Каким должен быть учитель первоклассника - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 09:44     #21
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аришенька Посмотреть сообщение
Учителя - товар, чтобы их "выбирать"?
Да нет, конечно, не товар. Просто мне, например, не все равно, с кем мой ребенок будет провдоить по 5-6 часов ежедневно на протяжении 4-х лет. Я ж не чемодан в камеру хранения сдаю, пока сама на работе, а родное дитя отвожу чужой тете. Так что мне важно, чтоб моему дитю с этой тетей было спокойно и комфортно.

Кому все равно - тот и не заморачивается.

Вы когда работу себе ищете - у вас критерии выбора какие-то есть? Так и тут.
Старый 27-01-2009, 11:03     #22
Аришенька
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Девяткино
Сообщения: 1 612
Аришенька отсутствует


Я просто и являюсь учителем, которого тоже "выбирают". Вы все правильно делаете, что присматриваетесь к каждому учителю, узнаете его характер, педагогические требования, профессионализм. Но мне всегда не приятно слышать, когда мамы и бабушки в вестибюле школы именно "выбирают" учителя как товар в магазине. Может слово другое подобрать... Извините...
Старый 27-01-2009, 12:08     #23
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аришенька Посмотреть сообщение
Я просто и являюсь учителем, которого тоже "выбирают". Вы все правильно делаете, что присматриваетесь к каждому учителю, узнаете его характер, педагогические требования, профессионализм. Но мне всегда не приятно слышать, когда мамы и бабушки в вестибюле школы именно "выбирают" учителя как товар в магазине. Может слово другое подобрать... Извините...
Ничего обидно в этом слове не вижу, да и замену как-то сразу не найду..."Поиск", "знакомство"...

Школ и учителей много, а ребенок один, вот и ищут ... подходящего.

Не надо обижаться, в любом случае, от правильного выбора (простите уж...) выигрывают все стороны учебного процесса: учитель, ребенок и родители.
Старый 27-01-2009, 12:39     #24
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


а еще надо завести топик "какими должны быть родители первоклассника"
Старый 27-01-2009, 12:51     #25
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Мы ходили на подготовительные курсы в школу. Общались с разными педагогами, общались с родителями тех деток, кого эти педагоги учили. Все отзывы о нашей учительнице были исключительно положительные и радостно-восторженные. Кроме того, она - Учитель России. И вот мы полгода отучились. Конечно, рано говорить о результатах, моему ребенку учитель нравится, в школу ходит с радостью, старается хорошо учиться. А вот мне как-то не очень. Может я неверно представляла себе процесс обучения ребенка в школе, но как-то все скучно, безинициативно. Детки все строем ходят. На Новогодней елке, когда объявили конкурс "попади снежком (бумажным) в ведро" , она объявила: "Так, дети, кому я раздала значки с кружками - выходите на этот конкурс!" И так с каждым конкурсом.
Мое сокровище стесняется активно участвовать, но другим деткам явно хотелось поучаствовать, а нельзя.
Старый 27-01-2009, 13:48     #26
kliora
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 283
kliora отсутствует


Мы поступали в первый класс к уже опытной, но достаточно молодой учительнице, мне тогда казалось илиальный вариант: опыт, здоровье, чуство юмора - все при ней... Но потом началось... срывы на детях (судя по возрасту учителя причина в климаксе): не так положили тетради ей на стол - и все летит на пол аж до самого коридора, весь класс написал плохо контрольную - все идиоты тупые... и не важно, что темы перепутала... И так далее... Так, что это не просто выбор - это лотерея
Старый 27-01-2009, 15:21     #27
Аришенька
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Девяткино
Сообщения: 1 612
Аришенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
Ничего обидно в этом слове не вижу, да и замену как-то сразу не найду..."Поиск", "знакомство"...

Школ и учителей много, а ребенок один, вот и ищут ... подходящего.

Не надо обижаться, в любом случае, от правильного выбора (простите уж...) выигрывают все стороны учебного процесса: учитель, ребенок и родители.
Старый 27-01-2009, 15:22     #28
Аришенька
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Девяткино
Сообщения: 1 612
Аришенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
а еще надо завести топик "какими должны быть родители первоклассника"
+1 Это точно!
Старый 27-01-2009, 22:05     #29
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аришенька Посмотреть сообщение
Я просто и являюсь учителем, которого тоже "выбирают". Вы все правильно делаете, что присматриваетесь к каждому учителю, узнаете его характер, педагогические требования, профессионализм. Но мне всегда не приятно слышать, когда мамы и бабушки в вестибюле школы именно "выбирают" учителя как товар в магазине. Может слово другое подобрать... Извините...
Аришенька, вы не обижайтесь. Мне кажется, что первая учительница это что-то особенное, поэтому родители озабочены ее поиском. Ведь от того что и как она заложит в головку ребенка будет зависеть желание ребенка учится, да и вообще дальнейшее отношение к школе и педагогам. А если к учителю стоит очередь из первоклассников, то считаю, это что-то типа аттестации педагога.
В советские времена учителей не выбирали, школы тоже, в основном, дворовые были. Но и программы образовательные были одинаковые, дети с примерно одинаковым воспитанием. Сейчас же имеем выбор. Можем в выборе ориентироваться на своего ребенка. Почему бы этим не воспользоваться.
Что касается топика о том, какими должны быть родители первоклассника, я ничего против не имею. Даже с интересом почитала бы, что думают педагоги и с какими проблемами сталкиваются.
Старый 27-01-2009, 22:26     #30
Аришенька
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Девяткино
Сообщения: 1 612
Аришенька отсутствует


Ленусичек, что Вы, я без обид. Я тоже мама и готова всё сделать, чтобы мой ребёнок учился у настоящего Учителя, не только хорошего профессионала, а ещё и понимающего, энергичного, который не только учил, а учил с интересом, завлекал детей не только в учебный процесс, а еще и во внеклассную работу. Хочу, чтобы у нее "глаза горели", а с этим сейчас напряженка. В образовании - полный ужас. Если и у Учителя и горят глаза, ей быстро их загасят и администрация школы и района, и издаваемые указы, а самое обидное - родители! А у Учителей одна поддержка - родители!!!!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.