ХОРВАТИЯ дикарями. Июнь-июль 2007. ОТЧЕТ. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-08-2007, 23:29     #1
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


В этом году сбылась моя мечта: вывезти деток на море на два месяца. Два месяца солнца, купания и фруктов. Местом отдыха была выбрана Хорватия. Мягкий климат, отсутствие зашкаливающей жары даже в середине лета и чистое море – а что еще нужно маме с двумя малявками (3,7 и 1,7)? Главной задачей было вдохнуть тепла по максимуму, ну и маме – выспаться Тусовочная жизнь и радости клубных отелей нас в этом году пока еще не очень манили, да и в принципе, такой отдых, как в тех же турецких «четверках» all inc., обернулся бы за два месяца суммой, которую страшно представить - тем более что стандартный однокомнатный номер нам на такой срок был бы явно маловат.
Таким образом, выбор был сделан в пользу апартаментов. Поискав в интернете, останавилась на «апартмане» в маленьком приморском городке в Северной Далмации. По питерским меркам, просто деревушка – километра 4 в длину и 1,5 в ширину, минимум машин и практически полное отсутствие тротуаров. Только на трех главных дорогах граница пешеходной зоны была маркирована полоской желтой краски прямо на асфальте.
Ехала я одна, с двумя детьми, и на четвертую из восьми недель отдыха к нам приезжал наш папа. Изначально предполагалось, что, может быть, заедут еще на недельку-другую бабушка с дедушкой или подруга, но не сложилось. Когда это выяснилось - недели за две до начала поездки - первым делом я, конечно, испугалась (ведь до этого больше чем на 3 дня совсем без помощников не оставалась), но потом выдохнула – и начала получать удовольствие Все оказалось совсем не сложно: купание, прогулка, тихий час, вечерние аттракционы и концерты под открытым небом, и первые пять недель мне казалось, что я могла бы жить здесь в таком режиме всегда. «Кризис» настиг на шестой неделе поездки – когда, видимо, накопилось некоторое количество усталости, а до возвращения было еще далеко. Но к седьмой неделе снова стало все отлично – ведь был преодолен рубеж «две недели до отъезда»
Так подробно остановилась на этом, потому что главным вопросом, который мне задавали накануне поездки, был именно о том, не сойду ли я с ума за два месяца со своей парой шилопопов. Вроде, не сошла... Хотя...
Спасением, конечно, была коляска, которую младшенький очень любит и в которой он сидел во время заходов в магазин или пока мы со старшим купались. Да-да, даже маме удалось накупаться! Технически это оказалось не сложно: сначала мелкий усаживался-пристегивался в коляску в тени прибрежных сосен, а мы шли плавать, потом, пока старший грелся на солнышке, я вынимала мелкого и он плескался рядышком на мелководье. Вечерами, с началом сумерек, выгуливались ножками часа по три. Честно говоря, не ожидала, что Андрюшка осилит такие переходы, а он и глазом не моргнул – ходил себе и ходил.

Но это все лирика, попробую дальше дать более структурированную информацию, т.к. помню, как самой не хватало таких отчетов по Хорватии в период планирования нашей поездки.

Дорога
Итак, перед нами стояла задача попасть в один из двух аэропортов: Сплит либо Задар. Изначально была мысль лететь с каким-нибудь бюджетным перевозчиком, но ни у одного удобных стыковок, не говоря уж о прямых рейсах из Питера, Москвы либо Хельсинки не оказалось (искала на www.whichbudget.com).
Услуг российских авиаперевозчиков хотелось избежать. В принципе, это понятно. Но, возможно, мы бы и попробовали лететь чартером из Питера, однако на нужные даты рейсов никто не предлагал (только на неделю раньше или позже), а поменять бронь, не сокращая время отдыха или не подыскивая другое жилище на последнюю неделю, было уже нереально. А лететь из Москвы – это был бы ужас-ужас, поскольку с учетом длительного срока нашего пребывания нам выставили счет в 600 евро за билет (как взрослый, так и детский), плюс надо было бы еще лететь до Москвы, а это не только приличные лишние расходы, но и абсолютная невозможность организовать удобную стыковку, поскольку к майским праздникам было даже примерно не известно время вылета чартера в Хорватию (при том что интересовал рейс на 1-2 июня). И если бы оно вдруг было в 7 утра – куковать ночь в столице совсем не улыбалось. (Чартерами интересовалась у «Невы», «Асент-трэвела», и еще мне говорили, что планировала запустить свои рейсы «Фламинго», но к началу мая четкой информации оттуда так и не было, а дальше я ждать побоялась.)
Информацию о регулярных рейсах западных компаний брала на всем известном www.amadeus.net.
«Люфтганза» не порадовала длительными интервалами стыковок (что-то около 4 и 6 часов, если не путаю), а заодно и неприлично ранним временем обратного вылета. Поднимать детей в 5 утра и собирать часть вещей с вечера, часть на бегу до рассвета – абсолютно не улыбалось.
Поэтому, когда нарисовался «Малев», с удобным, для нас по крайней мере, маршрутом и графиком, мы с удовольствием решили воспользоваться его услугами. Лететь, правда, надо было утром из Хельсинки, но собраться с вечера и поспать ночь в машине (с учетом того, что наши детки прекрасно дрыхнут в креслах) мне показалось лучшим вариантом по сравнению со всем перечисленным. Стыковки были 2 часа в одну сторону и 4 в другую (можно было сократить до 2,5, но я предпочла не рисковать). Ценник вообще неприлично низкий – 3 билета, взрослый + детский + детский без места, обошлись нам в 26 000 р., а на другие сроки / даты могло бы выйти даже еще дешевле (наш папа прилетал к нам в середине поездки, и его билет обошелся в 13 000 р. туда-обратно).
По части организации полета все бы ничего, но как-то уж слишком много вышло задержек рейсов. Из восьми рейсов, которыми мы воспользовались (два самолета туда, два обратно, и потом таким же маршрутом к нам летал папа) 2 были отложены – причем аж на три часа. Ни к каким нестыковкам это, по счастью не привело, но «осадочек остался».
Время ожидания в Будапеште «Малев» компенсировал, организовав полноценный обед в ресторане аэропорта (на выданный талончик взяли каждому по горячему, салату, фрукту). Папке, правда, повезло меньше – у него был задержан рейс из Хельсинки и там ему щедро выделили ваучер на 5 евро, что меньше стоимости любого приличного сэндвича.

Апартаменты.
В принципе, даже в сезон можно снять жилье прямо на месте (от 40 евро в сутки за 2-местную квартиру). Но на длительный срок или особенно «вкусные» предложения, конечно, надо брать заранее. Искала жилье на разных сайтах, остановилась в итоге на предложении с www.adriatica.net. Оплачивала бронь через «Сбербанк» (как уже недавно обсуждали – один из немногих банков, кто делает это быстро и без лишних заморочек). Сначала, правда, надеялась расплатиться сразу через интернет – кредиткой, но в Адриатика.нет требуют почему-то, чтобы ваш счет был исключительно в евро, и с долларовой карточки списать необходимую сумму они оказались не в состоянии.
Наши апартаменты (3+1, ***, в июле ок.40 евро в сутки) были обставлены довольно лаконично – никаких ковров, мягких диванчиков, кожи и стеклянных столиков, как во многих других местах. Но это я выбирала целенаправленно, т.к. с двумя маленькими поросятами можно жить только на ламинате, кафеле и в прочих неубиваемых интерьерах. Принципиально было: галечный пляж, а не бетонные плиты или скалистый берег, небольшое расстояние до моря (в нашем случае получилось 3 минуты детским шагом до ближайшего пляжа и 15-20 до самого большого и любимого), удаленность от оживленных дорог, наличие стиральной машины, более чем одна комната в номере (варианты типа «студио» не рассматривала) и желательно – первый этаж. Все это было найдено, начинка апартамента оказалась простенькая, но все новое, чистое, в наличии и идеально рабочем состоянии. Дверь квартиры выходила прямо во дворик дома и дальше на тихий закуток с кустиками ежевики и краем соседского типа поля, т.е. дети жили в «дачном» режиме – проснулись и на улицу, пока мама продирает глаза, греет завтрак и собирает вещи на пляж. В «закутке» им быстро подобралась компания из живших рядом польских деток.
Сами апартаменты: метров 12 спальня, еще метров 10 проходная комната, куда я сбежала спать отдельно от детей, и метров 16 кухня-гостиная. Из минусов – ну очень миниатюрный санузел, и стиралка не персональная прямо в апартаментах, а общая с хозяевами, в подсобке во дворе.


Еда.
Всем готова рекомендовать вкуснейшие плюшки и прочие хлебо-булочные радости, которые там кругом продаются в маленьких пекарнях. В первый месяц я так кайфовала от этой выпечки на обед, что с середины поездки решила перейти на обезжиренный йогурт Молочка, к слову, там тоже просто изумительная, причем вся подряд
Свежайшее мясо продается кругом в маленьких лавочках (300-400 р. за килограмм). А в целом, если сравнивать цены, получается любопытно: еда в магазинах стоит раза в 1,5 дороже, чем у нас (а кефир почему-то и вовсе по 50-60 р. за литр), фрукты-овощи на рынке и в палатках – так же, как в Питере, или чуть дешевле, а вот общепит дешевле намного: ценник как в наших недорогих ресторанчиках или кафе, но при этом ОЧЕНЬ приличное качество еды и обслуживания и изумительно щедрые порции. Супы, гарниры и безалкогольные напитки в среднем рублей по 60, закуски – 70-170 р., мясные блюда – 150-300 р. При этом если я брала себе и детям на троих просто 2 закуски и 2 напитка – мы уже конкретно так объедались.
Еще в плане еды обращает на себя внимание тотальное отсутствие круп (за исключением риса и кукурузы). Вроде, была еще пшеничка, но мы ее как-то не жалуем. А вот ни пшена, ни овсянки не встретила совсем. Про гречку, правда, была предупреждена, - захватила с собой из Питера Также дефицитным товаром оказался 100%-ный сок (в ресторанах сплошняком напитки, а в магазинах на 10 коробок напитков только 1 коробка сока). И совсем не удалось найти красной рыбы! Нигде и ни в каком виде. А поскольку это практически единственное «мясо», которое я ем, - понятно, что домой через 2 месяца я возвращалась с удовольствием

Прочие магазины.
Если честно, в плане ассортимента промтоваров Хорватии до западной Европы еще как до луны. Ни вменяемых ботиночек-сандаликов, ни приличной одежки там, если понадобится, не купить. Изредка встречаются, конечно, магазины типа Levis или Sisley, но в остальных продается, откровенно говоря, тихий ужас.
Две трети магазинов работают по графику «с 8 до 11 и с 16(или 17?) до 22». В сезон, правда, многие сокращают обед или вовсе отменяют, но всё равно не все. Добрая треть оставляет себе право на сиесту. Впрочем, это не касается совсем маленьких городков и деревушек, которые живут почти исключительно за счет туристов, и в которых в сезон работает всё и практически всегда.
И еще, как оказалось, хорваты празднуют Ивана Купала или какой-то свой праздник в похожие числа: в пятницу, 22 июня, практически все магазины с обеда закрылись, и в понедельник, 25 июня, тоже ни один не работал. Зато местные жители в немеряных количествах вывалились на 4 дня на пляж, ходили друг к другу в гости, жарили барбекю и танцевали до утра

Связь.
Поскольку мы ездили надолго, то предпочли купить для связи с родиной хорватскую симку. Уверенный повсеместный прием обеспечивают два оператора – T-mobile и VIP. Тарифы у них практически идентичные (СМС – 2р.40к., звонок в Россию – 50 р.) На сайте Т-мобайл написано, что можно завести «любимый номер» даже из числа не-хорватских, и на звонки и СМС на этот номер будет скидка 50%. Так это или нет, проверить не удалось, т.к. в силу обстоятельств я подключилась к ВИП, а у них такой фишки нет.

...
Старый 24-08-2007, 23:31     #2
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


...

Медицина.
Когда выбирала апартаменты, смотрела на всякий случай расстояние до ближайшей аптеки и клиники. В нашем случае оно составило что-то около 500 м, и я была в принципе спокойна – до того момента, когда нам это все под занавес поездки неожиданно понадобилось. При ближайшем ознакомлении с этой темой выяснилось, что круглосуточные аптеки, равно как и круглосуточная медицинская помощь бывает только в городах не меньше, чем райцентр. А в таком маленьком городке, как наш, аптека работает в рабочие дни с 8 до 16, а в субботу и вовсе до 13, врач (один (!!!) человек на всё и на всех) принимает по полдня (то в утро, то в вечер), а ночью и в воскресенье не работает НИЧЕГО. До ближайшего райцентра – полчаса по шоссе на максимально разрешенной скорости. Так что лично для меня это теперь серьезный минус, и я еще десять раз подумаю, ехать ли отдыхать в «тихое местечко». Возможно, оптимальный вариант – окраина более-менее заметного городка, чтобы и зелени с воздухом уже было побольше, чем в самом городке, и всё-таки всё под рукой, если что (ТТТ, конечно).
Отдельно несколько слов о больнице г. Шибеник, куда нас угораздило попасть под конец поездки. Врачи и персонал детского отделения профессиональны, любезны и вообще вызывают только положительные эмоции (отдельное спасибо – за прекрасный английский всех врачей, а также работников аптек. Остальные хорваты знают английский так же, как в среднем его знают россияне, то есть почти никак, поэтому возможность объясняться с медперсоналом не могла не удивить и не порадовать.)
Но – сама больница в плане условий проживания пока еще оставляет желать лучшего. Мягко говоря. (Вроде бы, в следующем году планируется строить или даже уже открыть новую, где все будет иначе). Всё отделение, куда мы попали, (видимо, инфекционное) – это 2 многоместных палаты. В нашей лежало в разные дни от 3 до 5 человек, при том что максимум она вмещает 7-8. В одну палату кладут с желудочными проблемами, в другую – с температурой неясного происхождения и с ОРЗ. Отдельных палат нет в принципе, даже за деньги. Мамам на ночь оставаться не разрешают. Только с 9.30 до 22.00. При этом, поскольку нет возможности приставить к каждому малышу по сиделке в остальное время, моего детеныша (год и девять, везде лезет, из кроватки выбегает и на уговоры особо не реагирует) они попросту привязали к кроватке. Я, честно говоря, не подозревала, что такое в принципе возможно, и можете представить, в каком была в шоке, когда увидела его поутру – ручки-ножки в веревочках и весь осипший от плача...
В утешение – хотя бы отсутствие проблем со страховкой. В больнице, узнав, что она у нас есть, не потребовали никакой оплаты на месте, а просто сняли ксерокс полиса и моего паспорта и попросили нашу страховую прислать гарантийное письмо об оплате (полис «CORIS» делала в «РЕСО-гарантии»).

Погода.
В принципе, почти все два месяца нашего пребывания погода стояла практически идеальная. Числа с пятого июня воздух и вода были как в лучшие дни лета в Ленобласти, а после пятнадцатого было, как правило, +23-24 в восемь утра, +30-33 в середине дня. Два раза по неделе была жара, когда днем было под 40, а в середине июля дней на 6 случилось, наоборот, небольшое «похолодание»: в семь утра – градусов 17-18, днем + 27-28. Но на море это особо не сказалось: как вода прогрелась к 15-20 июня градусов до 26-28, так весь сезон и оставалась.
Ветра и облаков в прибрежной Хорватии по минимуму, дождь случался раз в полторы-две недели и при этом, как правило, ночью, а днем уже от него не оставалось и следа. За завтраком мы регулярно попадали на прогноз погоды по ТВ. Пришли к выводу, что в плане погоды почти без разницы, в какой части Хорватии отдыхать, а самый теплый город, судя по данным их гидромета, это вовсе не самый южный – Дубровник, а почему-то Сплит. В любом случае, это всё достаточно условно, потому что разница в минимуме и максимуме температуры воды и воздуха составляла между разными городами не больше 3 градусов.

Пляж.
Пляж оказался, как я понимаю, довольно типичным для Хорватии. Прибрежная полоса метров 12 гальки и потом еще пространство под высокими соснами, от которых поутру падает тень и на часть галечного пляжа. То есть получается, что есть и солнечная часть, и более тенистая, где располагаются семьи с самыми маленькими детками. Галька почти на всем пляже круглая и некрупная – где-то с пол-куриных яйца, вода совершенно прозрачная. Вход пологий, ежей (в отличие, скажем, от северной части Хорватии - Истрии) практически не бывает, а если заплывет стайка, то их сразу вылавливают. Объективно, это, наверное, очень плохо, но зато можно купаться без специальных тапочек. В начале июня мой старший сын умудрился обжечься об медузу, хотя после этого мы ни одной не видели
Первые недели две казалось, что я попала в рай: при всех достоинствах нашей деревушки здесь было на редкость пусто, и даже часов в 10-11 на пляже удивительно немноголюдно. Потом, конечно, народ приехал, а половину пространства под соснами застроили батутами и будками с поп-корном. Даже более того, добрая половина пляжа заселялась так же густо, как, скажем, в Сочи, но по невыясненным причинам на второй половине (абсолютно идентичной – проверено опытным путем ) по-прежнему было довольно свободно.
Чистота на берегу, если честно, была не ах какая идеальная (моим землекопам случалось иногда отрыть окурок или косточку персика), но в целом, вполне в рамках нормы, пристойно и не страшно. По вечерам пляж чистят.
Еще очень хорошо в плане детского отдыха, что наше местечко, как и еще некоторые окрестные, находилось в той части побережья, которая отгорожена от открытого моря густой цепочкой островов (архипелаг Корнати). Так что даже если ветер случался, волны не было.

Где и чем развлечься. Что посмотреть.
Днем провинциальная Хорватия предлагает только два вида развлечений: пляж со всеми традиционными развлекухами типа скутеров-бананов-водных лыж и экскурсии. Вечером числа до 20-го июня в маленьких городках не происходит ничего – разве что можно послушать живую музыку в ресторанчиках под открытым небом, исполнение вполне на уровне. Детки развлекались пляжным футболом, кормили овечек на соседнем скотном дворике, наблюдали за рыбками и собирали морских ежиков.
В сезон разворачиваются аттракционы (больше для малышни) и почти ежедневно случаются неплохие открытые концерты на городских площадях. Если не считать любимых батутов, аттракционы в нашем городке были достаточно убоги и немногочисленны – хотя моим неизбалованным детям понравились – зато концерты порадовали. Обязательно всем рекомендую сходить послушать «клапы» - это обычно 5-6 мужских голосов, которые а капелла или с ненавязчивым инструментальным сопровождением поют лиричные и проникновенные песни про любимую Хорватию. Такой местный специалитет. Очень зацепил в хорошем смысле слова.
Прочие концерты – самых разных стилей, от фортепьяно и духовых оркестров до блюза и поп-групп. В более крупных туристических центрах сезон ими заполнен, думаю, более равномерно, у нас же пик «концертной активности» пришелся, судя по афише, на 10 июля – 15 августа.

Что касается экскурсий – в число обязательных пунктов программы я бы отнесла посещение всех ближайших к вашему месту отдыха национальных парков. Их, как я понимаю, довольно много по всей стране. У нас было 4 (водопады р. Крка, Вранское озеро, острова Корнати и – чуть подальше – Плитвицкие озера). И это действительно неописуемая красота. Причем обычная, не национально-парковая, часть Хорватии меня, как ни странно, разочаровала в плане природы – я ехала в «страну мечты», ожидала буйства зелени, сравнимого, скажем, с пейзажами Кавказа, а увидела преимущественно невысокие деревца и выжженную солнцем каменистую почву с желтой травой. Так вот национальные парки – это просто тропический рай, раздолье красок, воды и растений. Места, где непременно хочется поселиться на старости лет в маленькой избушке.
Мы, правда, не успели доехать до Плитвицких озер, но, судя по изученным буклетам и видеороликам , это как минимум так же красиво, как водопады Крки, поразившие в самое сердце, - а значит, туда точно стоит поехать.
Еще, пока катались по стране, зарулили случайно в несколько местных не приморских деревушек, еще не оправившихся после войны. Это был культурный шок. Вспомните деревни Кустурицы и попытайтесь представить, что от них осталось 3 двора – с такими же безумными стариками, маленькими детьми, и бельем на веревках, а еще 5 соседних домов – это просто разрушенные стены и пробитые крыши. Причем, такое чувство, что случилось все буквально вчера.

Архипелаг Корнати – тоже не может оставить равнодушным. Совершенно безумный и лунный пейзаж. Округлые острова и островки, абсолютно выжженные до камней и соломенного цвета травы, с одиночными посадками оливковых деревьев, и перерезанные по всей своей длине рукотворными каменными стенами (так местные жители обозначали границы своих владений). Как и зачем там живут люди – не понятно Но посмотреть прикольно. Масса пищи для размышлений.
А вот чего бы я советовать не стала – это экскурсий по городам. Возможно, я субъективна, но вот честно, не увидела в этих исторических зданиях ничего такого, ради чего стоило бы при 30- и более градусной жаре шататься по узким каменным улицам с тесными тротуарами и стоящими вплотную стенами домов, где уже к 11 утра воздух накаляется, как в сауне, и минут через пятнадцать пребывания больше всего на свете хочется простора, тенечка и глотка кислорода. Еще раз говорю – возможно, я не права. Не буду спорить с теми, у кого от хорватских экскурсионных городов остались другие впечатления. В конце концов – это всего лишь субъективный отчет о частной поездке

Да, и еще – из неосуществленных желаний – очень жалею, что не удалось взять напрокат лодку и покататься самим по окрестным бухтам и диким пляжам. Такая поездка, судя по тому, что удалось увидеть из машины и с разных мест с берега, определенно была бы красивой. Зато теперь есть повод вернуться!


Вместо резюме.
В целом, оглядываясь назад, можно сказать, что в плане спокойного детского отдыха эта поездка вполне себя оправдала. Всё, к чему я могла бы придраться, - касается в первую очередь не очень высокого пока уровня жизни в стране, и если главной целью ставить себе отправку деток на море в теплое, но не жаркое место с чистым воздухом, то Хорватия – уголок, который вполне можно иметь в виду. Хотя детям, которые привыкли к изобилию развлечений, здесь определенно может показаться скучновато. Или надо побольше ездить по окрестным красотам.
Для себя на следующий год хочу найти что-то с похожим климатом, но с полным пакетом детских игрищ – пусть на чуть меньший срок, но съездить побаловать подросшее подрастающее поколение. Есть ли такое сказочное место и где оно – пока не знаю

P.S.
Предваряя неизбежные вопросы, подытожу расходы Получилось примерно так:
Жилье – 2000 евро собственно аренда (750 евро - июнь, 1250 евро - июль) плюс 350 заплатили за пользование стиралкой + утюгом + детской кроваткой + трансфер из аэропорта и обратно. Эту сумму хозяева выставили за все сразу, но, как я поняла, если брать такси в аэропорту, то дорога до дома – а это час езды – обошлась бы порядка 130-150 евро, так что основная часть этих 350, по-видимому, как раз трансфер.
Авиабилеты – 26 000 р. на меня и детей. Плюс трансфер до Хельсинки и обратно (ездили маршруткой от «Парадиз-трэвел», детям предоставлялись автокреслица и 50% скидка, взрослый билет – 35 евро в один конец).
Страховка на троих обошлась в 98 евро за 60 дней.
На текущие расходы (еда, связь, развлекухи детям, сувениры, пляжные тапки и проч.) – стабильно уходило 100 евро в неделю. Это не считая экскурсий и редких походов в ресторанчики (всего раз 5 за два месяца, что с учетом тамошних расценок на общепит можно считать «статистической погрешностью»).
Старый 24-08-2007, 23:37     #3
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Немножко фоток хорватского побережья...
Изображения
   
Старый 24-08-2007, 23:48     #4
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Бухта нашего городка (не пляжная, просто пристань).

Вид на пляж (не очень удачно, почти не видно собственно галечной полосы, хотя она нормальная, метров 12, как я уже говорила. Но вдруг удастся что-то разглядеть Сфотографировала скорее чтобы передать впечатление о малонаселенности берега в одиннадцать дня в разгар сезона.)
И дежурное фото заката
Изображения
   
Старый 24-08-2007, 23:53     #5
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Старый город...
Изображения
    
Старый 24-08-2007, 23:59
ответ для Yuka на сообщение "Старый город..."
    #6
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


И цветы-цветы-цветы во дворах частных домиков...
Изображения
    
Старый 25-08-2007, 00:09     #7
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Крка - моя любовь. На кораблике вверх по каньону.

Водопад. Большой. Для понимания масштаба: тот уступ, который белой полосой по центру кадра, - он метра два высотой.

Мостик через верхнюю часть порогов. Настоящие джунгли.

Тучи форели во всех тихих заводях речки. Выстраиваются хребтами вдоль течения и недвижно отдыхают.
Изображения
    
Старый 25-08-2007, 00:20     #8
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Вид на Вранское озеро, а за ним - море и острова Корнати.

Шишки кверх ногами

И маленький морской ежик.
Изображения
   
Старый 25-08-2007, 02:37     #9
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


Чудесно. Спасибо Вам большое, было очень интересно почитать и посмотреть
Старый 25-08-2007, 12:02     #10
Тагиева Лена
Наш человек
 
Профиль Тагиева Лена
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Красносельский р-н ЮЗ
Сообщения: 6 863
Тагиева Лена отсутствует


Очень красивые фотки. А без английского там делать нечего?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.