Вальдорфский детсад или группа - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-02-2009, 15:37     #11
goblin
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 255
goblin отсутствует


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
Педагоги в штыки встречают ключевые принципы вальдорфской системы: очень позднее – по меркам классической педагогики – начало обучения чтению, письму, математике; отсутствие оценок, экзаменов, контрольных работ

да,после такого сада,должна быть и школа соответвующаяно минус в том,что института такого нет и ребенок рано или поздно столкнется с необходимостью сдавать экзамены,и как интересно эт оу него получится

Столь же негативно отнесутся здесь и к тому, что вы отдадите ребенка в музыкальную или спортивную школу, в изостудию. Безусловно, можно не афишировать, что вы учите малыша азбуке или игре на фортепьяно, но так вы обречете его на двойную жизнь. Представьте себе, как трудно маленькому человечку параллельно существовать в двух совершенно разных системах ценностей.
Жуть

Все бы ничего,но эти переборы с запретами на пластмассовые игрушки и дополнительные кружки прост обред
задавшись целью о любом предмете можно найти негативную информацию. сразу оговорюсь, сама туда ребенка еще не вожу, маленькая еще, начнем с вальдорфских развивалок. но я интересовалась этим вопросом, разговаривала с мамами. никто ничего не запрещает, как сказано выше. если конкретно в группе ребенку не предлагают пластмассоыве игрушки, это не значит что каждые пять минут ему говорят "пластмасса это зло!". играйте вы дома с чем хотите. по поводу обучения.. да в таком садике не научат читать-писать, для подготовке к школе потребуется дополнительное обучение (самостоятельное или на иных занятиях), и никто вам слова не скажет. здесь действительно своя система, направленная на "натуральное" обучение, я бы провела параллель с деревенскими детьмиеще раз подчеркиваю, что никто в таком садике не говорит что "математика и чтение - зло, музыка - зло и т.д." здесь просто предлагают иной вид деятельности. я для себя решила, что попробую поводить ребенка на развивалки в этот садик, если ей и мне в реальности все понравится, потом буду рассматривать именно как детский сад. только вот дороговато выходит...
а вот в школу бы я такую и правда не отдала, тут уж надо идти в ногу со временем. а вот задачей садика обучение наукам на мой взгляд не является.
Старый 03-02-2009, 15:52     #12
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от goblin Посмотреть сообщение
задавшись целью о любом предмете можно найти негативную информацию. сразу оговорюсь, сама туда ребенка еще не вожу, маленькая еще, начнем с вальдорфских развивалок. но я интересовалась этим вопросом, разговаривала с мамами. никто ничего не запрещает, как сказано выше. если конкретно в группе ребенку не предлагают пластмассоыве игрушки, это не значит что каждые пять минут ему говорят "пластмасса это зло!". играйте вы дома с чем хотите. по поводу обучения.. да в таком садике не научат читать-писать, для подготовке к школе потребуется дополнительное обучение (самостоятельное или на иных занятиях), и никто вам слова не скажет. здесь действительно своя система, направленная на "натуральное" обучение, я бы провела параллель с деревенскими детьмиеще раз подчеркиваю, что никто в таком садике не говорит что "математика и чтение - зло, музыка - зло и т.д." здесь просто предлагают иной вид деятельности. я для себя решила, что попробую поводить ребенка на развивалки в этот садик, если ей и мне в реальности все понравится, потом буду рассматривать именно как детский сад. только вот дороговато выходит...
а вот в школу бы я такую и правда не отдала, тут уж надо идти в ногу со временем. а вот задачей садика обучение наукам на мой взгляд не является.
А Вы каким садом интересовались?
Просто меня смущает что везде проскальзывает слово "секта" Если все так как Вы описываете,то секту не вижу,нормальный сад, а если как в статьях пишут,то жутьсразу рисуются картины как нам с сыном отказывают во входе потому что он в синтетическом лесси и не в валенках,а синтетических куомахНашла вконтакте сад,там дети на фото в оренбургских пуховых платках и шубах совесткого периодасразу подумалось что это обязательная " форма одежда" с ними стоят две воспитательницы которые слово "расческа" не слышали Вот такой перебор я не хочу,хочу чтоб так как Вы описали
Старый 03-02-2009, 23:53     #13
goblin
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 255
goblin отсутствует


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
А Вы каким садом интересовались?
Просто меня смущает что везде проскальзывает слово "секта" Если все так как Вы описываете,то секту не вижу,нормальный сад, а если как в статьях пишут,то жутьсразу рисуются картины как нам с сыном отказывают во входе потому что он в синтетическом лесси и не в валенках,а синтетических куомахНашла вконтакте сад,там дети на фото в оренбургских пуховых платках и шубах совесткого периодасразу подумалось что это обязательная " форма одежда" с ними стоят две воспитательницы которые слово "расческа" не слышали Вот такой перебор я не хочу,хочу чтоб так как Вы описали
я говорю про сад на набережной Черной речки (хотя может по карте он и к Ланскому шоссе относится...).мы часто гуляем на их территории, и детки которые выходят гулять одеты уж очень даже современно, о платках и шубах речь вообще не идет. а фото которое вы видели может постановочное?
Старый 04-02-2009, 00:13     #14
swetsob
Участник
 
Профиль swetsob
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Гаккелевская
Сообщения: 125
swetsob отсутствует


Ой, про ориенбургские платки- я плакала от смеха!!!!
Планирую дочку отдавать в вальдорфский детский сад, потому что познакомилась с воспитателями и поняла, что совершенно адекватные люди, трезво оценивающие необходимость развития ребенка в разных направлениях. не только "босиком по траве")))
Знаю преподавателей питерского Универа (психологов) и преподавателей Герцена у которых дети ходят в вальдорфский детский сад и щколу.
Старый 10-02-2009, 22:18     #15
Emeraldie
Старожил
 
Профиль Emeraldie
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Академка
Сообщения: 1 025
Emeraldie отсутствует


постою послушаю. Прочитала книжку Загвоздкина про вальдорфский сад, и тоже загорелась, хотя нам не скоро еще....
кстати, интересно - в Вальдорфские группы запись тоже через РОНО?
Старый 10-02-2009, 22:35     #16
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Девочки, у нас папа-муж директор школы, он говорит о Вальдорке так: как первый этап развития ребенка - это хорошо, но только лет до 5, потом, чтобы ребенок хорошо адоптировался к школе нужен обычный детский сад. Лично мне не нравиться отсутствие пед.образования у многих воспитателей и учителей работающих по данной методике.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.