может я не права? как бы вы поступили? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2009, 02:48     #1
умница
Ветеран
 
Профиль умница
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 777
умница отсутствует


Буду подробно все писать, так как для меня это важно.
Сдавала квартиру 3 комнатную, сразу скажу что снимала девушка с форума (ник называть не буду пока, считаю некорректным) назовем ее Д.
Заранее предупредив меня о расторжении договора и съезде, она сказала что готова сдать квартиру 05.03. Я уточнила, что успеет ли Д. привести квартиру в надлежащее состояние ( приходя за деньгами за месяц до этого, я увидела разбитую зеркальную дверь шкафа купе, и сразу попросила отремонтировать), жили 14 месяцев. Договорились, что тогда 6 числа в 10 утра приду принимать квартиру. Еще за несколько дней уточнили что все в силе.
Я много раз говорила Д. что залог всегда возвращаю, если квартиру приводят в нормальное состояние, мне выгоднее вернуть залог и быстро сдать квартиру, чем заниматься мелким ремонтом, отрывать мужа , приглашать уборщицу и так далее. Ведь я на этом не зарабатываю, а только теряю!!!! Д говорила что все поняла и конечно все будет в порядке.
Отпрасившись с работы , а ведь у всех сегодня был сегодня праздник, договорившись с агентами и желающими на сегодня на просмотры, я в назначенное время пришла в квартиру.
Свои вещи они выносили при мне. Зачем мне это????Прием квартиры превращался в сбор забытых вещей. Везде такая грязь в холодильнике старые продукты, на полу бумаги, фантики, клубы пили, семечки, спутанные провода, осколки и ошметки жуть, сантехника черная!!!
Ладно, можно убрать, но ведь в таком состоянии мне квартиру принять сложно, не понятно: что грязь , а что царапины или уже дырки .
Шкаф конечно не отремонтировали. Кроме того мной обнаружены..... отломанная ручка у окна (стекло пакет), отломанная деревянная ручка у фасада кухни, выломано 5 крючков в ванной (остались дырки в кафеле), разбит плафон в туалете, сломан ящик в комоде, пятно диаметром 10 см клея на кавролине, не работает звонок двери, разбита маленькая дверца из кафелин под ванной, не закрывается дверь в гостинную (сломан держатель), отломан порог, пропало одеяло
Самое дорогое в этом были зеркальные дверцы шкафа - купе. Так как я это уже видела, то узнавала в фирме сколько примерно мне обойдется их заменить. Мастер сказал, что подобрать 1 дверь не удасться, так как у меня шкаф Финский и готовый, на заказ такую же одну дверь не сделать - будет разность в цвете (тонировка) и в структуре, а две двери с вызовом замерщика, доставкой и установкой будут стоить не менее 10 тыс. руб. - у меня в шкафу две одинаковые зеркальные двери.
Я удержала из залога 15 тыс. руб., в том числе 9600 за шкаф. Остальное отдала, хотя конечно у меня с собой была взята полная сумма для возврата. Д с данной суммой не согласилась посчитав ее слишком большой. Я предложила ей в течении ближайших 5 дней зеркальный шкаф-купе исправить (срок обуславливался необходимостью вызвать замерщика) и тогда я верну осавшуюся сумму.
Она согласилась . Через 2 часа звонок. Я как раз вместе с уборщицой убирали квартиру. Уже была приведена в порядок детская и гостинная и дополнительно обнаружилось, что оторванные плинтуса во многих местах (проводили инет), что ковролин в детской от шведской стенки имеет неустранимые проплешены - дырки, что в детской ручкой нарисовано на обоях.
Д. говорит что ее муж сейчас придёт, разбирет шкаф и измерит размеры. Я сказала, что дальше ломать шкаф не дам, пусть приходит специалист. Я поинтересовалась телефоном фирмы - изготовителя дверей и сама позвонила туда. Каково же было мое удивление когда я наткнулась на обычную фирму резки стекол и зеркал.
Я попыталась объяснить Д. что ее затея не имеет смысла, так как это не обычное зеркало: это дверь, с обратной стороны должна быть специальная защитная и укрепляющая пленка, оно должно быть определенной толщины, оно должно подходить в имеющиеся крепления (боковые и снизу) и то если удастся вынуть старое зеркало не сломав их. Или должно быть с уже новыми креплениями . Иначе это выкинутые деньги, а нормально делать - дороже выйдет, ведь не случайно существуют фирмы по изготовлению шкафов - купе.
Еще спросила про вновь обнаруженные недостатки .....
В ответ я услышала матные слова, что я такая сякая просто не хочу возвращать остаток залога. Меня послали матом и швырнули трубку.
Конечно не хочу. Ведь это мне все исправлять. Все в магазине стоит денег. Только уборщице за два дня работы я заплатила 3 тыс. руб.
Вот уже глубокая ночь, а я переживаю и прошу у любимого форума совета. Только не надо говорить что я наживаюсь на тех у кого нет жилья. Как бы вы поступили на моем месте?
Старый 07-03-2009, 03:07     #2
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Доброй ночи, согласна не возвратом части залога, но есть маленькое но - двери купе можно заменить в любой фирме, при условии что подберут зеркало по коллеру и толщине - защитная пленка стоит копейки и легко клеится, рамки для шкафов купе стоят не бешенных денег, в среднем дверь с работой обходится в 3500-4000, при условии что нет рисунка.
И еще - хотели бы заменить своими силами заменили бы до сдачи вам по акту приемки.
Я бы посчитала
монтаж плинтусов 60 руб метр погонный
Замена паласа - см. цену в магазине.
Ручка от стеклопакета - фирма по установке окон
3 дня простоя
работа уборщицы
демонтаж и монтаж плитки и монтаж крючков от 700 руб м2
новая ручка для фасада мебели, если выломана с "мясом" то новый фасад
новый плафон
Починка звонка - 300
монтаж порожка 70 р шт
Одеяло.
Посчитайте и верните разницу, хотя ИМХО вы уже отдали больше чем вам должны.
Старый 07-03-2009, 03:17     #3
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Я думаю - аффтар поступила вполне разумно и справедливо.
Старый 07-03-2009, 06:28     #4
Engineer
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ЛО, Кировский р-н
Сообщения: 265
Engineer отсутствует


Имхо автор права.
Старый 07-03-2009, 10:20     #5
умница
Ветеран
 
Профиль умница
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 777
умница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
Доброй ночи, согласна не возвратом части залога, но есть маленькое но - двери купе можно заменить в любой фирме, при условии что подберут зеркало по коллеру и толщине - защитная пленка стоит копейки и легко клеится, рамки для шкафов купе стоят не бешенных денег, в среднем дверь с работой обходится в 3500-4000, при условии что нет рисунка.
И еще - хотели бы заменить своими силами заменили бы до сдачи вам по акту приемки.
вот мне так в фирме и сказали что дверь стоит 4-5 в зависимости от размера ( у меня большие двери). Что подобрать коллер (толщину просто) и обрамление если делали раньше не у них затруднительно и требует много сил и времени, так что проще сразу заказать две двери. Значит я посчитала шкаф правильно.
Старый 07-03-2009, 10:35     #6
Клариса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 381
Клариса отсутствует


поражаюсь таким квартиросъемщикам. Сдавать квартиру в таком состоянии Убраться то можно все-же, неужто не стыдно? Я понимаю, что за время аренды, может что-то отломаться или попортиться, но грязь??? Меня в этой теме больше убило, что они даже не прибрали за собой. Озвучьте здесь ник, это будет полезно для других арендодателей.
Старый 07-03-2009, 10:39     #7
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Автор, не парьтесь. Залог он на то и залог, чтобы покрывать такие вещи. (Говорю как человек который и снимал и сдавал в своей жизни)
Старый 07-03-2009, 10:44     #8
умница
Ветеран
 
Профиль умница
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 777
умница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение

Замена паласа - см. цену в магазине.

демонтаж и монтаж плитки и монтаж крючков от 700 руб м2

Посчитайте и верните разницу, хотя ИМХО вы уже отдали больше чем вам должны.
Я действительно многие вещи не считала, но обиднее всего шкаф - купе ведь я о нем предупреждала заранее и много раз.
Обидно за ковролин , так как он был новый в этой комнате (предыдущие жильцы его испортили и поменяли своими силами)
А с крючками тоже проблема, так как старые крючки потеряны , а что есть без креплений, теперь нужно бегать по городу и искать с таким же креплением новые чтобы закрыло дырки.

Другая сторона считает, что я удержала много денег. Как определить сколько нужно удерживать? Вот я вижу недостатки , но я же о них не знаю заранее поэтому не всегда удается точно определить стоимость.
Чтобы не остаться в явном минусе берешь по максимальной планке, а где то не берешь вообще. Так за испорченный ковролин я просто не знала как взять. Взять как за новый?
Старый 07-03-2009, 11:27     #9
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Как я ненавижу ковролин!
Зачем он Вам?
1) Его многие не любят
2) С ним вечно проблемы
Старый 07-03-2009, 11:28     #10
Катерина77
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Комендантский, Долгое Озеро
Сообщения: 397
Катерина77 отсутствует


Цитата:
Сообщение от умница Посмотреть сообщение
Так за испорченный ковролин я просто не знала как взять. Взять как за новый?
Вам же придется менять ковролин. Значит за весь кусок, как за новый (у них же новый к тому ж был от прошлых жильцов)

Я тож не люблю ковролин, лучше уж ковер, хоть почистить из дома вынести можно, или снял свернул убрал





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.