Опыт АДАПТАЦИИ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2008, 17:35     #1
mama Мальчика
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 550
mama Мальчика отсутствует


Может быть, создадим топик про адаптацию? Как она проходила в вашей семье? Как менялось ваше отношение к ребенку? Как братья и сестры приняли новенького? Насколько он отличался от домашних детей? Как быстро исчезла разница, и исчезла ли? Может быть, были какие-то особенности, сложности, о которых вы и не подозревали заранее? С чьей помощью справлялись с проблемами? Нужна ли няня приемному ребенку, или лучше, чтобы с ним все время находилась мама, пока не привыкнет к маме? Как быстро можно ребенка отдать в детский сад?
Пока я поняла несколько особенностей деток из ДР: панически боятся ездить в машине, замкнутого пространства, их нельзя оставлять одних в помещении, не приучены к горшку (только по команде), не умеют отказываться от лишней еды, спят с головой накрываясь одеялом, в большинстве не любят купаться, мужчин опасаются. Если я не права, исправьте меня, пожалуйста.
Девочки! Помогите тем, кто в начале пути! Никакие лекции ШПР не идут в сравнение с вашим опытом. Не хочется повторять ошибок, которых можно избежать.
Старый 08-04-2008, 17:57
ответ для mama Мальчика на сообщение "Опыт АДАПТАЦИИ"
    #2
marina_sch
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, Сенная/Садовая
Сообщения: 2 136
marina_sch отсутствует


Как тут поможешь? Все дети разные, и страхи разные. Да есть похожие страхи и привычки, но нет панацеи от всех бед...
Мы, например, боялись накрываться одеялом первые недели две..
Старый 08-04-2008, 18:08
ответ для mama Мальчика на сообщение "Опыт АДАПТАЦИИ"
    #3
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Я сразу скажу, что мои дети достаточно большими уже были - 7 и 10 лет(но по эиоцмональному развитию помладше).
- машин не боялись, младший так обожает наоборот.
- замкнутого пространства не боялись.
- одни дома хорошо оставались. Точнее, старшая ПРОСТО ОБОЖАЛа одна дома быть, валялась телека на диване или музыку слушала. Младший дролго один сидеть не любил, но именно не любил, так как скучно, но не боялся.
- оделом с головой не укрывалис, НАОБОРОТ почему-то либо вообще раскрывались, либо ноги высовывали:-)
- ну горшок нам уже не повзрасту.
- к мужчинам относятся хорошо....я даже ревную:-)
- с едой..о эта еда....Только через полгода младший стал есть хорошо, старшая до сих пор ковыряется в тарелке и не ест ничего.....
- купаться любили. Точнее старшая просто нормально относилась к этому, а младший ОБОЖАЕТ до сих пор, его бы воля каждый день ванная с пузыриками, он там еще и песни поет!
Старый 08-04-2008, 19:20
ответ для mama Мальчика на сообщение "Опыт АДАПТАЦИИ"
    #4
Volga
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 387
Volga отсутствует


Да чессно даже не знаешь что сказать про адаптацию: была она, аль не было?
Ну, в метро мы боялись ездить - прошло очень быстро. В лифте - тоже быстро и безболезненно научились ездить - сейчас бы жил там (мы на первом этаже, так что эта наша малышковая мечта пока неосуществима).
В машине вместе с мамой не боялись, а вот пристенутым сзади в кресле - жесть, не понял вообще - почему привязали, где мама. Никаких проблем с горшком не было. Купаться обожает - и в ванне, и в открытой воде - ох летом из озера вытаскивали под бешенный возмущенный визг вдвоем со старшим - хоть вообще не езди, а то просто мать-живодерка
Мужчины вызывают особенный интерес - мы готовы ко всем алкашам с пивком на лавки подсаживаться, чтоб общаться и заигрывать с ними. Хоть караул кричи в связи с наступлением весны, когда все повыползали. К велисипеду хочется скотчем примотать, чтоб не лез. Сейчас, правда, как-то попроще стало, а вот осенью - все местные скамеечные бомжи были нашими лучшими друзьями
Ничего такого особенного, чем так пугают в ШПР не было у нас. Когда оклемался-освоился, то как подменили: забирали тихого полу-аутичного малыша, получили через чуть-чуть такое шило во всех местах
Ну, понятно, что когда оклемался, пытался манипулировать начать. И поддоставало бывало. Но вряд ли это было связано с адаптацией. Скорее - кризис трехлетки. Если мне становилось сильно грустно по этому поводу - отличный помощник - раздел "От трех до шести", где про самых ненаглядных-разлюбимых нетематических трехлеток очень периодически появляются темы "Боже, я больше не могу", "Что делать - спасисте-помогите", "мне кажется, я от него повешусь" и т.д. Почитаешь - и чувтсво гордости распирает от понимания: твой - это просто золото!
С братом у него разлюли-любовь, гы - когда вместе тесно, а врозь мы жить без старшего не можем Ну, у нас, правда, страший - это реально-СУПЕР-ЧЕЛОВЕЧИЩЕ - я у него учусь всю жизнь. При этом как авторитет старший для младшего не существует. В этом вообще наша проблема - он не понимает разницу в возрасте: ведет себя одинаково с людьми любого возраста. Хотя, может так и должно быть в нашем возрасте. Не знаю, да и не переживаю по этому поводу пока.
Эмоционально мы отстаем - это факт. Но я это просто понимаю, а не переживаю опять таки.
Потрясает и изумляет удивительная открытость и доверие ко всем людям - особенно взрослым.
И при всем таком я знаю-понимаю, что внутренних проблем у нас - выше крыши. И в какой-то экстремальной ситуации они проявляются. Но мы ж не торопимся никуда - у нас вся жизнь впереди. а время, как известно, всё лечит
А вот со мной явно какие-то изменения происходят. Меняется отношение - только ты понимаешь это, когда время проходит, когда уже можно что-то в динамике оценить. Поэтому, мне кажется, у взрослых - у них больше намного адаптация идёт
Старый 08-04-2008, 20:11     #5
Oliva
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 159
Oliva отсутствует


Хочу добавить от себя. Я со стороны наблюдаю малыша VOLGA на протяжении почти года. VOLGA - просто звезда. Действительно, из почти немого, испуганного человечка высвободился славный трехлетка, болтающий без умолку, все готовый объяснить, рассказать и поообщаться. Мне кажется, что если в начале были какие-то опасения, связанные с незнанием особенностей характера ребенка, то сейчас это обычный процесс родительской адаптации, связанный с взрослением. Через это проходят все родители, когда вроде он родной и сильно знакомый, а на следующий день - неуправляемый монстрик.
Старый 08-04-2008, 21:38     #6
marina_sch
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, Сенная/Садовая
Сообщения: 2 136
marina_sch отсутствует


Цитата:
Сообщение от Volga Посмотреть сообщение
А вот со мной явно какие-то изменения происходят. Меняется отношение - только ты понимаешь это, когда время проходит, когда уже можно что-то в динамике оценить. Поэтому, мне кажется, у взрослых - у них больше намного адаптация идёт
+100000000000000000000000
Старый 08-04-2008, 23:25
ответ для mama Мальчика на сообщение "Опыт АДАПТАЦИИ"
    #7
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Спасибо за новый топик. Очень нужная тема. Постою послушаю.
Старый 09-04-2008, 00:29     #8
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


[quote][Эмоционально мы отстаем - это факт. Но я это просто понимаю, а не переживаю опять таки.
/QUOTE]
А расскажите поподробнее как это проявляется, пожалуйста.
Старый 09-04-2008, 11:34
ответ для mama Мальчика на сообщение "Опыт АДАПТАЦИИ"
    #9
Irina2006
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 267
Irina2006 отсутствует


У нас из перечисленных Вами особенностей было только не боязнь, а протест против замкнутого пространства, когда просили
посидеть в кресле в ее комнате и подумать, как она себя ведет, старалась открыть дверь. Может быть, потому что она была самая младшая в д.д., до сих пор присутствует командный стил ь общения, в том числе и с нами: «Сделай, принеси, иди, я сама знаю, что мне делать» и т.п. Мужчин предпочитала, особенно сначала. Купаться любит, зубы сначала чистила по нескольку раз в день. Совершенно не дорожит не игрушками, ни вещами, все может быть испачкано и сломано в течение часа. С едой проблемы, ест часа по 2. Очень долго засыпает. Через год стала переодически вспоминать о прошлой жизни и спрашивать, почему ее выбрали. В садик пошла через 2 месяца, как закончились отпуска и адаптировалась сразу , это тоже следствие отсутствия реальной привязанности, я думаю. С детьми отношения не очень, они мне часто на нее жалуются. Очень плохо концентрирует внимание на чем-то и, к сожалению, до сих пор(5.5) спим в памперсах и ничуть этого не стесняемся. Сильно выраженных эмоций таких как жалость, стыд, страх пока не наблюдала.
Старый 09-04-2008, 11:50
ответ для mama Мальчика на сообщение "Опыт АДАПТАЦИИ"
    #10
mama Мальчика
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 550
mama Мальчика отсутствует


Тема привязанности тоже очень волнует. Привязываются ли детки к родителям и через какое время? Или так и остается способность пойти за ручку с любой симпатичной тетей? Я знаю, что в ДР детей переодически переводят из группы в группу, воспитатели какое-то время стараются не показываться ребенку, чтобы забыли, не скучали, не знаю, хорошо ли это... Чем больше общаюсь с детками, тем глубже понимаю насколько они отличаются от других детей. Видела панику ребенка в автомобиле, жуткую, до состояния шока (сама была в шоке от увиденного). Они даже боятся не так, как домашние. Домашние детки пугаются как-то не до конца, есть уверенность, что мама спасет, испугался-взвизгнул-мама пожалела-рассмеялся над собой. А тут просто испуг "на смерть" и такая безысходность в глазах....
Даже не представляю, сколько нужно терпения, заботы, любви, чтобы отогореть ребенка...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.