какие еще слова заменит слова "работа"? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 16:24     #1
Sybilla
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 623
Sybilla отсутствует


заметила уже давно начавшуюся тенденцию многие глаголы действия в русском языке заменять одним - "работать". например, когда спасатель выручивший человека, спокойно говорит на восхищения и благодарности: "это моя работа". или например, после выступления, артисты делятся: "мы здорово отработали!." Т.е. заменены уже такие понятия, как "помощь", "творчество".
вот еще неполный список уже редко употребляемых выражений действий:
-защищать;
-помогать;
-выступать (творить);
-учить;
-обслуживать;
-готовиться к чему-либо и т.д

а вместо них механическое "отработали". т.е. обычные человеческие действия подменяются бездушными товарно-денежными отношениями, которые выражаются в этом слове.. это становится как-то все более модно и естесственно в наши дни...мерка с западной речи? или просто называние вещей своими именами, потому что зачастую имено обычная работа и скрывается под всеми этими понятиями?...
Старый 13-03-2009, 16:27     #2
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Заметила этот прием в речи рефлексотерапевта: "работаю с зоной".
Старый 13-03-2009, 16:29     #3
Сова
Аэлита
 
Профиль Сова
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Сикейроса
Сообщения: 2 914
Сова отсутствует


Вот например, в одном из топиков раздела "Подростки" учителя делятся опытом и употребляют фразу: "я в таких случаях работаю унижением." (т.е. советуют, чтобы справиться с трудным учеником, унизить и высмеять его). Работа у них такая..
Старый 13-03-2009, 16:38     #4
Sybilla
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 623
Sybilla отсутствует


мне кажется, в первом примере слово употреблено в одном из своих значений. второй пример говорит сам за себя..((
мне особенно режет слух, когда артисты говорят вместо "репетировали" - работали..сводя к нулю творческий процесс и сведя его к добыванию денег
Старый 13-03-2009, 16:42     #5
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Я вообще против обеднения языка - но ничего не имею против материального обогащения, в том числе и артистов.
Работать - значит зарабатывать, так немцы говорят.
Старый 13-03-2009, 16:46     #6
Sybilla
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 623
Sybilla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Я вообще против обеднения языка - но ничего не имею против материального обогащения, в том числе и артистов.
Работать - значит зарабатывать, так немцы говорят.
вот именно, обеднение имеет место быть..конечно, они этим зарабатывают деньги, но как-то сильно делают акцент, сводя все только к материальному. хочется спросить у того спасателя " а вне рабочее время что бы вы сделали?!" или у артиста "неужели душевная радость и отдача людям массы положительного на десятом месте?"
Старый 13-03-2009, 17:12     #7
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Обеднение языка - это, конечно, нехорошо. Но Вы как-то уж слишком придираетесь к упортребляющим слова "работа", "работать". Это ведь довольно широкое понятие, включающее в себя любую трудовую деятельность (творческую и нетворческую, оплачиваемую и бесплатную, эмоционально окрашенную и совсем наоборот).
Старый 13-03-2009, 17:20     #8
madcap
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 572
madcap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
мне кажется, в первом примере слово употреблено в одном из своих значений. второй пример говорит сам за себя..((
мне особенно режет слух, когда артисты говорят вместо "репетировали" - работали..сводя к нулю творческий процесс и сведя его к добыванию денег
для вас это развлечение (как для зрителя), а для них это действительно работа. как и для спасателей: спасение это их работа.
работа она не всегда оплачиваемая. я делаю какую-то работу, но не получаю за нее ни копейки (акромя морального удовлетворения) от этого мои действия не перестанут быть работой.
Старый 13-03-2009, 17:22     #9
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
хочется спросить у того спасателя " а вне рабочее время что бы вы сделали?!"
по контексту фразы подразумевается, что только в этом случае его добрый поступок требовал бы благодарности.
Старый 13-03-2009, 17:25     #10
Sybilla
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 623
Sybilla отсутствует


совсем нет. просто как-то сухо звучит это слово. почему бы не сказать "Мы выступали" или "спасли". т.е. называть вещи своими именами, вот и все. а так подразумевается, что я сделал это только потому, что мне за это платят





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.