Инфа по программе "Жилье молодежи" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-09-2007, 16:34     #1
lava
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 396
lava отсутствует


Для начала СПАСИБО всем, кто участвовал в создании и наполнении следующего топа:

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=115169. Здесь ну ОЧЕНЬ много информации, так что добро пожаловать!

и вот ещё что: стараниями старожил наястоящего топа (Katenok,Pure Poison,Клён,Аллченок,Eldaria,Moonka, Ukka-b )первый и второй пост (то, что Вы читаете ниже) постоянно дополняется,читайте их внимательно!

__________________
Для участия в программе необходимо одновременное выполнение условий:
  • Быть в возрасте до 30 лет (это может быть одинокий гражданин, молодая семья (или хотя бы один из супругов), неполная семья в которой отец или мать не достигли 30-летнего возраста)
  • Состоящим на учете:
  • в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (на очереди как малоимущий) либо нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий
Поясню: кто-то из членов семьи обязательно должен быть моложе 30-ти и он же (или все) должны стоять на учете (что нужно для постановки, написано ниже). Т.е. в программе может участвовать один из супругов (который прописан в СПб или уже стоит на учете) , справка о постановке на учет (очередь) обязательна! При каких условиях Вас на учет поставят - читайте ниже.

Государственная поддержка в рамках Программы заключается в предоставлении участникам Программы (что можно получить):
  • Жилье по стоимости его строительства у города с рассрочкой оплаты до 70 процентов от стоимости жилья на срок до пяти лет и срок до десяти лет при участии в ссудонакопительной системе финансирования Программы. Обязательно иметь 30% первоначального взноса, остальные 70% получаете в рассрочку при покупке квартиры у Партнерства. Ссудонакопительная система - вы копите необходимые 30% на специальном счете, после чего можите получить квартиру.
  • Субсидию (безвозмездную сумму в виде сертификата) на компенсацию части стоимости жилья в следующих размерах:
  • Для семьи без детей – 25% от стоимости жилья;
  • Для семьи с детьми – 30% от стоимости жилья;
  • +5% на каждого ребенка (с учетом изменений от 18.09.07 обнаруженных Katenok , посмотреть можно на стр.4 или тут: http://www.kadis.ru/assembly/img/b963/500001.png
    http://www.kadis.ru/assembly/img/b963/500002.png
Т.е. по варианту с субсидией Вы получаете ее и идете на рынок, действуя по схеме субсидия+ипотека.Список банков, работающих с субсидиями в сообщении №2!!! Варианты субсидия+ипотека могут быть следующие:
  1. Получение субсидии как участникам целевой программы "МС"
  2. Получение субсидии по программе "Развитие долгосрочного жилищного кредитования...."
это программа городская, в случае, если обоим супругам нет 30 лет и они оба стоят на учете, к городской добавляется федеральная в размере ещё 10% (допустим 30% для семьи с ребенком от города + 10%федеральная=40%)

На какое жилье человеку можно рассчитывать в рамках Программы:
  • Одинокому человеку – 33 кв.м. общей площади;
  • Молодой или неполной семье из двух человек - 42 кв.м общей площади;
  • Три и более человек – 18 кв.м. на человека общей площади
(!!!) Внимание:
Если в Вашей семье есть кто-то, кто не состоит на учете как нуждающийся, действие Программы на него не распространяется, и гос. поддержка распространяется только на тех, кто признан в пределах 18 кв.м. на человека.
В случае приобретения у оператора Программы жилья больше установленной нормы, то за «лишние» метры нужно платить по рыночной цене.

____________________

Нормативка (какие законы смотреть):
  • ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жильё"
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ от 17 сентября 2002 г. N 1722-ра О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "МОЛОДЕЖИ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ"
  • ( ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан (с изменениями на 19 июля 2005 года)
Все законы прикрепила, но можно найти на сайте http://www.gov.spb.ru/


Итак, кроме возраста, основное условие для участия в Программе - постановка на учет в качестве нуждающегося в улучшение жилищных условий.
Приватизированная квартира или нет, является ли кто-то в ней собственником - абсолютно не важно в постановке на очередь.
Что нужно, чтобы встать на учет:
  • Прожить в СПб 10 лет (в общей сложности, возможно всего 10 лет временная + постоянная прописка)
  • Иметь жилья на человека менее учетного норматива жилищной обеспеченности:
Для отдельных квартир: Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров ОБЩЕЙ площади жилого помещения на одного проживающего.
( ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан (с изменениями на 19 июля 2005 года)
Для коммунальных комнат: 15 квадратных метров ОБЩЕЙ площади. Она рассчитывается так:
О.П. (ваша) = ((общая всей квартиры/жилая всей квартиры)*жилая вашей комнаты)/количество человек в комнате.
  • Очереди 2 разновидности:
  • одна – состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма: малоимущие (доход <7600р. на человека),нужно Ф7, Ф9, справка из ГРБ, план жилья из ПИБа, справки о доходе за последние 2-3 года (точно не помню), если инвалиды – из ПФ РФ, если дети – о наличии/отсутствии пособия ( в центр. Р-не сказали, берется на Шаумяна, 20), копии ИНН и страхового пенсионного свидетельства, оригиналы и копии паспортов, свидетельств о рождении, о смерти (если были).
  • вторая - состоящие на учете нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий: не малоимущие (доход >7600р. на человека),нужно Ф7, Ф9, справка из ГРБ, копии ИНН и страхового пенсионного свидетельства, оригиналы и копии паспортов, свидетельств о рождении, о смерти (если были какие-то родственники прописаны с Вами).
Документы для постановки на учет подаются в отдел учета и распределения жилой площади вашего района (бывший исполком), это список, который мне дали в Центральном районе.
_________________

Итак, точнее, список необходимых документов, чтобы встать на учет:
  1. Заявление (бланк выдадут)
  2. Ф7,Ф9 за последние 10 лет на Вас, если супруг прописан по другому адресу – то обычные Ф7,Ф9 на него. (СРОК ДЕСТВИЯ 1 МЕСЯЦ)
  3. Оригиналы и копии паспортов, свидетельств о рождении, свидетельство о смерти (если были), свидетельств о браке, о расторжении брака,пенсионных удостоверений, льготных удостоверений
  4. Справка из ГБР о наличии либо отсутствии недвижимого имущества (сайт ГБР http://www.gbr.ru/, спасибо Pure Poison). У меня запросили на всех, кто прописан на Вашей площади, плюс на супруга если он в другом месте прописан. (СРОК ДЕСТВИЯ 1 МЕСЯЦ)
  5. Техпаспорт на квартиру (оформляется в ПИБе (проектно-инвентаризационное бюро Вашего района)
  6. Справка о доходах за последние 2 года, о пособии на ребенка (получаете или нет), справка из ПФ РФ если есть инвалиды.
  7. Копии ИНН и страхового пенсионного свидетельства
  8. Акт межведомственной приемной комиссии, если площадь признана непригодной для проживания
  9. Копию трудовой книжки (для желающих встать на учет из общежития, либо со служебной жилой площади).
  10. Ходатайство предприятия (для тех, кто встает на учет из общежития, либо со служебной жилой площади).
  11. Скоросшиватель (картонный), конверт.
Если Вы встаете на учет в содействии Санкт-Петербурга, то п.5 и 6 не надо!!!
______________________
Пароли, явки:
ГБР - По СПб и Лен. области ( Галерный проезд, 3 - прием в Пн, Вт, Чт, Пт, СБ, точнее здесь - http://www.gbr.ru/index.shtml?info)

Консультации по молодежной программе:
телефон партнерства на Вознесенском д.5 331-57-22 (под арку первая дверь справа)
консультации - понедельник, четверг, пятница 11-13. вторник, среда 15-17
прием документов - вторник 11-13, четверг 15-17
если что, пишите в личку, исправлю
адреса отделов учета и распределения районов города, а также номера кабинетов и часы приема смотрите в сообщении №2!!!!
_____________
Итак,все-таки прояснилась очередность действий (Спасибо Клён ):
  1. Подали документы на постановку на учет
  2. Получили справку о том, что на учете состоите
  3. С этой справкой едите на Вознесенский, получаете там учетное письмо
  4. С этим учетным письмом - обратно в отдел учета и распределения (жилотдел, исполком) Вашего района подавать заявление на субсидию.

Последний раз редактировалось lava, 10-12-2007 в 12:48.
Старый 21-09-2007, 20:26
ответ для lava на сообщение "Инфа по программе "Жилье..."
    #2
Синий Чулок
находка для шпиона
 
Профиль Синий Чулок
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: м. Ленинский пр, Французский Бульвар
Сообщения: 4 747
Синий Чулок отсутствует


Выкладываю сюда список районных жил. отделов, список банков, работающих с субсидией (т.е. не все банки берут субсидию ).

Список документов на получение субсидии смотрим тут.

Адреса и телефоны жилищных отделов районных администраций:

1 Адмиралтейский
Измайловский пр., д.10 316-04-01


2 Василеостровский
Большой пр., д.55 321-32-97


3 Выборгский
Большой Сампсониевский пр., д. 86 576-56-74


4 Калининский
Арсенальная наб., д.13, корп.1 542-56-71 Прием ПН и ЧТ с 10 до 12, с 15 до 18

5 Кировский
пр. Стачек, д.18 252-60-86 Прием: ВТ, ЧТ (10-17), обед с 13-14. Каб. № 28

6 Колпинский
Колпино, пр. Культуры, д. 8 461-55-19


7 Красногвардейский
ул. Синявинская, д.8 576-87-19


8 Красносельский
ул. Партизана Германа, д.3 576-14-40


9 Кронштадтский
Кронштадт, пр. Ленина, д.36 576-90-28


10 Курортный
Сестрорецк, пл. Свободы, д.1 437-25-19 Каб. №229-232


11 Московский
Московский пр., д.129 576-89-01 Прием: Пн (14-18), Ср, Пт (9-13), каб. № 351


12 Невский
пр. Обуховской обороны, д.163 560-99-45 Прием: ВТ, ЧТ 10-18, каб. № 302


13 Петроградский
Каменноостровский пр., д.26/28 232-92-83


14 Петродворцовый
Петродворец, ул. Калининская, д.7 576-95-61


15 Приморский
ул. Савушкина, д.83 430-20-12


16 Пушкинский
Пушкин, Октябрьский бул., д.2а 466-29-60


17 Фрунзенский
ул. Пражская, д.46 576-84-90


18 Центральный
Невский пр., д.176 717-31-42 Прием: Пн, Ср (9-18), без обеда, каб. № 142

Последний раз редактировалось Синий Чулок, 25-11-2008 в 12:46.
Старый 21-09-2007, 22:36     #3
Ехидна
Хранитель
 
Профиль Ехидна
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Между Питером и Архангельском
Сообщения: 13 485
Ехидна отсутствует


ура, с переселением
Старый 22-09-2007, 00:05     #4
Eldaria
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно...
Сообщения: 4 366
Eldaria отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katenok Посмотреть сообщение
Можно я тут отвечу на пост Eldaria



Мне кажется будет очень эффективно если вы съездите в Жилищный комитет к Тимофееву! Думаю, вам один раз это понадобится
А у Тимофеева какие часы приема? Вы случайно не знаете?

Вобщем, можно поднапрячся и еще раз съездить...хотя, мне уже кажется. что Антоненко мой дом родной)...
Старый 22-09-2007, 09:35
ответ для lava на сообщение "Инфа по программе "Жилье..."
    #5
Клён
Старожил
 
Профиль Клён
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 208
Клён отсутствует


Еще раз дублирую:
Лава, по поводу федеральной субсидии: она полагается только тем кто имеет менее 9 м2 площади на чел-а. Про финансовое ограничение мне ничего не говорили . Вы уверены что это условие неприменное?

очереди на учет две: нуждающиеся в улучш (9м2) и нуждающиеся в содействии (10м2). Когда мы вставали на очередь это было критерием. О доходах вообще никто не говорил
Возможно доход учитывается при расселении коммуналок?! Поправьте если согласны первый пост иначе пупанница будет.
Старый 22-09-2007, 09:44     #6
Синий Чулок
находка для шпиона
 
Профиль Синий Чулок
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: м. Ленинский пр, Французский Бульвар
Сообщения: 4 747
Синий Чулок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eldaria Посмотреть сообщение
А у Тимофеева какие часы приема? Вы случайно не знаете?
Да кажется он целый день работает! т.е. с 9 до 16 точно, наверное

Цитата:
Вобщем, можно поднапрячся и еще раз съездить...хотя, мне уже кажется. что Антоненко мой дом родной)...
Так в том то и дело что Антоненко тут ни при чем! Субсидиями же не они распоряжаются.

Девушки, если есть добавления и уточнения - давайте писать в личку lava чтобы топик не засорять уточнениями. А она будет редактировать первый пост.
Старый 22-09-2007, 12:54
ответ для lava на сообщение "Инфа по программе "Жилье..."
    #7
Eldaria
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно...
Сообщения: 4 366
Eldaria отсутствует


Я бы предложила внести в первый топ часы работы ГБР и Антоненко. Вот) И их телефоны
Старый 22-09-2007, 22:14
ответ для lava на сообщение "Инфа по программе "Жилье..."
    #8
Pure Poison
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Теперь живу я в Сочи!
Сообщения: 2 740
Pure Poison отсутствует


Вот сайт ГБР. http://www.gbr.ru/
Старый 24-09-2007, 11:28     #9
lava
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 396
lava отсутствует


Цитата:
Сообщение от Клён Посмотреть сообщение
Еще раз дублирую:
Лава, по поводу федеральной субсидии: она полагается только тем кто имеет менее 9 м2 площади на чел-а. Про финансовое ограничение мне ничего не говорили . Вы уверены что это условие неприменное?

очереди на учет две: нуждающиеся в улучш (9м2) и нуждающиеся в содействии (10м2). Когда мы вставали на очередь это было критерием. О доходах вообще никто не говорил
Возможно доход учитывается при расселении коммуналок?! Поправьте если согласны первый пост иначе пупанница будет.
Спасибо за поступающие замечания! У меня просто ОГРОМНАЯ просьба: я с удовольствием буду корректировать первый пост, НО - считаю правильным при оглашении каких-то моментов ссылаться на законодательную базу. Поэтому, если Вы считаете, что я ошиблась где-то в понимании, пожалуйста, ссылайтесь на нормативку, иначе точно всех запутаем..

По поводу федеральной программы:

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ

5. Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 30 лет;

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

6. Применительно к настоящим Правилам под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

7. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Нашла тут:http://www.ohome.ru
Из всего вышесказанного сделала вывод:
1) П.6 Правил Программы ссылается на ЖК, в котором говорится, что нуждающимися признаются члены семьи, имеющие жилья менее учётного норматива (п.2ст.51 ЖК РФ). Учетный норматив устанавливается городом и составляет10 квадратных метров ОБЩЕЙ площади жилого помещения на одного проживающего (Закон О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан), т.е. менее 10 метров общей, это раз...
2)Про финансовое Вы что имели ввиду?Если про 7600р/человека - так это чтобы определить, малоимущий Вы или нет, и соответственно если Вы имеете мало метража, в какую из очередей Вас ставить...это два... А если про собственные средства,то я исходила из п.7 Правил.


Про очередь: их действительно две:
1) нуждающиеся в улучшении (малоимущие, менее 7600/чел. + недостаточно метров)
2) нуждающиеся в содействии (более 7600/чел + недостаточно метров)
Именно отсюда я взяла доход (кто имеет более 2-х Прож. минимумов в СПБ, тот не малоимущий).

Вся закон. база, которую я нашла, ссылается на учетный норматив (который у нас 10 метров - см. выше). Исключение - коммуналки, там 15.
Пожалуйста, покажите мне откуда взялось 9 метров? С удовольствием исправлю, не нашла значит закон. базы....
Спасибо!

Последний раз редактировалось lava, 26-09-2007 в 10:47.
Старый 24-09-2007, 13:14
ответ для lava на сообщение "Инфа по программе "Жилье..."
    #10
Beretta
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Большевики
Сообщения: 13 496
Beretta отсутствует


вы уж простите меня за тупость, почти всё прочитала, но не встретила ответа на свой вопрос - а если жильё служебное, на очередь можно встать?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.