Как вернуть деньги за роды по Налоговой Декларации? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-06-2008, 15:03     #41
Счастливка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Звездная
Сообщения: 1 734
Счастливка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга1976 Посмотреть сообщение
Можно отправить все по почте
Правда? Тогда действительно легче. Надеюсь, после рождения малышика будет время справки собрать в р/д.
Старый 28-06-2008, 17:06     #42
Caracola
Наш человек
 
Профиль Caracola
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 8 575
Caracola отсутствует


Цитата:
Сообщение от Caracola Посмотреть сообщение
хм
к предыдущему посту:
если у МГЦ не было дицензии, так они и УЗИ не имели права делать и с этим их договором можно бы и в суд пойти
что касается возврата налогов ,то я надо перечитать НК РФ
я полагала ,что если твоя зарплата в год 200.000 руб и с нее заплаечено 26.000 налогов (не беру в расчет налоговые вычета на плательщика и его детей), а за роды заплатил 30.000 руб, то вернут только заплаченный налог, т.е. 26.000 руб

а ещё у меня откуда-то подозрение, что после введения родовых сертификатов платные роды не попадают под налоговые вычеты

могу сильно ошибаться в том ,что написала
хотя может стоит все выяснить и пособирать чеки , а потом послать НДФЛ-3 по почте
Цитата:
Сообщение от Ольга1976 Посмотреть сообщение
конечно, вернут 26000. Никак не 30000. Возвращают только реально удержанный с вас налог.

Платные роды попадают под налоговый вычет. Никакой связи с род. сертификатом они не имеют. Вам возвращают деньги за оказанную мед. услугу(роды, стоматология,УЗИ- для налоговой конкретно не важно)
Цитата:
Сообщение от Natusion Посмотреть сообщение
Если вы за роды заплатили 30000 руб., вам вернут только 13% с этих денег. Есть ограничение по возврату средств, потраченных на лечение - 50000 руб., и 13% с них - это максимум, который вы можете получить от налоговой.
Цитата:
Сообщение от Chianti Посмотреть сообщение
Вычет 50000 рублей (если ничего не изменилось), значит вернуть могут только 13% - это 6500 максимум.
я склонна согласиться с Ольгой 1976
на досуге все же почитаю НК РФ ,а то тут слишком много умных, не владеющих вопросами налогообложения
Старый 28-06-2008, 20:38     #43
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга1976 Посмотреть сообщение
Подайте декларацию сейчас. Вы вправе это сделать. Срок подачи декларации на возмещение - если не ошибаюсь 3 года, идите в налоговую когда вам удобно и подавайте.
Поздняк метаться, пол уже покрашен...
Я все выкинула...

Цитата:
Сообщение от Caracola Посмотреть сообщение
на досуге все же почитаю НК РФ ,а то тут слишком много умных, не владеющих вопросами налогообложения
а я и не говорила, что я налоговик, я практик, получивший вычет за 2007 год )))))))))
А за 2008 год хочу получить вычет и на мужа и на себя )))))


По поводу сумм - максимум по медуслугам полученных денег на данный момент - около 6500, действительно....
Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
Считайте.
если роды стоят 30 тыс, то вычет - 13 проц от 30 тыс =3900 ( выше сумма по родам - выше сумма вычета)
я так и рассуждала выше
Смысл слова налоговый вычет в том, что суммы, потраченные на медуслуги не облагаются подоходным налогом. А так как его фактически уже взяли на работе ( или по-иному), то налоговая после подтверждения направленности затрат возвращает часть удержанного подоходного налога....т.е . вычитает эти суммы....
Это я не для налоговиков-бухгалтеров, это так мысли вслух
Старый 28-06-2008, 22:04     #44
Caracola
Наш человек
 
Профиль Caracola
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 8 575
Caracola отсутствует


Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
Смысл слова налоговый вычет в том, что суммы, потраченные на медуслуги не облагаются подоходным налогом. А так как его фактически уже взяли на работе ( или по-иному), то налоговая после подтверждения направленности затрат возвращает часть удержанного подоходного налога....т.е . вычитает эти суммы....
Это я не для налоговиков-бухгалтеров, это так мысли вслух
налоговый вычет
ст.219 НК РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
...
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
...
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 4 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.


т.е. если заплатил налогов в году на 30.000 ,а за роды заплатил 25.000 - то выплатят 25.000, если налогов заплатил 30.000, а за роды заплатил 35.000 - вернут 30.000
Старый 29-06-2008, 00:13     #45
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Цитата:
Сообщение от Caracola Посмотреть сообщение
т.е. если заплатил налогов в году на 30.000 ,а за роды заплатил 25.000 - то выплатят 25.000, если налогов заплатил 30.000, а за роды заплатил 35.000 - вернут 30.000
мне кажется, что не так.
Например, мой доход за 2007 год- 480000 грязными, налогов я заплатила 13% от 480 000 - 62400 ( это примерно, т.к. есть и другие заморочки - не все доходы облагаются налогом и есть стандартные вычеты, 400 р и др...)
Моя налоговая база за год уменьшается на сумму фактически произведенных затрат на медуслуги, но не более 50 000, т.е. я плачу налоги с 430 000... А так как я их уже автоматически уплатила на работе, то мне эту сумму - 13% от 50 000 вернут ( если медуслуг было на 50 тыс, если меньше, то вернут меньше)

Я уже играла в эти игры... хорошо помню, сколько мне вернули на книжку...5 тыс с копейками, а медуслуг было на 30 тыс с чем-то....
Старый 29-06-2008, 00:29     #46
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


для carevnanesmeyana и других..

Цитата:
Сообщение от Caracola Посмотреть сообщение
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
получается, что родители не могут получить вычет на медуслуги оказанные нам. ))))
тут я ошиблась
Просто в моем случае родители пенсионеры, с отсутствием доходов, облагаемых налогом, поэтому я всегда думала, как их медрасходы к себе привесить. обратный случай не рассматривала серьезно. Считала, что и наоборот можно... оказывается, нельзя....
Старый 29-06-2008, 13:08     #47
mim2006
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 421
mim2006 отсутствует


Прокомментирую компетентно сообщения по этой теме:


Цитата:
Сообщение от Кот Кошмарик Посмотреть сообщение
Мне тут сказали, что в договоре на УЗИ в МГЦ есть строчка о том, что я обязуюсь не требовать налоговых вычетов с них... Может сталкивался кто?

Ольга, спасибо!
Сталкивались с такими формулировками таким с МПЦ (Купчино)... в МГЦ (на Лесной), вроде, такого НЕТ...

ИМХО, указанные ограничения мед.учреждения нарушают Ваши права...


Цитата:
Сообщение от Ольга1976 Посмотреть сообщение
Налоговый вычет дает не мед. учреждение, а налоговая!!
Да, это так...Но если мед.учтерждение откажется Вам выдать справку по спец.форме для налоговой,то вычет Вы в налоговой НЕ получите...

Цитата:
Сообщение от Natusion Посмотреть сообщение
По-моему есть ограничения по сумме затрат - 50000 руб. Т.е. вернут только 13% с 50000 руб.
Начиная с доходов за 2007 год, максимальная сумма вычетов по НЕ дорогостоящему лечению увеличена 100`000 рублей (т.е. максимальная сумма возврата по недорогостоящ.лечению не превышает 13%*100000=13000 рублей, но не более 13% от уплаченной суммы)

Цитата:
Сообщение от Ольга1976 Посмотреть сообщение
Обязательно просите лицензию и особенно справку СРАЗУ. Потом они справку не дадут.
Соберите все сразу, чтобы не создавать себе лишних проблем.
Спарвка в мед.учреждении можно взаять в течение 3-х лет по окончанию налогового периода (года), в котором была произведена оплата...

Однако я тоже порекомендовал бы тоже взять сразу же...

Цитата:
Сообщение от Julia_M Посмотреть сообщение
А если Узи 3 раза по разной стоимости- это значит 3 справки? Какая форма этой справки?
Если услуги были оказаны в одном мед.учреждении в одном и том же году, то разрешается выдать одну справку (на общю сумму), где буту указаны все даты оплаты...

Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
А то может получится, что вы вложитесь в доверенность, а на сам вычет документы так и не подадите...
Я в том году все доки собрала, а подать не успела, точнее меня из больницы выписали в предпоследний день подачи декларации. Сил не было бегать электровеником, я не стала сдавать...
Подать декларацию и заявить право на свои соц.налоговые вычета (в т.ч. на мед.услуги/лечение) налогоплатедьшщицы вправе в течение 3-х лет после окончания налог.периода (года). в котором были оказаны мед.услуги.

Таким образом, если Вы не успели в этом году, то можете подать позже (главное - не позже 3-х лет)...

Пример - мед.учлуги Вам были оказаны в 2007 году.
Вы праве подать декларацию и заявить право на вычет в 2008, в 2009 или в 2010 году...

Цитата:
Сообщение от Счастливка Посмотреть сообщение
Договор уже оформили. Попробуем переоформить на папу. Только действительно, сможет ли он заморачиваться с подачей декларации, и много раз ездить в налоговую, отпрашиваясь с работы, да еще в Л.О., он там тоже прописан - это еще надо подумать.
Спасибо большое за разъяснения и советы!!!!
Отправить декларацию можно и по почте.
Единственно, требуется им отправить оригиналы документов (включая оригинал кассовых чеков на оплату мед.услуг) либо нотариально заверенное копии...

Если же декларациюподаете лично в инспекцию, то можно отдать копии предъявив инспектору оригиналы. Инспектор сравнит копии с оригиналы и их заверит на месте (свое подписью/печатью).
А оригинал вернет Вам...

Цитата:
Сообщение от Caracola Посмотреть сообщение
...
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 4 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

т.е. если заплатил налогов в году на 30.000 ,а за роды заплатил 25.000 - то выплатят 25.000, если налогов заплатил 30.000, а за роды заплатил 35.000 - вернут 30.000
Вы НЕ правы.
Вы путаете сумму налогового вычетаи с суммой возврата Вам уплаченного налога.

Поитогам Вашей декларации Вам предоставят имеено "вычет" на сумму мед.услуг, котроый уменьшить налогооблагаемую базу (полученный Вами доход).

Таким образом, фактически на руки Вам будет произведен возврат НЕ сумму затрат/вычета, а 13% от суммы вычета...

Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
для carevnanesmeyana и других..
получается, что родители не могут получить вычет на медуслуги оказанные нам. ))))
тут я ошиблась
Просто в моем случае родители пенсионеры, с отсутствием доходов, облагаемых налогом, поэтому я всегда думала, как их медрасходы к себе привесить. обратный случай не рассматривала серьезно. Считала, что и наоборот можно... оказывается, нельзя....
Не совсем так.

Получит вычет на мед.расходы (лечение) имеет право налогоплательщик:
1) на затры на своё лечение
2) на лечение своей супруги/супруга
3) на лечение своих детей до 18 лет
4) на лечение своих родителей

Однако, возврат налога осуществляется только с уплаченных по ставке 13% доходов. Таким образом, если налогооблагаемых доходв нет (например,только пенсия), то этот человек заяваить-то на вычеты может, но возарщать-то ему нечего (т.к. налогов с него не удерживалось)...

Последний раз редактировалось mim2006, 30-06-2008 в 13:44.
Старый 29-06-2008, 17:49     #48
Karamelka
Элита
 
Профиль Karamelka
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 2 105
Karamelka отсутствует


я так вернула себе денежку-примерно 4т.рэ. рожала 2 года назад. сделала доверенность на мамочку любимую, она всем и занималась. перевели на книжку даже не только за сами роды платные, а даже за проживание. вот со 2-м тоже буду возвращать налог)
Старый 29-06-2008, 17:57     #49
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
Не совсем так.

Получит вычет на мед.расходы (лечение) имеет право налогоплательщик:
1) на затры на своё лечение
2) на лечение своей супруги/супруга
3) на лечение своих детей
4) на лечение своих родителей

Однако, возврат налога осуществляется только с уплаченных по ставке 13% доходов. Таким образом, если налогооблагаемых доходв нет (например,только пенсия), то этот человек заяваить-то на вычеты может, но возарщать-то ему нечего (т.к. налогов с него не удерживалось)...
а как же дети до 18? мне уже давно не 18....( про отсутствие-наличие налогооблагаемых доходов понятно). Я спрашиваю относительно тех, у кого радители работают и платят налоги.
это статья 219 п. 3, первый абзац....
или было другое толкование?
http://nalogi.consultant.ru/cgi/onli...rom=65633-3043
Старый 29-06-2008, 22:47     #50
Caracola
Наш человек
 
Профиль Caracola
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 8 575
Caracola отсутствует


Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
Прокомментирую компетентно сообщения по этой теме:




Сталкивались с такими формулировками таким с МПЦ (Купчино)... в МГЦ (на Лесной), вроде, такого НЕТ...

ИМХО, указанные ограничения мед.учреждения нарушают Ваши права...




Да, это так...Но если мед.учтерждение откажется Вам выдать справку по спец.форме для налоговой,то вычет Вы в налоговой НЕ получите...



Начиная с доходов за 2007 год, максимальная сумма вычетов по НЕ дорогостоящему лечению увеличена 100`000 рублей (т.е. максимальная сумма возврата по недорогостоящ.лечению не превышает 13%*100000=13000 рублей, но не более 13% от уплаченной суммы)



Спарвка в мед.учреждении можно взаять в течение 3-х лет по окончанию налогового периода (года), в котором была произведена оплата...

Однако я тоже порекомендовал бы тоже взять сразу же...



Если услуги были оказаны в одном мед.учреждении в одном и том же году, то разрешается выдать одну справку (на общю сумму), где буту указаны все даты оплаты...



Подать декларацию и заявить право на свои соц.налоговые вычета (в т.ч. на мед.услуги/лечение) налогоплатедьшщицы вправе в течение 3-х лет после окончания налог.периода (года). в котором были оказаны мед.услуги.

Таким образом, если Вы не успели в этом году, то можете подать позже (главное - не позже 3-х лет)...

Пример - мед.учлуги Вам были оказаны в 2007 году.
Вы праве подать декларацию и заявить право на вычет в 2008, в 2009 или в 2010 году...



Отправить декларацию можно и по почте.
Единственно, требуется им отправить оригиналы документов (включая оригинал кассовых чеков на оплату мед.услуг) либо нотариально заверенное копии...

Если же декларациюподаете лично в инспекцию, то можно отдать копии предъявив инспектору оригиналы. Инспектор сравнит копии с оригиналы и их заверит на месте (свое подписью/печатью).
А оригинал вернет Вам...



Вы НЕ правы.
Вы путаете сумму налогового вычетаи с суммой возврата Вам уплаченного налога.

Поитогам Вашей декларации Вам предоставят имеено "вычет" на сумму мед.услуг, котроый уменьшить налогооблагаемую базу (полученный Вами доход).

Таким образом, фактически на руки Вам будет произведен возврат НЕ сумму затрат/вычета, а 13% от суммы вычета...



Не совсем так.

Получит вычет на мед.расходы (лечение) имеет право налогоплательщик:
1) на затры на своё лечение
2) на лечение своей супруги/супруга
3) на лечение своих детей
4) на лечение своих родителей

Однако, возврат налога осуществляется только с уплаченных по ставке 13% доходов. Таким образом, если налогооблагаемых доходв нет (например,только пенсия), то этот человек заяваить-то на вычеты может, но возарщать-то ему нечего (т.к. налогов с него не удерживалось)...
Вы компетентно комментируете как сотрудник налоговой или ...?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.