Жилье для ребенка - обязанность? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2007, 16:06     #21
маслинка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщения: 1 694
маслинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
ну вот видите, будет хорошая работа, будет и квартира. Просто жалко, когда отношения между родителями и детьми измеряются только материальными благами.
Ну, у нас не измеряются только материальными благами...
просто сейчас тема такая :-)
Старый 01-10-2007, 16:08     #22
маслинка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщения: 1 694
маслинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от yulia_spb Посмотреть сообщение
все ИМХО:
если есть возможность подарить ребенку квартиру - неплохо. Нет возможности подарить квартиру - не смертельно. Я не считаю, что родители обязаны обеспечить ребенку все - квартира, машина и т.д. Задача родителей - вырастить, выкормить, воспитать, дать ласку и любовь, дать образование (т.е. дать возможность ребенку получить образование, хотя бы посильно помогать)... А дальше у ребенка есть вся жизнь, чтобы сделать так как хочется, стать самостоятельной, работать и заработать себе на квартиру и другие блага... Кстати замечено- дети, которым легко достаются деньги (или дорогие подарки типа квартиры) - обычно не умеют ценить ни подарки, ни то каким трудом они даются, остаются на долгие годы несамостоятельным (при этом считают, что им все всё должны...). А детки, которым самим приходится добиваться в этой жизни - очень часто становятся очень успешными... Я не призываю создавать ребенку трудности, но и дать ребенку понять что такое деньги и как они зарабатываются надо... Если ребенок хочет самомостоятельности - пусть попробует пожить сама, без вашей помощи... А комнату вы купите (это хорошее вложение средств), а когда ваш ребенок сможет оценить всю прелесть такого подарка - подарите ИМХО - 17 лет для квартиры рано, это может испортить ребенка
ПОлностью с Вами согласна.
Честно говоря, комнату планировалось оформлять пока на мужа, дабы избежать, как говорится.
да и переезжать в нее раньше 18-ти лет мы не сторонники, но до него ждать-то осталось всего ничего.
Старый 01-10-2007, 16:10     #23
маслинка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщения: 1 694
маслинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Полина_ Посмотреть сообщение
Я - мама молодая, могу сказать только как дочка.
Комната - это уже свое жилье, это достаточно много. Можно попробовать начать самостоятельную жизнь, а впоследствии, выйдя замуж, продать комнату и взять кредит на 2-шку, не мучаясь с 1-шками, что тоже большой плюс. Я бы вопрос ребенку поставила иначе: мы с папой хотим купить СЕБЕ комнату. Мы можем ее сдать, а можем подарить тебе на совершеннолетие (я думаю, если у меня будет возможность купить кв своим детям, я вообще буду дарить после свадьбы, чтоб формально она моей считалась). И предложила бы выбор.
Я безумно благодарна моим родителям и родителям моего мужа, которые помогли накопить нам 50% от стоимости кв. Без них мы б ее не купили.
Да, мысль хорошая. Про купить себе и предложить выбор.
Воспользуюсь :-) Спасибо :-)
Старый 01-10-2007, 16:26     #24
Ogla
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петроградский
Сообщения: 324
Ogla отсутствует


Не поняла - в чем выбор....

А по сути - какая отдельная жизнь? Пока на самостоятельную жизнь не заработает - пусть живет в семье! Будет мальчик - пусть они и решают эту проблему вместе! Когда им будет не хватать и будет некий план - тут можно помочь, если есть чем.... Комнатой или деньгами. Но так вот - чтобы - должны? Чегой-то у детей все набекрень....
Старый 02-10-2007, 00:20     #25
Мурманчанка
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 213
Мурманчанка отсутствует


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
Дочке 17 лет, студентка 1-го курса.
Живет с бабушкой в коммуналке в центре (не спрашивайте почему - больной вопрос).

Собрались мы ребенку купить комнату. На квартиру денег у нас нет, а на комнату немного имеется + часть в долг возьмем, за год вернем. А ещё ж и ремонт нужен, мебель... Да и кучу всего - шторы, технику, подушки, одеяла, посуду...

Но ребенок наш обиделся, хочет квартиру. :-( Говорит. что мы ей жизнь ломаем.
Намекает, что хорошо бы нам ипотеку взять.

И как-то в разговоре промелькнула мысль, что "родители обязаны обеспечить детей нормальным жильем". Вот это "обязаны" резануло мне ушам.

Может не права?
Обязаны родители обеспечить жильем?
Как Вы считаете?
Однозначно считаю, что не обязаны. Нам родители помогли приобрести жилье в рассрочку, потом мы долг вернули. свое жилье появилось через 12 лет совместной жизни, никто ничего не дарил. Я, конечно, не считаю, что если родителям было трудно, то и детям так же должно быть. Имей мы достаточно денег, мы бы купили дочерям по квартире. Просто если влезать в ипотеку и жить впроголодь,чтобы купить квартиру дочери - мы бы не стали.
Старый 02-10-2007, 08:22     #26
Сестренка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 318
Сестренка отсутствует


Огромное колличество моих равесников (мне 21), семейных и одиноких вынуждены снисать квартиры!Бфли бы счастливы, если у них бы появилась хоть самая маленькая, но СВОЯ комната!....уДевочка должна быть благодарна - иначе - пусть годик-другой в общаге поживет.
Если б чесно, я б после таких "обидок2комнаты-то лишила - не заслужила еще!!
Старый 02-10-2007, 11:53     #27
маслинка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщения: 1 694
маслинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katerinka-a Посмотреть сообщение
Огромное колличество моих равесников (мне 21), семейных и одиноких вынуждены снисать квартиры!Бфли бы счастливы, если у них бы появилась хоть самая маленькая, но СВОЯ комната!....уДевочка должна быть благодарна - иначе - пусть годик-другой в общаге поживет.
Если б чесно, я б после таких "обидок2комнаты-то лишила - не заслужила еще!!
Да, муж так и говорит. Типа не хочет что дают - пусть ищет где дадут большее.
Но жилищную проблему это не решит. А где гарантия, что когда ребенок созреет, возможность у нас ещё будет?

Видимо, надо будет так и сделать - купить себе, ребенку даже не сообщать. Созреет - отдать.
Старый 02-10-2007, 11:58     #28
yan418
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 201
yan418 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ёлки Посмотреть сообщение
Комната - это хороший подарок от родителей,пусть учится,найдёт хорошую работу и сделает из этой комнаты - квартиру.Вы уже её обеспечили жильём - не каждые родители способны купить дочери комнату.
+1
Старый 02-10-2007, 12:41     #29
svetlana1454
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 721
svetlana1454 отсутствует


А с чего она взяла, что ей "обязаны" вообще что-то покупать? Если она считает себя ребенком - пусть живет в семье и подчиняется ее правилам. Если считает, что уже взрослая и может жить отдельно - пусть живет. Но если она взрослая - то тогда уж извини, никто тебе ничего не "обязан". Пусть работает и снимает.
Старый 02-10-2007, 12:41     #30
Ёжег
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
Да, муж так и говорит. Типа не хочет что дают - пусть ищет где дадут большее.
Видимо, надо будет так и сделать - купить себе, ребенку даже не сообщать. Созреет - отдать.
Вот это правильно! Купите сейчас себе, а там видно будет.
А вообще, считаю, что родители, конечно, должны дать ребенку кусочек жилья (выставить в 18 на улицу не имеют права), но кусочек от имеющегося, а вовсе не отдельную квартиру. Многим действительно и такого не достается - только кусок комнаты в квартире родителей пополам с сестрой или что-то в этом духе. Так что базу для дочки Вы очень дажу неплохую обеспечиваете, а дальше пусть с мужем увеличивают (в конце концов, и к удущему мужу от родителей, возможно, кусочек жилья будет прилагаться . ИМХО, важно разумно и справедливо поделить имеющееся жилье между всеми своими детьми (в перспективе). Сколько у Вас еще детей?
А все обидки - думаю, это издержки сложного возраста.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.