Северная сторона: кто выживает? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2007, 23:48     #1
Sandrasm
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 415
Sandrasm отсутствует


Девочки!
Посоветуйте, кого же мне посадить в своей темнице. Обожаю цветы! Но сердце кровью обливается, когда я вижу как они становятся все печальнее и печальнее Методом проб и ошибок получается плохо...
Старый 15-10-2007, 23:58     #2
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Сделайте подсветку. И будут выживать практически все, а кто-то еще и цвести будет

Кто вам нравится?
Кого выращиваете?
В полутени живут антуриумы, сансевиеры, пальмы, фикусы, плющи, монстера, и многие еще другие. Если хоть одно окно есть восточное - можете развести там фаленопсисы. Чудно и растут и цветут.
Старый 16-10-2007, 00:09     #3
Царевна-лебедь
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Начало начал
Сообщения: 500
Царевна-лебедь отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тануки Посмотреть сообщение
Девочки!
Посоветуйте, кого же мне посадить в своей темнице. Обожаю цветы! Но сердце кровью обливается, когда я вижу как они становятся все печальнее и печальнее Методом проб и ошибок получается плохо...

У меня хорошо себя чувствует фикус бенджамина, сциндапсус, молочай беложилковый, спатифиллум.
Старый 16-10-2007, 00:17     #4
Sandrasm
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 415
Sandrasm отсутствует


Живет плющик, юкка, кто-то из фикусовых, декоративный жасмин, денежное дерево, и хоя. Хоя бедная не жива не мертва А еще щучий хвостик и декабрист, не знаю как они по науке называются.
Окна к сожалению всего 2 - комната и кухня и выходят на одну сторону. Летом солце бывает с 7 до 9 вечера, и вся компания живет на балконе. А вот с началом осени, увы...
И никто никогда не цвел, кроме мужественного декабриста, даже когда мы делали жалкую попытку подсветки.
Старый 16-10-2007, 00:36     #5
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


У вас хорошо подобраны растения для теневой стороны.

Из перечисленных у вас красиво цветущих в "неволе"-жасмин, хойя и декабрист - который причем цветет - это не так плохо, как вы говорите Юкка конечно цветет обалденно красиво, но не дома А денежное дерево и щучий хвостик цветут настолько невзрачно, что и жалеть об этом не стоит

На вашем месте, я бы поменяла жасмин на антуриум. Денежное дерево - на монстеру (если не верите, конечно, что оно действительно денежное, и что монстера - жуткий вампир). Хойю на пальмочку какую-нибудь.

А подсветку я имела в виду - фитолампой специальной, она действительно хорошо помогает.
Старый 16-10-2007, 00:46     #6
solovey
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 212
solovey отсутствует


У меня окна выходят на севет и все растет и даже цветет весной и летом.
До сих пор цветут Герани, фиалки,розы, фуксия, гибискус и т.д, правдо не так обильно как летом но все же. Еще хорошо цветет Абутилон, бальзамин.
Условие у них одно - стоят на подоконнике, если с него убрать то ничего цвести не будет.
В других местах только с подсветкой.
А вообще у меня много цветов совершенно различных. У меня к сожелению зимой другая проблема-это паровое отопление
Старый 16-10-2007, 09:01     #7
тереха
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 258
тереха отсутствует


На северной стороне еще хорошо будут жить сансевьера,аспидистра,аглаонема,замиокулькас.Им в принципе и подсветка не нужна.
Старый 16-10-2007, 09:30     #8
Третья_мелочь
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 745
Третья_мелочь отсутствует


А у меня на северном окне живут фиалки, фуксия, стрептокарпусы, плющелистная герань и ахименесы. Все растет и цветет (конечно, лучше весной-летом) с очень-очень хилой подсветкой. Ну и еще папоротник подвешен.
Старый 16-10-2007, 10:15     #9
pork
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Адмиралтейский р-н Коломна
Сообщения: 434
pork отсутствует


Северная северной конечно рознь, всякое бывает. Хотя у меня на северной стороне живут и цветут теневыносливые орхидные (фаленопсисы, башмачки). Фиалки точно будут жить, ароидные. У меня даже гардения с лантаной на северной стороне цветут и даже в данный момент. Адаптировать можно кого угодно.
Старый 16-10-2007, 11:18     #10
Sandrasm
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 415
Sandrasm отсутствует


Цитата:
Сообщение от pork Посмотреть сообщение
Адаптировать можно кого угодно.
Девочки, спасибо большое! А адаптировать - это как?
А у вас цветочки на окошке живут? У меня стоит высокая стойка от пола до потолка, расстояние от окна примерно 20 см... Плюс на подоконнике. Может, действительно подумать о подсветке на стойке?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.