Остаться в подготовительной группе на второй год? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-02-2009, 10:47     #1
Nataka
Элита
 
Профиль Nataka
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: пр.Косыгина, Ладожская
Сообщения: 2 085
Nataka отсутствует


Привет всем!
Посмотрела несколько страниц, не нашла похожей..
Наша ситуация: в прошлом году после комиссии нас перевели в логопедическую группу (в этом же саду). Ну этому я была только рада
Потом я узнаю, что мой ребенок (единственный из группы) идет в подготовительную группу (минуя старшую). Спрашиваю у ст. методиста, она отвечает, что мол он старший (декабрьский) и по развитию больше подходит для подготовки. Ну какой маме не приятно было бы услышать такие слова.

Сейчас прошло полгода и я в смятении, мне кажется он еще не готов к школе, эмоционально не готов.
Ходили к психологу, она сказала, что сейчас еще рановато, но в принципе можно отдать в школу, не не очень сильную (типа школу-сад), а если годик подождать, то он вполне сможет потянуть гимназию (скорее математическую).

Совершенно не представляю, что мне сейчас делать
Оставлять его еще на год в садике? В обычной группе? Там подготовка слабее и ему будет скучно. Кто это должен решать? Родители ? Или есть какая-то комиссия, которая определяет готовность к школе.

И еще, сын очень рослый (130 см уже сейчас), понимаю, что это последнее на что нужно обращать внимание, но не будет ли ему некомфортно.

Расскажите у кого была такая ситуация.
Старый 03-02-2009, 11:06     #2
Лилеечка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Приморский
Сообщения: 634
Лилеечка отсутствует


Я сама была 2 года в подготовительной группе. В школу пошла хорошо подготовленная и училась хорошо. Никаких жутких воспоминаний не осталось. Если подготовка слабая, можете походить куда-нибудь дополнительно. Смотрите по ребенку - готов, пусть идет в школу, не готов - в саду посидит, продлит себе детство
Старый 03-02-2009, 11:22     #3
kseni_ksu
Ветеран
 
Профиль kseni_ksu
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 635
kseni_ksu отсутствует


У нас ситуация практически один в один. Сын декабрский, в сент. 2009 будет 6,8, сейчас ходит в подготовит. группу логопедическую.
Воспитатели советуют идти в школу+в этой группе его на год еще не оставят, т.к. заново набирается малышковая логогруппа, как вариант предлагают оставить в саду в простой подготовит. группе.
Мы с мужем решили однозначно (по крайней мере на сегодняшний день ), что оставим еще на год в саду, чтобы пошел в школу в 7,8:пусть у ребенка будет еще один годик детства, пусть укрепится нервная система и т.д.
+считаю, что мальчик должен быть постарше, лидером, чтобы не затыркивали, как самого младщего, т.к. часто слышу о проявлении "дедовщины" (как это не жутко звучит) в классах.
А этот год можно провести с пользой, мы например нацелились усиленно на английский язык .
Старый 03-02-2009, 11:37     #4
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от kseni_ksu Посмотреть сообщение
У нас ситуация практически один в один. Сын декабрский, в сент. 2009 будет 6,8, сейчас ходит в подготовит. группу логопедическую.
Воспитатели советуют идти в школу+в этой группе его на год еще не оставят, т.к. заново набирается малышковая логогруппа, как вариант предлагают оставить в саду в простой подготовит. группе.
Мы с мужем решили однозначно (по крайней мере на сегодняшний день ), что оставим еще на год в саду, чтобы пошел в школу в 7,8:пусть у ребенка будет еще один годик детства, пусть укрепится нервная система и т.д.
+считаю, что мальчик должен быть постарше, лидером, чтобы не затыркивали, как самого младщего, т.к. часто слышу о проявлении "дедовщины" (как это не жутко звучит) в классах.
А этот год можно провести с пользой, мы например нацелились усиленно на английский язык .
Мой сын пошёл в 6 и 11.Самый младший и самый маленький по росту мальчик в школе.Ощущает себя в классе прекрасно.А на самого старшего мальчика (декабрьского)смотрят косо и дети и родители.Он выделяется среди детей и ростом и поведением.ВИДНО,что он старше всех.Я,одна из немногих,знаю,что его отдали в школу позже из-за родовой травмы и год назад он не потянул бы школу.Из девочек,самая младшая пошла в школу в 6 лет и 2 мес.Устаёт немного,но справляется хорошо.
Язык мы изучаем с 5-ти лет.Это ничего не решает и ничему не мешает.В школе начали изучать второй - английский.Даётся легко.
Короче : всё очень индивидуально.Можно проконсультироваться у пары психологов(для уверенности).
Старый 03-02-2009, 11:53     #5
lupus
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 727
lupus отсутствует


А Вы спросите у ребенка (его мнение надо тоже учитывать). Максим ты хочешь в школу? только не надо больше ничего добавлять. В классе дедовщины нет, если честно это ещё и работа учителя какая если дедовщина??? Есть у нас в классе мальчик так вот его готовили к школе заранее и он был подготовлен пошел в первый класс потом болел и мама настояла ещё раз оставить в первом классе. так вот он теперь скучает ему неинтересно отношения с ребятами хорошее по году рождения совпадает. Поговорите с сыном, а что он у Вас желает и может от этого будете отталкиваться. Моей дочке сейчас 7 лет она во 2 классе, подготовка была - читали. Мы не отличники, но школу просто любим и любим учителя а значит есть и желание. она у меня тоже очень рослая сейчас 7 лет и рост уже 140 см, больше кальция и йода чтоб щетовидка справлялась, а остальное в норме... В первый класс пошли в 6 лет и 3 месяца приняли без психолога т.к. были на под. курсах в самой школе, есть ещё девочка младше так её с психологом принимали, но на сентябрь месяц ей было 5 лет и 11 мес.(шла в класс к сильной учительнице целеноправленно и я сейчас понимаю что учитель сильная).
Старый 03-02-2009, 12:36     #6
уля и все
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 60
уля и все отсутствует


В данном случае основываться на одном только желании ребенка не считаю правильным. Я знаю очень мало детей, которые не хотели бы в школу.
1.Если Вы посещаете логопедитческую группу, то видимо были какие-то проблемы. Пусть даже и были, но имейте ввиду, что если программа будет достаточно серьезной, то старенькие проблемки могут перерасти в дисграфию. Замучаетесь (опыт есть).
2.У нас в классе учится мальчик, который пошел в школу в 7л.10 мес. с ростом 140. Сейчас (4 класс) рост160 и ножка 40 размера. Не сказать, чтобы он был очень шустрым по характеру (скорее наоборот), но проблем с одноклассниками у него по повому его размеров не возникало.
А вообще, конечно, индивидуально. Сами то Вы знаете свое чадо!!!!! Отбросьте родительское самолюбие и решайте!!!!
Старый 03-02-2009, 12:59     #7
Nataka
Элита
 
Профиль Nataka
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: пр.Косыгина, Ладожская
Сообщения: 2 085
Nataka отсутствует


спасибо всем
я бы его оставила на второй год
По логопедии проблемы были с буквой "р" и с шипящими.
У меня чисто технический вопрос: как это все осуществить? К методисту подойти, к заведующей?
Вроде при Роно есть комиссии, определяющие готовность ребенка к школе?

Старшие родственники мне сказали, что раньше определяли готовность к школе по тому поменялись зубы или нет
Старый 03-02-2009, 13:12     #8
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataka Посмотреть сообщение

Старшие родственники мне сказали, что раньше определяли готовность к школе по тому поменялись зубы или нет

А скок зубов должно поменяться, у моей в 6,7 пока только нижние резцы поменялись, не готова наверное еще к школе...
Старый 03-02-2009, 13:30     #9
Nataka
Элита
 
Профиль Nataka
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: пр.Косыгина, Ладожская
Сообщения: 2 085
Nataka отсутствует


Цитата:
Сообщение от oksanach Посмотреть сообщение

А скок зубов должно поменяться, у моей в 6,7 пока только нижние резцы поменялись, не готова наверное еще к школе...
только первые
Старый 03-02-2009, 13:31     #10
kseni_ksu
Ветеран
 
Профиль kseni_ksu
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 635
kseni_ksu отсутствует


Вот странно, читаю про первоклашек в 5,11 и удивляюсь. Среди наших многочисленных знакомых-все до единого придерживаются принципа в школу после 7 лет, и ростом многие из них совсем не маленькие, мягко говоря. И в школах и гимназиях, куда они ходят на подготовку учителя говорят, что мальчикам после 7 лучше приходить, и на подготовке так и есть, еще девочки есть, кому 7 не будет на 1 класс, а мальчишки все как на подбор постарше.

А про зубки молочные тоже слышала.
Нашему сейчас 6,2 и ни один еще даже не качается -наверное, точно не готов психологически





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.