Любители лимонов сюда !!! - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 11:36     #221
MariWas
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Аллея Поликарпова
Сообщения: 52
MariWas отсутствует


Цитата:
Сообщение от Froggie Посмотреть сообщение
я купила в оранжерее на Крестовском, д.19. это эколого-биологический центр КРЕСТОВСКИЙ ОСТРОВ филиал от Аничкова дворца. там есть оранжерея и можно купить цветы. только идти надо днём часов до 15-16. я купила пандерозу, лимон и лайм по 100 руб. за штуку. привитые, но маленькие - по 3-4 листочка. вот сейчас дали листочки новые и зацвели. но цветочки сказали обломать - не раньше слеующей весны, чтобы плодоносили, и то - 1 штуку. вот, набираюсь терпения . долго очень хотела, теперь уж подожду ещё годик. у коллеги лимону уже не сосчитать сколько лет, плодоносит круглогодично . красотааа!!!
Большое спасибо, попробую......
Старый 06-04-2009, 13:32
ответ для KANTRI на сообщение "Любители лимонов сюда !!!"
    #222
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


а у меня купленный в Меге лимон зацвел и у него завязался лимончик..... а через 2 недели он его сбросил.???? может надо было остальные цветки пооборвать????
Старый 06-04-2009, 13:54     #223
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherries Посмотреть сообщение
а у меня купленный в Меге лимон зацвел и у него завязался лимончик..... а через 2 недели он его сбросил.???? может надо было остальные цветки пооборвать????
Наташа, а он у тебя большой?

просто мне в оранжерее сказали, что часто продают маленькие лимоны, и им ещё нельзя давать плодоносить. поэтому сбрасывают листья и т.п., а иногда даже погибают . вот моим гаврикам можно только следующей весной дать один! лямончик созреть . пока обламываю цветочки
Старый 06-04-2009, 14:35
ответ для MariWas на сообщение "Большое спасибо, попробую......"
    #224
Айпери
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 952
Айпери отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
Оль, поставь на окошко - пусть освоится. Лимончик может скинуть - это нормально...
Поливай по мере просыхания почвы. Можешь подкормить - есть разные подкормки для цветущих/плодовых.
Ок. Насть,а на прямое солнце можно? у меня на кухне оч.свет хорошо падает на подоконнике. И еще вопрос-думаешь, его не пересаживать?

[quote=vik09;24261836]
Цитата:
Лимон оторвите, ему и так силы мало. Если будет сбрасывать листву, то оденьте только на крону прозрачный пакет. Опрыскивание по мере высыхания кроны. Хорошим средством для адаптации служит эпин, опрыскивать крону. (Но, потом нужно ждать его высыхания без пакета.) Установите лимон на самое светлое место, лучше под подсветку. Чтобы лимончик ваш выпустил новые листочки, можно каждые 4 дня опрыскивать Оберегом с витаминами В1, В6, никотиновая к-та по ампуле. (витамины из апт.) Эту процедуру можно делать в течение 2 недель. Разбудить лимон, можно пролив землю в течение несколько часов слегка теплой водой, слабой струей душа , только осторожно не повредив корни(очень медленно), чтобы вода шла из отверстия горшка. Обычный полив делайте по мере высыхания почвы, не переувлажняя и не заливая. Удобрения начинают вноситься, только в здоровые растения. Пересадку тоже, можно сделать сейчас, заодно, посмотрев корневую систему не подгнили ли корни. Гнилые удаляются. Сажают в горшок при хороших корнях на несколько сантиметров больше прежнего. Земля лучше не покупная, в ее состав не должен входить торф.
[quote=MariWas;24271519]
Спасибо за такой подробный ответ
А мне уже землю для цитрусовых продали
я вот что хотела уточнить, если его пересаживать, какой горшок выбрать, широкий или узкий, глубокий или плоский и тп
Старый 06-04-2009, 15:20     #225
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


Цитата:
Сообщение от Froggie Посмотреть сообщение
Наташа, а он у тебя большой?

просто мне в оранжерее сказали, что часто продают маленькие лимоны, и им ещё нельзя давать плодоносить. поэтому сбрасывают листья и т.п., а иногда даже погибают . вот моим гаврикам можно только следующей весной дать один! лямончик созреть . пока обламываю цветочки
он у меня и при покупке был уже большой))) с пятью лимонами)) и тогда все вызрели... а вот щас он зацвел довольно облильно 8 цветков- но лимончик сбросил(((
Старый 06-04-2009, 15:36     #226
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherries Посмотреть сообщение
он у меня и при покупке был уже большой))) с пятью лимонами)) и тогда все вызрели... а вот щас он зацвел довольно облильно 8 цветков- но лимончик сбросил(((
может, подкормить забыла? мне сказали 2 раза в год подкармливать кемирой и обязательно опрыскивать.
Старый 06-04-2009, 16:40     #227
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


Цитата:
Сообщение от Froggie Посмотреть сообщение
может, подкормить забыла? мне сказали 2 раза в год подкармливать кемирой и обязательно опрыскивать.
опрыскиваю нерегулярно((((, а вот зацвел он как раз после подкормки...
в общем не видать мне в этом году урожая цитрусовых...
Старый 06-04-2009, 17:48     #228
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


я бы в этом году не стала пересаживать - но тут надо смотреть на состояние корневой.. Если ком большой и корни выпирают сильно - то можно пересадить. Горшок брать такого же плана, как и сейчас, но "на размер" больше...
Моему лимону прямое солнце жить не мешало. Только аккуратно его поворачивай - раз в 10-15 дней на 5-10 градусов - равномерней будет ветвиться, листья тянуть и цвести
Старый 07-04-2009, 01:33     #229
vik09
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 54
vik09 отсутствует


[quote=Айпери;24283725]Ок. Насть,а на прямое солнце можно? у меня на кухне оч.свет хорошо падает на подоконнике. И еще вопрос-думаешь, его не пересаживать?

[quote=vik09;24261836]
Цитата:
Сообщение от MariWas Посмотреть сообщение
Спасибо за такой подробный ответ
А мне уже землю для цитрусовых продали
я вот что хотела уточнить, если его пересаживать, какой горшок выбрать, широкий или узкий, глубокий или плоский и тп
Если брать покупную землю, то лучше Москва фирма "Вермион" или Башкирия "Земля Матушка". В Петербург перестали завозить эти фирмы. При пересадке не заглубляйте корневую шейку (не заглублять корни со стволом в грунт). Грунт смешивайте с речным песком или вермикулитом, кокосовым субстратом. Иначе вода будет застаиваться.Горшок должен быть по форме похожий на этот, в котором сидит растение. Лучше обычный пластиковый или не обожженная глина. Глина хорошо подходит для растений с плохими корнями, так как дышит в течение 3-4 месяцев. Затем поры зарастают, но растение успевает нарастить корневую. Горшки из глины всегда со временем темнеют.
Старый 07-04-2009, 07:03
ответ для vik09 на сообщение "[quote=Айпери;24283725]Ок. Насть,а на..."
    #230
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


но только глиняные горшки плохи тем, что со временем корни врастают в стенки горшка... Как раз за счет пористости глины.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.