Учитель - это урокодатель или... - Страница 33 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 14:37     #321
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Народ, а что мы плавно скатились к обсуждению "школьная форма - за и против"?

Бытие определяет сознание
Старый 20-03-2009, 15:12     #322
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А вот воспитание морали (ИМХО) не входит в его обязанности,

во-первых, потому, что он сам может быть представителем другой морали (поколения),

во-вторых, возможно, семья ребенка имеет свою мораль, отличную и от современной и от той, в какой воспитан учитель.

И т.д.и т.п.
А торчащие стринги или лифчик ?Это понятие морали (здесь и сейчас)?
Если учителю это активно не нравится (запрещает/объясняет, что это некрасиво), получается он навязывает/воспитывает и мораль в том числе.
Старый 20-03-2009, 15:33     #323
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
А торчащие стринги или лифчик ?Это понятие морали (здесь и сейчас)?
Если учителю это активно не нравится (запрещает/объясняет, что это некрасиво), получается он навязывает/воспитывает и мораль в том числе.

Да - морали!
Но это напрямую связано с нарушением нравственности (см. пример про школу)

Сразу уточню, потому что предвижу, контр аргументы.

- Для меня, человека другой морали "стринги и лифчик" это уже - следствие нарушения нравственности, но я не имею права навязывать Вам это мнение.
Т.е. учитель (по моему мнению) не имеет право упрекать девочек из-за их одежды в безнравственности, даже, если она так считает.

- Но очень трудно отрицать факт связи "лифчиков и стрингов" с тем, что это может послужить поводом для нарушения нравственности (изнасилования, разврат), а профилактика уже является задачей школы.
Т.е. учитель (по моему мнению) поэтому должен и может вести разъяснительную работу по поводу возможных последствий откровенно провоцирующей одежды девочек.

Как-то так. Всех мам, кто не разделяет моих убеждений в этом вопросе, спешу успокоить - я не работаю в школе.
Старый 20-03-2009, 15:45     #324
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Как-то так. Всех мам, кто не разделяет моих убеждений в этом вопросе, спешу успокоить - я не работаю в школе.
Вы думаете, я с Вами спорю??!!
Наоборот, очень внимательно слушаю.
Просто, на мой взгляд, в школе(да и в жизни) так жестко провести границы морали и нравственности невозможно. Одно вытекает/перетекает в другое.
Так или иначе, учитель учит/воспитывает и то и другое
Старый 20-03-2009, 15:50
ответ для ЗояК на сообщение "Вы думаете, я с Вами..."
    #325
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение

Просто, на мой взгляд, в школе(да и в жизни) так жестко провести границы морали и нравственности невозможно. Одно вытекает/перетекает в другое.
Так или иначе, учитель учит/воспитывает и то и другое
+ 100
именно поэтому я и написала, что учитель должен давать пример нравственности и учить нравственности.

(курящая учительница в наше время - это из серии "о времена, о нравы", но учительница, которая по вечерам подрабатывает стриптизершей (видела по ТВ) это для меня пример БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ!)
Старый 20-03-2009, 15:58     #326
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
из-под юбки виден лифчик... Это как?
Хм... а действительно - это как?! Сколько не напрягаю воображение, никак не могу увидеть...
Старый 20-03-2009, 16:01     #327
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
И потому мне понятно, почему описываемая выше директриса (или завуч) заставляет девиц поднимать руки или наклоняться… (в школе, как мы понимаем, все на глазах у всех у доски поднимают руку, и наклоняются под парту)
То есть - вы не против, чтобы вашу дочь на входе заставляли поднимать руки и даже наклоняться?! А если бы вас так при входе в офис? тоже встретили бы... с пониманием?
Старый 20-03-2009, 16:02     #328
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
прочитайте пост 308
Ваше мнение?
Я правильно поняла вопрос: надо ответить на
"....
Не все, но многие родители высказали мнение, что в обязанности учителя должно было бы входить и воспитание (некоторые считают, что и входит). Может ли и должен ли учитель внедрять в сознание ребенка свое представление о морали и нравственности?
Если да - а в случае, когда оно не совпадает с понятием того же в данной семье?
Если нет - в чем заключается процесс и цель воспитания, не затрагивающего нравственность?
...."

Отвечаю:
учитель НЕ должен внедрять в ребенка свое понятие нравственности и морали. Но как любой человек, взаимодействующий с др. человеком, может и должен показывать свою реакцию на проявление (или наоборот отсутствие) морали ученика. Т.е. он может возмущаться, благодарить, высказываться и пр., но не принуждать к совершению поступков, основываясь на своих представлениях о морали.

М-да, прочитала... лихо завернула, не правда ли, без чего-то там и не поймешь
Опять же на примере: сын с классом ходил на 2 дня в поход. Вечерком он вместе с парнями выпил чего-то, о чем история умалчивает (то ли коктель, то ли пива, то ли того и др.). Ему стало плохо, он пошел за помощью к учительнице. Учительница была молоденькая, растерялась ..., но все к счастью обошлось. Затем в школе начались разборки: что пили, с кем пили, кто принес и т.д. Знакомо? а как же, наверняка...
У нас дома принято: не ябедничай! + виноват - отвечай, не ищи другого! Заметьте, я не говорю, что правильно, но это наша мораль.
А в школе и директор, и завуч требовали, чтобы он указал на ребят, которые были с ним и на тех, кто это принес. Опять же они исходили из другой морали: порок должен быть наказан, на примере одних надо воспитать остальных, цель оправдывает средства, коллектив должен быть управляем.
Старый 20-03-2009, 16:09     #329
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
+ 100
именно поэтому я и написала, что учитель должен давать пример нравственности и учить нравственности.

(курящая учительница в наше время - это из серии "о времена, о нравы", но учительница, которая по вечерам подрабатывает стриптизершей (видела по ТВ) это для меня пример БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ!)
Что-то к учителям требования, как к святым! А если она уйдет из школы, устроится работать инженером, требования изменяться?
И что такого, что она работает стриптизершей в свое свободное время? Она кого-то из детей к этому привлекает? Она перед ними хвастается, расписывая прелести легкого заработка? Она занимается чем-то противозаконным?

А если она предметник от Бога, и дети не только понимают ее предмет, но и любят его, хотят побольше узнать, то что Вы не поведете к ней своего ребенка?
Старый 20-03-2009, 16:18     #330
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
То есть - вы не против, чтобы вашу дочь на входе заставляли поднимать руки и даже наклоняться?! А если бы вас так при входе в офис? тоже встретили бы с пониманием?

Вы меня не услышали. Увы.

1) Я знаю требования dresscoda и не нарушаю их.
Я знаю случаи, когда нач. кадров делала замечания нашим молодым сотрудницам по поводу их нарушений дресскода и не вижу в этом нарушения их прав. При этом их нарушения были явно на лицо.

2) Я явно дала понять, что я активный борец против любых злоупотреблений в этом вопросе.

3) Когда мой сын осознанно нарушает какие-то известные ему требования, я всегда его предупреждаю, чтобы он был готов к возможным последствиям
(другими словами, надела дома юбку - нагнись перед зеркалом, если все наголе, либо переоденься, либо знай, что будешь подвергнута нападкам директрисы. т.е. от нее зависит = не провоцируй)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.