и на кормёжку прилетает в числе первых
Интересная какая

Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
Кстати, к вашему населению я бы добавила еще шт по 5 вишневых барбусов, неонов и кардиналов - так и им спокойней будет, и вам интересней. из 2-3 рыбок стаю не составишь...
да, я тоже согласна с этим
Лучше, когда стайка , и красивее и рыбкам спокойнее.
Старый 24-01-2008, 23:16     #89
Гурами
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 368
Гурами отсутствует


Да, полностью согласна...
Стайные рыбки - это прелесть
Вот они


или вот еще


а вообще у нас аквариум всего 1 месяц - но столько удовольствия, а главное дети...смотрят не отрываясь
Старый 24-01-2008, 23:22     #90
Гурами
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 368
Гурами отсутствует


А вообще у нас в акве живут 4 скаляра, 7 гурами, 9 барбусят и 2 сомика птеригоплихта
....
Изображения
 


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.