в 3 года вы уже знаете алфавит? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 09:51     #31
Раиссзахарна
Небожитель
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Народная
Сообщения: 14 854
Раиссзахарна отсутствует


В три года еле-еле букву А узнавали. К 4 все буквы знаем, везде их читаем, но только по отдельности. Слоги пока не даются. Кстати, да, выучили с детским кампутером )
Старый 03-04-2009, 10:00     #32
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


А вообще начинают не с букв, а со звуков.
С саду сын учит по Жукову. Теперь слышит и находит изученные во всех словах на слух, даже в серединке слов слышит и узнает. Это фонематика - она очень важна - правда самое ее начало. Но я не специалист - умничать не могу.

Сын обажает мозаики - особенно Ровенсбургер - от 45 деталей собирал еще в 2,5 года. Ну вот прет у него это дело - влегкую! Я сижу - туплю, а она мне подсказывает. Поотом стал собирать и пазлы 120 деталей - правда не за 1 раз физически сил не хватает. Сейчас к ним остыл.

Зато теперь фанатеет от Лего - сидит не вставая по часу. Собирает фантафийно вертолеты, заправки, дома, машины. Пытается по инструкциям - но это сложнее. У нас лего очень много - огромная коробка Икеевская - от старшего брата. В ней все вместе за несколько лет...

Ну вот не наседаю я на него с учением.

Кроме того, он явный левша - аккуратно писать не люит - и не получает от этогоо удовольствия. А я не заставляю - еще школа впереди с ее требованиями.
Нам сейчас 3,8
Старый 03-04-2009, 10:16     #33
Люблю хоккей
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 757
Люблю хоккей отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svertashka Посмотреть сообщение
Может, я плохая мать, не знаю, муж на днях пришел с работы и говорит, что у них там у коллеги внук, ему 3,2 считает до 60 и знает от зубов весь алфавит. Мы только считаем до десяти , складываем маленькие пазлы, читаем четверостишия Барто наизусть. Но таких глобальных вещей как алфавит еще не учили, а вы?

Мы то же самое, что и вы умеем в 3,1 т. е. счет до 10, маленькие пазлы, стишки. Не знаем ни одной буквы. Я вообще насчет этого не парюсь. Ранний старт не означает успешный финиш! Я сама читать только в 7 лет по складам научилась, и ничего, вроде не дура последняя, институт с красным дипломом закончила.... Да вообще и это не главное....Помоему, гораздо важнее как ребенок соображает, видит ли он логические связи, умеет ли делать выводы, обопщать, проводить паралели, умеет ли пользоваться полученными знаниями и т д. Вот что сейчас надо развивать, а не напихивать в голову не нужную ему сейчас информацию. Хотя есть дети у которых просто хорошая зрительная память и они без особых усилий со стороны родителей запоминают такие вещи как алфавит.
Старый 03-04-2009, 10:42     #34
vikkinal
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 84
vikkinal отсутствует


мы знаем алфавит с 2-х лет. Сейчас нам 3,5 Считать может хоть до скольки, если только цифру говорить 20,30,40,50.... а дальше соображает, что надо прибавить 1,2,3... считать очень любит. Может прибавлять и вычитать на примере предметов. Пытаемся учиться читать, легкие слова может прочесть.....Но я с ней так сижу, очень много занимаемся. Но это не значит что она поступит в институт, закончит школу с красным дипломом. Просто мне нравиться с дочей заниматься и ей тоже нравится. Не надо делать трагедию, а тем более сравнивать детей. А для бабушек вообще если ребенок говорит буквы и те не подряд и не чётко, он все равно знает алфавит и супер вундер))) Многие мамы отдают детей в школы, а учителя за голову хватаются, дети хоть и знают алфавит, но не правильно произносят, потом проблемы с чтением... У меня ребенок очень быстро запоминает и быстро соображает, но так как она активна, и ей больше нравится футбол или театр, или ролевые игры....то оч. проблематично усадить дитятю тем более сейчас. В 2 года проще было. Я никогда не настаиваю, хочет, значит занимаемся, не хочет значит не будем. До 3-х у нас были только логические игры, занятия...все игры за столом, рисуем, лепим, пазлы, лото, мозайки, кубики и т.д. Всё веселье на улице. А сейчас с 3-х лет её сложнее стало усадить....видимо бедный ребенок устал заниматься....
Старый 03-04-2009, 11:12     #35
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


Не парьтесь
Моей шесть, читает прилично алфавит не знает Смысла не вижу особого учить. Будет запинаться при чтении, кмк.
Здорово, что стихи учите, гораздо полезнее, чем алфавит.

И вообще как в том анекдоте: "Вы тоже говорите"
Старый 03-04-2009, 11:21     #36
Его Кузенька
Наш человек
 
Профиль Его Кузенька
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Kotka.fi
Сообщения: 8 554
Его Кузенька отсутствует


нет,моя дочка не знает букв,только свою,А, я предлагаю периодически ей поучить,но у нее нет желания пока. Счет знает до 10 на русском и финском. и кучу стихов и песен знает,память у нее хорошая. С алфавитом я не настаиваю
Старый 03-04-2009, 11:42     #37
SAMOLETIK
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Центр, около ТЮЗа
Сообщения: 875
SAMOLETIK отсутствует


На сколько я помню из анатомии ЦНС - детей счету и письму не стоит учить чтению, письму и счету. До 4 лес у них в основном созревают подкорковые структуры, которые бошьше отвечают за мелкую моторику, элементарные навыки, уход за собой, а уж потом развиваются лобные доли и кора.... П этому, если нацеливать развитие именно чтение и счет - элементарные навыки могут в дельнейшем страдать.
Потому и садовские и школьные программы разрабатывались с учетем этого. В общем пардон за много буков....и слов
Если детю это интересно - пожалуйста. У моего знакомого деть тоже алфавит знает, выучил по буквам из Растишки Но специально учить до определенного возраста не надо. Моя тоже спрашивает - я ей объясняю...но не более, считает до 10.. зато знает всех лесных животных (барсука, андатру, шиншилу, лось, олень...много), многих животных Африки и Азии, профессии, все овощи и фрукты, домашних животных и их детенышей (лошадь - жеребенок, овца - ягненок) - ей это интересно...стихи и песни поет ...
Старый 03-04-2009, 11:48     #38
Delo v shlape
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 41
Delo v shlape отсутствует


В 3 года алфавит знали. Учили по номерам на машинах и буквам на крышках люков
Старый 03-04-2009, 11:49
ответ для Naslund на сообщение "Мы учим, но пока знаем только..."
    #39
Мариса
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: аллея Котельникова
Сообщения: 1 840
Мариса отсутствует


Нам только будет три.Умеем считать до 10, алфавит знаем наполовину. Считаю, что этого вполне хватает на наш возраст.
Старый 03-04-2009, 11:53     #40
Филадельфия
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Север
Сообщения: 918
Филадельфия отсутствует


Нам тоже почти 3 года, алфавит знаем, но не по порядку. Научились благодаря детскому компьютеру за пару недель всего. Зато считаем плохо, с трудом до 10-ти и то путаемся.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.