наказывать или нет... - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 00:18     #171
Allo!
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 311
Allo! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксюша.84 Посмотреть сообщение
меня в детстве частенько шлепали и мама и папа и сестра старшая, счас у нас замечательные отношения и никаких обид нету, а вот брата моего мужа вообще никогда в детстве, отрочестве и юности никто пальцем не трогал, так как он самый маленький и самый хорошенький, бить его никому не позволялось.....выросло из него настоящее быдло, которое не понимает в 20 лет слова "нет", считает, что ему все позволено, и не гнушается поднять руку на своих 80-тилетних бабушку с дедушкой...так что, насчет детских обид на всю жизнь, это спорный вопрос....
ну, не факт, что проблема с братом мужа в том ,что его не шлепали в детстве.
но то, что его не наказывали (скорее всего, так и было) и недостаточно объясняли, что можно, что нельзя - это точно привело к подобным печальным результатам.
Старый 20-01-2009, 01:43     #172
Katrisa
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 725
Katrisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксюша.84 Посмотреть сообщение
меня в детстве частенько шлепали и мама и папа и сестра старшая, счас у нас замечательные отношения и никаких обид нету, а вот брата моего мужа вообще никогда в детстве, отрочестве и юности никто пальцем не трогал, так как он самый маленький и самый хорошенький, бить его никому не позволялось.....выросло из него настоящее быдло, которое не понимает в 20 лет слова "нет", считает, что ему все позволено, и не гнушается поднять руку на своих 80-тилетних бабушку с дедушкой...так что, насчет детских обид на всю жизнь, это спорный вопрос....
типичный результат вседозволенности и "слепой" любви со стороны родителей...кстти согласна, что ни к чему хорошему это не приводит....никогда.
По теме....каюсь...иногда(но редко) могу шлепнуть, но действительно когда уже ничего не помогает...ктсти...и шлепок не всегда приводит в чувство..чаще просто истерика еще больше, поэтому наверное моей дочке такой вариант не совсем подходит...
считаю наказывать НАДО, под этим словом подразумеваю для деток понимающих слова...лишение чего то приятноо, мультики, киндеры и прочее что любит данный ребенок. а вот что касается таких годовасиков как моя..(нам 1г и 2 м)...я пока и не знаю...слов не понимает точно(ну это естетсвенно), шлепать каждый раз тоже не вариант, остается отвлевкать....пробовала..часто помогает, но иногда вовсе нет...вообщем я в замешательстве и конечно смотрю по ситуации.

Кстати...девушку у которой дочь ест снег на улице(ник не помню) я очень хорошо понимаю, ну просто очень, моя ест постоянно, снег меньше, больше песок..это ужас просто. отвлеч ничем нельзя в этот момент, просто когда уже на мое 55 НЕЛЬЗЯ все равно берет песок и ест. тупо сажаюю в коляску и едем прочь от деток с дет площадки тупо слоняться по дворам. понимаю что для той девушки это не вариент, там девочке что то около 3-ех... вообщем для мну проблема оч актуальна и бешенство мамы тоже оч понимаю...прям как сейчас картинку вижу..
Старый 20-01-2009, 01:48     #173
Ой!
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 043
Ой! отсутствует


ща тоже скажу
У нас нет даже слова "нельзя". Пока только "не нужно", "не надо". А лучше ещё в сочетании "зачем ты это делаешь?", "почему так"? пока, естесственно, эти вопросы остаются без ответа.

во избежание всяких неприятных ситуаций, мы стараемся их не создавать.
нам 1, 4 - возможно ещё рано что-то говорить...но вот пока примеры:
Начали залазить на мелкий стул, вставать. Стул ушёл в шкаф, после 2ух замечаний.
Ещё беременной замечала скандалы в детмагазинах "купи это", "дай" и пр. и ещё тогда сказала себе, что деть мой не будет знать до поры до времени магазинов. За почти полтора года, были в магазе 2 раза, горжусь этим
Снег. Если выбирать между тем, бить по губам сына и вообще не выходить в сугробы на учицу - выбираю не выходить. Но есть ещё несколько вариантов как избежать этой ситуации... ниже напишу

Цитата:
Сообщение от НЕБО - это Я... Посмотреть сообщение
Вы понимаете, что пишите? Вкусно...может, еще позволить горячий утюг потрогать? Это так интересно...
да, я даю потрогать горячий чай, кашу и вообще даю поторгать, если это не опасно. в нашем случае хватает одного раза. если нет - на, потрогай ещё, но будет опять "айай".
Не знаю, возможен ли этот вариант в вашем случае, но можно просто выходить гулять в сон дневной, пусть дрыхнет в колясочке или поставить условие, что фиг ты выйдешь из коляски, если будеть лопать снег. Или выбирай - либо снег, либо печенье дома. Ну как то так...
сейчас не помню, но с сыном ходила за руку весь час, полтора, чтобы бычки не собирал=)
Собирает до сих пор=) уже не ест, но аккуратно складывает их в корзину коляски. Я теперь с трепетом к ним отношусь и у нас спец домик у подъезда, куда мы и выкладываем все наши богатства, нарытые на прогулках

Цитата:
Сообщение от Лед и Соль Посмотреть сообщение
если честно, я слегка шокирована тем, как много людей применяет рукоприкладство к таким маленьким детям


по моему опыту, без битья можно обойтись в 99% случаев, просто это требует намного больших усилий, нежели шлепанье по попе

сначала объясняю, почему нельзя делать, а потом сразу же уношу в другое место, в другую обстановку, обязательно отвлекаю чем-нибудь другим; и у ребенка вырабатывается привычка просто не заниматься тем, что запрещено, а искать себе что-нибудь интересное
дадададда ия тогожемнения.

Цитата:
Сообщение от НЕБО - это Я... Посмотреть сообщение
Я вас не учу и вы меня не учите. Я уже писала, что перепробовала все. В процессе ЛЮБОЙ игры дочка тянула снег в рот. А гулять, держа ее за две руки у меня не получается, очень активный ребенок.
Легко умничать, когда дети слушаются хотя бы с десятого раза.
да дайте ей съесть этот снег, наконец. ну, выберите место почище. и отвернитесь театрально, не реагируйте. Зуб даю, что ест она играючи с вами, хочет вызвать реакцию. С десятого раза, уверяю вас, даже вашему овну скучно будет есть снег. (Может ей попить дать, кстати, перед выходом на улицу?)

Цитата:
Сообщение от Vedusha Посмотреть сообщение

Можно убрать всё подальше, купить водолазный костюм и разрешать в лужи и куда угодно, НО рано или поздно ребенок должен узнать, что такое НЕЛЬЗЯ. И чем раньше тем для него лучше. Ребенку самому комфортнее, когда границы обозначены четко. На познание мира это не отражается.
всё дело в том, каким методом деть узнает, что такое "нельзя".
я считаю, что нельзя... это совсем то, что нельзя... бить, делать больно живым существам... да вроде и всё. всё остально - не нужно, не стоит.
А раньше, это когда? Вы действительно уверены, что в полтора года-два, деть усвоит нельзя или поверит вам на слово? да нифига. Мы слишком плохо помним самих себя в таком возрасте.

кста, на днях читала на лв полезный хорошо забытый способ... типа имитировать болевые ощущения. Например, деть лезет в розетку, а вы ему зубочисткой тихонечко (но чтою и больно было) тыкаете, в руку (или ещё куданить), типа это ток
Всяко лучше, чем по губам лупить.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ССЫЛКИ ПОЛЕЗНЫЕ!
Старый 20-01-2009, 02:17
ответ для malish&mama на сообщение "наказывать или нет..."
    #174
Полина Петровна
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 10
Полина Петровна отсутствует


я шлепала по попе ребенка ровно до того момента, пока он не стал в отместку за то, что я что-то ему не позволяю так же физически меня наказывать- бить, при чем он -то не отличает КУДА бить- частенько стал меня бить по лицу (как самой близкой части маминого тела), скажу я вам даже от ребенка 1 года и 10 месяцев от роду довольно чувствительное действие. учла. теперь у нас обычно разговор такой: "Ты не прав. нельзя (или я не разрешаю тебе) делать то-то и то-то. я прошу тебя так больше не поступать. ты мальчик воспитанный.Ведь так?" обязательно в форме диалога. сначала не понимает, точнее делает вид. в это время я держу его за руку, все говорю серьезным голосом и смотрю ему в глаза. несколько раз уточняю понял ли он меня. если из вредности он говорит "нет" я твердо говорю-:"ты должен сказать ДА" потом напоминаю, что в случае неисполнения установленных ограничений последует наказание- в угол на 1 минуту. не слушается, продолжает вредничать и шалить- в угол. сразу же истерика и я ему объясняю почему я его отправила в угол. спрашиваю его еще раз будет ли он повторять то, что я не разрешаю, обычно он сразу же говорит, что не будет. в случае рецидива напоминаю о том, кк он был за это поставлен в угол. пока срабатывает. вопрос о телесных наказаниях сейчас решен в отрицательной форме. бить нельзя. самое страшное наказание- "выйди из комнаты и встань в угол"
Старый 20-01-2009, 12:35
ответ для malish&mama на сообщение "наказывать или нет..."
    #175
Ксюша.84
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ладожская, ул. Коммуны
Сообщения: 923
Ксюша.84 отсутствует


рукоприкладство (кто-то написал здесь) и шлепок по попе - это совершенно разные вещи!!!!! детки все разные, кто-то спокойный, кто-то как батарейка, так вот у меня ребенок - батарейка энерджайзер, если ей что-то надо, то она это будет делать, только потому, что ей так НРАВИТЬСЯ и ХОЧЕТСЯ!!!!!! а вообще в воспитании собственного ребенка и методов борьбы с вредностями - тут советчиков нет, каждая мамочка сама решает сей интересный вопрос.
насчет, сделать больно ребенку (кто-то тут написал про зубочистку) вот это я считаю дикостью, у меня, например,, даже мысли бы не возникло колоть своего ребенка зубочисткой в разные части тела только для того, чтоб он не баловался!!!!
Старый 20-01-2009, 14:24     #176
Варенник
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.комендантский пр. Богатырский пр.д.60
Сообщения: 616
Варенник отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксюша.84 Посмотреть сообщение
рукоприкладство (кто-то написал здесь) и шлепок по попе - это совершенно разные вещи!!!!! детки все разные, кто-то спокойный, кто-то как батарейка, так вот у меня ребенок - батарейка энерджайзер, если ей что-то надо, то она это будет делать, только потому, что ей так НРАВИТЬСЯ и ХОЧЕТСЯ!!!!!! а вообще в воспитании собственного ребенка и методов борьбы с вредностями - тут советчиков нет, каждая мамочка сама решает сей интересный вопрос.
насчет, сделать больно ребенку (кто-то тут написал про зубочистку) вот это я считаю дикостью, у меня, например,, даже мысли бы не возникло колоть своего ребенка зубочисткой в разные части тела только для того, чтоб он не баловался!!!!
ну вы так говорите как будто ребенка колят для того чтобы он не баловался, а там написано для того чтобы он почувствовал о чем мама говорит, ведь для ребенка непонятно почему мы так часто говорим нельзя, не делай это...вот я согласна с девушкой про зубочистку,: Дочь лезет пальцами, когда я режу ножом, я ей говорю не суй пальцы ножик острый будет бобо!ну как вы думаете ей что-нибудь из этого понятно, а когда я обьясняя ей это легонько пальчик этим ножиком уколола, она стала понимать и сама показывая на нож говорит бобо...и поверьте никакой дикости, так же со всеми горячими вещами, она уже трогала и знает что это- ах!! горячё!!
Старый 20-01-2009, 14:53     #177
Kamyshinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул. Учительская
Сообщения: 1 003
Kamyshinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варенник Посмотреть сообщение
ну вы так говорите как будто ребенка колят для того чтобы он не баловался, а там написано для того чтобы он почувствовал о чем мама говорит, ведь для ребенка непонятно почему мы так часто говорим нельзя, не делай это...вот я согласна с девушкой про зубочистку,: Дочь лезет пальцами, когда я режу ножом, я ей говорю не суй пальцы ножик острый будет бобо!ну как вы думаете ей что-нибудь из этого понятно, а когда я обьясняя ей это легонько пальчик этим ножиком уколола, она стала понимать и сама показывая на нож говорит бобо...и поверьте никакой дикости, так же со всеми горячими вещами, она уже трогала и знает что это- ах!! горячё!!
Кстати, когда деть был совсем мелкий, падал и сильно ушибался, я всегда говорила: "Больно" - ну, в контексте, конечно же. "Бедненький, больно тебе, давай мама пожалеет и т.п." Поэтому, что такое боль ребенок знает. И когда мама говорит: "Ай, больно будет" - он не всегда понимает, как именно проявятся болевые ощущения, но знает, что они будут.
Ребенок должен убедиться, что родитель прав, а как он может проверить, что чайник горячий? Только прикоснувшись к нему. И поймет, что если мама говорит: "горячо" - это не игра такая, а действительно горячо. И в следующий раз не полезет к горячей плите, потому как уже в курсе.
Однажды деть полез в свою кроватку с нашего дивана, и пока я раздумывала - запрещать/не запрещать - благополучно туда свалился, подстрахованный папой. Теперь знает слово: "Высоко"
Старый 21-01-2009, 14:54     #178
konoplya
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 195
konoplya отсутствует


[quote=MaVa;20506313]девуленьки, я всё-равно пока не могу понять, для чего шлёпать, если нет желания причинить физическую боль?....соглашусь, что не все лупят детей смертным боем, но шлёпая, ты уповаешь к ощущениям физическим, а не к разуму..... желаешь причинить физический дискомфорт, пусть даже самый минимальный?....зачем взывать к телу, если разум ещё не готов что-то понимать?...
...предупреждать и объяснять до определённого возраста просто бессмыслено....., согласитесь?...ну, не поймёт деть, не поймёт....Знаете, есть ведь мамочки, которые и младенцев шлёпают, за то, что дитё орёт, не вовремя обкакалось, со пеленальника завалилось или ещё что...и ведь они искренне уверены, в своей правоте....а что можно требовать от 3-х месячного, например?.....а в 1,2?.....да разница--то по разумности не велика вовсе!...что тот не понимает опасности, что этот....Не много ли хотим от детей в ТАКОМ возрасте?...
Насчёт любящих и строгих абсолютно согласна, но считаю, что деть должен гнева родительского опасаться, а не "физического дискомфорта" (если вы так против слова "боль")...

MaVa, мне очень близко ваше мнение. Т.е. я бы хотела так научиться договариваться со своим ребёнком, но на самом деле не всегда получается и я прекрасно понимаю, что это я не достаточно умная, мудрая, хитрая и т.д. Я могу даже не шлёпнуть, а "дёрнуть" чтоли, то есть например, если нам нужно идти утром в сад, а он ни в какую не хочет одевать верхнюю одежду (штаны, кофту уже одели с горем пополам), бегает от меня по всей квартире, после уговоров, строгого голоса в течении минут 15-ти (а по утрам время поджимает...опять-таки у меня), могу взять его резко за руку, дёрнуть и отвести к двери одеваться. Потом ужасно плохо чувствую себя, мне кажется это даже хуже шлепка. Пытаюсь конечно во многих случаях сдерживаться, но бывают проколы. Таких ситуаций как с одеванием у нас несколько - не хочет идти купаться (важно раздеться и зайти в ванну - дальше уже другая проблема - не вытащить из ванны), одевание на прогулку превратилось в ад - не хочу гулять говорит, если остаёмся дома - через час, когда уже поздно куда-либо выходить начинаются капризы - пойдём гулять. В общем это наверное больше к дисциплине относится, но я иногда захожу просто в тупик и выводит он меня ох как! Как объяснить, что раз пришло время купаться - надо идти купаться? Никак не получается объяснить словами почему нельзя таскать кошку за хвост...
У нас есть один нюанс - отвести в комнату, чтобы посидел, подумал - нельзя. Он начинает там так истерить...,что от такого плача ВСЕГДА происходит рвота (а рвота была у нас до 2-х лет регулярно не только от плача), поэтому моменты провоцирующие рвоту надо стараться исключать...Как быть - не знаю, запуталась. Подруги говорят, что разбаловала ребёнка, что он слишком часто мне говорит "нет", "уйди", что любая истерика когда-нибудь кончается (да, она у нас заканчивается рвотой, ободранными коленями - он так катается по полу). Хотя не могу сказать, что он совсем сорви-голова и ужасно не послушный. Я знаю точно, что с ним можно договориться, но у меня в некоторых ситуациях это не получается. В общем, я не знаю для чего всё это пишу, надеюсь на помощь, может кто-то что-то дельное подскажет, хотя конечно понимаю, что сложно это давать советы со стороны.
Просто интересно мнение кто как справляется с такими моментами когда надо идти купаться, ложиться спать, одеваться, а ребёнок не хочет ни в какую!
Старый 21-01-2009, 15:06
ответ для malish&mama на сообщение "наказывать или нет..."
    #179
Musenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 489
Musenok отсутствует


ИМХО без фанатизма ко всему надо подходить... Без фанатизма.

Лучше, конечно, если дите не узнает, что же такое легкий шлепок от мамы. Тут нужно над собой, своим поведением и методами воспитания работать - лучше когда их нет - тут я со многими согласна и ППКС.
Но если .маминой мудрости не хватило и раз в пару месяцев мама дите шлепнула легонько по попе или ручке - Боже мой, ну не из чего тут делать трагедии!!! ИМХО
Старый 21-01-2009, 15:08     #180
an2
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Купчино : Дундича /Купчинская
Сообщения: 564
an2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ой! Посмотреть сообщение
ща тоже скажу
У нас нет даже слова "нельзя". Пока только "не нужно", "не надо". А лучше ещё в сочетании "зачем ты это делаешь?", "почему так"? пока, естесственно, эти вопросы остаются без ответа.

во избежание всяких неприятных ситуаций, мы стараемся их не создавать.
Я вас поддерживаю и подписываюсь под каждым вашим словом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.