Родители, чьи дети учатся в Г-имназических классах школы 371, откликнитесь! - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-06-2008, 15:35     #51
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
что мой ребёнок урод, что вершина его карьеры - менеджер по нарезке туалетной бумаги и со многим другим, что он слышал в свой адрес от замечательных учителей.
Ого.
Старый 06-06-2008, 16:00     #52
Тушкан
Активный участник
 
Профиль Тушкан
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Московский район
Сообщения: 471
Тушкан отсутствует


[quote=Odie;13622533]О-о. я ждала этого. Ну как же, затронули "священную корову". Кто-то осмелился вставить критическое слово в поток восхвалений. Конечно, это неэтично. Этично молча проглотить всё, что пришлось услышать и пережить в этой школе и согласиться, что мой ребёнок урод, что вершина его карьеры - менеджер по нарезке туалетной бумаги и со многим другим, что он слышал в свой адрес от замечательных учителей. Пока у меня нет сил сказать им за это спасибо - слишком свежи впечатления. Может быть, пройдёт время, и мы с ребёнком сможем взглянуть на это по-другому...
Почему я не писала об этом раньше - я вообще новичок на форуме. Открыла его для себя недели три назад. Услышала призыв и решила откликнуться. Почему я не могу высказать своё впечатление, тем более что меня об этом просили? Я же вам не отказываю в этом праве - наоборот, приводила в пример ваше мнение, как альтернативное. Или все должны дружно петь хором дифирамбы? Люди хотят знать разные мнения, в том числе и негатив, о котором не скажут на собрании. Про новую школу пока ничего не могу сказать - лучше, хуже, так же... Когда поймём, сражу выскажемся, если кому-нибудь будет интересно. А здесь разговор про 371. И не понимаю я возражений типа "а у нас всё не так, как вы говорите!" - я ведь не про вас говорю. У вас всё прекрасно - я за вас рада. Но это не уличает меня во лжи. Я-то говорю про то, как у нас было. Перечитайте мои сообщения - я нигде не говорю категорично, за всех, я говорю "может так получиться", каждое своё высказывание я могу подкрепить конкретным примером. Причём тут ваш сын, я не про его успеваемость говорила, а про своего ребёнка и многих его одноклассников. Про оценки мы вообще друг друга не понимаем. Я и говорю про то, что по общепринятой системе оценивания знания наших детей будут оценены гораздо выше, чем в этой школе. Если бы 2 и 3 были временными... Увы, в нашем классе это явление постоянное и устойчивое, и выбраться из этого не удалось ни нам, ни многим нашим одноклассникам. Почему - это уже другой разговор, долгий и спорный... Кое-какие соображения по этому поводу я уже высказала, могу продолжить, если кому интересно. Или мне уже заткнуться в тряпочку? Кстати, уйти из этой школы - идея ребёнка.[/quoe]
Дискутировать не намерена Один вопрос-я так понимаю,Вы уходите после 9 класса? Если это так-почему Вы терпели все "упреки и пр" так долго,или ребенок только спустя 3 года понял,что не может здесь учиться?
Старый 06-06-2008, 16:11     #53
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение
.

Успеваемость... Да, часто снижается.. Но и отношение к оценкам и их ценности другое.

В школах, по крайней мере тех, с которыми я имела дело, уже знают, что такое гимназические классы РАО, и наши тройки прекрасно там порой превращаются едва ли не в пять, и этого там учителя ожидают... Хотя, конечно, за все школы не отвечаю. Ну уж все-таки не "волчий билет" точно. Это слишком сильно.

Ни одна школа не даст гарантии комфортного существования для любого ребенка. Если дает - это как-то сомнительно. Покрайней мере для меня. Мы ведем ребенка в ясли, в сад, в школу, в ВУЗ и не знаем, что в итоге выйдет, так почти всегда... Но всегда есть возможность и заново ситуацию переиграть. Я отвечаю сейчас за себя, не за начальство. Я борюсь за каждого ученика. Я доказываю на педсоветах, что "он, вот он, обязательно будет учиться, он же умница, просто голову в кучу не собрать... На след. год соберем... " Потом пишу послания в контакте...Звоню... И порой ошибаюсь. Порой уходят. Но иногда остаются... Мне нет смысла ставить два из желания возвыситься... Мне проще спуститься к ним.
Про отношение к оценкам и их ценности. Да, оно изменилось. Дети просто перестали обращать на них внимание. Ну, принято так в этой школе, да и ладно. Двойка - " а почти у всех двойки". Тройка - вообще хорошо: "а у половины класса вообще двойки". Мне такое обесценивание оценок не нравится, но как переубедить ребёнка, если он видит, что вокруг у всех то же самое, и при этом те же дети успешно выступают на олимпиадах, "Кенгуру" и пр. по тем же предметам, по которым у них в школе 2 и 3.
То, как Вы за учеников боретесь... повезло им, значит. А вот нашим, выходит, не повезло. Никто за учеников нашего класса не боролся. Наоборот, по малейшему поводу - "в школу по месту жительства!"
В школах, по крайней мере тех, с которыми я имела дело, никто и не слышал про гимназические классы РАО (в отличие от 610 или АГ). Я сама про них не слышала, пока наша предыдущая школа не послала команду на олимпиаду в 371. Все мои знакомые впервые услышали о них от меня.
В разных школах разная степень комфортности. Из любой школы кто-то уходит, потому что именно ему именно эта школа не подошла. Но в одних школах это единичные случаи, в других отток идёт постоянным ручейком, а когда этот ручеёк превращается в поток, по-моему, есть повод серьёзно задуматься. И школе, и тем, кто собирается туда идти. Когда до выпуска не дотягивает до половины поступивших - на мой взгляд, надо что-то менять в школе, а не списывать всё на "неподходящих" учеников. А то действительно может осуществиться мечта о "школе без учеников".
Старый 06-06-2008, 16:20
ответ для Marzena на сообщение "Родители, чьи дети учатся в..."
    #54
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Из 610 тоже уходит немало. Мне кажется, так со всеми "сильными" школами... и 239, и АГ
Старый 06-06-2008, 16:35
ответ для Тушкан на сообщение "[quote=Odie;13622533]О-о. я ждала..."
    #55
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


[quote=Тушкан;Дискутировать не намерена Один вопрос-я так понимаю,Вы уходите после 9 класса? Если это так-почему Вы терпели все "упреки и пр" так долго,или ребенок только спустя 3 года понял,что не может здесь учиться?[/quote]
Да и я не собиралась с вами дискутировать. Дискуссию начали вы.

Почему терпели? Как раз долго надеялись, что все эти трудности и проблемы временные, что можно приспособиться, преодолеть... Я долго была на стороне учителей, которые мне тоже очень понравились на вступительном собрании, старалась выполнять все их рекомендации, надеялась на их помощь, доброе отношение... Напрасно. Пока к моему ребёнку относились жёстко - я могла это понять и принять и его убедить, что это для его же блага, но когда эта жёсткость стала временами переходить в чёрствость и даже жестокость... это было уже слишком. Да и ребёнок стал отказываться ходить в школу. Особенно после того, как ушёл его друг-одноклассник и главное, его любимый Бараз. Он сказал, что исчезло единственное, что ещё держало его в этой школе.
Конечно, всё сказанное относится к разным учителям в разной степени. К некоторым и вообще не относится. В частности, учительница русского языка и новая француженка - очень милые, чуткие люди, прекрасно относятся к детям и к родителям, поддерживают, как могут. Что характерно - обе не вузовские, а именно школьные учительницы, просто очень хорошие.
Старый 06-06-2008, 16:39
ответ для Диона на сообщение "Да и я не собиралась с вами..."
    #56
Тушкан
Активный участник
 
Профиль Тушкан
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Московский район
Сообщения: 471
Тушкан отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Да и я не собиралась с вами дискутировать. Дискуссию начали вы.

Почему терпели? Как раз долго надеялись, что все эти трудности и проблемы временные, что можно приспособиться, преодолеть... Я долго была на стороне учителей, которые мне тоже очень понравились на вступительном собрании, старалась выполнять все их рекомендации, надеялась на их помощь, доброе отношение... Напрасно. Пока к моему ребёнку относились жёстко - я могла это понять и принять и его убедить, что это для его же блага, но когда эта жёсткость стала временами переходить в чёрствость и даже жестокость... это было уже слишком. Да и ребёнок стал отказываться ходить в школу. Особенно после того, как ушёл его друг-одноклассник и главное, его любимый Бараз. Он сказал, что исчезло единственное, что ещё держало его в этой школе.
Конечно, всё сказанное относится к разным учителям в разной степени. К некоторым и вообще не относится. В частности, учительница русского языка и новая француженка - очень милые, чуткие люди, прекрасно относятся к детям и к родителям, поддерживают, как могут. Что характерно - обе не вузовские, а именно школьные учительницы, просто очень хорошие.
Бараз ушел 2 года назад....
Старый 06-06-2008, 18:52     #57
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


По-моему, разговор уходит от темы. Может, вернёмся?
Цитата:
Сообщение от Тушкан Посмотреть сообщение
мой сын пришел отличником в 6 класс ,и 6 и 7 закончил с одной 4
Я не совсем поняла, а остальные оценки какие? Если пятёрки - искренне рукоплещу вам и вашему ребёнку (в нашем классе такой фокус не удавался никому, несмотря на торжественные заявления, что это самый сильный класс чуть ли не за всю историю школы). Но если это так, то это значит, что данная система практически идеально подошла вашему ребёнку, так как у него с самого начала не было проблем. Если нет проблем, так и говорить не о чем, остаётся только обмениваться комплиментами. А народ, как я поняла, интересуется, как школа поступает, если у ребёнка возникают проблемы. От их возникновения никто не застрахован в любой, самой лучшей школе. Но очень важно, как при этом относятся к ребёнку и его проблемам. К сожалению, к этой школе в общем вполне подходит описание ситуации, которое дала Бетти в сообщении 26 (об исключениях я уже сообщила).
Старый 06-06-2008, 20:03     #58
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение

Но учителя разные. Конфликтные есть и у нас. Есть такие, к чьей манере придется привыкать.. Да. зовет географ всех "жабушками", "кастрюльками"... Иногда обижаются... Зато рассказывает так, что дух захватывает. и свои маршруты по Европе придумавыет и возит детей.. Да, есть очень трудный литератор, но он опять же может рассказать то, что ни в одной книге не написано. Но он же как раз и любитель ставить двойки... Кто-то терпит, кто-то ломается и уходит. Многим тяжело с Тамарой Васильевной. По секрету - мне тоже.. Я даже как-то в учительской ревела, оттого ,что мне такого наговорили... Но ведь она умудряется научить латыни детей? и многие ее любят, совершенно искренне... Она держит всю организационную сторону работы школы.. .
Ну, это ещё цветочки! А курение в классе прямо по ходу урока, а знаменитое "голова в трусах плескаться будет"... Да ерунда всё это, разве в этом дело... Никто на это не обижается, ну, может быть, особо чувствительные... Дети легко приспосабливаются к очень разным манерам общения, даже уродов и менеджеров по нтб готовы переварить, это больше родителям обидно, когда так об их любимом чадушке, а дети об этом рассказывают как о хохме, ну, такая местная экзотика...
По-настоящему обидно, когда ждёшь человеческого отношения, а получаешь чисто функциональное. В самом деле, школа ведь сама отбирает детей, каких хочет, никого не навязывают, а потом отказывается нести хоть какую-то ответственность за свой же выбор! Позиция школы: в любой проблеме виноваты сами дети и их родители, вот пусть сами и расхлёбывают, как хотят... Неконструктивно, зато позволяет без особых усилий решать проблемы методом "нет человека - нет проблемы". Особая благодарность тем немногим учителям, которые не поддерживают такую позицию и предлагают реальную помощь, и оказывается, что при таком подходе многие проблемы успешно решаются. "Мечта идиота": если бы это поняли остальные и изменили своё отношение к детям... ведь там действительно работают неординарные люди, энтузиасты своего дела. При этом они искренне недоумевают, почему способные и даже талантливые дети "ничего не делают" и возмущаются тем, что ученики их не уважают. Но если учитель сам не уважает ученика, он не может требовать ответного уважения, каким бы умным и многознающим он ни был. Вернее, требовать-то он может сколько угодно, только вот это останется гласом вопиющего в пустыне...
Старый 06-06-2008, 20:50     #59
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Ну, это ещё цветочки! А курение в классе прямо по ходу урока, а знаменитое "голова в трусах плескаться будет"... Да ерунда всё это, разве в этом дело... Никто на это не обижается, ну, может быть, особо чувствительные... Дети легко приспосабливаются к очень разным манерам общения, даже уродов и менеджеров по нтб готовы переварить, это больше родителям обидно, когда так об их любимом чадушке, а дети об этом рассказывают как о хохме, ну, такая местная экзотика...
По-настоящему обидно, когда ждёшь человеческого отношения, а получаешь чисто функциональное. В самом деле, школа ведь сама отбирает детей, каких хочет, никого не навязывают, а потом отказывается нести хоть какую-то ответственность за свой же выбор! Позиция школы: в любой проблеме виноваты сами дети и их родители, вот пусть сами и расхлёбывают, как хотят... Неконструктивно, зато позволяет без особых усилий решать проблемы методом "нет человека - нет проблемы". Особая благодарность тем немногим учителям, которые не поддерживают такую позицию и предлагают реальную помощь, и оказывается, что при таком подходе многие проблемы успешно решаются. "Мечта идиота": если бы это поняли остальные и изменили своё отношение к детям... ведь там действительно работают неординарные люди, энтузиасты своего дела. При этом они искренне недоумевают, почему способные и даже талантливые дети "ничего не делают" и возмущаются тем, что ученики их не уважают. Но если учитель сам не уважает ученика, он не может требовать ответного уважения, каким бы умным и многознающим он ни был. Вернее, требовать-то он может сколько угодно, только вот это останется гласом вопиющего в пустыне...
Ну, кстати сказать, про 610-ю негатив высказывается примерно такой же - то есть любят только тех, кто мотивирован на учебу, остальных - увы, постольку-поскольку.
Ну где она, школа-мечта, где делают все, чтобы способного, умного ребенка научить, помочь ему впитать те знания, которые есть у учителей? потому что я как родитель могу дать ему только необходимый минимум, а вот дать больше - очень хочется, тем более деть способный, но я не потяну учить ребенка еще пару-тройку лет. Зачем тогда в школе отсиживать часы, если все равно я дома буду ему все объяснять?
Ничего не понимаю - как я проучилась в школе 10 лет без репетиторов? Почему сейчас чуть ли не с начальной школы детям приходится нанимать репетиторов? Что вообще творится? И это даже не про 371-ю школу. У нас в обычной школе для сдачи выпускного экзамена по иностранному языку больше половины класса нанимали репетиторов. Не нанимали только те, кто позволить себе не мог. Ну не бред ли?
А вот уважение, мне-то как раз показалось, что учителя здесь с уважением относятся к детям. И очень хорошо, что проявился негатив, спасибо за это мнение. Предупрежден, значит, вооружен.
Старый 07-06-2008, 14:08     #60
Marzena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: М.Балканская
Сообщения: 491
Marzena отсутствует


Анна Викторовна, а есть ли возможность донести до Г.З. эти обсуждения в форуме? Если он такой энтузиаст своего дела и так радеет за школу, так агитирует родителей поступать, ему, наверное, небезразлично, что о школе, об учителях, об отношении к ученикам такие отзывы. Ведь приводятся факты (например, о массовом исходе), фразы, а не только личные ощущения. Понятно, что никто не будет менять всю систему, да и незачем, но учесть, принять к сведению, внести какие-то коррективы - почему нет? Я уверена, что большинство родителей вновь поступающих (ведь много тех, кто только читает, а не участвует) в ужасе шарахнулись после таких откровений и подумали: блин, почему раньше я не узнал всего этого, не повёл бы в эту школу ! Пожалуйста, найдите возможность довести всё это до Г.З., а то весь запал пропал к Вам идти. А ведь дети всё чувствуют, даже если им ничего не говорить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.