Учитель - это урокодатель или... - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 10:26     #71
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Ох, не устану как мантру повторять.
Побольше бы таких, как Вы!
Старый 16-03-2009, 10:30     #72
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Кстати, у меня еще вопрос
Если у учителя его собственные дети ужас ужасный.
Говорит это о его профессиональных качествах?
Старый 16-03-2009, 10:47
ответ для galamag на сообщение "Ну. не думаю, что это..."
    #73
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Ну. не думаю, что это "опускание".Скорее, это предупреждение, что стоит подумать над своим поведением. Ни один человек при такой постановке вопроса не решит, что ему надо провериться у врача на предмет "личной жизни" , а поймет, что в другой раз здесь об этом не стоит...
Для большинства - да...А вот иногда бывает...парнишка и так, оказывается, не, мягко говоря, лидер, решил выпендриться, как все. Потом такими комментариями соученики затюкали, что исчез на месяц. Выходит, я спровоцировала травлю. А я его второй раз увидела, первый услышала. И привычно-ехидно заткнула, не подумав.
Старый 16-03-2009, 10:57     #74
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Кстати, мои студенты ставят диагноз: "преподаватель" или "педагог". Слышала на курсах повышения квалификации(пед), что высший класс мастерства учителя - провести хороший урок по предмету, который не знаешь по чужому конспекту. Проверяла:"педагоги" с этим согласны, "преподаватели" крутят пальцем у виска. А Вы что думаете?
Диагноз "ПРЕПОДАГОГ" хоть кому-нибудь ставился?
Старый 16-03-2009, 10:59     #75
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Нет. Но я особо не углублялась.
Старый 16-03-2009, 11:00     #76
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


А мы именно так учителей называли
Старый 16-03-2009, 11:03     #77
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Кстати, у меня еще вопрос
Если у учителя его собственные дети ужас ужасный.
Говорит это о его профессиональных качествах?
Знаете, видела такое. Причины разные. Бывает, учитель очень добросовестно работает, профессионал высокого класса, а как дело его семьи коснется - просто голову теряет. Причем даже у мужчин-учителей такое бывает. Свой ребенок - непогрешим. Иногда это может быть самоутверждением - у МЕНЯ такого быть не может, иногда - на грани психоза (не смейте делать замечания, вы кому двойку поставили!). Кстати, бывает, учителя друг друга в этом плане "развращают" из добрых побуждений. Я со своей младшей на три года в одной школе пересеклась, правда, никогда ее там не учила. Так учителя толпами сами подходили - пусть подойдет пересдать, а то 4 выйдет!.Да хоть 3, на сколько наработала, то и выйдет! Когда она аттестат получила, мы с ней посчитали объективность ее оценок по ее представлениям. Так там 23 балла лишних оказалось! Вот только русский меня удивил - победы в ряде олимпиад, пятерка за письменный экзамен, пятерочный сертификат за устный, а итоговая -4. Дочка говорит "Все правильно, у меня с пунктуацией проблемы бывают, хоть одну запятую, да пропущу". Я порадовалась. А учительница математики до сих пор вспоминает, как моя ходила к ней тройку вместо пятерки за контрольную требовать, уж не помню, по какому поводу. Но ведь не каждый учительский ребенок по натуре боец. А попустительство до добра не доводит...
Старый 16-03-2009, 11:07     #78
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Для большинства - да...А вот иногда бывает...парнишка и так, оказывается, не, мягко говоря, лидер, решил выпендриться, как все. Потом такими комментариями соученики затюкали, что исчез на месяц. Выходит, я спровоцировала травлю. А я его второй раз увидела, первый услышала. И привычно-ехидно заткнула, не подумав.
Знаете, я думаю, дело не в Ваших словах было. Позицию жертвы дети чувствуют всегда, и спровоцировать травлю могло что угодно. Хотя Вас понимаю.
Старый 16-03-2009, 11:14     #79
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Всех? Суть разделения примерно такая: педагог горит желанием воспитывать, нести, так сказать, разумное, доброе, вечное... И изучаемый предмет - повод для процесса воспитания. Характерно отношение взрослый-ребенок и короткая дистанция (лезет в душу, открывает душу - кому как).
Преподаватель же учит конкретному предмету, необходимому для специальности. Не хочет никого воспитывать и считает считает необходимость вразумить кого-нибудь или искать индивидуальный подход помехой нормальной работе. Отношение взрослый-взрослый и большая дистанция.
В основном все в той или иной мере тяготеют к этим полюсям.
Старый 16-03-2009, 11:17
ответ для ЗояК на сообщение "Ох, не устану как мантру..."
    #80
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Ох, не устану как мантру повторять.
Побольше бы таких, как Вы!
У меня всегда были довольно сложные отношения с беспроблемными девочками своих классов. Понимаю, что их мое невнимание реально могло обижать. Так что не всё у меня с классным руководством получалось...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.