Возможно ли с двумя детьми уехать на ПМЖ в Геманию? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 17:30     #71
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Мне кажется, что ваша свекровь просто очень соскучилась по сыну, поэтому все трудности которые могут отпугнуть старается сделать незначительными.
Старый 03-02-2009, 11:42     #72
Светлячок
Мега-элита
 
Профиль Светлячок
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 3 278
Светлячок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таити Посмотреть сообщение
Автор, извините что вклиниваюсь, но как раз хотела заводить подобную тему

Надеюсь на помощь коллективного разума ЛВ (или подскажите куда можно обратиться за квалифицированным советом - может у нас юридические конторы есть, занимающиеся этими вопросами?)

Итак, шесть лет назад семья мужа (бабушка, родители, брат и сестра) уехали на ПМЖ в Германию.
Бабушка у них немка (хотя наверно она рождена была в СССР, их в ВОВ переселили в Казахстан, там репрессии, но в паспортах - немка и фамилию немецкую сохранила. Бабушка она по матери - соответственно когда мать замуж вышла - фамилию сменила. Но в 90-х опять вернула немецкую фамилию и себе и всей семье.

Вообщем, уехали они, а муж не хотел там жить и остался. Хотя вызов у него есть.

Мы вместе пять лет все это время свекровь очень настойчиво зовет нас туда - мол здесь никаких перспектив.
Мы с мужем не хотим там жить постоянно.

Сейчас давление свекрови усилилось. Мужа сократили. У него руководящая должность в строительстве. За два месяца ни одного отклика на резюме.
Реально мне кажется что в ближайшие пол года работу по специальности ему не найти.
Вот и появилась с подачи свекрови у него идея сейчас поехать в Германию, сделать гражданство, а потом вернуться в Россию когда кризис на убыль сойдет. Там жить не хочет (по крайней мере говорит так).

Мне все это кажется нереальным.

Как говорит свекровь - приедете - гражданство сделаете, потом едьте обратно, а тут еще и пособие получать будете

Вот мои вопросы:
1) Если у мужа есть вызов надо ли ему еще раз сдавать язык (свекровь говорит, что не надо)
2) надо ли мне сдавать язык (свекровь говорит что раз маленькие дети - не надо)
3) сколько времени проходит с момента въезда в Германию до получения гражданства? И где это время надо жить. Дают ли какие то пособия на это время? (свекровь говорит что можно жить у них - они в Берлине.)
4) можно ли потом (после получения гражданства) сразу уехать в Россию? И вообще есть ли какие то сроки необходимого пребывания в Германии ( чтобы пособия получать).

В целом, расскажите как там жизнь.интересует - можно ли нормально прожить на пособие. Они живут довольно хорошо, в отпуск ездят, технику покупают. Но они все живут одним домом, т.е. деньги в общий котел. Плюс у бабушки пособие какое то большое.

И как там с работой. У мужа высшее образование (инженер - строитель) и у меня высшее (СПбГУ - исторический факультет). Язык он не знает, я - на уровне школы. Это же годы уйдут чтобы подтвердить образование и язык выучить. Плюс связей никаких...

Всем спасибо
1. Язык сдавать надо. При том в Консульстве и попытка только одна. Если не сдат - дорога закрыта.
2. Вам сдавать тоже надо в Гете А1. Дадут 7 параграф. Если сдавать не будете можете ехать по 8-му параграфу. но тогда на ближайшие 8 лет забудьте о гражданстве.
3. Мы получили гражданство через 1,5 мес. Жилье будет, на улице никого не оставляют. Если повезет и сразу отпустят на "землю" - сначала дадут временное жилье (у нас была вполне приличная 2-х комнатная с необходимой простенькой мебелью, + кухня, стиральная машина). Когда найдете себе постоянную квартиру и ее одобрит Арбайтсамт, можете переезжать. Съем оплачивает та же организация. Если не повезет, то проживете пол года во Фридланде. Пособие начисляют сразу. со дня приезда. Взрослые трудоспособные 312 евро, дети 164 евро и 44 от арбайтсамта. Это только-только чтоб прожить...
4. если получаете пособие, то уехать не сможете. Отпуск 3 недели в год, даже у безработных.
в Арбайтсамт вызывают регулярно даже меня, хотя у меня 9-ми мес. ребенок. Так что уехать и остаться незамеченным не получится. Пособие начисляют только тем, кто что-то делает. учится. ищет работу. работает на низкооплачиваемой работе. Если делать ничего ен будете, то пособие будут постепенно урезать.

И потом почитайте новые законы о гражданстве. Двойное хотят прикрыть, уже давно. Гайки закручивают уже сейчас. Мы оказались в такой ситуации, что имея Российское гражданство мы не можем въехать на территорию России. Отказ от Российского гражданства стоит не малых денег (около 1000 евро с человека), которое мы тоже не можем сделать т.к. нам нужны окументы из России, которые мы можем получить только при личной явке. Так чтоо, подумайте и взвесьте все сначала.

Да, и с рабоатой тут не так просто все. А без немецкого языка на работу можно устроиться только уборщицей, почтальоном или еще какая-нибудь неквалифицированная работа...
Старый 03-02-2009, 15:47     #73
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Отказ стоит 540 с человека. Инфа из консульства....
Кстати, а Ваши параграфы не касается требование В2 экзамен на "культуру", которые теперь для гражданства нужны. Вроде как без В2 даже постояку не дают. По крайней мере такие объявы я в АА у нас видела.
Старый 03-02-2009, 17:21     #74
Светлячок
Мега-элита
 
Профиль Светлячок
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 3 278
Светлячок отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Отказ стоит 540 с человека. Инфа из консульства....
Кстати, а Ваши параграфы не касается требование В2 экзамен на "культуру", которые теперь для гражданства нужны. Вроде как без В2 даже постояку не дают. По крайней мере такие объявы я в АА у нас видела.
К этим 540 добавить еще платные запросы на отсутствие задолжностей перед государством, судимостей. Плюс бумаги. которые надо нотариально заветить у них по баснословным ценам. Набегает почти 1000. Инфа тоже из консульства. В нашем случае прибавляются расходы на получение доков из России. И чтоб отказаться от гражданства надо сначала встать на учет, что тоже стоит денег... Вот у нас и набежала такая сумма...

Экзамен на "культуру" и В2 надо тем, кто приехал по евроейской линии и тем, кто въехал по 8 параграфу (то есть как иностранцы).
4 и 7 параграфы гражданство получают сразу и учебу на до В1 тоже. Я пока не училась, т.к сижу с маленьким ребенком, а так учиться обязательно...
Старый 28-02-2009, 13:09     #75
Пальмочка
Наш человек
 
Профиль Пальмочка
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 112
Пальмочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
Ну мне кажется этого малова-то будет. У меня есть собака немецкой породы, но этого было не достаточно чтобы получить вид нажительство.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.