Второе начало термодинамики. Воспитание. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 16:50     #1
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


"Напомню суть второго начала термодинамики: энтропия любой замкнутой системы стремится к максимуму. Иными словами, замкнутые системы саморазрушаются.

Основной вывод, который напрямую вытекает из второго начала термодинамики: чтобы система не разрушалась, она должна быть открытой, т.е. выживают только те системы, которые получают и отдают энергию.

Казалось бы, какое это может иметь отношение к воспитанию?

Самое прямое!

Второе начало термодинамики говорит о том, что более успешными будут те дети, которые ориентированны на взаимодействие с внешним миром.

Те же, кто ориентирован на себя, будут менее успешны в жизни.

Кажется, тут нет ничего необычного, но мы в повседневной жизни в подавляющем большинстве случаев воспитываем детей как раз по ВТОРОМУ варианту - мы делаем их более закрытыми, а значит менее успешными!

Давайте подумаем, что для ребенка является мощным стимулирующим фактором?

Похвала.

Ребенок отзывается на похвалу взрослых, начинает изменять свое поведение, чтобы эту похвалу заслужить.

Однако принципиальное значение имеет то, КАК мы хвалим ребенка!

Допустим, ребенок успешно выполнил в школе контрольное задание и получил "отлично". Вот он пришел домой и рассказал об этом маме с папой.

Как, какими словами они его похвалят?

В большинстве случаев они скажут "Молодец, умница!"

На что направлена эта похвала? Такая похвала направлена на выделение личных способностей ребенка. Мы таким образом как бы говорим ребенку: ты, талантлив, ты умен, ты способный.

А это и есть неправильный подход!

Правильный подход состоит в том, что надо сосредотачивать внимание детей на прилагаемых усилиях, а не на их талантах и способностях!

Только похвала их УСИЛИЙ, затраченных на выполнение трудного задания, позволит им понять, что дело не в их личных качествах, а в том труде, который они вложили в дело.

Т.е. в случае, когда ребенок принес домой "отлично" нужно было сказать примерно следующее: "Молодец, ты хорошо поработал и заслужил эту оценку!"

Почему это так важно.

Каждый из нас неизбежно совершает ошибки. Ребенок тем более.

Если совершает ошибку ребенок, которого хвалили за совершаемые им усилия, то он понимает, что дело просто в том, что в данном случае он не сильно постарался и не приложил достаточного количества усилий.

Но при этом ребенок понимает, что ум, сообразительность, находчивость и другие качества - это не есть что-то раз и навсегда заданное. Все это можно развить и дело только в его личных усилиях.

Если ошибку совершает ребенок, которого хвалили за то, что он умный, то он неизбежно в глубине души приходит к заключению: "Я не так уж умен, как все думают".

Для такого ребенка умственные способности не являются итогом его работы. Они для него как бы заданы раз и навсегда. И, как ребенку кажется после совершения очередной ошибки, увы, не так высоки, как в этом его пытаются уверить родители, говоря, что он "умница".

Таким образом, у детей, которых хвалят за усилия, и у детей, которых хвалят за способности, формируется принципиальное разное отношение к интеллекту.

Те дети, которых хвалят за их усилия, считают, что интеллект гибок - его уровень можно повысить, если приложить усилия.

Те дети, которых называют умницами и талантами, т.е. подчеркивают их способности, а не их усилия, начинают считать интеллектуальные способности неизменными. Они считают, что можно узнавать что-то новое, но стать умнее, чем заложено от рождения, нельзя.

Американский психолог Дуэк (Dweck C.S.) провел в 1999 году масштабные исследования и действительно выявил эти две большие категории людей.

Дуэк получил важный результат своих исследований: те, кто рассматривает интеллект как неизменную величину, гораздо сильнее боятся потерпеть неудачу. В результате они становятся пассивными, они стараются обходить стороной реальные проблемы, в ходе преодоления которых могли бы выявится их ограниченные умственные способности.

И это логично: ведь если они уверены в том, что повысить уровень интеллекта все равно нельзя, то лучше не искушать судьбу. Они выбирают задачи попроще, а если им предлагаю сложные задачи, то они сдаются гораздо быстрее, чем те, кто обладает таким же уровнем интеллекта, но считает, что интеллектуальные способности поддаются развитию.

Сторонники постоянного интеллекта нередко спотыкаются на сложных интеллектуальных заданиях и лгут окружающим, сообщая завышенные результаты прохождения интеллектуальных тестов.

Те же, кто считает интеллект развиваемым качеством, ведут себя иначе. Они ставят перед собой сложные задачи и пытаются развить свои способности. Если они терпят неудачу, то не сдаются, а прилагают еще больше усилий или пытаются найти альтернативную стратегию - их отличает гибкий подход к решению задач.

Но дело не ограничивается одним только интеллектом и решением задач.

Психолог Мартин Селигман, опрашивая студентов, обнаружил, что вера в то, что неудачи могут быть преодолены благодаря усилиям, делает людей оптимистами. Такие люди ставят себе высокие цели, много добиваются, занимаются своим здоровьем и для них характерен позитивный взгляд на жизнь в целом.

Другой американский психолог Шелли Тейлор (Taylor S.E.) выделила еще один существенный нюанс поведения активных людей. Тейлор проводила исследования людей, переживших трагические события, и людей, больных смертельно опасными заболеваниями. Поведение активных и пассивных людей резко отличалось.

Трагические события не просто не сокрушили активных людей, но позволили им получать от жизни больше, чем прежде. Они отличались оптимизмом и верой в то, что они смогут путем усилий оправиться от трагического события. Эти люди резко изменяли образ жизни на более здоровый и активно начинали вырабатывать стратегии преодоления стресса. В результате болезнь и стрессы преодолевалась.

Вот такая казалось бы мелочь - слова, которыми надо хвалить ребенка - могут сделать его или активным и успешным, или пассивным и боязливым.

Это нужно учитывать и стараться прививать ребенку мысль о том, любые способности можно развить и усовершенствовать. Старайтесь хвалить ребенка за совершаемые им усилия, а не за ум, способности и таланты."

А.Фалеев.
Старый 26-03-2009, 16:59     #2
byakus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 272
byakus отсутствует


Имхо, некоторые логические цепочки нарушены. Одно совершенно не вытекает из другого. Например, похвала усилий никак не связана с взаимодействием с окружающими.
Старый 26-03-2009, 17:02     #3
Snegnaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Искровскии пр.
Сообщения: 450
Snegnaja отсутствует


Вчера все мужиков предлагали , сегодня всех на философию потянуло, мама дорогая
Старый 26-03-2009, 17:10     #4
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Я мужиков предлагал?????????????????
Старый 26-03-2009, 17:16     #5
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от byakus Посмотреть сообщение
Имхо, некоторые логические цепочки нарушены. Одно совершенно не вытекает из другого. Например, похвала усилий никак не связана с взаимодействием с окружающими.
+1.

В частности, в этом пассаже. "Если ошибку совершает ребенок, которого хвалили за то, что он умный, то он неизбежно в глубине души приходит к заключению: "Я не так уж умен, как все думают".

Для такого ребенка умственные способности не являются итогом его работы."

Логики не наблюдаю. К тому же, действительно, умстенные способности не являются итогом работы.
Старый 26-03-2009, 17:16     #6
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Неплохо, согласна с автором статьи. Дочь хвалю примерно так: "Дорогая, я тобой горжусь, какая же ты молодец, как хорошо у тебя получается, когда ты стараешься". ну вот примерно так. Хотя, и то, что она умница, порой тоже говорю, но это констатация факта, а не похвала.
Старый 26-03-2009, 17:21     #7
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
+1.

В частности, в этом пассаже. "Если ошибку совершает ребенок, которого хвалили за то, что он умный, то он неизбежно в глубине души приходит к заключению: "Я не так уж умен, как все думают".

Для такого ребенка умственные способности не являются итогом его работы."

Логики не наблюдаю. К тому же, действительно, умстенные способности не являются итогом работы.
Я бы слова "умственные способности" заменила словом "результат".
Старый 26-03-2009, 17:24     #8
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
К тому же действительно, умстенные способности не являются итогом работы.
Спорить не буду. Маленьких детей у меня уже нет. Но...
умственные способности это не только генетически заложенное (это и впрямь не является итогом работы), но и приобретенное.
Туповатый, но усидчивый со временем переплюнет таланта-бездельника
Любому таланту нужна пища в виде труда, информации и трудностей
Ну история про негритянскую девочку у которой так здорово развился интеллект, что она из самых отстающих в классе стала самой лучшей, только потому, что ее решили подбодрить экзаменаторы, уже стала классикой.
Старый 26-03-2009, 17:28     #9
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
+1.

В частности, в этом пассаже. "Если ошибку совершает ребенок, которого хвалили за то, что он умный, то он неизбежно в глубине души приходит к заключению: "Я не так уж умен, как все думают".

Для такого ребенка умственные способности не являются итогом его работы."

Логики не наблюдаю. К тому же, действительно, умстенные способности не являются итогом работы.
ну вот я просто по себе сужу, меня всегда хвалили именно в том контексте что я крепко умная.
почему-то все считали что мне все дается легко, то есть , к примеру, я не имела права на плохие результаты на олимпиаде, просто потому, что "Марина умная". ужасно меня это раздражало. Кто-то писал паралелльные дисциплины, получал хорошие места, был герой, подготовился. А я так-себе, умница
не дописала что хотела. вообщем, когда я сталкивалась с трудностями, то ход мыслей был примерно такой. не получается- а должно, я же умница- значит я вовсе не умница-дура, вообщем
а могло бы:
не получается- а должно, я же герой-трудяга - значит я плохо постаралась - ну-ка начнем сначала
Старый 26-03-2009, 17:34     #10
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
ну вот я просто по себе сужу, меня всегда хвалили именно в том контексте что я крепко умная.
почему-то все считали что мне все дается легко, то есть , к примеру, я не имела права на плохие результаты на олимпиаде, просто потому, что "Марина умная". ужасно меня это раздражало. Кто-то писал паралелльные дисциплины, получал хорошие места, был герой, подготовился. А я так-себе, умница
Точно. И в школе. Типа что его хвалить. И так понятно. А какого-нибудь троечника пол урока хвалят Мне бывало так обидно
Я помню в первом классе специально двойку в диктанте получил. В каждом слове делал по крайней мере 1 ошибку. А то и две. У учительницы такой шок был, что она родителей в школу вызвала. А мне еще обиднее стало





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.