Учитель невзлюбил ребенка....Плачу. - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-04-2008, 10:08     #151
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Кстати да, вариант для миролюбивых родителей - просто часто (очень часто ) приходить в школу и интересоваться, как дела у дочки. Слушать речевой поток педагога, сочувственно улыбаться, не в коем случае не спорить, а говорить абстрактно вежливые фразы типа: "да, в наше время так сложно быть педагогом", "я вам сочувствую, на такую работу нужно много нервов"... и т.п. Не поддерживать в критике ребенка, но и не спорить. Зуб даю , отношения улучшатся, не верю, что педагоги "достают" детей активных (не обязательно агрессивных) родителей.
Главное - не оставлять ситуацию просто так, ни в коем случае.
Старый 29-04-2008, 12:34     #152
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Вот читаю, читаю, и ... страшно мне становится. Получается, если что не по нам, то "фейсом об тейбл", "убить", "оборзевшие бабы". Был случай, когда моего сына обвинили чуть ли не в соучастии в групповом вымогательстве и насилии. Мне и в голову не пришло ничего такого. Я только удивлялась и пыталась объясниться. А тут - столько агрессии?

Многих учителей можно довести до того, что они грубо разговаривать начинают, а что в этом страшного? Вы посмотрите на наших детей! Если у моего сына отнимут пару пошлых журнальчиков и в помойку выкмнут - я только рада буду: впредь наука - думай больше о серьезном и не жалей о ерунде, а людей прощай - у всех могут быть проблемы и все могут ошибаться, как учитель, так и одноклассник. Представляете, какая замечательная наука для ребенка? А если она вырастет и Вас рядом не будет, а с ней также поступят? Но главное не в этом. Главное, что жизнь всегда нас ставит в ситуации, которые нам нужны, чтобы чему-то научиться. И пока будете злиться или обижаться в ответ на ситуацию, судьба вас будет учить так или иначе. Простите, если мое мнение с Вашим не совпадает
Старый 29-04-2008, 16:49     #153
Тюхин
Участник
 
Профиль Тюхин
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 211
Тюхин отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Если у моего сына отнимут пару пошлых журнальчиков и в помойку выкмнут - я только рада буду: впредь наука - думай больше о серьезном и не жалей о ерунде, а людей прощай - у всех могут быть проблемы и все могут ошибаться, как учитель, так и одноклассник. Представляете, какая замечательная наука для ребенка? А если она вырастет и Вас рядом не будет, а с ней также поступят? Но главное не в этом. Главное, что жизнь всегда нас ставит в ситуации, которые нам нужны, чтобы чему-то научиться. И пока будете злиться или обижаться в ответ на ситуацию, судьба вас будет учить так или иначе. Простите, если мое мнение с Вашим не совпадает
Вы действительно считаете, что если у вашего сына-подростка перед всем классом отберут купленный на его деньги журнал и при этом высмеют, он воспримет это как "замечательную науку" и тут же начнет "думать о серьезном"? Если мальчик разделяет эту житейскую философию, ему не понадобится помощь родителей, и он не воспримет описываемую ситуацию как конфликтную. Но речь идет о девочке, которая как раз обостренно воспринимает подобные "ошибки" учителя. Мой собственный опыт показывает, что мое "интеллигентское мямленье" ни разу не помогло моим детям в сложных ситуациях. И я, как мама, могу отказать в защите себе, это мой выбор. Но у детей должно быть четкое ощущение, что их дом - их крепость, и родители не останутся в стороне. Способы могут быть разными. Главное, чтобы ребенок не оставался наедине со своей проблемой, в данном случае - с учителем.
Старый 29-04-2008, 17:12     #154
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюхин Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что если у вашего сына-подростка перед всем классом отберут купленный на его деньги журнал и при этом высмеют, он воспримет это как "замечательную науку" и тут же начнет "думать о серьезном"? Если мальчик разделяет эту житейскую философию, ему не понадобится помощь родителей, и он не воспримет описываемую ситуацию как конфликтную. Но речь идет о девочке, которая как раз обостренно воспринимает подобные "ошибки" учителя. Мой собственный опыт показывает, что мое "интеллигентское мямленье" ни разу не помогло моим детям в сложных ситуациях. И я, как мама, могу отказать в защите себе, это мой выбор. Но у детей должно быть четкое ощущение, что их дом - их крепость, и родители не останутся в стороне. Способы могут быть разными. Главное, чтобы ребенок не оставался наедине со своей проблемой, в данном случае - с учителем.
Лучше и не скажешь.
Старый 30-04-2008, 09:58     #155
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюхин Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что если у вашего сына-подростка перед всем классом отберут купленный на его деньги журнал и при этом высмеют, он воспримет это как "замечательную науку" и тут же начнет "думать о серьезном"? Если мальчик разделяет эту житейскую философию, ему не понадобится помощь родителей, и он не воспримет описываемую ситуацию как конфликтную. Но речь идет о девочке, которая как раз обостренно воспринимает подобные "ошибки" учителя. Мой собственный опыт показывает, что мое "интеллигентское мямленье" ни разу не помогло моим детям в сложных ситуациях. И я, как мама, могу отказать в защите себе, это мой выбор. Но у детей должно быть четкое ощущение, что их дом - их крепость, и родители не останутся в стороне. Способы могут быть разными. Главное, чтобы ребенок не оставался наедине со своей проблемой, в данном случае - с учителем.
Ну...если честно...вряд ли мой сын попадет в такую ситуацию, а если и попадет, то очень надеюсь, что делать из этого проблемы не будет.

Думаю, что ощущение дома как крепости вряд ли является панацеей от всех бед. А вот что точно поможет - так это умение встать на место другого человека, пусть и неправого, и попробовать понять, и уступить, и простить. И почему-то мне теперь кажется, что учить своих детей этому надо с пеленок, как жаль, что мы поздно, слишком поздно! это понимаем...С проблемой наедине все равно в жизни придется сталкиваться. Наверно, к проблемам надо относиться по-другому.

Когда начинаешь понимать, что радость, мудро подаренная другому, гораздо приятнее удовольствия от любых журнальчиков и красных колготок - поверьте, тогда становится совсем не страшно оставаться с проблемой наедине, да и в дом-крепость превращается весь мир.
Старый 30-04-2008, 12:40     #156
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Когда начинаешь понимать, что радость, мудро подаренная другому, гораздо приятнее удовольствия от любых журнальчиков и красных колготок - поверьте, тогда становится совсем не страшно оставаться с проблемой наедине, да и в дом-крепость превращается весь мир.

Мне кажется, что это общие слова, которые к теме вообще не относятся.

Я правильно понимаю, что вы оправдываете а) поступок учителя и б) политику невмешательства матери?

То есть ребенок должен умыться и сказать: "Да Марьиванна, я согласна, вы правы, что плюнули мне на спину, прождолжайте, пожалуйста".
Старый 30-04-2008, 12:51     #157
Marysol
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 208
Marysol отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Когда начинаешь понимать, что радость, мудро подаренная другому, гораздо приятнее удовольствия от любых журнальчиков и красных колготок - поверьте, тогда становится совсем не страшно оставаться с проблемой наедине, да и в дом-крепость превращается весь мир.

Чего-то я не до конца поняла эту мысль. Какую радость Вы предлагаете ребенку "мудро подарить" учителю - радость от сознания, что помучал подростка, который априори в силу своего возраста не может ответить тебе тем же, и унизил взрослого человека (маму девочки), который настолько хорошо воспитан на свою беду, что будет извиняться всякий раз, когда наступаешь ему на ногу?
Старый 30-04-2008, 13:01     #158
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это общие слова, которые к теме вообще не относятся.

Я правильно понимаю, что вы оправдываете а) поступок учителя и б) политику невмешательства матери?

То есть ребенок должен умыться и сказать: "Да Марьиванна, я согласна, вы правы, что плюнули мне на спину, прождолжайте, пожалуйста".
К сожалению, Вы меня совсем не понимаете. Я ничего и никого не оправдываю, я просто говорю о том, что мы, к сожалению, часто не умеем прощать и понимать других людей, а это полезное умение.

Я не была свидетелем поступка учителя, но, наверно, она, судя по описаниям, в чем-то была не права, и, наверно, она могла поступить более "благородно". Но мы все люди, и все мы имеем право на ошибку, разве вы никогда не срывались?

Ну а про маму девочки... она, на мой взгляд, права, что не стала "наезжать" на учителя. А уж как ей себя дальше вести - это ей решать. Может, и правда стоит одеваться поскромнее и поговорить с дочкой о пользе чтения более серьезной литературы, хотя я не видела, какой именно журнал был выкинут. Быть может вся ситуация - для этого? Я, например, вообще в любой ситуации ищу науку. Если ЭТО с тобой происходит и тебе ЭТО не нравится, задумайся, что ты делаешь НЕ ТАК

В любом случае, если девочка и мама ПРОСТЯТ в душе тех, кто поступил по отношению к ним несправедливо, - это будет самый лучший выход из ситуации. А дальше уже по обстоятельствам Опыт моей жизни показывает, что если искренне простить того, кто тебя обидел, в другой раз он задумается, прежде чем обидеть.

И совсем не обязательно "подставлять спину" для следующей обиды. Надо спокойно, без зла, обсуждать ситуацию. Уверена, что можно воздействовать на людей мудрым спокойствием. Помогает.
Старый 30-04-2008, 15:05     #159
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Я не была свидетелем поступка учителя, но, наверно, она, судя по описаниям, в чем-то была не права, и, наверно, она могла поступить более "благородно". Но мы все люди, и все мы имеем право на ошибку, разве вы никогда не срывались?
Я - никогда не срывалась на детях. Тем более, кстати, когда работала в школе. В страшном сне мне не может присниться, что я могла бы обозвать ребенка, нахамить его матери, унизить подростка при всем классе и т.п.

Цитата:
Ну а про маму девочки... она, на мой взгляд, права, что не стала "наезжать" на учителя.

Что значит наезжать? Почему это слово? Вовсе не обязательно наезжать. Можно поговорить и спокойным голосом, без оскорблений. Просто дать понять учителю, что он поступил недостойно учителя. И попросить впредь больше так не делать, а все вопросы (особенно финансовые) решать с матерью, а не унижать ребенка при всем классе.

Цитата:
А уж как ей себя дальше вести - это ей решать. Может, и правда стоит одеваться поскромнее и поговорить с дочкой о пользе чтения более серьезной литературы, хотя я не видела, какой именно журнал был выкинут. Быть может вся ситуация - для этого? Я, например, вообще в любой ситуации ищу науку. Если ЭТО с тобой происходит и тебе ЭТО не нравится, задумайся, что ты делаешь НЕ ТАК
То есть если на тебя наехал пьяный водитель, то надо понять, почему он наехал именно на тебя, простить его, не сажать в тюрьму, а мысленно поблагодарить за науку? Ну-ну.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.