"Не моего круга", "высшее общество" и т.п. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 01:21     #1
Феялка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Приморский район-Центральный район
Сообщения: 2 136
Феялка отсутствует


Как водится, "навеяло соседним топом"...

Задумалась я, что обозначает выражение "мой круг" в начале 21 века окромя такового раздела на Яндексе?
Не, ну до революции понятно, дворяне-крестьяне там и все такое... В советском обществе тоже приблизительно ясно... Рабочие, номенклатура и т.п.
А сейчас?
Вот один бохатый, а другой бедный... Но тот, который богатый - три класса и "калидор", малиновый пинжак и "Владимирский центрааааал, ветер северныыыыыый", а тот который бедный -"почти два высших, джаз там и все такое..." Или он дворянин натуральный такой вообще, а сам беден как церковная крыса...
То есть сейчас сословные понятия как определяются? Материальным положением? Образованием? Происхождением?
А как Вы понимаете выражение "не моего круга"?
Старый 18-03-2009, 01:23     #2
ALIAS
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Северная Венеция
Сообщения: 2 828
ALIAS отсутствует


Менталитетом...
Старый 18-03-2009, 01:25     #3
Котея
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 089
Котея отсутствует


Лично мне это выражение крайне несимпатично... Но думаю, что сейчас разница определяется наверное дввумя вещами- материальными благами и образованием. Хотя конечно для кого что.....
Старый 18-03-2009, 01:25
ответ для ALIAS на сообщение "Менталитетом..."
    #4
Феялка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Приморский район-Центральный район
Сообщения: 2 136
Феялка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALIAS Посмотреть сообщение
Менталитетом...
Ой, а можно поразвернутее? Менталитет чем определяется? Образованием? Материальным положением? Происхождением?
Старый 18-03-2009, 01:31     #5
PlayLoveLive
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 958
PlayLoveLive отсутствует


Цитата:
Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
Как водится, "навеяло соседним топом"...

Задумалась я, что обозначает выражение "мой круг" в начале 21 века окромя такового раздела на Яндексе?
Не, ну до революции понятно, дворяне-крестьяне там и все такое... В советском обществе тоже приблизительно ясно... Рабочие, номенклатура и т.п.
А сейчас?
Вот один бохатый, а другой бедный... Но тот, который богатый - три класса и "калидор", малиновый пинжак и "Владимирский центрааааал, ветер северныыыыыый", а тот который бедный -"почти два высших, джаз там и все такое..." Или он дворянин натуральный такой вообще, а сам беден как церковная крыса...
То есть сейчас сословные понятия как определяются? Материальным положением? Образованием? Происхождением?
А как Вы понимаете выражение "не моего круга"?

Мне чаще встречается наоборот:
"три класса и "калидор", и "Владимирский центрааааал, ветер северныыыыыый" - бедный и с отсутствием желания что-то менять в жизни.

А "почти два высших, джаз там и все такое..."- богатый, ну или со стемлением таковым стать.
Старый 18-03-2009, 01:32     #6
absent
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 1 361
absent отсутствует


Цитата:
Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
Ой, а можно поразвернутее? Менталитет чем определяется? Образованием? Материальным положением? Происхождением?
ИМХО, отношением к жизни и окружающим.
Старый 18-03-2009, 01:35     #7
EvaBalu
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: столица туманов и заморочек
Сообщения: 12 882
EvaBalu отсутствует


Скорее, не круг - кружок (гусары, молчать - это не о том), потому что мал он по определению.
Мой круг - мои друзья, близкие люди и те, кто ими мог бы стать. Те, с кем я говорю на одном языке. С кем одинаковое чувство юмора. С кем песни одинаковые слушаем. Ну, критерии там всякие одинаковы. Те, кому "объяснять ничего и не надо"(с). Хоть и не люблю я теперь Макаревича.
Старый 18-03-2009, 01:38     #8
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Я как-то уже писала об этом.
Языком: если вы говорите с человеком на одном языке, все понимаете обоюдно, вас не шокируют обороты речи, образ мысли и ее выражение, значит - вы из одной песочницы, хотя могли расти в разных городах. Если нет, человек может быть даже вашим другом, но он всегда будет другого круга и некоторая напряженность будет всегда.
Это касается людей самого разного социального положения - каждому есть конгруэнтный и родной.
Старый 18-03-2009, 01:39     #9
Котея
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 089
Котея отсутствует


Цитата:
Сообщение от EvaBalu Посмотреть сообщение
Скорее, не круг - кружок (гусары, молчать - это не о том), потому что мал он по определению.
Мой круг - мои друзья, близкие люди и те, кто ими мог бы стать. Те, с кем я говорю на одном языке. С кем одинаковое чувство юмора. Ну, критерии какие-то нравственные. Те, кому "объяснять ничего и не надо"(с). Хоть и не люблю я теперь Макаревича.
У меня как всегда борьба за чистоту терминологии)))) Мне кажется, что те о ком вы сказали это "близкие люди", даже "на одной волне" , а выражение "не моего/нашего круга" лично для меня отдает иногда невыносимым пафосом, именно потому, что изначально воспринималось как разделение по сословному признаку.
Старый 18-03-2009, 01:41     #10
Феялка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Приморский район-Центральный район
Сообщения: 2 136
Феялка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Котея Посмотреть сообщение
У меня как всегда борьба за чистоту терминологии)))) Мне кажется, что те о ком вы сказали это "близкие люди", даже "на одной волне" , а выражение "не моего/нашего круга" лично для меня отдает иногда невыносимым пафосом, именно потому, что изначально воспринималось как разделение по сословному признаку.
О! По одной?
Вот и я так понимаю... "Из одной песочницы" и "на одной волне" - это как раз про образ мыслей... А "не моего круга" подразумевает все-так некую сословную градацию, как мне всегда казалось...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.