вспомните про ГВ!!! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-01-2009, 10:50
ответ для Marina&Co на сообщение "На будущее ПОИСК по форуму..."
    #31
IRIN@78
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 219
IRIN@78 отсутствует


Я кормила до 2,8 хотела закончить раньше, но мелкий не дал и грудь болела. А в 2,8 все прошло спокойно, хотя он и сейчас очень трепетно относится к сисе. Реакция окружающих была разная, но лучше сделать так как удобно вам и ребенку.
Старый 07-01-2009, 10:58
ответ для Marina&Co на сообщение "На будущее ПОИСК по форуму..."
    #32
olship
Активный участник
 
Профиль olship
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 307
olship отсутствует


Вот, нашла свою тему, которую создавала некоторое время назад. Почитайте если интересно.
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=798000
Старый 07-01-2009, 11:21
ответ для Оливия на сообщение "вспомните про ГВ!!!"
    #33
ЮлияИванова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Владивосток
Сообщения: 165
ЮлияИванова отсутствует


Я кормила младшего ровно до 3х лет. Последние где то полгода ел титю только на ночь. Думала трудно будет уговорить его лечь без тити. Выступал всего несколько вечеров, а потом все как отрезало. А главное, что грудь отреагировала нормально, как будто в ней и не было ничего. А всех советчиков в сад...
Старый 07-01-2009, 12:03
ответ для Оливия на сообщение "вспомните про ГВ!!!"
    #34
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


КАК МЫ «ОТВАЛИЛИСЬ» ОТ МАМЫ.

Начну с того, что до 6,5 почти до 7 месяцев моя дочка не знала ничего, кроме мамы: «Есть - мама, пить - мама, успокоиться – опять мама!» Я не давала воду, а если было жарко – то давала в пенициллиновом пузырьке с соской чуть-чуть разведенного ХИПП-овского успокоительного чая. С рождения она спала со мной и попытки посадить ребенка в кроватку, заканчивались жутким ревом.
При таком «порядке вещей» пустышка полетела в угол комнаты «по баллистической траектории» уже в 2 месяца и больше мы к ней не возвращались.
АВЕНТ-овские бутылочки мы «жаловали» больше, но при условии, что в бутылочке мамино молочко! В противном случае - «Тьфу! А-а-а-а!!». Посему мама превратилась в «дойную коровушку», которой только надо было говорить «МУУУУ!» .
К сожалению, все было не так безоблачно – у нас был диатез. Вначале из-за дисбактериоза, потом вылезла аллергия на молоко и говядину. Прикормы я начала давать овощные, потом постепенно пришли фруктовые, потом каши и т.д.
Почти сразу я начала вести дневник кормлений, где записывала когда, сколько времени и какую грудь сосала малышка. Попутно в этом «дневнике» записывался прием витамина Д, лекарств, когда делали прививки, какова реакция и всякие другие наши достижения.
Кормила «по требованию» до года, потом постепенно стала пропускать кормления (время было примерно ясно – благодаря «дневнику») и давала прикормы. Таким образом, дошла до того, что дочка стала сосать грудь только перед дневным и вечерним сном и под утро (начиная с 3 часов ночи, но почти каждые 1-1.5 час). Проснувшись утром, она находила мамину грудь и пристраивалась этак минут на 40! Разумеется, после этого следовал и завтрак!
Конечно, я не отказывала дочке в «живой, теплой соске» если происходила какая-нибудь неприятность и ей требовалась «успокойка»!
Небольшое отступление. Когда у нас стали прорезаться моляры (они идут третьи по прорезыванию), а они пошли «хором», все сразу! У нас начался понос и рвота, ребенок отказался что-либо есть, кроме мамы. Наша врач посмотрела, сказала, что это все от зубов (дочка вела себя абсолютно нормально, ничего не болело, температура не поднималась) и посоветовала отказаться от прикормов и опять вернуться к исключительно грудному вскармливанию. Мы и вернулись – на 10 дней (молока было!!!!!). Зубы вышли, и все пришло в норму.
В начале июля всей семьей на машине мы поехали в Хельсинки к друзьям. Катька легко восприняла новую обстановку, но отказываться от традиционных «кормежек» не собиралась! И в один день в универмаге «Стокманн» в детском отделе дочка увидела игрушечного мишку, потянула его к себе, обхватила и не пожелала с ним расставаться. Мишка был достаточно странный (на наш «глупый» взрослый взгляд!). Ткань – типа махрушки, без жесткого каркаса, передние лапы длинные – пришиты к шее, внутри задних лап и живота какой-то шариковый наполнитель. На попе пришита бирка с рекомендациями по стирке и надпись «Мишка-компаньон» (пр-во Швеция). Позже мой муж сказал, что эта игрушка сделана как «старая» игрушка, а ведь детки и любят старые, трепаные и «заслуженные» игрушки.
Попытка взять этого мишку у Катьки и оплатить в кассе (16.90 евро!) закончилась безутешным ревом на весь Стокманн. Спасибо девочкам –кассирам! Оценив ситуацию, они выскочили из-за прилавка, ножницами отхватили бумажку со штрих-кодом от медвежьего уха и мы спокойно все оплатили. Ребенок ревел до тех пор, пока мы не вышли из магазина! И днем ребенок стал засыпать, обнявшись с «Мими». Он может обнять лапами, на него можно лечь, как на подушку, накрыть им голову или подсунуть его под живот… Короче – лучший друг! Такой режим продолжался до конца августа (оговорюсь, что «успокойка» всегда давалась безотказно!), когда мои родители из Англии привезли большого мягкого пса (по-моему, Лабрадор ). Ребенок увидел его, проснувшись утром, схватил за уши и заявил, что это «Боби». Вечером дочка потребовала Мими, Боби, обнялась со своими «приятелями» и заснула. Вечернее кормление, таким образом, тоже закончилось, но оставались ночные кормежки! А это оказалось самым сложным, дочка сосала по 2-3 минуты и ей надо было не столько есть, сколько убедиться, что мама рядом.
В начале сентября мы поехали на Кипр на 2 недели и там у ребенка была своя кровать, которая стояла рядом с нашей, но все-таки отдельная. Катюшка это спокойно восприняла, прекрасно засыпала (здесь она уже стала просить папу убаюкивать!) и по приезде домой без криков и воплей перешла в свою кроватку. Могу даже сказать, что она это сделала с удовольствием! Перед этим она всегда требовала своих «дружков-приятелей!» и вся компания прекрасно устраивалась в кроватке и засыпала. Просыпаться она стала гораздо реже, но все-таки требовала «соску».
В середине октября я с мамой и дочкой поехала на машине на 3 дня в Финляндию. Встали мы в 4 утра, спокойно прошли все границы и после полудня были в Иматре (это такой милый маленький городишко на юге Финляндии). Ребенок за день нагулялся, набегался и у него прорезался «зверский» аппетит! Кроме своего «меню» он хорошо приложился к тому, что мама и бабушка купили себе на вечер! Налопался ребенок «до отвала». Лег спать, заснул мгновенно и за ночь НИ РАЗУ НЕ ПРОСНУЛСЯ! Бабушка предложила на следующий вечер проделать тот же фокус. Результат был ТОТ ЖЕ! В субботу мы вернулись домой, и я решила накормить ребенка опять плотно перед сном. Опять все повторилось! Катюха пару раз проснулась, завякала, я ее погладила, и она продолжала спать. С того дня прошло 6 недель, и мы про мамину «соску» и не вспомнили. Хотя был тут неделю назад момент, когда моя девица, топая с глубокомысленным видом по коридору, также глубокомысленно изрекла «Сося»! Мама вздрогнула и сказала: «Катька, не шути!» На чем все и закончилось. Нам исполнилось 1 год и 10 месяцев.
Делаю следующие выводы:
1. Ребенку нужно подобрать пару хороших мягких игрушек, с которыми он мог бы засыпать (на них не должно быть твердых деталей и жестких торчащих усов).
2. Все изменения в привычках делать только при изменении обстановки – у бабушки с дедушкой, в отпуске…
3. Не торопить ребенка – сделает все сам и без криков.
4. Спать с ребенком. Когда малыш получит столько мамы, сколько ему надо с самого раннего возраста он легче отойдет от нее.
Всем удачи!
Старый 07-01-2009, 12:08     #35
mamamal Vika
Хранитель
 
Профиль mamamal Vika
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ул. Руднева
Сообщения: 11 372
mamamal Vika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оливия Посмотреть сообщение
скажите,а после 2 лет,наименее травмотично для ребёнка или наоборот?
Примеров хватает разных - мое ИМХО после двух тяжелее отучить - у ребенка уже сознанка хорошо работает, уже не на уровне инстинктов, а осознанное требование молока, но вот второго собираюсь отучать в два, не раньше - по моим наблюдениям для мамы тяжелее оторвать в два(уже одной нчи без мамы будет мало - все сложнее), для ребенка лучше в два, так как иммунитете мамин он будет дольше получать,насчет питательности мололка после года - я бюы сказала его уже нет по сути, а вот иммунитет сразу снизится после отлучки.
И еще я вот стараюсь оставить только ночное кормление сейчас, так потом будет легче, а если еще и дневное убирать пример подруги - до трех отрывала - сложно...
Старый 07-01-2009, 13:03     #36
*Smilla*
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, напротив р/д
Сообщения: 1 400
*Smilla* отсутствует


Моему 3г.2.мес.- ГВ
Лень отучать и не люблю истерик.
Иммунитет сейчас ГВ нам никак не укрепляет - пошли в садик - с сентября ребенок ходил всего недели 3-4, остальное время сидит дома. А еще долгое и неконтролируемое (особенно ночное) ГВ портит прикус и зубы (но м.б. только у нас).
Старый 07-01-2009, 13:20
ответ для Оливия на сообщение "вспомните про ГВ!!!"
    #37
Psheni4ka
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Новаторов
Сообщения: 136
Psheni4ka отсутствует


Я кормила до 2,4 лет. Отучение прошло безболезненно: на 2 дня к бабушке, а потом намазала грудь зелёнкой и сказала что она болит. Вспоминал раза два, но увидев зелёную грудь морщился. Вывод сделала для себя: люди не участвующие непосредственно в процессе ГВ не чувствуют когда он должен быть логически завершен. Не слушайте никого- кормите на здоровье. Только Вы и малыш знаете когда надо прервать ГВ.
Старый 07-01-2009, 13:55
ответ для Оливия на сообщение "вспомните про ГВ!!!"
    #38
Fuego
Участник
 
Профиль Fuego
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 115
Fuego отсутствует


До 2,4 кормились. Ходили с 2 лет при этом в сад!!! (правда уже с двух, как пошли в сад, остались только ночь и утро. А в 2,6 полностью прекратили - уже можно было спокойно объяснить, что и как... А до этого - только с истериками...
Старый 07-01-2009, 15:26
ответ для Оливия на сообщение "вспомните про ГВ!!!"
    #39
Оливия
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: юго-запад
Сообщения: 361
Оливия отсутствует


СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
спасибо вам девочки,получила хороший от вас опыт.
думаю моё решение првильное. буду кормить.
ещё раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 07-01-2009, 15:27
ответ для Оливия на сообщение "вспомните про ГВ!!!"
    #40
Танюшик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Псковская область
Сообщения: 2 467
Танюшик отсутствует


решать только вам до скольки кормить. У меня знакомая кормила мальчика до 5 лет, недавно вот прекратила, но мне кажется это уже был перебор. В маршрутке криком кричал сисю требовал.
А возрасте вашей дочи почему бы и не покушать маминого молочка?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.