Вопрос к обладателям второго гражданства. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2009, 23:02     #1
indeed
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 036
indeed отсутствует


Скажите, пожалуйста, как вы проходите границу - какой паспорт показываете? Т.е., как я понимаю, при вылете из Пулково вы показываете российский паспорт (а не возникает вопросов куда вы собственно летите без визы?), по прилету в страну А, показываете паспорт той страны? А в другую сторону каким образом? Или я вообще все путаю и все дело происходит совсем не так.
Пожалуйста, объясните! Нужно узнать именно из первых рук. Больше спросить некого!
Старый 04-03-2009, 23:30
ответ для indeed на сообщение "Вопрос к обладателям второго..."
    #2
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Вот что рекомендует делать Российское Консульство в Сан-Франциско:

Очень часто нам задают вопрос, как на практике при въезде-выезде из России пользоваться двумя паспортами (российским и американским) не нарушая законов. Все очень просто – российским пограничникам при въезде и при выезде из России Вы показываете только российский паспорт. В их обязанности не входит проверка у Вас наличия разрешения на въезд в США. Этим в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» должна заниматься транспортная компания-перевозчик пассажира, представителю которой Вы при оформлении билетов на вылет из России и показываете свой американский паспорт. Вместе с тем просим иметь в виду, что в случае различного написания Вашего имени в российском и американском документах билет на вылет из России следует оформлять в соответствии с написанием имени, указанным в российском загранпаспорте.

Первоисточник - http://www.consulrussia.org/ru/citizen.html (в самом-самом низу)
Старый 04-03-2009, 23:35
ответ для indeed на сообщение "Вопрос к обладателям второго..."
    #3
indeed
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 036
indeed отсутствует


Спасибо большое - интересная ссылка - сохраню.
Но вопрос остается открытым - хочется узнать из первых рук про практику.
Старый 04-03-2009, 23:57
ответ для indeed на сообщение "Вопрос к обладателям второго..."
    #4
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Так на практике и делают. При вылете из США в Россию авиакомпании показывается российский паспорт (американские пограничники на выезде не проверяют). При прилете в Россию пограничникам показывается российский паспорт. На обратном пути из России при регистрации в авиакомпании показывается американский паспорт, а пограничникам - российский. При прибытии в США пограничникам показывается американский паспорт. Все достаточно просто.
Старый 05-03-2009, 00:06
ответ для indeed на сообщение "Вопрос к обладателям второго..."
    #5
indeed
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 036
indeed отсутствует


Но вот у меня, к примеру, еще ни разу не спросили визу при покупке авиабилета, зато при проходе русской границе на вылете спрашивают зачем я еду туда, куда собираюсь и т.п. Т.е. как я понимаю, визу они тоже смотрят...
Старый 05-03-2009, 00:06
ответ для indeed на сообщение "Вопрос к обладателям второго..."
    #6
sahkanit
Мега-элита
 
Профиль sahkanit
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Израиль, Хайфа
Сообщения: 3 261
sahkanit отсутствует


В какой стране нахожусь, тот паспорт и показываю. То есть выезжаю из России - российский, приезжаю в Израиль - израильский; выезжаю из Израиля - израильский, въезжаю в Россию - российский. Езжу часто, никаких проблем не было.
В другие страны езжу всегда только с израильским паспортом, потому что с ним не нужно виз.
Старый 05-03-2009, 00:08     #7
nenavist
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 42
nenavist отсутствует


Цитата:
Сообщение от indeed Посмотреть сообщение
Спасибо большое - интересная ссылка - сохраню.
Но вопрос остается открытым - хочется узнать из первых рук про практику.
У меня два гражданства - российское и американское, летаю уже лет десять. В США при вылете показываю российский паспорт, если спросят, показываю и американский. По прилету в Россию тоже российский, если спросят, также и американский. При вылете из России показываю американский, если спросят - российский, по прилету в США показываю американский паспорт. То, что Вы светите два паспорта - не является нарушением закона, в данном случае... Хотя у России и Америки нет договора о двойном гражданстве, в силу так называемых loops in the system, ошибок системы, существует огромное количество людей в такой ситуации. Я ездила из Питера в Хельсинки, показывала американский паспорт (безвизовый въезд для американских граждан), таможенник спрашивает, а где российская виза, говорю, вот российский паспорт, все нормально, проходите. Вы даже можете точно также стать на учет в американское консульство в Питере, они хорошо осведомленны о таких ситуациях...
Старый 05-03-2009, 00:11
ответ для indeed на сообщение "Вопрос к обладателям второго..."
    #8
indeed
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 036
indeed отсутствует


Спасибо, а то мне начали рассказывать какие то ужасы про британское гражданство и что это чуть ли не камень преткновения был во всем вопросе....
Старый 05-03-2009, 00:16     #9
nenavist
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 42
nenavist отсутствует


Цитата:
Сообщение от indeed Посмотреть сообщение
Спасибо, а то мне начали рассказывать какие то ужасы про британское гражданство и что это чуть ли не камень преткновения был во всем вопросе....
А кто именно Вам рассказывал все эти ужасы?
Старый 05-03-2009, 00:20
ответ для indeed на сообщение "Вопрос к обладателям второго..."
    #10
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Ну не знаю, с Британским проблем вроде нет. Родня постоянно ездит. С двумя паспортами. Для въезда точно хватает российского, для выезда иногда просят и второй показать. Кстати меня погранци российские никогда не спрашивают зачем еду. Куда еду они по посадочному видят.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.