История и вопросы по ДТП (куча…) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 09:20     #1
BeStran
Элита
 
Профиль BeStran
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщения: 2 226
BeStran отсутствует


Ради Бога, извиняюсь, если это было уже 100 раз… я ещё несколько в шоковом состоянии… буду благодарна хотя бы за ссылки.

Итак, я попала в ДТП… (оставим психологию, хотя ДИКО обидно, потому что я всегда стараюсь не нарушать и ездить прилично… Господи, бедная моя машинка…….) Краткое описание: я МЕДЛЕННО выезжала на перекрёсток, по всем правилам и на горящий зелёный собиралась поворачивать налево, навстречу (с большой скоростью, но я это поздно оценила) ехала ОДНА машина с включёнными ЛЕВЫМИ поворотниками, я подумала, что мы с ней щас замечательно разъедемся правыми бортами… но она, оказывается, ехала ПРЯМО… и думала, что я её пропущу… А я перед столкновением двигалась под оч. маленьким углом, практически прямо: ещё не доехала до середины перекрёстка. В самый последний момент она, видимо, пытаясь уйти от столкновения, чуть вильнула влево, и я поняла это так, что она всё-таки ПОВОРАЧИВАЕТ, но решила делать это по бОльшему радиусу, и, чтобы, не дай бог, не зацепиться с ней, я крутанула руль влево, надеясь успеть нормально повернуть… Не успела – она в мой правый угол впилилась с нехилой силой, причём своим тоже ПРАВЫМ углом. Девушка 20 лет, правам 2 недели (ехала по доверке на машине отца). (да и я, конечно, не ас – мы нашли друг друга…) Мне вообще показалось, что она ехала маленько по своей встречке – очень как-то «лево» была (т.е. "право" ко мне).

У меня сразу наступил какой-то ступор… Моя машина осталась стоять на месте, но, видимо, от удара её немного развернуло, и она оказалась стоящей почти перпендикулярно моей проезжей части… А та машина, похоже, немного отъехала, потому что под тем углом, как мы стояли (не как зарисовано на схеме), она никак не могла стукнуть таким образом. Да и на схеме изображено нереально. Я вызвала ГАИ, они сразу приехали, и пока я названивала своему аварийному комиссару по КАСКО (никак почему-то было не дозвониться) – инспектор уже всё зарисовал и замерил, а я всё сидела на месте в полной отключке, даже пристёгнутая. Моя пассажирка вышла и сделала несколько кадров, но они были оч. неудачными (на перекрёстке было плотное движение, и она побоялась активно бегать и фоткать, да и меня оставлять). На углу стояли девушки-промоутеры, они всё видели и даже фоткали, одна дала мне телефон, но ничего толком она сказать не смогла, кроме того, что я «вроде бы ехала правильно». В свидетелях зафиксированы наши пассажиры – по 1 чел. Я вытащила извещение о ДТП, но от трясучки не могла его заполнять, да и инспектор сказал скорей убираться с перекрёстка и идти в ГАИ. Мои повреждения: правый угол весь всмятку– крыло, бампер, фара, колесо, капот и под ним (очевидно, хотя мы не заглядывали)... Машина не заводилась – вытекала какая-то жидкость, и торчали провода над повреждённым колесом. Вторая машина была на ходу, повреждения чуть меньше. Приехал свёкор, еле-еле оттащил меня с перекрёстка, но уже надо было идти в ГАИ.

В ГАИ мы написали объяснения, и достаточно быстро, как мне показалось, оформились у дознавателей. Пока ждали, я начала заполнять листок извещения, но не знала, как правильно нарисовать схему, просила посмотреть копию с места ДТП – ГАИшники говорили, что всё на дознании, и вообще это извещение – это наше личное дело, их не касается. Девушка сказала, что бланка извещения у неё НЕТ (ВООБЩЕ). Я дала объяснения, что встречная машина ехала до самого ДТП с левым поворотником (она признала скорость 40), она – кажется, что я начала поворот задолго до середины, вообще выехала на встречку, не пропустила её (а поворотник включила якобы для объезда автобуса). На дознании другой инспектор долго перерисовывал схему и опять дал нам подписать. Я никак не могла сообразить, правильно ли там, но посчитала, что правильно. Мне дали маленькую белую справку об участии в ДТП и большую голубую копию справки о ДТП. И погнали из кабинета, ушли и выключили свет. Мы стали дописывать извещение, тут я спохватилась, что схему-то не дали, пошла в кабинет к инспекторам – сказали, что всё уже ушло в работу, в дело, а извещение – наше дело. Я стала рисовать схему, оч. «криво» – отец девушки сказал, что неправильно, она в «клетке согласия»подписала «Не согласна». (да я и сама не уверена, что так было). Разборки назначили через 1,5 недели.

Дозвонилась-таки авар. комиссару – предложили прислать, но я не была уверена, нужен ли – сказали позвонить в мою СК по КАСКО. Мой агент сказала, что авар. комиссар нужен, чтобы сфоткать повреждения ОФИЦИАЛЬНО, и решить, куда машину эвакуировать (на ремонт). Но ремонтировать пока нельзя, а живу я далеко от места ДТП, поэтому решили вызвать эвакуатор и дотащить до дома. А авар. комиссара я решила в тот момент не вызывать, т.к. был уже поздний вечер, да и должен был приехать эвакуатор (сразу не дошло, что это одна компания…). Оттащили. Теперь вопросы. Буду очень благодарна, если кто-нибудь ответит хотя бы на какой-нибудь вопрос. Прошу прощения за… первый раз, понимаете… Те люди, которых я могу спросить в реале, сто лет не попадали в ДТП...

1.Если сейчас вызвать авар. комиссара, не будет ли это поздно для выплат по КАСКО? В памятке написано «при необходимости», в правилах страхования моей СК – что я должна представить ТС страховщику для осмотра ДО РЕМОНТА, не написано «сразу» или «на месте ДТП».
2. Понимаю, вероятность, что я окажусь не виноватой, ничтожно мала, но всё же – мне однозначно следует просить выплат по КАСКО?
3. Несчастную схему ДТП – мне не должны были сразу выдать копию? В 3 дня я должна письменно известить СК по КАСКО, там не нужна она? (сойдёт ли без неё пока)
4. Что делать вообще с этим извещением и как там правильно дорисовать схему? Куда пойдут его 2 листа? Ничего, что у девушки его нет?
5. Разбор – кратко опишите, плиз, что это и как мне себя вести. Сложность в том, что я не могу 100%-но утверждать, где и как мы стояли или ехали до и в момент ДТП… и в схеме ничего не понимаю, правильно ли… (ну, кретинка, что сделаешь…) Только поклянусь за её включённый поворотник и большую скорость (что она, кажется, и не отрицает).
6. Мне сказали, что на разбор нужно записываться за день и в назначенный день с утра подтвердить запись – так ли? Долго ли это обычно бывает, если попадём в этот день? До скольки обычно работают эти инспекторы по разборам?
7. Мои свидетели – пассажирка относительно доступна, а вот незнакомая девочка-промоутер… И обе не очень-то ценны – подтвердят тоже только скорости и поворотники… Нужны ли они мне вообще (всё равно КАСКО…) и если да, то КОГДА? Нельзя ли взять у них какие-нибудь письменные показания, чтоб им не приходить, и как их удостоверить?
8. Фотографии – моей пассажирки – бестолковые (фоткала мои повреждения, её номер, наши «тела» вблизи (видно расстояние между нами, и машины стоят невероятно), и её и после ДТП горящий поворотник – может сказать, что это была аварийка, хотя в тот момент ещё нет). Нужны ли? Просить ли у той девочки фотки? (это, может, и не она фоткала, я была в таком трансе…)
9. Копии постановления и протокола об административном правонарушении – мне выдадут на разборе?
10. Что будет потом? Могу ли я, если назначать ещё какие-то дни для явки в ГАИ или куда-то, перенести даты, если совпадёт с моей поездкой (предъявить билеты)?
11. Самое главное. Хотя у меня КАСКО… чисто для себя. Знаю, что я не невиновна. Я должна была убедиться, что она поворачивает, не верить одному горящему сигналу… Но с момента как она въехала на перекрёсток (а тогда она, даже намереваясь повернуть, ещё могла ехать абсолютно прямо) до столкновения прошло настолько мало времени… Есть ли шанс, что виновной признают только её, или всё-таки 90 % меня, или может, обоюдка?
12. Самое-самое главное. При таких повреждениях (весь правый угол, электрика) есть ли шанс, что машинку отремонтируют (по КАСКО), или не будут париться и спишут? (она дешёвая и не новая)
Старый 15-03-2009, 15:59     #2
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
1.Если сейчас вызвать авар. комиссара, не будет ли это поздно для выплат по КАСКО? В памятке написано «при необходимости», в правилах страхования моей СК – что я должна представить ТС страховщику для осмотра ДО РЕМОНТА, не написано «сразу» или «на месте ДТП».
Вызов/невызов аварийного комиссара имеет весьма малое отношение к вопросу страховых выплат. Можно сказать - вообще никакое.
Цитата:
2. Понимаю, вероятность, что я окажусь не виноватой, ничтожно мала, но всё же – мне однозначно следует просить выплат по КАСКО?
Скорее - стоит.
Цитата:
3. Несчастную схему ДТП – мне не должны были сразу выдать копию? В 3 дня я должна письменно известить СК по КАСКО, там не нужна она? (сойдёт ли без неё пока)
Выдать не должны вообще. А вот ознакомить с материалами - обязаны.
Цитата:
4. Что делать вообще с этим извещением и как там правильно дорисовать схему? Куда пойдут его 2 листа? Ничего, что у девушки его нет?
Если речь идет об извещении о страховом случае по ОСАГО, то его заполняют и подают те, кто рассчитывает на получение страхового возмещения по ОСАГО. Соответственно, если Вы рассчитываете получать по КАСКО, то это бланк Вам не нужен, а нужен Вашей визави. Если у нее нет - ее проблема.
Ваша задача - обратиться в свою СК в установленные сроки.
Цитата:
5. Разбор – кратко опишите, плиз, что это и как мне себя вести. Сложность в том, что я не могу 100%-но утверждать, где и как мы стояли или ехали до и в момент ДТП… и в схеме ничего не понимаю, правильно ли… (ну, кретинка, что сделаешь…) Только поклянусь за её включённый поворотник и большую скорость (что она, кажется, и не отрицает).
Самое главное - внимательно читать то, что предлагают подписать.
Цитата:
6. Мне сказали, что на разбор нужно записываться за день и в назначенный день с утра подтвердить запись – так ли? Долго ли это обычно бывает, если попадём в этот день? До скольки обычно работают эти инспекторы по разборам?
Зависит от района. Но общая тенденция - дикие очереди.
Кстати, что именно написано в ф.748 по поводу наличия постановления? Может быть уже все разобрано и вынесено?
Цитата:
8. Фотографии – моей пассажирки – бестолковые (фоткала мои повреждения, её номер, наши «тела» вблизи (видно расстояние между нами, и машины стоят невероятно), и её и после ДТП горящий поворотник – может сказать, что это была аварийка, хотя в тот момент ещё нет). Нужны ли? Просить ли у той девочки фотки? (это, может, и не она фоткала, я была в таком трансе…)
Скорее всего к материалам дела их не приобщат.
Цитата:
9. Копии постановления и протокола об административном правонарушении – мне выдадут на разборе?
В установленные сроки после вынесения решения по делу.
Цитата:
10. Что будет потом? Могу ли я, если назначать ещё какие-то дни для явки в ГАИ или куда-то, перенести даты, если совпадёт с моей поездкой (предъявить билеты)?
Если Ваша причина будет признана уважительной, рассмотрение отложат. Нет - рассмотрят без Вас.
Цитата:
11. Самое главное. Хотя у меня КАСКО… чисто для себя. Знаю, что я не невиновна. Я должна была убедиться, что она поворачивает, не верить одному горящему сигналу… Но с момента как она въехала на перекрёсток (а тогда она, даже намереваясь повернуть, ещё могла ехать абсолютно прямо) до столкновения прошло настолько мало времени… Есть ли шанс, что виновной признают только её, или всё-таки 90 % меня, или может, обоюдка?
Скорее всего - Вас. В нарушении п.13.4 ПДД и соответственно по ч.2 ст.12.13 КоАП.
Цитата:
12. Самое-самое главное. При таких повреждениях (весь правый угол, электрика) есть ли шанс, что машинку отремонтируют (по КАСКО), или не будут париться и спишут? (она дешёвая и не новая)
Зависит от суммы оценки.
Старый 15-03-2009, 16:21     #3
Dinna
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Дыбенко Большевиков Ладожская-Ломоносовская-Ветеранов
Сообщения: 1 352
Dinna отсутствует


вероятность что признают виноватой Вас очень и очень высока.правда включённый левый поворотник второго участника ДТП даёт Вам небольшой шанс-но весьма небольшой.и то только на обоюдное. но никак не снимут с Вас вину.
небольшая подсказка на собственном опыте-если на денюжку намекали-у вас есть шансы.
Старый 15-03-2009, 16:25     #4
emirspb
Наш человек
 
Профиль emirspb
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 269
emirspb отсутствует


Цитата:
вероятность что признают виноватой Вас очень и очень высока.правда включённый левый поворотник второго участника ДТП даёт Вам небольшой шанс-но весьма небольшой
и то при условии что это будет фигурировать в материалах дела.
Старый 15-03-2009, 16:30     #5
Dinna
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Дыбенко Большевиков Ладожская-Ломоносовская-Ветеранов
Сообщения: 1 352
Dinna отсутствует


привлеките свидетелей-а то Вы говорите-мигал а она скажет-нет.Пусть кто-то кроме Вас тоже это видел.в конце концов у Вас вариантов очень мало чтобы оправдаться.
Старый 15-03-2009, 18:54     #6
tanya_2891
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Везде
Сообщения: 6 025
tanya_2891 отсутствует


1. Не вызывала, но звонила в страховую и фиксировала убыток на месте дтп.
2. Однозначно - да.

Вина скорее всего будет ваша.


Остальное точно не подскажу

Выше вам достаточно подробно ответили...
Старый 17-03-2009, 19:18     #7
BeStran
Элита
 
Профиль BeStran
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщения: 2 226
BeStran отсутствует


Спасибо всем за ответы!!! и особенно Рольфу, конечно.
можно ещё немножко? всё-таки, как мне себя вести на этом разборе? Моя задача - поскорее с этим делом разобраться, чтоб машинку забрали ремонтировать. Но мне вроде как нельзя признавать свою вину (чё-то там фишка какая-то по КАСКО была вроде) {ОТРЕДАКТИРОВАНО. Виновата я, конечно, куда деваться... просто туплю от шока, досады и от боли - ремень, видимо, передавил - р-н печёнки 4-й день болит очень...} Поговорила со своей пассажиркой (более вменяемой, чем я, и тогда, и сейчас) - я РАНЬШЕ выехала на перекрёсток, а та машина внезапно ускорилась... я просто физически не могла ей уступить УЖЕ, потому что я УЖЕ начала поворачивать и выехала на встречную полосу (мне ехать назад? да я б и не успела). Единственное - я могла резко встать на месте и МОЖЕТ БЫТЬ она бы меня объехала (скорее думаю, нет), но она-то сделала это движение налево... и я тоже налево... и как она меня поймала... там даже ГАИшники удивлялись, как у неё так получилось...
Так вот, как сделать, чтоб это всё поскорее закончилось? однозначно без привлечения доп. денежных средств и без признания моей вины? мне щас ТАК некстати все эти отпросы с работы...

и - по-человечески. Много ли вы видите на перекрёстках таких любезных водителей, которые, поворачивая налево, ждут, пока проедет встречная машина, ТОЖЕ ПОКАЗЫВАЮЩАЯ ПОВОРОТ НАЛЕВО? всегда ли вы сами так поступаете? мне просто интересно. (я, конечно, теперь всегда так буду поступать...) Потому что ВСЕ водители, которым я рассказала о своём случае, клянутся и божатся, что они ВСЕГДА!!!...
Старый 17-03-2009, 20:13     #8
Atapy
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 750
Atapy отсутствует


Так КАСКО для того и придумана, чтобы даже виновному ущерб возмещать (надо конкретно Ваш договор смотреть). Так что проще и быстрее вину свою признать - в ремонт. Виновность в ДТП повлияет только на ваши дальнейшие бонусы и на оплату штрафа в ГИБДД.
Обоюдка тоже будет не в Вашу пользу - там оба виноватые.
А насчет по-человечески: лично я ориентируюсь на худших и заранее предполагаю, что человек может просто забыть выключить поворотник. А еще находятся деятели, у которых стоп-сигналы не работают. а еще есть народ, который забывает показать поворот. А еще боюсь пешеходов, которые из-за автобуса выскакивают... Беда с боязнью, прям...
Старый 17-03-2009, 20:42     #9
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
всё-таки, как мне себя вести на этом разборе? Моя задача - поскорее с этим делом разобраться, чтоб машинку забрали ремонтировать. Но мне вроде как нельзя признавать свою вину (чё-то там фишка какая-то по КАСКО была вроде) - да я и не считаю, что виновата
Значит, если виновной признают Вас (а все-таки скорее всего так и будет) Вам грозит:
- повышение коэффициента по ОСАГО (от этого не избавиться),
- повышение страховой премии на следующий год от своей страховой (можно избавиться сменой страховой компании).
Старый 17-03-2009, 20:59     #10
Инга&Кирюша
Экстремалка
 
Профиль Инга&Кирюша
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Полюстрово, ул. Стасовой
Сообщения: 6 021
Инга&Кирюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Много ли вы видите на перекрёстках таких любезных водителей, которые, поворачивая налево, ждут, пока проедет встречная машина, ТОЖЕ ПОКАЗЫВАЮЩАЯ ПОВОРОТ НАЛЕВО? всегда ли вы сами так поступаете?

Всегда, а в последние годы особенно. К сожалению, включенный поворотник нынче может не значить ничего, а может даже выражать желание повернуть в противоположную сторону. Посему при левых поворотах бдительность нельзя терять ни на секунду





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.