Как преподнести свекрови, чтобы она ПОНЯЛА? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 14:54     #51
julia-julia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 955
julia-julia отсутствует


Ну да, вы правы, изолировать ребенка от бабушки - не является целью, потому что и она скучает по нему, и он любит бывать у нее (надеюсь, не из-за сладкого). Странно, вроде человек разумный, 55 лет, работает на ответственной должности, т.е. не отстала от жизни, должна понимать. Но тем не менее упирается по неведомой причине. А может, специально?
Старый 09-02-2009, 14:56     #52
Queen_Irina
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 692
Queen_Irina отсутствует


я говорила ещё такую фразу: "Вы любите внучку? Да? А почему тогда делаете так, что ей будет потом плохо?"
Старый 09-02-2009, 15:00     #53
Олива
Элита
 
Профиль Олива
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Звездная
Сообщения: 1 813
Олива отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia-julia Посмотреть сообщение
А насчет говорить прямо - в том-то и дело, что говорила уже сто раз, объясняла, почему, аргументировала, настаивала. Вот мне и не понятна такая реакция. Раньше как-то вменяемо было, а теперь никак мне мысль до человека не донести.
Я перестала что-либо объяснять. Говорю просто: "Помойте, пожалуйста, руки", "пристегнитесь" (в машине), "это ему нельзя". При этом нельзя и все - точка, безо всяких объяснений.
Да, я искренне считаю, что разговаривать со взрослым человеком в таком тоне не вежливо и т.д. Меня до сих пор всю ломает, когда приходится указывать на прописные, по моему мнению, истины. Но это для меня они прописные, для нее - нет. Учить более чем взрослого человека жизни считаю недопустимым, однако, правила обращения со своими собственными детьми устанавливаю именно я. То есть я не буду, например, объяснять почему, придя с улицы, надо мыть руки - но перед общением с детьми попрошу это сделать.
Старый 09-02-2009, 15:04     #54
Олива
Элита
 
Профиль Олива
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Звездная
Сообщения: 1 813
Олива отсутствует


Цитата:
Сообщение от Queen_Irina Посмотреть сообщение
а испытанный способ, когда дети почти перестают есть конфеты - хотите?
Надо, чтобы много конфет было в свободном доступе дома всегда. Первые несколько дней ребенок будет их есть в больших количествах, потом поймет, что конфеты у него никто не забирает, и вы увидите, что постепенно неуёмная тяга сходит на нет. Главное, сдерживаться и не отбирать у ребенка очередную конфетину.
А это только на детях работает?
Я сама последние годы питаюсь преимущественно булками пополам с шоколадом - только пищевой интерес все не проходит
Старый 09-02-2009, 15:12     #55
Queen_Irina
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 692
Queen_Irina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олива Посмотреть сообщение
А это только на детях работает?
Я сама последние годы питаюсь преимущественно булками пополам с шоколадом - только пищевой интерес все не проходит
не знаю)))
я сама сладкое не очень)
но на детях - 100% работает. Я проверяла на двоих) сначала ели "от пуза", а потом интерес пропадал. Сейчас конфеты лежат в вазочке по месяцу..и вкусные конфеты, надо сказать...
Тут даже не пищевой интерес..а доступность в любую секунду - возможность взять, когда захочешь)
Старый 09-02-2009, 15:13     #56
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Queen_Irina Посмотреть сообщение
я говорила ещё такую фразу: "Вы любите внучку? Да? А почему тогда делаете так, что ей будет потом плохо?"
Потому что потом добрая бабушка сможет ее пожалеть.
А виновата во всем все равно будет мама.

Так что эта фраза логична только с точки зрения мамы, а не бабушки, которая любит прежде всего себя.
Старый 09-02-2009, 15:15     #57
ольга27
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: м.Московская
Сообщения: 361
ольга27 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Queen_Irina Посмотреть сообщение
а испытанный способ, когда дети почти перестают есть конфеты - хотите?
Надо, чтобы много конфет было в свободном доступе дома всегда. Первые несколько дней ребенок будет их есть в больших количествах, потом поймет, что конфеты у него никто не забирает, и вы увидите, что постепенно неуёмная тяга сходит на нет. Главное, сдерживаться и не отбирать у ребенка очередную конфетину.
Да дома мы ей даем на полдник половинку киндера,и конфеты даем,но в меру,а не через каждые 5-ть минут,как у бабушки.В нашем случае именно бесконтрольное потребление-проблема,и то что бабушка этого не понимает.Девиз бабушки-ничего не ест,так пусть хоть конфету съест!
Старый 09-02-2009, 15:16     #58
Очкарик
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Энергетиков
Сообщения: 10 527
Очкарик отсутствует


Все это напоминает мне мою маму.
7-ми месячного ребенка накормили малиной - мы всю ночь не спали, обтирали, мазали, давали супрастин, а через лдень бабушка снова - скушай малинки, деточка. Какая у тебя мама злобная.
В год моя мама предложила прислать шоколадку. Почему ты сладкого не даешь?
Обьясняешь-обьясняешь, говоришь-говоришь.
Не понимают.

Я не знаю, почему, но что моя мама, что ваша свекровь - они не способны понять, что НЕЛЬЗЯ! Что ребенок болеет, что у ребенка аллергия.
Какая-такая аллергия? Я вон тебя в полгода куриным бульоном накормила и ничего. Правда, бабушка твоя ругалась почему-то.

У нас ситуация проще - мы живем далеко друг от друга.
Но ощущение бессилия
В общем, я вас понимаю! Держитесь!
Старый 09-02-2009, 15:17     #59
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia-julia Посмотреть сообщение
Ну, может, действительно, как-то так попробовать. Спасибо за советы.

А, и еще тема, которая меня огорчила.
Ребенок просит конфету, а ему в ответ звучит: "нет, мама не разрешает!", " спроси у мамы", "мама сказала - нельзя!". Ну и как после этого ребенок будет к маме относиться? Монстр во плоти, не меньше!
Я бы в таком случае говорила: "Ты же САМА понимаешь, что это вредно. И ты понимаешь, и я понимаю. Бабушка не понимает, но мы простим ее, потому что она старенькая, и объясним ей, как надо".
Конфеты в открытом доступе - это выход, только конфеты качественные. И ребенка приучать - есть только качественную еду, а не канцерогенные китайские леденцы, и бабушке это объяснять. Родительский авторитет априори выше любого другого.
Старый 09-02-2009, 15:18     #60
Queen_Irina
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 692
Queen_Irina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Потому что потом добрая бабушка сможет ее пожалеть.
А виновата во всем все равно будет мама.

Так что эта фраза логична только с точки зрения мамы, а не бабушки, которая любит прежде всего себя.
эта фраза логична с т.з. человека, любящего ребёнка. И бабушка-свекровь-невестка здесь ни при чем.
Если бабушка-свекровь только и думает, как бы уесть невестку, и использует для этого ребенка, то нужна ли такая бабушка?
Поэтому я исхожу всё же из того, что меня она может и "терпеть не может", а вот внучку любит. И просто недопонимает иногда, что ей вредит.
А фраза " мама не разрешает" - что в ней такого? "Да, дочеька, я не разрешаю, потому что тебя люблю" - вполне себе ответ. Но это - опять же манипуляция ребенком, а это не есть хорошо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.