Раннее развитие - оно нам надо? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: Как вы считаете нужно ли нашим детям раннее развитие?
Да, несомненно 33 8,51%
Да, но в меру 255 65,72%
Нет, любопытство лучший учитель 100 25,77%
Проголосовавших: 388. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 23:21     #71
Polihandra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Удельная
Сообщения: 462
Polihandra отсутствует


Согласна полностью. Старшего сына не заставляла никогда ничем заниматься, если не хочет. Хотя, свекровь со свекром чуть ли не с рождения говорили, что нужно его учить читать, считать и т.д. Где-то с 4 лет начал интересоваться буквами, постепенно выучили, потом пошли цифры и т.д. Сейчас ему 6,9. Умеет читать, считает, решает простейшие задачки. Младшего тоже напрягать с ранним развитием не буду. Всему свое время.
Старый 24-03-2009, 23:23     #72
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


я ПРОТИВ раннего развития
объясню - во-первых еще в институте (у меня психологическое образование когда нам подробно объясняли все эти методики и они еще не были так популярны.... я сразу поняла, что это искуственно, что я со своим ребенком так заниматься не буду - ну, неестетсвенно в 3 года читать - уж простите меня все читающие в этом возрасте
во-вторых такое раннее развитие ведет к тому, что первый класс дети или это уже маленькие взрослые??? идут умея читать-писать и прочее, а мы имеем головную боль в виде экзаменов в 1й класс
в-третьих - найти хорощие развивалки, я подразумеваю профессиональные - реально сложно - большинство того, что сейчас представлено на рынке - просто развод - простите меня еще раз - родителей на деньги
в-четвертых - детям гораздо важнее и для правильного развития, и для хорошего здоровья не переутомлятся, соблюдать режим, правильно питаться и гулять побольше - а не сидеть на развивалках

мои дети развиваются - посещая театры и музеи, общаясь с разными людьми и детьми (у нас большой круг общения, очень разнообразный и интересный), наблюдая папины репетиции и учась общаться с животными...
а еще они соблюдают режим, сами ложаться спать и сами едят старшая в 1,4 научилась пользоваться горшком - вы простите меня конечно, что вы о развитии, а я о горшке, но в таком возрасте все эти вещи важнее иностранных языков-букв и цифр

все вышесказанное СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
Старый 24-03-2009, 23:31     #73
Пэта
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: м.НОВОЧЕРКАССКАЯ
Сообщения: 88
Пэта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яgodka Посмотреть сообщение
Я -за раннее развитие, а не раннее обучение. Разница для меня в том, что можно учить/зубрить буквы и этим, возможно, "лишать ребенка детства", а можно купить говорящую азбуку, лото и кубики с буквами и просто играть в это. Ребенок играет, сколько хочет и ему нравится. Так же и с остальным. Главное, на мой взгляд, это сделать так, чтобы ребенок был не равнодушный, чтобы сам тянулся ко всему новому.
мудро!
Старый 25-03-2009, 00:03     #74
Альфа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 674
Альфа отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaluka Посмотреть сообщение
Но вот какая разница - во сколько сел на горшок, во сколько стал говорить, во сколько пошел и т.д.
Ребенок что счастливее от этого? Или мы всего лишь нашли предмет для гордости?
Свекровь, считающая, что ее сын, т.е. мой муж, мало чего добился в жизни, уже несколько раз рассказывала мне, что малышом он рано стал на горшок садиться, а наша дочка еще не ходит сама на горшочек, надо что-то с этим делать. А мне все хочется у нее спросить:"Что же по Вашему, это его основное достижение в жизни?" Надо же чем-то гордиться...
Старый 25-03-2009, 00:37     #75
kurort
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 621
kurort отсутствует


redhm


согласна полностью.

музеи-театры и т.д, братья-сестры = это лучшее...

с дочкой я походила на развивалки-посмотрела... вывод = надо в основном родителям, что бы толи не скучать, то ли считать себя отличником воспитания...

уровень воспитателей иногда просто плачевный( у меня психологическое - могу судить)

в общем, за редким исключением, это вообще пустое...

как-то в буквоеде ко мне подошла продавщица лет 20...
чего, мол ищите? -- азбуку.---возраст ребенка?-- 3 года)))
и тут она поведала мне о своей тяжелой жизни... как ее научили читать рано-рано и все такое... вообщем вундеркинд...--- какие она испытывала трудности в школе в связи с этим... и вообще--сплошная психическая травма...просила меня не переборщить)))

все таки из уст бывшего ребенка, которого развивали, звучит убедительно...)))))
Старый 25-03-2009, 00:48     #76
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


Я против бездумного раннего развития, я за своевременное
Видеть надо своего ребенка, чувствовать его.
Наверняка многие считают предметы с детьми: две ложки, три чашки, а ведь это ранее обучение счету.
И если мы считаем, то и ребенок возможно тоже будет считать, а если нет, то не будет.
Вот она разница.
Из всего предложенного нами дети все равно возьмут только то, что они хотят взять. Наша задача им предложить этот выбор.
Я говорю детям трехлеткам, что мы живем в стране, которая называется Россия, что в ней много городов, а наш называется Санкт-Петербург, а еще я показываю нашу страну на карте, а потом я куплю глобус, чтобы показать какая она земля. И да, они это знают. А многие в три года и фамилию свою не назовут.
И цветов мои трехлетки знают много, но мы специально их не учили.
А вот деревьев знают мало, потому что не показывал никто и мало рассказывал. (и мне стыдно, за все МОИ пробелы). Дети незнают не потому что они не хотят, а потому что взрослые, которые рядом мало рассказывают, мало показывают. Берегут неокрепшую детскую систему. Придешь на площадку, мамочки (и няни тоже) по лавочкам сидят болтают, дети в песочнице копаются ( я не обощаю, просто эта картина очень часто встречается. У нас на площадке гуляет няня с мальчиком, чудный малыш двухлетка, так к ней почти все время друзья приходят "поболтать" на улицу "за жизнь", а ребенок предоставлен сам себе, она за ним наблюдает. максимум на качели покачает. Все. А могла бы в групповые игры играть и признаки весны рассказывать. Он бы не перегрузился точно))))

Цитата:
Сообщение от Голубица Посмотреть сообщение
Порой доходит до абсурда с этим ранним развитием.Объясните ,будет ли ребёнку интересно в первом классе,если он бегло читает,считает свободно в пределах ста и т.д.?В таком случае надо думать и о дальнейшем индивидуальном обучении.
Такие детки просто очень быстро в школе теряют всякий интерес,а его очень сложно вернуть.
Во всём надо знать меру!
конечно ребенку не будет интересно!
но может надо не вниз, а вверх стремиться
может надо саму систему образования менять, а не детям "лишних" знаний не давать?

вот я как раз серьезно задумываюсь об индивидуальном обучении, если к тому времени как мы подрастем ничего не изменится

Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
Сейчасв школу дети идут уже умея считать,писать и читать это когда я например в школу шла,такого не было,А сейчас это норма,даже какие-то тесты вступительные есть
ага
а потом они в школе продожают учиться читать)))
и тексты в букварях один тупее другого, их и читать то не хочется

Цитата:
Сообщение от ИринаШ Посмотреть сообщение
Меня очень интересуют данные о том, кем становятся в дальнейшем дети, прошедшие раннее развитие? данных об этом очень мало. А я вот могу привести пример собственного брата - он пошел в школу с 6 лет, умея бегло читать (150 слов в минут), писать письменными буквами, считать, так что его хотели во второй класс взять (почему-то не взяли). Первые 3-4 класса он вообще мог в школу не ходить, ему там было просто скучно, он уже давно читал классику и все такое. И что вы думаете? В средних классах он стал отставать по математике, а заканчивал вообще с трояками еле-еле, продолжая блистать по литературе и языкам. Он так привык к собственным превосходным способностям, что после школы просто не захотел учиться, поступил -бросил, поступил-бросил. А щас самый страшный конец - он сидит дома и круглосуточно режется в компьютерные игры, и ему уже 20 лет, не учится и не работает и не хочет.
У меня аналогично Вашему пример
девочка в семь лет пошла в школу сдав вступительные тесты, с лучшим результатом в классе.
В уме считала тысячные быстрее, чем я в столбик
в шахматы обыгрывала почти всех взрослых (дети с ней не играли)
естественно читала

дальше все как у вас
в школе деградировала полностью (я иначе это назвать немогу)
с трудом закончила 9 классов, потом еще 2 класса в школе с облегченным изучением предметов
ни о каком институте сейчас и речи не идет
где-то работает, чем то торгует


Цитата:
Сообщение от Дочь Кузнеца Посмотреть сообщение
вы не любите кошек-просто вы их ни когда не пробовали(с)-аналогично с методами
Старый 25-03-2009, 00:51     #77
mama_Чо_Lee
Участник
 
Профиль mama_Чо_Lee
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 186
mama_Чо_Lee отсутствует


есть много школ и направлений в раннем развитии. Если в школе поставлена цель: научить ребенка читать, считать, умножать и все такое, то это уже зубрежка какая-то а не развитие. Про развивалки, что очень трудно найти хорошие +1000 А как же тот факт, что мозг растет до 3-х лет, потом он только структурируется?! Я за развивалки, только ХОРОШИЕ!
Старый 25-03-2009, 00:52     #78
Morogka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 185
Morogka отсутствует


Я отношусь к разряду мамаш беспокойных,подчас излишне беспокойных..)) Поэтому эти 4 пункта статьи прочитала с чувством! Постоянно сама себя мысленно одергиваю- "может хватит,зачем забивать ему этим голову,всё равно ведь не поймет!" Замечаю за собой что даже в игре (простой обычной игре) пытаюсь что-то ему дополнительно растолковать,в итоге у него интерес угасает ,он как то грустнеет а мне почему то обидно что зря распиналась..Зато потом сам такое придумает с теми же предметами и игрушками-обалдеть!Вот ведь думаю,догадался же!Это и есть: познавать мир самому! А мы должны только помочь!! Зато как приятно видеть счастливое довольное лицо ребенка когда мама с ним просто резвилась на равных!)) И сама как то расслабляешься)))
Ну,хорошо хоть понимаю )
Но напомнить еще раз не помешает! Спасибо автору за статью!
Старый 25-03-2009, 00:54     #79
mama_Чо_Lee
Участник
 
Профиль mama_Чо_Lee
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 186
mama_Чо_Lee отсутствует


забыла добавить ходить на развивалки это не означает что дома с ребенком не надо заниматься
Старый 25-03-2009, 00:56     #80
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


А еще по поводу центров, забыла написать
последние два примера из жизни
и это только за последние два дня
1. центр в Московском районе (не буду писать какой) с девочкой познакомилась на курсах - она ведет в этом центре развивалку для малышей от 1 до 3
дальше внимание: образования нет, своих детей тоже нет, из пятиминутного разговора становится понятно что понятия не имеет ни о детской психологии, ни о детской педагогике (зато дядя у нее директор этого центра)
2. и еще один центр
директор ведет группу раннего развития для детей от 1,5 до 4 лет
назвала ей пару фамилий, которые тут полфорума знает (Железнова, Зайцев) так она о них никогда не слышала, она работает по другим методикам зато у них есть подготовка к школе раз в неделю

а Монтессори центры...
ой нет, лучше ничего дальше я писать не буду

на мой взгляд любая развивалка это
1. общение с детьми (если оно надо)
2. возможность маме не планировать занятие (если это занятие)
3. новые материалы и пособия (если они есть и они качественные), что всегда детям интересно
4. и возможность маме пообщаться с другими мамами (что дает прекрасный психотерапевтический эффект)
ВСЕ ИМХО





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.