как заставить цвести амариллисы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-09-2008, 00:29     #1
Leli
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 445
Leli отсутствует


Обращаюсь к любителям амариллисов - у меня луковицы не дают стрелки и не знаю, что же делать, чтобы они все-таки зацвели.
Все луковицы с разной предысторией:
один амариилис отдали лет 7 назад, года 3 цвел белым и вот уже года 4 ничего, второй отдали как-то по осени луковицей, посадила и тут же дал розовый цветок, но вот уже 2 года не цветет, третий привезла от бабушки с Украины 4 года назад, у неё цвел кирпичным цветом, а у меня ни разу. Еще есть купленый красный, покупали очень красивый, но тоже с тех пор ни разу. Может я что-то не так делаю?
Прошу совета у тех, кто знает как обращаться с амариллисами и у кого они цветут не случайно, а именно из-за правильного ухода.
Надо ли их отправлять на покой? Если да, то в какое время? Надо ли обрезать листья? Как лучше поливать? Подкармливать? Ну и вообще всякие рекомендации...
Старый 09-09-2008, 10:52     #2
чёртова принцесса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: м. Пролетарская
Сообщения: 855
чёртова принцесса отсутствует


я бы пересадила, поменяла землю.там наверно одни корни, где же им цвести?на покой можно после зимнего цветения поставить горшки под ванну например до осени. бывает даже, что стрелку он дает прямо там в темноте и без полива. хотя на покой можно и не убирать. подкормить любым удобрением для комнатных, они вообще не прихотливые.
мой тоже что то не цвел - я его из горшка вынула - а там одни корни. пересадила и сразу через месяц 2 стрелки дал.
Старый 09-09-2008, 10:58     #3
Olga2612
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м.Пр.Просвящения-м.Сенная
Сообщения: 283
Olga2612 отсутствует


Для того чтобы амариллисы цвели им надо обеспечить светлое и о-очень хорошую подкормку.В особенности азотными удобрениями.Если амариллис вырастил менее 5-ти листьев,то цвести он не будет,не набрал сил.На покой их отправляют осенью(октябрь),прекращают постепенно поливать,листья начинают желтеть,и когда они совсем высохнут,то удираю горшки под шкаф(в темное место)А в феврале луковицы начинают выпускать стрелки и их ставят на окно.
Старый 09-09-2008, 11:12     #4
Ilaras
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Славы/ул.Софийская
Сообщения: 271
Ilaras отсутствует


У меня за 5 лет общения с гиппеаструмами сложилась такая ситуация.Если луковица была куплена(именно луковица)-она процветает как положено.Сначала цветочные стрелки,потом листья.Не всегда точно по заявленному сорту-но цветут.В следующем сезоне-КАТЕГОРИЧЕСКИ не цветут.Луковицы то мельчают,то увеличиваются.Независимо от меня и от подкормок.Происходит-как бы "ломка" старых голландских режимов.Зацветают такие луковицы-через год.Т.е.от первого цветения вновь купленной луковицы-до следующего проходит 2 года.Я с этим уже смирилась. Листья не обрезаю.Просто с сентября прекращаю полив и убираю с подоконника.Листья вянут,желтеют,засыхают.ТОЛЬКО ЗАСОХШИЕ листья уже аккуратно обрезаю.ВСЕ!2-3 месяца луковицы "спят" в тех же горшках..В декабре просматриваю состояние.На крупных луковицах к тому времени уже появляется кончик цветочной стрелки.Вот тогда я луковицу вынимаю,обрезаю сухие корни,обрабатываю в Максиме и в Актаре-и усаживаю в ТОТ ЖЕ горшок-но уже со свежей землей.При посадке-только один полив теплой водой.И ВСЕ! Жду-когда стрелка будет 10-15 см.Тогда уже можно поливать нормально-без излишества.Подкармливать в этот период-совершенно бессмысленно и вредно.Во-первых земля свежая,во-вторых-луковица за лето "наелась".Подкормку начинаю после отцветания.И так кормлю 6-7 мес.И все по-новой.Прекратить полив,засушка листьев и т.д.
Фото некоторых из моих гиппеаструмов.Извиняюсь за качество снимков.Все-с мобилки.Цвели с декабря до февраля поочередно.

В этом году (буквально вчера)- прикупила еще 8 луковиц.Таких луковиц- я еще не видела НИКОГДА! Просто слонопотамики какие-то! Огромные.Приготовила под них горшки заранее.Так они для луковиц-масенькие.Надо новые искать.А горшки (может пригодится)-для гиппеаструмов я беру узкие,но высокие. Если для глоксиний нужны низкие и широкие,то корни гиппеаструмов(а корни у них мощнейшие-прям веревки какие-то) растут вниз.
Изображения
    
Старый 09-09-2008, 13:19     #5
Алиона
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Своя Хатка в Жуковском
Сообщения: 3 347
Алиона отсутствует


у меня такая же фигня..стоят давно,но не цветут..И подкармливаю,и на покой они у меня сами отправляются где-то в сентябре-просто отсыхают постепенно листья..Листьев кстати дает много,5-10..вот в этом году щас все отсохнут,я сверху попробую накрыть банками темными(у меня мама так делает и всегда цветут),поливать вообще не буду..Посмотрим,может на следующий год получится..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.